Фата-моргана. Удивительная оптическая иллюзия.

Доброго времени суток, дорогие пикабушники.

Этот длиннопост посвящён удивительному, непредсказуемому чуду природы, а именно - сложной оптической иллюзии фата-моргане. Название иллюзия получила в честь феи Морганы, которая, согласно легенде, являла путешественникам видения, обрекающие их, в конце концов, на погибель.

Фата-моргана. Удивительная оптическая иллюзия. Мираж, Фата-моргана, Иллюзия, Длиннопост, Видео

Большая советская энциклопедия так описывает фата-моргану: «Фата-моргана (итал. fata morgana), сложное оптическое явление в атмосфере, состоящее из нескольких форм миражей, при котором отдалённые предметы видны многократно и с разнообразными искажениями...

....Фата-моргана возникает, когда в нижних слоях атмосферы образуется несколько чередующихся слоев воздуха различной плотности, способных давать зеркальные отражения. В результате отражения, а также и преломления лучей реально существующие предметы дают на горизонте или над ним по нескольку искажённых изображений, частично налагающихся друг на друга и быстро меняющихся во времени, что и создаёт причудливую картину» (пруф: http://bse.sci-lib.com/article115428.html)

Фотограф Шон Мэлоун сфотографировал фата-моргану на озере Верхнем (Lake Superior) 22 мая 2015 года (город Маркетт, штат Мичиган)

Фата-моргана. Удивительная оптическая иллюзия. Мираж, Фата-моргана, Иллюзия, Длиннопост, Видео

А в октябре 2015 года в небе над Фошанем (Китай) сотни очевидцев заметили гигантский призрачный город.

Фата-моргана. Удивительная оптическая иллюзия. Мираж, Фата-моргана, Иллюзия, Длиннопост, Видео

Про китайскую фата-моргану тогда рассказывали и по «России-24»

Я не специалист в этом явлении, но в интернете есть множество видеозаписей, где заснята якобы фата-моргана. Часто в комментариях люди это опровергают, утверждая, что запечатлён лишь обыкновенный мираж, ибо фата-моргана явление крайне редкое и невероятно сложное. Встретить его - большая удача.

У меня всё. Если где-то ошибся или были неточности - прошу извинить и поправить. Добавляйте фотографии и видеозаписи, если таковые имеются.