Езда без прав на скутере 49,5 кубиков. Сколько максимальный штраф?

Добрый день, друзья!

У меня есть скутер Orbit Sym 49.5 кубиков. Объем действительно такой. Максимальная скорость 45 км. Я езжу на нем без каких либо проблем. Родным разрешаю его использовать для поездок в близлежащие магазины. Это не больше 1 км. Мы живем на юге возле моря. Летом очень много машин. На скутере можно обойти пробки. И проблем с парковками нет.

Езда без прав на скутере 49,5 кубиков. Сколько максимальный штраф? Скутер, Штрафы ГИБДД

Сестра поехала в аптеку за лекарствами, трезвая, в шлеме, и ее прям возле дома остановили уважаемые сотрудники ГИБДД.

Когда я пришел, мне обрисовали следующую картину.

Сестре светит штраф от 5 до 15 т.р. за езду без прав. (За это я готов был платить).

Мне, как владельцу скутера светит штраф 30 т.р. за предоставление автотранспорта лицу без прав.

Плюс штрафстоянка. Не известно сколько.

Езду на скутере без прав не одобряю! Но тут я сам учил сестру езде, проверял знания знаков и правил. Сестре больше 18 лет. Да и дорогу до ближайших магазинов мы проходили.

Собственно вопрос:

Если бы я не решил вопрос как хотели сотрудники на месте за "1 поездку в Хабаровск". Сколько максимум можно было бы получить штрафа и проблем на голову?

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.