Феминизм и кино

Итак, "Хищные птицы" сосут, причём во всех смыслах. Актрисы сосут у своих йопырей (у кого они есть), а фильм сосёт в прокате (не сильно, но яйцы по подбородку таки стучат): за первую неделю проката фильм собрал $33 млн в прокате по США и $81 млн в мире. Хотя по США надеялись собрать за первую неделю хотя бы $45 млн (аналитики говорили про 50) и $100 в мире. Но не судьба. И это уже тенденция: заявленный фильм как феминистический проваливается в прокате - "Охотницы за привидениями", "Ангелы Чарли", "Терминатор: Тёмные судьбы" - то что приходит сходу на ум. Повезло фильму "Капитан Марвел" - его позиционировали как приквел к "Мстители: Финал" и сборы в $1 млрд это как раз таки заслуга собственно Финала. Тем не менее, тенденция имеет место быть. Можно как Элизабет Бэнкс орать что в провале фильма виноваты "мужчины, которые не ходят на боевики с женщинами", а можно призадуматься и предположить что дело в тебе самой.

Что такое кино? История, рассказанная на экране. А чем хороша история? Сюжетом, персонажами, и моралью, как раньше в книжках писали "Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок". С сюжетом тут всё просто и понятно - в приведённых мною фильмах он пестрит даже не дырами, а настоящими пещерами. По персонажам надо сказать чуть больше. Вспомните женщин в кино начиная с середины 20 века: роковые красавицы, боевые подруги, отважные солдаты и сильная личность в тяжёлых обстоятельствах. Тут тебе и "Убить Билла", и "Терминатор" (первые два фильма), и "Мулан" (2009), "Солдат Джейн", "Матрица". Даже у нас умудрились сделать "сильных и независимых" - комедия "Королева бензоколонки", роман "Капитанская дочка" (были экранизации, так что считается), да даже "Место встречи изменить нельзя", вспомните Аню, любовницу Фокса, - вот уж действительно сильная женщина, не лишённая в какой-то степени благородства.

Что с персонажами в феминистических фильмах? Во-первых все они концентрированные Мэри Сью, мир вращается вокруг них, а их сила и независимость выражается в том что они могут бить кого хотят и хамить кому хотят, причём безнаказанно. Крутые потому что женщины и без мужиков. Кстати о мужиках: в таких фильмах среди мужчин адекватных персонажей нет вообще, там или злодеи, или дуралеи. главный злодей - белый гетеросексуальный мужчина (часто средних лет), без физических недостатков, христианин или атеист. В последнее время добавилось то что он сторонник Трампа. Короче тот, на кого никто из меньшинств не пожалуется. Это вам не Танос из "Мстители: Война бесконечности", который был мотивирован, детально проработан, силён, умён и харизматичен. Тут всё просто и без отклонений от клише.

Я не против того, что герой это женщина, а злодей это мужчина. Но будьте добры проработать персонажей. Не обязательно протагониста делать добрым-добрым. Мрачные персонажи тоже бывают очень хороши. Вспомните Роршаха, Дедпула, Карателя, да того же Макса Рокотански из фильма "Безумный Макс 2: Воин дороги", где в первой части Макс был доблестным стражем закона и порядка, верным другом и любящим семьянином, а во втором фильме он потерял всё и превратился в отрешённого отморозка почти ни чем не отличающимся от банды конченных беспредельщиков, против которых воевал. То же самое злодеи: ну не делайте вы их карикатурой, то что я вижу это уровень сериала Power Rangers, а он снимался для шестилетних детей.

Теперь что касается посыла феминистических фильмов. Тут также всё просто: женщины - сильные и независимые, умницы, красавицы и вообще супер-пупер, мужчины - козлы и лучше если их не станет вовсе. Я напоминаю, что речь идёт о боевиках или фантастике, а фильмы подобного жанра всё же прерогатива мужчин. И наврятли я пошёл бы на фильм, в котором меня поносят просто потому что я мужчина. Да и вменяемым женщинам на что там смотреть?

Резюмируя: пока феминистки вместо того чтобы снять хороший фильм, будут вытворять вот такое, кашу они не сварят и каменный цветок у них не выйдет. Более того, идея феминизма окажется окончательно зашкваренной даже в коммерческом плане и на фильмы подобной тематики денег продюсеры не дадут. Как бы это не отразилось на количестве женских персонажей в главных ролях, но это уже совсем другая история.