88

ФЕНОМЕН

В это трудно поверить, но данная история произошла на самом деле, однажды, давным-давно.

Был у нас один замечательный горный руководитель, который отличался множеством разнообразных талантов.

Самым выдающимся его талантом была ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ способность так красиво и убедительно плести всякую запредельную чушь, что собеседник совершенно терялся в его словесах, как муха в паутине, и вскоре начинал верить тому, во что бы ни за что в здравом уме не поверил.

Одна легенда наиболее ярко его характеризовала.

Поговаривали, что как-то раз, в девяностые годы,  к нему пришла бригада разгневанных рабочих, чтоб жестоко отмутузить за невыплату зарплаты.

Описываемый товарищ поговорил с ними буквально несколько минут и рабочие настолько прониклись к нему любовью и сочувствием, что были готовы не только простить ему невыплату, но и еще и поделиться с ним своими скромными сбережениями, чтоб он продолжал работать им во благо.

Я не знаю, насколько именно эта история достоверна, но почему-то не сомневаюсь в ее правдивости.

А теперь о том, что мне известно точно, так как описываемая драма разворачивалась у меня на глазах.

Как-то раз этот замечательный руководитель сильно устал в походе.

Ну вот бывает такое - устал и все!!!

И морально и физически.

Да и, откровенно говоря, маршрут оказался куда серьезнее, чем ожидалось, не рассчитал он силенки и технические возможности, все оказалось куда круче, чем он планировал. Не тянул этот руководитель заявленный маршрут!

Он прекрасно понимал, что если группа буксует уже сейчас, вначале, а самые сложные препятствия еще впереди, то мероприятие может закончиться печально.

Ну ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ печально.

И в лучшем случае полной потерей репутации, как руководителя, а в худшем — покалеченными участниками или трупами.

Сказать в открытую: «Мужики, я прокололся, я виноват, давайте пойдем по запасному маршруту, так как основной нам не по зубам», – наш «феномен» не мог, так как рухнул бы его авторитет и все то, что ему было так дорого.

По запасному маршруту ему не хотелось идти, там тоже … «не сахар со сливками» маячил.

Ситуация складывалась НЕКРАСИВАЯ.

А как свернуть маршрут без потери лица?

Группа готовилась, тренировалась, выбивала отпуска, собирала деньги, времена были не лучшие тогда в материальном плане.

Надо было придумать ОЧЕНЬ вескую причину.

Как убедить группу отказаться от дальнейшего пути?

Чем напугать суровых походных мужиков?

Лавиной?

Не боятся суровые мужики лавин!

Камнепадом?

Нет, не боятся суровые мужики камнепадов!

А вот чего боятся суровые походные мужики?

Не чего-то там героического, что надо преодолевать и биться один на один в честном бою, а опасаются суровые походные мужики, как известно, двух вещей – «ВОДКИ И ПРОСТУД».

Попросту — ЗАБОЛЕТЬ!

Жуткая тайная зараза, которая коварно проникает в организм и унизительно убивает его в мучениях, страданиях, в беспомощности и слабости.

Что может быть ужаснее для настоящего сурового походного мужика?

Итак, решение было принято!

ЗАРАЗА!

Но тут вопрос!

Где найти заразу в горах, где можно подохнуть от чего угодно, но уж точно не от страшной болезни.

И тут из-под куста, наверное, выскочил суслик, подмигнул хитромудрому руководителю глазом и … подсказал ему невольно гениальную мысль.

ЧУМА!!!

Здесь же природный очаг опасных заболеваний!!!

Суслики — ЭТО ЧУМА.

– Так, так, – соображал судорожно мудрый руководитель, – А как же они могли заразиться от суслика?

Никого суслики не кусали, даже во сне, ничего с сусликами такого высококонтактного не совершали, значит ОНИ ЕГО СЪЕЛИ ...суслика.

Как съели? Не ели же суслика… Никто не ел суслика! Ни вареного, ни жареного, ни консервированного, ни даже сырого и без соли.

Но вчера ели БАРАНА на кошаре.

Баран.

Так это практически подвид суслика! И тот и другой состоит из МЯСА!

А кто может быть ТОЧНО уверен в том, кто именно был нанизан на шампур… БАРАН … или чумной суслик??

Исходного то барана … никто не видел…

ПРАВДА?

Собственноручно-то его никто не резал…

ПРАВДА?

В глаза, в глаза его бараньи ЛИЧНО не глядел???

ВО-О-О-ОТ!

А то, что мы ели позавчера… никакой не БАРАН, а … именно суслик.

И мы все умрем!

Унизительной, беспомощной смертью в объятьях пожилых санитарок на заднем дворе чумного корпуса.

Все было в рассуждениях данного руководителя очень умно и логично, но вот убедить толпу взрослых серьезных мужиков, что съеденное ими мясо было от суслика, а не от барана, сложновато…

Откуда я знаю этот блестящий ход размышлений? А очень просто, он сам мне про это рассказал. Мы шли параллельными маршрутами и у нас была общая дневка.

Этот ФЕНОМЕН пришел ко мне и сообщил о том, что желая спасти группу от неминуемой смерти на жутких неприступных ледниках, он хочет придумать этим сильным, но не умным людям причину, по которой надо ехать домой.

А я обязана помочь в благородном деле и сообщить его участникам, что мои люди ТОЖЕ ПЛОХО СЕБЯ ЧУВСТВУЮТ после  ужина с чабанами.

– Оля, ну ты же ПОНИМАЕШЬ?

И так убедительно на меня посмотрел, в глазах дрожала проникновенная слеза, он шмыгнул носом и склонил жалобно голову. И мне правда вдруг показалось, что я должна, обязана поддержать его в трудную минуту, я поняла его глубокие душевные переживания, полностью ПРОНИКЛАСЬ проблемами и готова помочь!!!

Ну действительно, человек хочет только добра, какой же сволочью надо быть, чтобы ему отказать!

Но так как хорошо знала данного ФЕНОМЕНА, быстро встряхнулась, отбросила «наваждение» и дико захохотала. Даже не сказала ему ничего, просто смеялась и отмахивалась.

Феноменальный руководитель не солоно хлебавши вернулся к своей группе и продолжил свою «спасительную» деятельность.

Никто бы никогда в чушь про суслика не поверил.

Но… ЭТО БЫЛ особенный человек, и в процессе убедительных бесед на медицинские темы, скептические улыбки на лицах суровых мужиков исчезли и их начал охватывать нешуточный ужас. Все начали находить у себя симптомы чумы, проказы и сибирской язвы одновременно. Если бы в группе были дамы, то я уверена, что они бы немедленно почувствовали симптомы надвигающейся беременности.

– ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ???

Заорали перепуганные суровые походные мужики:

– Давайте скорее сворачивать этот поход и бежать вниз, к докторам!!

– Не-ее-ет, — отвечает хитромудрый руководитель, — Как же так, вы же готовились к походу целый год, вы же отрывали денежки от семей, выдирали из рук детей конфетки, а своих будущих вдов вытаскивали из парикмахерского кресла… Нет, так нельзя!

Еще сильнее взмолились испуганные мужики:

– Да плевать!!! И на денежки, и на наших вдов в парикмахерских креслах!

– Ну ладно, — печально согласился руководитель, — Если вы так просите… Ради вашего блага, я сворачиваю поход!

Все страшно обрадовались и кинулись собирать рюкзаки, чтобы бежать сдаваться в ближайший лепрозорий, чумной барак, куда-нибудь туда, где их спасут от неминуемой погибели.

И все прошло бы удачно, если бы…

Если бы на месте суровых походных мужиков были менее суровые мужики.

Задумались они на мгновение, посмотрели как солнышко золотит вершины гор, как ручейки весело грохочут по скалам, птички щебечут, облака бегут по синему небу..

Встряхнулись.. Очнулись..

Да как начали ржать в голос!!!

Гомерическим диким хохотом.

Так громко … что все «чумные» суслики по норам разбежались, а с окрестных гор сошли все возможные лавины да камнепады.

Да! Руководитель этот все-таки домой поехал.

НО ОДИН!

Потому что случайно… ВДРУГ… у него самого на следующий день открылось тяжелое кишечное расстройство, которое оказалось впоследствии то ли дизентерией, то ли еще какой-то неприятной болячкой, я не помню. Возможно слабость, которую он ощущал, была как раз началом этой болезни.

Он долго провалялся потом в больничке.

Такая вот… насмешка природы получилась.

Его группу, как положено в таких случаях, возглавил заместитель руководителя и они пошли дальше по запасному маршруту, параллельно с нами.

Вот какой случился однажды … ФЕНОМЕН!

Дубликаты не найдены

+7

- Жаль, молоко старое, зимнее, - вздохнул Женька. - Летнее местные нам не дадут, сами выпьют всё.

Мы были летом на практике в деревне, коротали вечер за картами.

- А в чём разница? - лениво заинтересовался Санька, единственный городской из нас троих.

- Так летнее молоко вкуснее, свежее, травой пахнет, - невозмутимо продолжал Женька. - Легко отличить - оно зелёное.

- Как?! - Санька отложил карты. - Никогда не видел! Врёшь, небось.

- С чего бы мне врать? Летом коровы траву едят, вот молоко и зелёное. А как трава заканчивается, коровы питаются сеном. В нём хлоропластов уже нет, вот и молоко белое становится. Такое молоко гораздо хуже. Магазинное тоже белое, потому что на фермах проще коров сеном кормить.

Санька продолжал не верить. Женька без ухмылки кивнул мне:

- Аркарка, у вас же корова дома есть. Ну объясни ты городскому невежде.

Я сглотнула хохот и столь же уверенно подтвердила про летнее хлоропластовое молоко, которое абы кому не наливают.

Задурили мы Саньку тогда знатно. Он всё лето верил в этот бред и подглядывал за доярками.

Не феномен, но история реальная.

раскрыть ветку 5
0

Аркарка - небольшая речка на моей малой родине. Вырос на ней. Откуда Вы?))))

раскрыть ветку 4
0

Из Тары. Неужто земляки?)

раскрыть ветку 3
+11

Феноменальная

особенность

печатать

текст

через

строчку

раскрыть ветку 5
+4

Я до конца не осилила. Слишком много строчек.

раскрыть ветку 2
0

То-же с трудом до середины осилил, промотал до комментов и понял, что ничего не потерял.

0

А меня раздражали ВЫДЕЛЕНИЯ.

0

Потому, что ФЕНОМЕН :)

раскрыть ветку 1
0

Чет сразу воспринялось, как ФЕМЕН

+9

На Пикабу тут каждый третий такой ФЕНОМЕН. Один зарабатывает от 2 до 10 тысяч долларов, общаясь на уровне 5-6 класса - бизьнизьмен, блеать! Другой ездит на новеньком немецком автомобиле, при этом рассуждает о сервисных интервалах, что он лучше производителя и гарантийной книжки знает, когда их правильно делать - автоконструктор, не иначе! Третий явно пикап-мастер, всех женщин за 15 минут свидания уговаривает отдаться ему чуть ли не там же в кафе.

Я знаю, я знаю! Этот ФЕНОМЕН, наверное, и основал Пикабу!

+3

Был у нас в музее такой Фэномэн. Ахуенно красивый голос.  Глубокий, красивый баритон. Сам туп как пробка, но ГОЛОС. Когда начинал говорить, никто не слушал что он говорит, только как. Поразительную чушь задвигал постоянно. Выперли его конечно в конце-концов. Так он как-то устроился в СПбГУ лекции читал. Наши научные сотрудники ходили на них по приколу. Рассказывали как он вещал про обширные подвалы Артиллерийского музея в которых несметные, невиданные сокровища былых эпох. И похер, что отродясь не было там никаких подвалов. А он таки полгода (или год, не помню) отработав, по идее не мог не знать.

+3
Я с таким горным орлом работал) Однажды к нему пришло больше ста человек на собрание по поводу не выплаты зарплаты. Хотели побить его) Он их всех уболтал так, что они чуть ли не как лучшие друзья разошлись))) Потом прошло года три и я его спросил за чашкой водки) Как так?) А я говорит кокса тогда закинулся) и становлюсь очень умным и болтливым) вот и весь секрет)))
+2

Он долго провалялся потом в больничке.
А он точно был в больнице? Точно болел? может, решил свалить, чтобы снять с себя ответственность? Кто-то его видел лежащим в больнице? Хотя, он мог и врачам голову задурить, учитывая его таланты.

раскрыть ветку 1
+2

В больнице лично я его не видела, но общие знакомые говорили, что лежал, круг то довольно узкий у тех, кто в горы ходит. И когда с маршрута уходил вид у него был непритворно удручающий.

+2

Не знаю... Я в то время боялся только бешенства и поноса. Потому что понос на маршруте - это жопа! В прямом и переносном смысле. А сыворотка от бешенства только в городе и время ограничено :(

+1

Что то мне подсказывает, проблема была с жопой, но не как с дизентирией. Суровые мужики, они такие

0

Я как-то шел с рыбалки через лес с друзьями мимо санатория. Мне было лет 15, им - около 13. Ну, и я в шутку, но серьезным голосом говорю, что сдесь такой чистый воздух, потому-что тут везде кондиционеры стоят. Перекинулись еще пару фразами на эту тему и шли дальше. Через некоторое время, встретившись, они с большой досадой в голосе сказали мне, что ходили их искать (что бы стырить), но, так и не нашли.))

0
Прост мужик харизму вместо физики качал
0
А ржать то все почему начали?
раскрыть ветку 1
+2

Ну потому что самим смешно стало что на несколько минут реально поверили в сусликов:)

-1
Он манагу пил наверно
Похожие посты
133

Австрийские озёра : авто маршрут, еда и много вина

Посетив Европу однажды, нас будто укусил европейский комар. Все время после путешествия чесалось вернуться обратно. Зацепило и то, что для россиянина в диковину - короткие расстояния и доступные авиабилеты. Поэтому в февральской поездке в Австрию сомнений не было.
Цели были простые:
1. Увидеть заснеженные горные озёра
2. Вдоволь насытиться местной вкуснятиной
3. Быстро, но продуктивно посетить все городские красоты.
Итак, билеты брали на всем известных сайтах поиска перелетов ( онли ручная кладь: дешевле и мобильнее), в итоге вышло следующее.
Необходимо было попасть в Зальцбург, но прямой билет стоил как трюфельная лазанья, поэтому было решено сделать пересадку в Берлине.
Самара - Москва - Берлин ( 3000 руб)
Останавливаться на этих сутках в городе кебабов не стану, но одну важную вещь не сказать не могу. Маст хэв #1 Gazzo pizza
Фермерские сыры творят какое- то невообразимое чудо и пицца превращается в вашего лучшего друга, жену, и все то, что вы любите больше всего.

Австрийские озёра : авто маршрут, еда и много вина Длиннопост, Путешествия, Австрия, Горы, Фотография, Автопутешествие
Австрийские озёра : авто маршрут, еда и много вина Длиннопост, Путешествия, Австрия, Горы, Фотография, Автопутешествие

Берлин - Зальцбург ( в небе 1 час) 900 руб.
Как только мы вышли из самолета, поняли, что местным воздухом можно вылечить и язву и стоматит. Городок небольшой, но с огромной историей. Люди добрые, приветливые, как родные.
Заранее сняли домик на четверых, хозяева испекли нам печенья и охладили напитки. (Весь наш Краснодарский сервис бы отправить учиться гостеприимству к этой семье)

Маршрут по интересующим нас озёрам тоже заранее проложили в ГуглМэпс и ежедневно намеченному плану действовали. Выбирали их просто - в Инстаграм по тэгам и красивым фоткам.

Машину арендовали в Зальцбурге, достался форд Куга, вариант для больших расстояний и заснеженных трасс отличный. Главное сзади было отличное место для стаканов, что скрашивало мой путь холодным рислингом.
Потом вдруг нас осенило. Ребята, алло ! Мы в горах, значит здесь катаюца!
За ужином познакомились с австрийцем, который посоветовал ехать в Флахау.
Скипасс с утра до 16:00 на человека получился 40€
Поскольку катун из меня никакой, отправила ребят ехать на бордах с горы, а сама на верхушке откупорила уже родной мне рислинг и с горяченьким штруделем наслаждалась видами спортивных тел в пуховиках.

В последние пару дней заехали в Инсбрук. А там, в нескольких минутах находятся альпийские термы. Девочкам нужны были фотки в бассейне на фоне гор, а мужчины были согласны на все, лишь бы «быстрее и недорого и потом вечером давайте вискаря возьмём».
Фоткаться в термах не разрешили, телефоны велели положить в ящик и не мешать голым людям наслаждаться собственной наготой.
Не спрашивайте, где я пронесла телефон, но фото кайф, как и сам комплекс.
Маст хэв #2 : aqua dom , Tirol

Зальцбург - Мюнхен ( 3 часа) 1500 руб.
Пол денёчка поели колбасок и капусты на площади, собрали последние силы на купленное вино( грех не пить, когда безупречное сухое за 2€) и после ночи погнали в аэропорт.
Мюнхен - Москва - Самара и мы дома.
После такой чистоты и повсеместной доброты долго не могли привыкнуть к самарским февральским ямам с грязной кашей, но эмоции от увиденного грели нас весь карантин.
И все таки, я уверена, что вылечила язву...

Показать полностью 13
32

Восхождение на Иремель

С друзьями во время отпуска, вместо традиционной поездки в Крым, решили поехать на Южный Урал. В первой части видео, лезем на Большой Иремель, после отправимся в парк "Зюраткуль"

И не много фоток с телефона

Восхождение на Иремель Путешествия, Туризм, Поход, Пвд, Иремель, Большой Иремель, Видео, Длиннопост
Восхождение на Иремель Путешествия, Туризм, Поход, Пвд, Иремель, Большой Иремель, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5
33

КОНТРОЛЬНЫЙ ЗАВЕС

.Северная сторона Эльбруса.

Переход от приюта Олейникова до скал Ленца — нелегкий, затяжной, особенно с тяжелыми рюкзаками. Рюкзаки приличные, далее наш путь лежит через Восточную вершину в Терскол.

Это исключительно зрелищный, яркий маршрут, позволяющий в условиях Эльбруса пережить что-то похожее на настоящую высотную экспедицию.

