3

Фаза поменялась с нулем?

Всем привет! Живу сейчас в Тель-Авиве, на съемной квартире. Большинство выключателей в квартире работают неправильно (включаются вверх).

Проснувшись сегодня утром я переставил будильник. Когда проснулся от второго будильника, в комнате горел свет. Я немного опешил, так как живу один. Выключатель был в нижнем положении (как писал выше, до этого свет включался в верхнем положении). В остальной квартире ничего не изменилось.

Вопрос к лиге электриков: Как такое может быть? Опасно ли это и стоит ли вызывать электрика? Или лучше экзорциста?

Дубликаты не найдены

+19
Нарколога можно
+11
Фаза с нулём тут вообще при чём?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Кто-то же должен быть виноватым! 8-)

+10

Таки это делается каждую ночь автоматически, к утру приходит в норму. Это специально для того, чтобы иметь больше гешефта с электричества, Ви должны меня понять

раскрыть ветку 1
0

Ха, эти евреи пошли еще дальше! У меня, правда не в Тель-Авиве, а под Хайфой, лампочки перегорают раз в 10 дней, бабах и привет! Одно сплошное разорение на этих лампочках, мне уже надо задумываться о покупке лампового завода.

+19

Во-первых: "включаются вверх" это и есть правильное положение. Обусловлено это ТБ, в экстренной ситуации проще "дёрнуть рубильник" вниз, а не поднять вверх для отключения. Во-вторых: прежде чем выдумывать истории потрудились бы узнать устройство выключателя. В выключенном состоянии цепь размыкается ФИЗИЧЕСКИ!!! ничего от перемены местами фазы и нуля не произойдёт.

раскрыть ветку 2
+6
Обусловлено это ТБ
что бы падающее тело электрика разрывало цепь препятствуя поражению током других
раскрыть ветку 1
+1

именно так

+9

Это было не в субботу? Опасно, если выключатель нарушает еврейские традиции, проверьте, обрезан ли он, может это выключатель - гой. Не помешает позвать раввина Мойшу.

раскрыть ветку 1
0

раввин Мойша сдерет столько, что денег на оплату счетов за электричество не останется.  Нет денег - нет электричества - не проблем! Все спят спокойно и ужинают при свечах, как при царе Соломоне. Один сплошной кашрут и профит.

+7
Чествуете себя нормально? Шум в ушах, слабость, головокружения не беспокоят? Хумус свежий?
+13

лучше экзорциста. Фаза с нулем ни как не помяняются, автоматы в подъезде на фазе нагрузку засекают, а ноль общий, заземленный. Да и выключателю в общем-то по барабану фазу он прерывает или ноль, все равно работать будет одинаково (грамотно, конечно, прерывать фазу, что бы в выклчюеном состоянии люстра была полносью обесточена, но некоторым криворуким пофигу, и так сойдет). Ну а перевернуться выключатель мог только если кто-то его перевернёт. Просто у твоей съемной квартиры есть ещё и хозяин, который в курсе, что выключатели вверх ногами. Он про это вспомнил ночью, уснуть не мог, и пришел, открыв дверь своим ключем запасным, перевернул выключатель и тихонько ушел, не мешая тебе спать.

+2

За сколько снимаете?

Скажи пжл.

Шалом

раскрыть ветку 2
0

5900 + счета

раскрыть ветку 1
0

Да они там совсем охренели в своем Тель-Авиве! Нихохо себе!  При таких ценах надо вообще все лампочки выкрутить и экономить на электричестве.

+2

у тебя лунатизм, сам включил свет. Выключатель это прибор который замыкает/размыкает цепь электрическую. неважно где он стоит - на фазе или на нуле, свет будет гореть только когда цепь замкнута.

не мог ли арендодатель повернуть выключатели в твоё отсутствие?

раскрыть ветку 7
+3

Это если выключатель не проходной, о чем ТС моет и не знать (второй выключатель в другой комнате стоит)

раскрыть ветку 4
+1

проходные выключатели - прошлый век, щас век беспроводных начинается(которые можно хоть тыщу штук на одну лампочку поставить)

раскрыть ветку 1
0

Во спасибо, а я голову ломал: как так, 2 выключателя, оба в положении вкл- тока нет, оба в положении выкл- тока нет, один в положении вкл- ток есть. Теперь понятно

0
0
По фэншую выключатель рубит фазу а не 0
раскрыть ветку 1
+2

это да, это связано с тем, чтобы электрик одетый не по феншую, не упал с табуретки, когда полезет в "отключенную" люстру. но по физике - никакой разницы

+2

Я не знаю как израильская фемида относится к веществам изменяющим сознание, но по моему это уже звонок. И если будешь звать электрика, оставь и ему косячок, так он быстрее разберётся.

раскрыть ветку 1
0

В Изгаиле таки есть киббуцы, где выращивают "вещества, изменяющие сознание" исключительно для медицинских нужд, разумеется.  Крч к кошерным легальным веществам фемида относится с пониманием.

+2
Вы че курите товарисчи, выключатель разрывает цепь, хоть как фазу с нулем меняй не будет гореть
+3

Скорее всего стоят проходные выключатели, и оп переключил один из них и забыл. Дело закрыто.

+1

Если выключатель люстра(лампа или что у тебя там) не реагирует на переключение, то вероятно кабель от распред коробки к выключателю повредился и прошло замыкания жил.   

+1
Тег- Евреи)))
+1
Еба#нет? Да нее, не должно.
0
Вообчето ввегх - таки расого вегная позиция для вкл.
раскрыть ветку 1
-1

Таки да!

0

Раввина зови)

0

Двойка по физике?

0

Во бля евГеи, оказывется у них есть служба для включения света по ночам - ходят и вкл, бедные честные граждане платят потом шекели свои!

0
Да там ещё и выключатель динометрический.
0

У Вас лампочки неонки индикаторные в люстрах что-ли стоят? :)

0

Вызывай не электриков а эгзорцистов

-5
Просто кто то в щитке перекомутировал провода)))
раскрыть ветку 4
+10

И что это изменило? Выключатель тупо на разрыв работает. Что ты ноль разрывай, что фазу - один хер положение вкл/выкл не изменится. Подозреваю, что автор накурился и от скуки перевернул выключатель.

раскрыть ветку 3
+5

тише-тише, не рушьте их представления о переменном токе )))

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: