Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Еврореволюция" или официальное мнение немецких политологов о событиях в Украине.

Выдалось мне вчера побывать на интересном университетском мероприятии посвященном событиям на Украине. Обозначу сразу, что дело происходит в Германии. Выбор названия "Еврореволюция" говорит как бы сам за себя, посему основная масса собравшихся была готова, что освещаться события будут именно в этом ключе. Были приглашены 3 политолога (2 немца и одна барышня родом из Киева). Я думала меня мало чем уже можно удивить, но я ошиблась. В ходе докладов выяснилось:
-что на Украине нет фашистов, а Бендерой пугают молодежь востока, которая даже не знает, кто он такой.
-что украинские футбольные фанаты (в отличие от немецких, эдаких хулиганов) все сплошные няши и проводят парад мира на мосту в Киеве (львовские и полтавские клубы)
-что украинская армия слишком мягкая в своих действиях на востоке, а надо "хирургически и жестко вырезать эту опухоль сепаратизма" (дословно цитирую)
-что Россия, ай-ай-ай плохая, имеет имперские замашки, снисходительно относится к младшему брату и пытается его подмять под себя. И вообще, сволочи, Крым отобрали.
- и еще раз Россия плохая, плохая, во всём виновата.
- за Порошенко голосовали абсолютным числом голосов везде, даже на востоке
-олигархи это плохо, но т.к. их интересы сейчас совпадают с интересами политической элиты - то это хорошо, посему пусть правят в Донецке, Луганске и т.д.
- самый авторитетный дядечка лично сам перед Пасхой был на Украине и поразился до чего там тихо и нормально проходит жизнь.
При этом, ни единого слова о роли США во всем этом бардаке (вообще ни единого), ни слова о Сланцевом газе и плясок армии вокруг Славянска и Краматорска, мнение Донбасса вообще никому не интересно.
Далее должна была состояться дискуссия со зрителями (двое успели задать вопрос), но поле того, как одна из зрителей сего фарса, довольно гневно отозвалась о происходящем (сорвав в зале нехилые аплодисменты), микрофон у зрителей отобрали и беседу с политологами вела исключительно модератор.
После собрания удалось поговорить почти со всеми организаторами и публикой. Выводы: русская эмиграция в шоке от однобокости, немцы 50 на 50, организаторы идут на попятую, выкручиваясь фразой: "Не, ну мы же говорим, что всё сложно и не так однозначно". Но дали понять, что они останутся при своем официальном мнении.
Короче грустно становится от того, что и тут из России делают врага номер один и популяризируют это в массах. Хотя радует, что есть еще много адекватных людей, способных думать и анализировать.