Ночевка на скалах Ленца — это… воистину экзистенциальное ВПЕЧАТЛЕНИЕ!

Небо как будто бы не вверху, а прямо перед тобой, на уровне глаз, оглушает, обрушивается, ослепляет, Эльбрус дышит холодом в спину, а небо — рядом.

Днем облака до самого горизонта плывут под ногами, а ночью оглушительный космос щедро осыпает звездами. И полыхает Млечный путь — близко, близко, как будто бы еще немного и от его холодного пламени вспыхнут снега на синих склонах Эльбруса...

День сидим, другой… НЕПОГОДА.

Пургуем.

С каждым часом тает осторожность, тянут в разные стороны две силы — плюнуть на все и идти вверх, или подождать хорошей погоды еще денек… Хотя терпение, чтобы ЖДАТЬ заканчивается.

Долгое ожидание, такая штука, которая легко провоцирует на безрассудство. Вынужденная «неволя» даже в теплой безопасной палатке, на самом деле одно из серьезнейших испытаний для психики восходителя.

Ограничение свободы — не даром традиционный вид наказания, поэтому что, как бы хорошо не было внутри, и опасно снаружи — человек все равно мечтает только об одном — СБЕЖАТЬ.

Хочется зажмурить глаза, заорать ДА ПОШЛО ОНО ВСЕ и вперед, не разбирая дороги …

Все равно с какими последствиями, только бы — БЕЖАТЬ.

Более опытные переносят испытание относительно спокойно, а менее опытные — начинают терять душевное равновесие.

А на третье утро, снаружи раздался голос:

— Эй, вы там все живые? Помощь требуется?

Да кто ж сюда мог прийти в такую рань???

В такую-то погоду?

Мы открыли палатку и увидели, что снаружи стоит немолодой спасатель. Глубокие морщины на загорелом лице, обмороженная щетина, облепленная снегом, немного ссутулившаяся фигура. Мы потеснились и налили ему горячего чая.

На приюте Олейникова в сезон стоял постоянный отряд для контроля за восходителями. Спасатель, перед тем, как накрыла штормовуха, видел в бинокль, что мы загнездились на скалах. Время идет… палатка стоит. На рассвете он собрался и пошел наверх проверить, все ли в порядке.

В непогоду.

Еще в темноте.

На Ленца!

Хмурый, немолодой мужчина — ВСТАЛ И ПОШЕЛ.

Спасатель выпил чай и заспешил вниз, я вышла проводить его до края стоянок.

Со стороны вершины с новой силой подул ветер.

Одинокую фигурку на склоне мгновенно охватило снежное облако.

— Постойте, — закричала я, — нельзя идти в такую погоду!

Спасатель улыбнулся и сказал:

— Мне можно, мне Эльбрус разрешил. Я несколько живых душ отсюда на собственном горбу стащил, так что… «старик» мне лично подарил «запасную жизнь». И к тому же я иду вниз, но если бы мне надо было идти вверх Я БЫ ПОДОЖДАЛ. Даже … с «запасной жизнью».

Подмигнул многозначительно, сделал шаг вперед и исчез в снежном крошеве.

Ветер моментально сровнял его следы на снегу, как и не было.

Мы без всякого раздрая дождались хорошей погоды и продолжили маршрут.

Стремление к свободе, это естественное чувство человека, но отправляясь к мечте, нужно понимать, что победа дается не только в бою, но и в окопах.

Когда ЕСТЬ РАДИ ЧЕГО — можно и нужно ПОДОЖДАТЬ, когда выйдет солнце.

А вот если представить, что выбора нет, если знать, что солнце не выйдет уже никогда, тогда и выбирать нечего — только БЕЖАТЬ! Не взирая на рев пурги и грозные ледяные шторма снаружи… Потому что если нет выбора, сдохнуть на бегу «веселее», чем сгнить… в палатке.

Но на Эльбрусе солнце выходит всегда! Даже если ВДРУГ оно отвернется от всего остального мира…

Поэтому — надо просто спокойно ждать.

Мы аккуратно, ювелирно прошли свой маршрут, помня о том, что любой наш просчет или лихачество — это живые люди, которые пойдут спасать и … тратить на нас свои «запасные жизни».

Что для него, этого немолодого спасателя, было сходить на Ленца и посмотреть, как там дела, в палатке на склоне? Да ничего особенного, незначительный эпизод, крошечная «песчинка» в большой горе добрых дел.

А что эта «песчинка» сделала для нас? Она упала на чашу весов — и перевесила «осмотрительность» против «безрассудства».

Мы, конечно, не побежали бы сломя голову, в непогоду. Опытные. «Знаем, плавали».

Но червячок сомнения, который точил душу, портил прекрасные моменты на высоте — оставил нас и уполз в свое подземелье.

Я часто думаю о том, что каждый наш поступок — имеет вес.

Любым действием или бездействием мы опускаем свою «песчинку» на весы добра и зла.

Любой шаг — малая песчинка, но кто знает, какая из них окажется САМОЙ ПОСЛЕДНЕЙ и … однажды перевесит чашу?

Помнить об этом необходимо всегда — даже если надо всего лишь «донести окурок до урны» или бросить пирожок голодной собаке…

Если мыслить глобально, то ...

В определенный миг «песчинка» может решить судьбу человечества.

И не исключено, что это может быть именно ТВОЯ песчинка.

В тот самый момент, когда ко всем нам придет он — всеобщий КОНТРОЛЬНЫЙ ЗАВЕС.

Показать полностью
58

Долина озера Дарашколь. Алтай

Озеро Дарашколь относится к бассейну реки Кучерла, расположено к северо-западу от ледника Иолдо-Айры в пределах Катунского хребта. Высота над уровнем моря 2133 м.

Долина озера Дарашколь. Алтай Горы, Поход, Туризм, Туристы, Длиннопост

Горная вершина Корона Алтая | 4178 м. Через неё проходит перевал Западное плато. Как и Белуха, Корона Алтая летом большую часть светового времени закрыта облаками.

Показать полностью 3
46

Где встречать звездопад в Крыму в августе?

Издревле людей привлекало небо, особенно ночное небо. Его безграничный потенциал и мириады звезд будоражили умы как ученых, так и простых романтиков. И, конечно, приезжая в Крым особенно из больших городов, где по ночам весь небосклон затуманен, мы удивляемся тому количеству звезд, которые открываются нашему взору. Тем удивительным созвездиям, что как из детства предстают перед нами с невероятной близостью. Вспоминаем их названия и загадываем желания на падающие метеоры.

Где встречать звездопад в Крыму в августе? Звездопад, Крым, Путешествия, Поход, Туризм, Горы, Приключения, Фотография, Длиннопост

В Крыму на открытых пространствах особенно вдалеке от городов и поселков, которые засвечивают небо ночной жизнью, можно окунуться в это море, в этот бесконечный и атмосферный океан желаний. Именно в августе-месяце в самый разгар курортного сезона здесь можно увидеть метеоритный дождь, а проще говоря - звездопад Персеиды.

Это уникальное явление. Мы как книгу открываем наше звездное небо и читаем его созвездие за созвездием, погружаясь в какую-то мистическую осмысленность. Ложимся на землю и смотрим в темнеющую даль, весь небосклон усеян мельчайшими точками огней, но это лишь малая часть, которая видна глазу. Мы различаем туманность нашей галактики, то, что принято называть Млечным путем, который пересекает небосвод. И наконец, нам предстоит увидеть метеоры, которые летят в небосводе: Персеиды - сгорающие в атмосфере земли частички кометы Свифта-Таттла.

Самый пик удивительного явления пройдет в августе с 12 по 14 число, и к этому событию просто необходимо подготовиться, чтобы время, проведенное в Крыму, заполнилось небольшими чудесами.

Где встречать звездопад в Крыму в августе? Звездопад, Крым, Путешествия, Поход, Туризм, Горы, Приключения, Фотография, Длиннопост

Обычно мы встречаем звездопад в Крыму на горе Ай-Петри, здесь достаточно много площадок и можно укрыться от огней города, которые остаются намного ниже. Именно в августе на это время с 11 по 19 число будет убывающая луна, которая минимизирует засвет небосвода, а значит ночное небо будет темным, и будут отчетливо видны созвездия и сгорающий метеоритный поток.

В этом году я продумываю варианты встречи удивительного явления в Крымских горах, например, у ротонды "Звездопад воспоминаний" на горе Коклюк, это недалеко от Коктебеля. Ранее данная ротонда называлась "Беседка ветров", но в восьмидесятых годах название изменили. Мне кажется, смотреть на звезды отсюда будет просто волшебно, ведь рядом находится гора Клементьева, центр парапланеризма в Крыму. Здесь, в лётно-планерной школе, обучались такие деятели авиастроения как Королёв, Ильюшин, Антонов и Яковлев, а виды в сторону Кара-Дага и Баракольской долины завораживающие.

Будете встречать звездопад?

Источник

Показать полностью 1
84

А У ЛЯЛИ НА ФЛЭТУ…

«А у Ляли на флэту, был старинный патефон…» - перефразируя известную песню группы «Крематорий» орали мы под гитары, в те далекие времена…

Ляля была девушкой моего товарища, он в горы не ходил, мы просто дружили.

