Фермер из Монтаны многие годы нелегально клонировало гигантского барана для охотничьих заказников

В США разразился скандал, в центре внимания которого оказался 80-летний фермер из Монтаны по фамилии Шубарт. Этот владелец ранчо, специализирующийся на овцеводстве, признал свою вину в попытке нелегального создания гигантского барана путём клонирования. С начала 2013 года он и его помощники совершили ряд незаконных действий, нарушая как международное право в отношении животных, так и американское законодательство.

Фермер из Монтаны многие годы нелегально клонировало гигантского барана для охотничьих заказников Клонирование, Медицина, Генетика, Животные

Всё началось с импорта генетического материала архаров Марко Поло из Кыргызстана. Эти бараны являются одними из самых крупных в мире, с самцами, рога которых могут достигать полутора метров в длину, а вес - более 135 килограммов. Фермер задумал начать продавать гибридов в охотничьи хозяйства, ожидая высокие доходы от продажи огромных баранов. Он игнорировал риски, связанные с его действиями.

В 2015 году Шубарт заплатил 4200 долларов биолаборатории за создание 165 клонированных эмбрионов архара. В ноябре 2016 года он провёл имплантацию эмбрионов в овец на своём ранчо. Результатом стало рождение одного самца архара Марко Поло, который был назван "Горным королём Монтаны". Его сперма использовалась для дальнейших попыток селекции с целью выведения ещё более крупных гибридов.

Фермер из Монтаны многие годы нелегально клонировало гигантского барана для охотничьих заказников Клонирование, Медицина, Генетика, Животные

Продавая генетически модифицированный скот, фермер подделывал ветеринарные документы, что позволяло перевозить их из одного штата в другой. Действия Шубарта поставили под угрозу местную популяцию овец. За каждое из преступлений ему грозит пятилетний тюремный срок и штраф в размере четверти миллиона долларов.