ФГДС с местной анестезией

Пока в памяти свежо.

Несколько лет назад начал беспокоить желудок, врач отправил на ФГДС. Его многие боятся делать под местной анестезией, просят общую. ХЗ, я не готов тратить 2-3 часа на заснуть/проснуться. Как по мне, ФГДС это охрененно неприятная процедура, но если нет каких-то противопоказаний, то не смертельно.

Тогда мне поставили диагноз гастордуоденит, нашли хеликобактер. Пролечился, но периодически (на стрессе или неправильном питании) появлялась изжога, иной раз желудок аж болел. Намедни решил ещё раз проверить желудок, т.к. могло быть всё что угодно.

На ФГДС сходил буквально в обед. У меня спросили об аллергии на лидокаин, потом брызнули в горло. Уложили на левый бок, в рот пластиковую фигню и врач начал заталкивать кабель - нашёл наиболее подходящее фото в Интернете:

ФГДС с местной анестезией Личный опыт, ФГДС

Для самых внимательных - это не я ))

Сначала я думал, что сдохну )) Очень неприятное ощущение в горле, сглатывать нельзя, да и не получится, первые секунды разучился дышать. Потом со свистом и хрипами через силу начал дышать. Медсестра, кстати, помогала советами, постоянно что-то говорила. Основные неприятные ощущения в районе горла, в пищеводе и в районе желудка движение чувствовалось, но на фоне неприятных ощущений в горле оно меркло и было скорее никаким.

Осмотр занял, как мне кажется, не больше минуты субъективного времени. А вся процедура от самого начала до конца (зайти в кабинет - процедура - выйти) около 5 минут. Извлечение кабеля было, пожалуй, даже хуже, чем введение )) Отрыжка, слюни, сопли, буэ.

Но потом зашёл в туалет, проплевался, умылся и полегчало. Только гортань от лидокаина онемела ещё минут на 15. Попил тёплого чаю, съел пару бананов (ФГДС делают натощак) и совершенно отлично.

Чувствую себя героем старого анекдота:

- Ой, девочки, вчера в парке гуляла - изнасиловали. Сегодня гуляла - опять изнасиловали. Завтра опять пойду!

Процедура неприятная. Но если надо будет, лучше опять схожу на ФГДС, ибо здоровье дороже, чем 5 минут ужасов и терпения. Ну и тратить бОльшее время на общий наркоз не готов. Хотя впечатлительным советую именно его.

Ну а результаты меня обрадовали, тяжелых или даже средних болячек нет, в целом всё хорошо, мелкие проблемки решаемы.