У них была своя квартира и мы частенько заваливали всей походной компанией, посидеть, что-то обсудить или отпраздновать.

Ляля!!!

Есть такие люди, которые врезаются в память так, что не вырвать.

Мимо могут пройти сотни, и ты с трудом их вспомнишь, а есть такие — о которых будешь помнить всегда.

Зрительной картинкой. Ярким образом.

Такая была она, ЛЯЛЯ.

Ее трудно было любить, ее легко можно было ненавидеть, но оставаться в равнодушии — невозможно вовсе.

Милая улыбка… и моментально, тут же на месте, какая-нибудь невероятная гадость, от которой волосы вставали дыбом.

Наверное, тот, кто прозвал этот необыкновенный … изумительный … беспрецедентный кошмар ЛЯЛЕЙ — обладал недюжинным чувством юмора.

Чисто внешне — она конечно была ЛЯЛЕЙ.

Невысокая, с фарофровым кукольным личиком, кудрявые каштановые волосы с огненным отливом, наивные глазки, от которых таяло любое мужское сердце.

Но вот в остальном… Мда…

Ее поведение резко контрастировало с ангельской внешностью.

Однажды, мой товарищ упросил меня взять Лялю с собой в горы.

Его любовь наслушалась наших героических рассказов и ей очень захотелось в поход. А Ляля была такой человек, что в могилу его загонит, если не выполнить ее каприз.

Я, скрипя зубами согласилась, хотя хорошо представляла Лялины манеры и поведение.

Мероприятие проходило на базе альплагеря, так что Лялечку можно было ЕСЛИ ЧТО оставить «варить кашу», пока остальные будут бродить по горам.

Как и предполагалось, Ляля в этом походе задала нам жару!

КОГДА ХОТЕЛА, Ляля могла так песочить впереди, что все диву давались.

Ключевое слово КОГДА ХОТЕЛА!

А вот когда НЕ ХОТЕЛА, это был поток душераздирающих стонов предсмертных закатываний глаз, обнажений изящной ступни, «потертой ботиночком» или «подвернутой на камушке».

- Ну вот же, вот, вы что не видите? Она опухла, это точно разрыв связки!!!

Передвижение прекращалось, взволнованные мужчины осматривали эту ступню в полуобморочном состоянии…

Все ее выходки сходили с рук, мужики теряли дар речи и заботливо кружили над «подвернутой ножкой».

Ляля, ни в коем случае не была «разгульной» дамой. Она была абсолютно верна своему парню, но вот эта привычка покорять весь окружающий мужской мир и заставлять ВСЕХ терять голову — это была некая неистребимая черта натуры.

Как будто от этого всеобщего восторга она получала энергию, чтобы жить и светиться.

Был среди нас один молодой паренек с плохим зрением, он носил толстые очки с двойными линзами, без которых он вообще ничего не видел.

Ляля, не знаю, что ей взбрело в голову, поправила веночек из ромашек среди своих червонных кудряшек и ВДРУГ сорвала с носа парня очки и побежала на мостик, помахивая очками над ревущими водами: «Отбери, отбери, если нужны, ха-ха-ха».

Мы замерли.

Очки добыть негде, парню придется ехать домой.

А Ляля звонко оглашала окрестности серебристым смехом и легко помахивала очками над рекой: «Поцелуешь – отдам!»

Ха-ха-ха….

Парень остолбенело глядел на все это безобразие, а потом отвернулся в сторону и, казалось, сейчас заплачет.

Кто-то из старших двинулся в ее сторону, я подумала, что он сейчас утопит Лялечку в речке.

Ляля еще громче засмеялась и изящным движением… запустила очки в воду!

И «эльфом на облачке», помчалась через мостик, помахивая ромашками в кудряшках…

Я уже не помню, каким чудом мы нашли очки в альплагере, но ситуация сложилась критическая.

Лялю следует отправить домой.

Мы решили заняться этим позже, нужно было уходить на разведку на сложный перевал.

Вернемся и… решим назревшую ситуацию.

В лагере остались молодняк и Ляля.

Мы планировали вернуться часов в 12 ночи, но задержались до 4 утра.

Когда вернулись— у костра сидели какие-то местные жители и наша молодежь.

Местные, увидев нас, моментально ретировались.

Наутро состоялась феерическая, ДИКАЯ ИСТЕРИКА Ляли.

Это была не просто истерика, это была ЦАРЬ-ИСТЕРИКА!!! Ну как бывает царь-пушка, царь-колокол, и царь … истерика.

Ляля рыдала, Ляля хохотала демоническим голосом, Ляля падала в обморок, Ляля бежала к мостку чтоб утопиться, за ней мчалась толпа с криками, «нашатырным спиртом и носовыми платочками». Творилась форменная жесть.

Над всем этим кордебалетом с изумлением наблюдали сотрудники альплагеря и соседние группы.

Эта гранд-истерика оказалась последней каплей.

На Лялю «спустили всех собак» и собрались торжественно отправить чудо-чудесное домой.

Во время разборов, мое внимание привлекла одна девочка из младшего состава, я заметила, что она явно хочет что-то рассказать, но помалкивает. Я отвела ее в сторону и спросила напрямую: «Вижу, что хочешь что-то сказать, докладывай».

Девочка помялась и говорит:

- Зря вы так.. с Лялей. Она не такая…

- А что?

И девочка рассказала.

Когда мы ушли на разведку в лагерь, пришли местные, они были пьяные и явно хотели приставать к девчонкам, а может и похуже что.

И вот Ляля, она была старше всех, взяла огонь на себя.

Максимально включила свою привлекательность, болтала, хихикала, кокетничала и «продержала» пьяную толпу, пока не мы не пришли с разведки.

Ляля даже станцевала у костра какой-то народный танец.

Она так здорово танцевала, что от нее не могли глаз отвести, она танцевала, танцевала, отблески костра полыхали в огненных кудряшках.

Ее талант, ее тотальное очарование, которым одарила ее природа, в нужный момент превратился в ее ОРУЖИЕ.

Когда мы вернулись, местные ретировались, конфликта с обгорелыми, бородатыми мужиками с ледорубами они явно не хотели.

А могло случиться что-то плохое.

Если бы Ляля не затянула время и не отвлекла.

Почему мы оставили молодежь, а сами ушли?

В те времена — такие ситуации были редкостью, поэтому нам в голову не пришло оставлять «охрану» с младшими и девушками.

Прошло много лет…

Мой товарищ разбежался с Лялей, я не знаю почему — он особо не распространялся.

А потом, однажды, случайно от общих знакомых мы узнали, что она умерла..

Мы не знаем, что произошло.

МОЙ ТОВАРИЩ ПЛАКАЛ.

Они уже не жили вместе давным-давно, даже не общались, но он неделю то плакал, то пил, то снова плакал и не мог прийти в себя…

Мы всей командой сидели с ним ночью в скверике и смотрели на окна Лялиной квартиры… В окне виднелись чужие силуэты на кухне.

Э-эх…

«А у Ляли на флэту…»

Очень часто мы думаем о том, какой след мы оставим после себя?

Вкладываемся во всякие в важные дела и достижения, но почему-то это уходит в песок времен, а настоящий след оставляет то, чему мы не придавали никакого значения.

Малое слово, незначительный поступок — врежется в память других людей так, что останется там НАВСЕГДА, а наши огромные достижения, какими они нам казалось — никто и не вспомнит.

Такой вот .. парадокс.

Можно всю жизнь малевать килограммы живописных изображений или калякать километры рифмованных текстов, но им будет суждено сгнить в мусорном ведре.

А один раз, случайно …

Подобрать огненно-рыжего котенка в проливной дождь и, прижав его к груди, бежать домой по лужам, в блестящем сером плаще под ярко-оранжевым зонтом…

А ослепительная молния ВДРУГ выхватит тебя из промозглой ночной тьмы.

Твои печальные синие глаза на бледном лице, серый плащ, рыжего кота с точно такими же как у тебя огромными синими глазами, и оранжевый зонт …

И брызги, взлетевшие под твоими ногами, сверкнувшие бриллиантами.

А проходящий мимо, еще никому не известный фотограф ВДРУГ неожиданно щелкнет вспышкой.

И твой безымянный образ обойдет половину планеты, а может и всю… на него посмотрят миллионы восхищенных глаз, и это будет оно, то самое :

«ЭТО ВСЕ, ЧТО ОСТАНЕТСЯ ПОСЛЕ МЕНЯ!!!» (с)

Тот самый, заветный … СЛЕД.

Ты скажешь, что не бывает в жизни рыжих котов с синими глазами?

Ну что ж… Если это самое главное — чего не бывает в жизни, то и ладно.

Не страшно!

Ляля.

Нельзя сказать что она сыграла какую-то существенную роль в моей жизни или открыла что-то непостижимое.

Нет.

Она, как ослепительная вспышка — вспыхнула, осветила все вокруг и угасла…

«ЖАЛЬ... Что она умерла...» (С)

Показать полностью
595

Вот такой замечательный поход

Моя жена, в оглядку на жену моего брата, загорелась турпоходами. Был у нас первый поход на «Оленьи ручьи» - умаялись мал-мал, ну да ладно, и тут она решила сгонять в заповедник Зюраткуль, на гору Зюраткуль, что у озера Зюраткуль (понимаю – не очень большое разнообразие наименований). И как раз с женой моего брата, ну и со всеми детьми коих двое наших и двое «ихних».

