Фильм, снятый в космосе

«Вызов» мог бы стать просто очередным стерильным отечественным кино, если бы не факт реальных съемок в космосе. Для непосвященного человека, не следившего за полетом «Союза МС-19» все происходящее на экране кажется обыденным и банальным. Те же, как и везде, шаблоны кинопрома, безнадежные диалоги, рубленый салат сцен, тусклый саунд из поп-хитов и сюжет, который с каждой секундой на второй космической скорости удаляется от заветного достижения звания шедевра.

Это кинопрорыв, фильм-эксперимент. Мной проведен свой; человеку, пошедшему со мной на сеанс, о том, что съемки натурально проходили в космосе, я сообщил через полтора часа, когда на экране показывались кадры, где режиссер Шипенко снимал как космонавт Шкаплеров и актриса Пересильд пристыковались к МКС. Таких расширившихся глаз и смеси удивления и недоверия вы, скорее всего, никогда в жизни не увидите. Именно в этот момент ты смотришь на фильм по-другому и понимаешь, что в культурно-космическом произошло нечто бифуркационное.

Не вижу смысла ругать кино, с этим справились уже все кому не лень. Лента действительно проста и незатейлива в своей сути. Клише в виде космического мусора заставляет ЦУП сместить МКС на орбите подальше, космонавт получает пневмоторакс с осложнениями. Дальше будничная подготовка кандидатов, из которых выбирается одна врач, которая и полетит делать в невесомости дырки в пациенте. Действо разбавляется баянами про поехали и маска, сбоку на изоленту прикручена личная драма. Интересно, американцев со станции на время съемок за борт выгнали переждать? Шучу, просто их нет в фильме вообще.

Фильм, снятый в космосе Космос, Космонавтика, Вызов, МКС, Длиннопост

Когда есть осознание что три актерские роли сыграли космонавты — Шкаплеров, Новицкий и Дубров — а Пересильд натурально летает по тесным отсекам МКС, а все это хрен пойми в каких скрюченых позах снимает Шипенко, фильм приобретает совершенно другой вкус. Это настоящее действие, то, что сделали, чтобы мы похрустели чипсами перед экраном.

Единственное, что мне не вкатило, это стандартизация. Один хрен, кино с настоящим космическим полетом в жизни себя не окупит. Если бы сделали натурально сложную орбитальную драму с кучей науки и терминологии, чтобы без гуглежа не разобраться, получилось бы в стократ круче. Да, собрало бы меньше денег за счет отсева ценителей непосредственно ках, может быть прокатили бы с киношными наградами, но со временем фильм приобрел бы статус культового.

А так, он просто стал первым. И это вписано в историю. Пока Кэмерон ныряет и снимает облепленных датчиками актеров, а Круз только собирается оседлать ракету, русские уже написали на бесконечности пространства кириллицей: «Здесь был Вызов».

Фильм, снятый в космосе Космос, Космонавтика, Вызов, МКС, Длиннопост

Вердикт: Не любительские съемки, а первый художественный фильм для больших экранов. Причем, выполненный не пилотами и бортинженерами, а режиссером-оператором и актрисой, с привлечением космонавтов в качестве участников съемочной группы. Медиапервый в космосе.