Fallout: сколько на самом деле было выходцев из Убежища-13?

Многие олдфаги думают, что всего один, тот самый протагонист, за которого мы и играем в первом Fallout. Однако это не так. Правильный ответ: как минимум 3. Первого выходца (по хронологии экспедиций) из Убежища мы встречаем буквально сразу за железной дверью. Именно он помогает нам первым шмотом и прочим хабаром. Его зовут, вернее, звали Эд, и это скелет прямо на выходе из Убежища. Судьба его трагична: он был отправлен Смотрителем еще до поломки водяного чипа, видимо, на разведку. Судя по всему, бедняга стал жертвой крысомутантов. Это не единственный скелет Эда в игре. Если позволить Гарри из Некрополя отвести Выходца в Марипозу, то можно оказаться в камере, в которой находятся останки нашего старого знакомого. Еще скелет Эда можно дважды найти и во второй части серии игр: на нижних палубах нефтеналивного танкера и у входа в шахту ванаминго в Реддинге. При наведении курсора на Эда англоязычные поклонники игры могут прочитать: "You see Ed, Ed's dead" - пародию на знаменитую тарантиновскую фразу "Zed is dead, baby, Zed is dead".

Fallout: сколько на самом деле было выходцев из Убежища-13? Fallout, Fallout 4, Wasteland, Постапокалипсис, Длиннопост

Тот самый Эд. 


Второго выходца из убежища можно встретить в библиотеке Последователей Апокалипсиса в Могильнике. Его зовут Талиус, он жив, впрочем, судьба его тоже незавидна. Он был послан Смотрителем, также как и наш герой, за водяным чипом, и почти смог его достать. В Некрополисе он попался супермутантам, и был доставлен на военную базу Марипоза. Там он подвергся воздействию вируса ВРЭ (Вирус Рукотворной Эволюции), начал превращаться в супермутанта, однако рукотворная эволюция почему-то не прошла до конца и он стал чем-то вроде гуля, только мутантом - гулеподобным мутантом (это еще печальнее, чем быть супермутантом). Он был спасён при неоднозначных обстоятельствах Последователями Апокалипсиса.

Fallout: сколько на самом деле было выходцев из Убежища-13? Fallout, Fallout 4, Wasteland, Постапокалипсис, Длиннопост

Тот самый Талиус


Третий, наиболее удачливый из трех выходцев - это протагонист. Впрочем его удачливость тоже сомнительна. Первый Fallout предусматривает концовку, где он становится супермутантом. Если же он не становится супермутантом и выполняет все квесты, Смотритель, признав его опасным, изгоняет из убежища. Чужой своим и свой среди чужих в пустоши, он уходит, основывает поселение Арройо и пишет автобиографию. 


"В Убежище 13 меня встретили холодно. Смотритель даже не пустил меня внутрь. Стоя у массивной двери, он заявил, что, хотя мои заслуги перед жителями никогда не будут забыты, он больше не может мне доверять. Он сказал, что я спас Убежище, а теперь должен уйти. Подонок…

Что ж, я ушёл.

Следующие дни и недели дались мне особенно тяжело. За стенами Убежища у меня были настоящие друзья, они сражались и гибли за меня. А моя родная семья вышвырнула меня вон! Я кричал. Я плакал. Но со временем я понял: возможно, Смотритель был прав. Жизнь в Убежище совсем не та, что за его пределами. Я изменился. Но так и не простил Смотрителя."  - из мемуаров выходца из убежища.

Fallout: сколько на самом деле было выходцев из Убежища-13? Fallout, Fallout 4, Wasteland, Постапокалипсис, Длиннопост

Тот самый Выходец из Убежища


Кому интересно, сейчас мы работаем над созданием фильма по мотивам игр Fallout, действие которого будет происходить на территории СССР через 209 лет после Великой войны. Не сочтите за рекламу,  проект абсолютно некоммерческий.


https://vk.com/falloutmovie - официальная группа проекта

https://www.instagram.com/falloutmovie/ - официальный Инстаграм проекта

https://www.facebook.com/falloutfanmovie - официальный Фейс проекта

https://www.youtube.com/FalloutMovie2077 - канал на Youtube, где уже есть предварительная аэросъемка локаций фильма.