Итак, приезжаем и начинается поход. Сначала все просто – дорожка по прямой, без взъемов и подъемов, а потом начинается восхождение. И тут то и происходит оригинальный момент. Эти две инициаторши похода говорят, что де уж больно подъем крут, посему ты, Пашка, давай, с детями наверх, а мы вас тут подождем. Ну ладно, наверх так наверх. Пошли. Я, весь обвешанный «припасами» (два баула с 10тью полторашками воды+рюкзак со жрачкой) и четверо детишек: 12, 11, 8, 7 лет – то есть за ними надо следить. А восхождение там не очень чтобы совсем простое – по каменюкам ползти энный период времени тоже надо – дело весьма опасное, поэтому метаться туда-обратно, чтобы детишкам помогать – надо было.

Итак, нас туда приехало два полных туристических автобуса, почитай – 100 человек, а на гору взобралось от силы человек 40. Ну ладно, покрасовались мы там, надо спускаться и тут погода выкидывает фортель – дождь. Реально – первый шаг с горы, и тут же гром и молния, и тут же ливень. Еще метров 50 спустились – на те град! Не сильно крупный, миллиметров 5 в диаметре, но – неприятно как-то.

Тропа наша горная, что под хорошим таким уклоном, превращается в полновесную реку, младший оступился, едва выловил его из этого грязевого потока. Кое-как прошагали эти чертовы шесть километров до выхода из парка, добрались до этих чертовых автобусов, что должны были нас забрать и увезти до дому до хаты, а наши мамаши – уже сидят там, отдыхают.

Спрашиваю:

- Вы где были? Вы тут давно?

- Да, с четырех (а мы вернулись в начале седьмого), дождик пошел, мы в автобусы.

Ну зашибись! Итог: сегодня на работу кое-как поднялся на ноги, три телефона и одна электронная книга – покоятся в рисе (существует поверье, что это спасает от умирания техники в случае ее промокания), сушатся. Мамаши довольные, ждут, когда техника реанимируется, дабы порадовать интернет фотографиями о «ИХ» восхождении на гору, ну типа они фоткали, поэтому их в кадре нет, дети все тоже валяются, могут перемещаться только на корячках.

Замечательный поход – эмоций и впечатлений – море!

326

Щ-ЩЯ!

Его любимым словечком-присказкой было сочное: «Щ-ЩЯ!»

— Алексей, а мы жрать будем?

— Ага… Щ-ЩЯ…

— Алексей, а привал будет?

— Щ-ЩЯ…

Вот мы его так и прозвали ЩЯ, ну и с фамилией было созвучно — ЩЯ!

Алексей славился благоговейным восторгом перед дамами с пышными формами, его «фирменным знаком» был чернющий юмор, зеленая бандана, рыжая борода, язвительный прищур пронзительных синих глаз и вечная ироничная улыбочка на губах.

А еще Алексей был замечательным, прирожденным горным руководителем!

— Алексей, а мы слезем с этого перевала живьем?

— Щ-ЩЯ!

Мы познакомились задолго до того, как он стал нашим руководителем и другом.

Алексей вернулся из армии и заявился вечером в клуб.

В новом крутейшем джинсовом костюме, все девчонки рты пооткрывали, глядя на красавца, всего из себя такого-растакого.

Алексей начал оказывать нам с подружкой Людкой мелкие знаки внимания, а мы гордо фыркнули, как-то так некрасиво высказались, потому что хотелось показать, какие мы особенные. Раз такой крутой парень, так что — все девчонки млеть должны? А вот фиг! Мы не такие!

Ни капли он нам не нравится! Ну ни капли!

Ну в общем, как-то сразу неудачно познакомились.

И дальше наше общение шло по неоптимистичному сценарию, через полгода попали вместе в один поход, после чего остались друг о друге невысокого мнения. Я посчитала, что он нахальный самовлюбленный циник, а он — что я «кисейная барышня» с неумеренными понтами.

Вот как-то так параллельно мы и шли по жизни.

Пересекались периодически в горах, в клубе, на слетах, никогда толком не общались, но сохраняли стойкое негативное мнение друг о друге.

Но однажды все изменилось.

Настал 1995 год.

Тот самый «краеугольный» поход, когда погиб человек, и мы находились в жутком душевном и умственном раздрае.

Как жить дальше?

Как ходить в горы?

Кому верить?

После ВСЕГО, мы вернулись в Краснодар, яростно сцепились со всем горным начальством, МКК, пытались добиться правды, но бесполезно, стали изгоями, да и сами себя такими считали.

Мы были злые, потерянные, сходили с ума от несправедливости и беспомощности, не знали, с кем поделиться болью, которая разрывала на кусочки.

С кем? Ну с кем?

Кому позвонить? К кому пойти?

И совершенно нелогично отправились к... Алексею, хотя вокруг было полно опытных и умных руководителей, с которыми нас связывали добрые, товарищеские отношения.

Вопреки доводам рассудка, маленький «компас» в душе указал нам иной курс — обратиться не к другу и даже не приятелю.

Алексей всегда казался нам недобрым, циничным, но мы точно знали, что он был… ОЧЕНЬ ЧЕСТНЫМ, нравственным и высокоморальным человеком.

Да, такие вот старомодные слова! Но… они четко характеризовали Алексея.

Мы завалили к нему без приглашения и … ВСЕ РАССКАЗАЛИ.

Без единого преувеличения и эмоциональных акцентов.

Просто факты.

И сказали, что хотим ходить в горы.

Но — по новому, САМИ.

НАЧАТЬ С НУЛЯ, с чистого листа, с самого простого похода, «единички».

И чтоб ни одна «бумажка» больше нас не связывала с теми, кто… Ну с теми…

Все походы, которые были до того, — забыты.

И чтоб ни один хитроумный и обаятельный «старший товарищ» больше не пытался нас завести туда, где … мы побывали и куда не хотим возвращаться.

И мы хотим, чтоб именно Алексей стал нашим руководителем.

Потому что он сильный и опытный горник, с безупречной репутацией.

А еще... он ЗЛОЙ и ЧЕСТНЫЙ.

Когда «злой» - это не суть, а метод, это порой единственный путь к справедливости.

Просим тебя Алексей, на «царствие»!

Алексей долго молчал, думал, а потом сказал, что у него сейчас другие планы на жизнь и он нашел для себя иные, важные смыслы, кроме гор.

Но…

«Я доведу вас до «четверки». А потом уйду. В свою жизнь».

И он сдержал свое слово.

Мы за один год прошли четыре больших похода, «единичку», «двойку», «тройку» и «четверку» под руководством Алексея.

Январь, апрель, май, август.

Алексей провел нас в «четверку», а затем — попрощался …

Как и предупредил, он отправился дальше в свою собственную жизнь.

Алексей дал нам очень много.

Он подарил нам ЦЕЛЫЙ ГОД СВОЕЙ жизни, которую вообще-то собирался посвятить совершенно другим делам, более для него важным.

Но он подарил его нам.

Этот… прекрасный год, где взяла начало наша команда.

Алексей оставил горы.

За свою жизнь я много раз видела, как люди оставляли горы — обычно сломленные, обиженные, сожалеющие, в конвульсивных метаниях и напрасных мечтах, что «вот однажды...»

И я единственный раз в жизни видела, чтобы человек ТАК уходил.

Спокойно, уверенно, с радостным сердцем, осознанно и с достоинством.

По собственному решению, без «слез и сожалений» — по воле своей человеческой выбирал другую жизнь.

Не под давлением обстоятельств, а с чувством полностью выполненного долга, как оставляет художник законченную картину, как перечитывает писатель последнюю страничку написанного романа, как закрывает глаза композитор, слушая … вот и затихает последний аккорд его самой лучшей симфонии...

Расставаться с прошлым и шагать в новую жизнь — можно только с легким сердцем, а если остается малейшее сомнение — лучше не дергаться.

Это не «новая жизнь», это пропасть, в которую толкают черти.

Маленький «компас» в глубине нашей души, всегда указывает правильный курс. Разум можно обмануть или обольстить, а «компас» всегда указывает направление «на высоту», туда, где «космос» ... ЗЛОЙ И ЧЕСТНЫЙ.

Иногда я звоню и подначиваю:

— Ну что, Алексей, в горы пойдем?

— Ага, — отвечает он, — Щ-ЩЯ!

Показать полностью
98

ЛОПАТА или КАК Я ЛЕЧИЛА ЛОШАДЬ

Как-то раз после маршрута я пораньше залезла в спальник и настроилась тихо отрубиться. Устала, промокла, перемерзла, маршрут был тяжелый, башка болела.

Только я начинаю погружаться в мир снов, как прибегают мои участники и с недоброй улыбкой сообщают, что ко мне какой-то мужик с лопатой пришел.

