Феномен чайлдфри в обществе

Социолог, старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Ольга Исупова:

Канадская исследовательница Дж. Э. Виверс посвятила монографию изучению качественными методами семей, законных браков, в которых люди сознательно отказывались от детей. Она опрашивала и мужа, и жену и пыталась понять причины их решения. Термин "чайлдфри" связан с людьми, которые фертильны, здоровы репродуктивно, но не хотят иметь детей по тем или иным причинам. Виверс выделила два типа таких людей: реджекторы и аффексьонадо. Реджекторы — это люди, отвергающие категорию, в данном случае категорию детей. Этому типу неприятны маленькие дети и все, что связано с процессом деторождения и грудного вскармливания. У большинства людей по биологически и социально заложенным причинам маленькие дети вызывают позитивные эмоции, но не у реджекторов. Таких людей немного, но они были всегда.

Исследователи после Виверс подтверждали предложенное ею деление: чайлдфри — это люди, либо имеющие отвращение к детности, либо очарованные бездетностью (важно не то, что дети им не нравятся, а то, что им очень хорошо жить без них). Исследования 2008 года предложили еще два типа, которые можно с натяжкой отнести к чайлдфри, — это "волнообразные отказники" и "постоянные откладыватели". Первые — это люди, которые, например, ведут дневник в интернете, где пишут: "Я очень хочу ребенка", "Ой, я уже совсем не хочу", "Никак не могу решить". Они не могут решить, а в условиях надежной контрацепции они так никогда и не имеют детей. То же самое и со вторым типом. Сейчас в России распространено откладывание, особенно в крупных городах. Люди стремятся сначала сделать карьеру и устроить жизнь, а уже потом, может быть, рожать детей. Часто постоянное "потом" перерастает в "никогда". Либо они становятся бесплодными (бесплодные — не чайлдфри), либо они понимают, что настолько вросли в свой образ жизни, что дети в него уже не впишутся. 

Когда в США начиналось движение чайлдфри, это были люди с более высоким уровнем образования, особенно женщины, как правило, атеисты и либо единственные дети в семье, либо старшие дети из многодетных семей. Через десять лет феномен стал распространяться на разные группы людей: и на необразованные, и даже на религиозные. Люди могут спокойно сказать: "Я не хочу рожать, мне просто жалко свое тело".

Из Пост Наука.