Я отвечаю, таки не настолько мне плохо, чтоб уже мужики с лопатами понадобились…

Мне говорят — да нет, это не ТОТ МУЖИК С ЛОПАТОЙ, который после бабы с косой приходит, а просто мужик. И явился он с ружьем изначально, но ружье отобрали, а взамен дали лопату.

Зачем — мне неведомо.

Ну, наверное, так всегда бывает — если отобрали ружье, тут же вручат лопату.

Историческая закономерность, так сказать.

Мне доложили, чтоб я выходила смело, мужик дурной, но безопасный.

Ладно, все мы тут… дурные и безопасные.

Вылезаю из палатки, тихо матерюсь спросонья.

Передо мной пьянющий в дудочку персонаж с лошадью на поводу, и лопатой мне в сонную морду тычет. Но главное — очень громко кричит, а мне и так дурно.

Я прошу его убрать орудие труда, потому что я нервничаю, когда мне инвентарем в лицо тычут, и если он чего-то хочет от меня — пусть излагает спокойно. И ГЛАВНОЕ — ТИХО.

Мужик излагает, что неделю назад его лошадь порвал медведь, и у нее все загнило.

Ну… говорю я, это очень печально, но Я ТУТ ПРИЧЕМ???

Он наливается краской и настоятельно требует, чтоб я немедленно выполнила свой ветеринарный долг перед ветеринарным Гиппократом, потому что он точно знает, что я исцеляю лошадей. И убедительно трясет лопатой.

Нет, ну… Что тут можно сказать? Много чего я делала в своей жизни, но ЛОШАДЕЙ НЕ ЛЕЧИЛА НИКОГДА!!!

Он меня не слушает, оживленно размахивает лопатой и требует немедленного медицинского вмешательства В ЛОШАДЬ.

Ну… что поделаешь, в такой ситуации … надо применять народную смекалку.

Я попрощалась с жизнью, потому что боюсь лошадей, но подошла к несчастной, потому что люблю животных.

Лошадь оказалась на удивление трезвая, воспитанная и доброжелательная. Прелесть, а не лошадь! Ее уложили для осмотра, я там пошаманила маленько и сделала несколько магических пассов руками.

Затем, согласно инструкции из бородатого анекдота, разорвала пополам пачку активированного угля, угостила счастливого коневода и вручила остатки с собой: «Это — тебе от похмелья, а это — лошади от нервного потрясения. Смотри не перепутай!»

А ему необходимо срочно найти лошадиного доктора в настоящем КАБИНЕТЕ, потому что в полевых условиях даже мастера спорта международного класса по ветеринарии, должной помощи оказать не способны.

- Смотри, мужик! Таблетки очень сильнодействующие, если завтра до ветеринара не доберетесь и лошади, и тебе лютый кирдык настанет!

Все захлебнулись в чувстве глубокого удовлетворения, а я побрела в палатку болеть с немым вопросом: черт подери, ДА ЧТО Ж ЭТО БЫЛО???

На следующий день, после тяжких дум, у меня появилась слабая, но хоть немного правдоподобная версия причин вчерашней драматической сцены.

Несколько дней назад на маршруте мы пересеклись с одной группой.

Ко мне подошла девушка и страшно стесняясь объяснила, что у нее... на ягодице ... чиряк. В группе одни мужчины, обращаться к ним стыдно, вот она уже идет десять дней так, пока нас не встретила.

Ну отправились мы в палатку, я увидела то, что она стеснялась показать, и пришла в ужас.

Там ТАК ВСЕ РАЗНЕСЛО, что смотреть страшно.

Короче, с горем пополам вскрыли, залепили -замазали, и через день пострадавшая могла следовать дальше по маршруту.

Нравы в те времена царили незамутненные, преодоление болевых ощущений и антисанитарных условий ради высоких целей было делом обыденным.

Ну, а выражение «Трястись за свою шкуру» в русском языке, испокон веков, не имело положительного оттенка!

Жуткая смерть от прыща на попе страшила куда меньше, чем запись в маршрутке «списан по болезни».

Человек — он только без головы прожить не может, а без задницы — вполне!

Хотя… времена меняются.

Но вернемся к теме!

В тот самый неописуемый момент, когда я подвергала несчастную хирургическому вмешательству, кто-то из наших спросил: «А где Ольга?»

Мужики из соседней группы, которые ожидали неподалеку, со свойственным им добрым юмором,уважительным отношением к женщине и прочими деликатными тонкостями, ответили:

— Ольга? Да она там нашу БОЕВУЮ ЛОШАДЬ скальпелем ковыряет!

ЛОШАДЬ было сказано ни в коем случае не касаемо внешности той стройной и милой девушки, это был грубоватый комплимент, потому что она была очень сильная и быстроногая туристка.

А в это время недалеко пастухи стояли и все слышали. Вот, видимо, и приняли сказанное за чистую монету, что какая-то Ольга в темноте в медицинских целях режет лошадь.

И СЛУХ великий пошел по долине, что в сторону гор выдвинулась группа с ветеринарно подготовленной альпинисткой, которая по вечерам в боевых конях скальпелем ковыряется.

Ну а дальше понятно, напился мужик и пошел искать ветеринара в глухой ночи.

Хорошо, что в нашей команде были отлично обученные товарищи, которые у него аккуратно отобрали ружье, а то ведь … могла бедная лошадь без активированного угля остаться.

Вот такая вот поучительная история!

Все таки, как важно развивать в себе образное мышление, видеть скрытые смыслы, «читать между строк», понимать метафоры, улавливать подтексты, иногда думать о том, «что хотел сказать автор своими строками «тучки небесные, вечные странники», а главное, всегда помнить, что слово ЛОШАДЬ может быть использовано иносказательно.

Мыслить прямолинейно — это еще та, коварная ловушка.

Кто его знает, какие «благодетели» те рельсы для наших мыслей проложили, а главное куда?

Прямые ШИРОКИЕ ДОРОГИ частенько ведут в те места, где уже не смеются никогда, даже после слова … ЛОПАТА.

Показать полностью
1362

Альпинисты на высоте 2 500 метров нашли семью, которая практически не общается с людьми, плохо знает язык и не слышала о других странах

История этой семьи, возможно, не уникальна, но тем не менее интересна. Только представьте: эти люди живут в горах (на границе турецких районов Тунджели и Эрзинджан) на высоте 2 500 метров. Вокруг — ни души.

Альпинисты на высоте 2 500 метров нашли семью, которая практически не общается с людьми, плохо знает язык и не слышала о других странах Путешествия, Горы, Находка, Семья, Отшельники, Пастух, Общество, Длиннопост

На это семейство в 2018 году наткнулись альпинисты Исмаил Атеш и Хайдар Четинкая. Они были очень удивлены, увидев быт людей и пообщавшись с ними. Вот что альпинистам рассказал глава семейства Хусейн Тешар, которому на тот момент было ровно 80 лет. Оказалось, что Хусейн всю свою жизнь провел в этом доме. И его предки жили на этой горе, поселившись здесь 300 лет назад.

Альпинисты на высоте 2 500 метров нашли семью, которая практически не общается с людьми, плохо знает язык и не слышала о других странах Путешествия, Горы, Находка, Семья, Отшельники, Пастух, Общество, Длиннопост

По словам мужчины, за своей женой ровно 50 лет назад он отправился на «большую землю», а потом привел сюда. За 50 лет у пары родились 10 детей. Пятеро из них вот уже более 30 лет живут вдали от семьи. Дети в поисках лучшей жизни разъехались по городам. И все это время вестей от них не было. Со стариками остались пятеро детей, самому старшему из них сейчас около 40 лет.

Глава семейства пасет скот (у них есть несколько овец и корова), изредка спускается в ближайшую деревню, чтобы добыть муку и самые необходимые в быту вещи. До деревни идти очень далеко. На это уходит сутки. Небольшое поселение, куда спускается Хусейн, тоже расположено в горах. Быт этой немногочисленной деревеньки чем-то напоминает быт семьи Хусейна.

Оставшиеся с Хусейном дети никогда не общались со своими ровесниками, не ходили в школу, плохо разговаривают на турецком языке, переходя на местный, очень редкий диалект. Они не знают, что в мире есть государства, никогда не держали в руках деньги, не говоря уже о телефонах и других привычных нам вещах. У них вообще не было электричества, нет водопровода и т. д.

Сначала они испугались альпинистов, спрятались в доме, но потом поняли, что незнакомцы не причинят им вреда и решились пообщаться. Приехавшие альпинисты не оставили этот вопрос нерешенным. Они обратились к властям с просьбой помочь семье, живущей в ужасающих условиях. И им помогли: восстановили документы, старикам назначили пенсию, некоторым членам семьи — пособия по инвалидности. Однако переезжать куда-либо наотрез отказались. Кстати, им также помогли разыскать детей, от которых не было очень давно никаких вестей. Все они неплохо устроились, завели семьи, работают, некоторые получили хорошее образование.

Источник : https://www.tourister.ru/users/ni-oca/blog/16059

Показать полностью 1
786

ПРОСТО КОСМОС

С детства Леха хотел стать космонавтом.

В этом не было ничего такого особенного — в те времена почти все дети хотели стать космонавтами.

Но Леха хотел стать космонавтом не В ДЕТСТВЕ, а С ДЕТСТВА,

Он вырос в здорового, умного и добродушного мужика, а вот космонавтом стать так и не перехотел…

Жить ему это не мешало, он не блистал в числе "первых звезд", не был душой компании, тихий, спокойный человек, молча работал, никому не досаждал, его почти не замечали, как хорошо работающий механизм.

Шли мы один маршрут, не сложный, так себе, но погода была паршивая, а в группе полно девчонок и детишек, все промокли, рюкзаки водой пропитанные тяжелые, народ устал, выпахался до зеленых чертей, а идти надо.

Леха вперед вырвался, он маршрут хорошо знал, оттащил свой рюкзак до стоянок, а потом вернулся с пустым мешком, в него ДВА девичьих рюкзака запихал и девчонок «пустых» за собой прихватил, без груза они резвее топают.

Вернулся … еще два рюкзака прихватил, молча, спокойно и на вид не устал совсем.

А потом еще и еще.

Ну вот такими «челноками» мы худо-бедно дотопали до лагеря.

Ну мы там пока палатки раскидывали, народ спать расталкивали, я Леху из вида потеряла.

Потом смотрю - он на камне сидит.

А звезды после грозы и непогоды … такие огромные на небе высыпали!!!

Россыпью бриллиантовой, искрящиеся огромные, ослепительные звезды.

Сидит Леха на камне и в небо ночное смотрит.

И улыбается…

Я смотрю - ботинки в стороне валяются, а у него ноги в кровь сбиты.

В кашу…

Сурово он покалечился пока рюкзаки девчачьи таскал.

Я спрашиваю:

- И куда ж ты с такими ногами дальше пойдешь?

- А никуда. Я утром домой с поселка поеду. Старая болячка у меня обострилась, я тебе потом хотел сказать.

- А что ж ты  улыбаешься, если все так плохо???

- Да ничего плохого. Это жизнь, все нормально. Хорошо на душе, вот и улыбаюсь… ПРОСТО КОСМОС как хорошо…

И продолжает на звезды глядеть.

С тех пор его так и прозвали — Леха-космонавт.

Вот так Леха, все-таки стал космонавтом.

Не важно, что ноги в кровь и некуда больше лететь …. главное чтобы в душе был — ПРОСТО КОСМОС

Показать полностью
92

Перевал Азгек. Северный Кавказ

Перевал Азгек находиться в горах Карачаево-Черкессии и разделяет долины рек Азгек и Хаджибей. Категория перевала 1А, высота 3100 м.

Перевал Азгек. Северный Кавказ Горы, Поход, Туризм, Кавказ, Северный Кавказ, Outdoor, Россия, Видео, Длиннопост

Река Азгек, является правым правый приток реки Муху и находиться на территории Тебердинского заповедника.

Перевал Азгек. Северный Кавказ Горы, Поход, Туризм, Кавказ, Северный Кавказ, Outdoor, Россия, Видео, Длиннопост

Старт нашего похода был в за городом курортом Теберда. Сначала идет затяжной подъем по дороге вдоль реки Муху. А далее тропа уходит вдоль реки Азгек.

Долина Азгек довольно живописная, в районе 2000 метров заканчивается лес.

На стоянке перед перевалом есть скрытая пещера из которой видно всю долину. Вероятно в древние времени она использовалась как наблюдательный пункт или просто как палатка природного происхождения ).

Наша стоянка у перевала. Сам перевал если смотреть на фото закрыт облаками в правой части кадра.

Погода довольно быстро испортилась но открылся вид на перевал. На фото ниже его в принципе можно увидеть - в центре фото нижняя часть горного хребта и там где две маленькие вершинки вот это и есть вершина перевала.

Дождь закончился и нашу стоянку затянуло плотным туманом...

Долина реки Азгек после дождя.

Утренний дождь закончился, мы быстро собираем рюкзаки и начинаем подъем на перевал.

Вид с перевала на долину Азгек. Хотя на фото изза тумана ничего толком не видно.

Подходим к врешине, еще раз смотрим на долине ниже. Сам перевал проходиться примерно за 6 часов.

Вершина перевала пройдена. Спускаемся вниз на небольшое плато с маленьким озером.

Горы тут конечно фантастические. Очень красиво.

Наша стоянка у маленького озера.

Небольшое походное видео в котором показана долина Азгек, прохождение перевала.

Показать полностью 17 1
108

Горная гряда Сундуки в Хакасии во всей красе

Горная гряда Сундуки — исторический памятник природы в Орджоникидзевском и Ширинском районах Республики Хакасия.

Горная гряда Сундуки в Хакасии во всей красе Хакасия, Сундук, Путешествия, Путешествие по России, Археология, История, Горы, Видео, Длиннопост

Исследователь сундуков Ларичев В.Е. считает, что сундуки могли выполнять роль древней обсерватории.

Горная гряда Сундуки в Хакасии во всей красе Хакасия, Сундук, Путешествия, Путешествие по России, Археология, История, Горы, Видео, Длиннопост

Встретить рассвет на первом сундуке: непередаваемое удовольствие. С горы открывается просто космический вид.

На территории заповедника находятся интересные наскальные рисунки. Наример, петроглиф "Белая лошадь" относится к эпохе бронзового века:

И на последок небольшой ролик об этом месте:

Мои соцсети:

https://www.facebook.com/comrade.andrey

https://www.instagram.com/zaychenko_andrey/

Показать полностью 7 1
204

Каракабакские озера. Алтай

Каракабакские озера находятся в отрогах Северо-Чуйского хребта в долине реки Каракабак. Дойти до озер можно за пару дней. Когда начинаешь подъем по тропе в долину Карабакских озер, открывает красивая панорама на долину реки Маашей.

Каракабакские озера. Алтай Горы, Озеро, Горный туризм, Поход, Дикая природа, Осень, Видео, Длиннопост

Река Каракабак впадает в реку Маашей, тропа тут хорошая и идет всё время вдоль реки.

Каракабакские озера. Алтай Горы, Озеро, Горный туризм, Поход, Дикая природа, Осень, Видео, Длиннопост

Стоянка тут одна и довольно приличных размеров. Расположена она на развилке троп. Одна тропа ведет к Каракабакским озерам а другая уходит в долину Ештыкель.

От стоянки до озер несколько км, дойти можно за пару часов.

Вода в озера имеет красивый бирюзовый цвет, благодаря наличию серой глины в воде. Дно каменистое, поэтому для любителей искупаться в ледяной воде, сначала нужно как то зайти в озеро по острым камня...

Каракабакские озера находятся на высоте 2300 метров, но для того чтобы увидеть их, не требуется серьезной физической подготовки. Тем не менее из-за труднодоступности это место не так знаменито, как популярные озера Северо-Чуйского хребта (Шавлинские, Голубое озеро), хотя после исчезновения озера Маашей в 2012 году туристы стали останавливаться и совершать радиальные выходы сюда гораздо чаще.

Небольшое походное видео из нашего похода. В нем показаны первые дни похода, долина реки Маашей, Каракабакские озера а так же плато Ештыкель.

Показать полностью 9 1
149

Бывшее озеро Маашей. Алтай

Бывшее озеро Маашей. Алтай Алтай, Горный туризм, Горы, Поход, Outdoor, Красота природы, Дикая природа, Пейзаж, Длиннопост

До реки Маашей и долины бывшего озеро можно дойти за 1-2 дня, если стартовать от недостроенной Чуйской ГЭС, которая расположена немного дальше села Чибит по чуйскому тракту.  Ехать по Чуйскому тракту одно удовольствие, на протяжении всего путешествия открываются потрясающие виды. Некоторые известные достопримечательности Алтая можно увидеть, если просто ехать по этой трассе.

Бывшее озеро Маашей. Алтай Алтай, Горный туризм, Горы, Поход, Outdoor, Красота природы, Дикая природа, Пейзаж, Длиннопост

Тропа тут хорошая набитая, идти не сложно и очень интересно. Плюсы данного маршрута состоят в том, что сразу открываются красивые виды.

Находка обнаруженная нами в лесу во время очередного привала. Годы идут а старые кроссы преданно ждут возвращения своего хозяина...

Спуск в долину реки Мажой (Маашей). На берегу реки есть парочка стоянок, так что места для нескольких палаток найти не сложно.

Река Мажой. Раннее утро. Фото сделано с ND фильтром.

Тропа до озера не сложная, идти легко. Расстояние от стоянки составляет примерно 4 км.

Озеро Маашей образовалось около ста лет назад в результате схода оползня, перегородившего ручей с ледника.

Но несколько лет назад сильными дождями размыло морену и вода из озера ушла. Теперь на месте озера течёт сильно загрязненная река.

Чтобы набрать питьевой воды нужно пройти метров триста по правому берегу до небольшого горного ручейка. Цвет воды в реке серый изза наличия в ней глины.

И хотя от озера ничего по сути не осталось, долина реки Мажой довольная интересная и красивая...

Показать полностью 12
34

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 3

Я продолжаю свой рассказ о пешем путешествии по Швейцарии. Предыдущий пост:  Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 2

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 3 Путешествия, Поход, Путешествие в Европу, Швейцария, Горы, Альпы, Хаски, Собака, Видео, Длиннопост

День 5. Продолжение похода, Люцерн. (в прошлом посте закралась ошибка - День 4. Начало первого похода)

Наше утро началось опять с небольшого дождя, который, к слову, лил всю ночь, лишь иногда затихая и позволяя услышать странный мелодичный звон неизвестного происхождения где-то вдали. Зато в утреннем солнце мы наконец смогли оценить размах кемпинга.

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 3 Путешествия, Поход, Путешествие в Европу, Швейцария, Горы, Альпы, Хаски, Собака, Видео, Длиннопост

Наша маленькая палатка стояла в самом углу большого поля, плотно заставленного разнообразными автодомами, формирующими собой целый город из нескольких улиц и пары перекрестков. До этого момента никогда не думала, насколько разными могут быть автодома: современные красивые “автобусы”, прицепы и даже специально тюнингованные джипы и минивэны.

Скромно разместив горелку и приготовив себе очередной пакетик сублимата, мы начали пересматривать свои изначальные планы.

По задумке мы должны были провести эту ночь в районе Цуга и утром выдвинуться в сторону Люцерна. По факту мы не дошли до Цуга 19 км. С учетом, что за прошлый день мы прошли всего 15 км, надеяться, что за сегодня мы преодолеем задуманные 19 км до Цуга + 29 км до Люцерна - глупо. Отказаться от Люцерна или перенести в нем ночевку мы не можем, так как бронь была сделана еще в Москве, и мы потеряем деньги. Поэтому было принято волевое решение идти до ближайшей ж/д станции и ехать в Люцерн. Отдельно нам повезло, что дорога до ж/д станции оказалась маршрутом №891 Knonaueramt-Weg, тропой для людей с ограниченными возможностями (перепады высот минимальны: 50 м вверх, 270 м вниз). Нас успокаивало, что согласно приложению она считается сложной… для людей в инвалидном кресле. Но 15 км по простой тропе показались вполне выполнимой задачей, к тому же описание нам обещало прекрасные виды традиционных швейцарских деревень.

На момент выхода из кемпинга небольшой дождь в очередной раз превратился в ливень и, судя по прогнозу погоды - переждать его не получится.

Тропа, в противовес вчерашнему пути, сразу вывела нас из лесов в поля, а если быть точнее - на пастбища. Уже за час пути мы увидели богатое разнообразие местной фауны: овцы, козы, курицы. Больше всех это впечатлило, конечно, Нимерию, она любит созерцать домашний скот.:-) К сожалению, ее настроение сильно подпортила лапа - из-за сильного дождя идея с носком перестала работать, а мозоль усилилась, поэтому приоритетной задачей стал поиск аптеки, благо наш путь лежал через деревни.

Традиционные швейцарские деревни оказались очень интересной частью маршрута. По большей части это пряничные альпийские домики украшенные всевозможными цветами и растениями. Периодически попадаются и совсем старые дома, но видно, что и за ними продолжают ухаживать. Также практически в каждой деревне можно встретить покосившиеся амбары, вокруг заставленные рабочей сельхозтехникой не первой свежести, правда, это совсем не значит, что внутри старинного полусгнившего деревянного здания не мелькнет морда новенького, блестящего Porsche 911. А вот запах деревень совсем родной и привычный - чувствуется, что в Швейцарии любят коров. :-)

Инфраструктура же радовала куда меньше: пройдя несколько деревень, попутно проверяя по гугл картам ближайшие деревушки, расположившиеся вне нашей тропы, не было обнаружено ни одной аптеки, или хотя бы мини-маркета, зато в одной из деревень расположился магазин товаров для подводного плавания, видимо пользуется большим спросом в горах. Хотя, вполне возможно, я придираюсь и, имея машину, любой житель может доехать до ближайшего крупного населенного пункта и купить все необходимое, не испытывая от этого дискомфорта.

В описании нашей тропы отмечалось обязательное посещение церкви в деревушке Каппель, посвященной Молочному супу. Сама деревушка и церковь, принципиально не отличались от всех уже пройденных поселков, а вот история за этим скрывалась весьма интересная. Оказалось, в XVI веке в миролюбивой Швейцарии случилась кровопролитная война между протестантами и католиками, а именно здесь две противоборствующие стороны смогли примириться благодаря тарелке швейцарского молочного супа.

К середине дня проливной дождь в очередной раз сменился духотой, зато нам удалось найти хоть какой-то магазин, в следующей деревушке - Рифферсвиль. К сожалению, Нимерия отказалась продолжать путь за километр до деревни, так что пришлось отправить Артема одного за “чем угодно, что поможет перебинтовать лапу”. Пока мы ждали спасение для лапы, я в очередной раз отметила отличную спортивную подготовку швейцарцев. Дело в том, что уже около часа мы шли с небольшим подъемом по духоте и чувствовали себя чертовски уставшими, и тут, пока я переводила дух на скамейке, а собака устроила забастовку походам, мимо нас пробежало несколько групп людей легкой трусцой, ведя при этом светские разговоры, не сбивая дыхание. :-)

Артем вернулся к нам с очень мелкой добычей - набор широких пластырей. Соорудив весьма сомнительную конструкцию, которая обещала развалиться в первой же луже, нам таки удалось убедить Нимерию продолжить путь.

Войдя в Рифферсвиль, было принято решение найти место для обеда, т.к. все это время по тропе не было ни одного места, где можно, не привлекая внимания, вскипятить воду для Trek`n Eat. К сожалению, в лучших европейских традициях, еда в единственном кафе подается строго по времени, и мы пришли не вовремя. Хозяин долго сомневался, стоит ли делать для нас исключение, в итоге решил, что много мы не съедим, и предложил все-таки подождать пару часов - мы были вынуждены отказаться.

Через пару часов мы уже выходили к городу Метменштеттен, где находилась нужная нам ж/д станция. На границе города неожиданно открылась тайна ночного перезвона в кемпинге: оказалось, что это колокольчики на ошейниках коров.

Главное в этом видео - звук

Сам городок оказался совсем не крупным, едва отличимым от деревушек на нашем пути, но обладал несколькими магазинами, почему-то закрытыми в будний день, и работающей аптекой. Наконец-то мы окончательно решили Нимины проблемы с лапкой, заодно повеселив местных жителей, чье внимание мы очень привлекли перфомансом “Лечение лапки в полевых условиях”.

Собаководам на заметку: в Швейцарии из-за отсутствия альтернативы приобрели самофиксирующийся бинт (в Москве обходила эти штуки стороной). Для раненых собачьих лап - идеальная вещь. Не требует дополнительной фиксации пластырем на лапе, отлично держится несколько дней, при должном количестве слоев не промокает и при этом дышит - лапка совсем не преет.

Пока ждали поезд нам удалось перекусить в привокзальном кафе. Поставили галочку, попробовав раклет, и порадовали себя Мюнхенскими колбасками, которые, к нашему удивлению, оказались значительно вкуснее, чем в самом Мюнхене. Обед получился весьма демократичным по цене для Швейцарии (60 франков), а на ужин купили снеков в магазине, т.к. вопрос с кухней на месте ночевки оставался открытым.

Люцерн

Люцерн мы планировали посмотреть на следующий день, но из-за месторасположения хостела у нас получилась неплохая обзорная экскурсия по вечернему Люцерну. Основной достопримечательностью города считаются деревянные мосты с росписью внутри. Подробно изучать их было решено утром, но даже с набережной мосты смотрелись очень интересно, как и в целом архитектура центра города. Изначально казалось, что хостел находится близко к центру, так как адрес ясно говорил, что искать нужно на центральной улице, которая начинается практически от вокзала. Оказалось, что это улица весьма длинная, и наше место назначения находится в самом ее конце, поэтому в районе хостела застройка сменилась из замысловато средневековой на вполне типовую и современную.

Хотелось бы сказать пару слов о хостеле. Когда мы бронировали его, на airbnb было заявлено, что нам предложат комнату с общей кухней и удобствами, но зато там потрясающая атмосфера для молодых музыкантов, и в любое время можно услышать прекрасные переливы мелодий. Мы были крайне уставшие и с ужасом ждали дружеской атмосферы хостела, для нас это значило бы общение: кто-то спросит про собаку, кто-то про наше путешествие, и это здорово, но сейчас хотелось просто войти, разложить сушиться вещи и упасть “мордой в подушку”.

В итоге это место оказалось для нас очень приятным сюрпризом! Во-первых, наша комната была сразу при входе, и мы вошли незамеченными для дружелюбных обитателей хостела. Во-вторых, внутри номера нас ждала собственная ванная комната и кухня. Разложив все мокрые вещи, мы завершили этот день легким перекусом на балконе нашего номера с прекрасным видом на реку Ройс.

На следующий день нас ждала небольшая прогулка по Люцерну и переезд в Церматт к большим Альпам.

P.s. Прошу прощения, хороших фотографий деревень оказалось мало из-за погодных условий.

Фактические траты за День 5 (в рублях, курс в августе 2019 был примерно 72 рубля за евро, 65 рублей за франк):

Проживание - 6700 рублей

Питание (обед+вечерние снеки) - 5200 рублей

Аптека (бинты + пластыри) - 1716 рублей

Поезд (2 билета полных, 1 для собаки) - 1937 рублей

Показать полностью 17 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: