Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Европа старательно пытается забыть, кто освободил заключенных концлагеря Аушвиц

На официальном сайте Аушвица нет русского языка (зато есть китайский). И про освободителей сказано "Это был исторический парадокс, когда солдаты, представляющие сталинский тоталитаризм, принесли свободу узникам нацистского тоталитаризма". Безвозвратные потери Красной Армии при освобождении Европы составили около 1 миллиона человек. Но теперь нет этого миллиона жизней наших отцов, дедов и братьев. Есть просто исторический парадокс. И это не фейк и не шутка. Это то, как нас стирают из истории.

Когда увидел этот материал у Сергея Савчука, поначалу не поверил:


- Вчера во всем цивилизованном мире отмечали 74 годовщину освобождения концлагеря Аушвиц, в котором было умерщвлено более миллиона человек. Бросилось в глаза то, что это празднование до боли напоминало свадьбу без жениха. Мы прочитали бездну статей, твитов, постов в соцсетях от самых разных деятелей, и было такое ощущение, что все – сознательно и бессознательно – избегают говорить о том, КТО освободил Аушвиц, и КТО отдал свои жизни, чтобы это случилось. В подавляющем большинстве западных публикаций используется обтекаемая формулировка, что, мол, сегодня мы отмечаем «освобождение Аушвица», что оставляет ощущение, что Аушвиц сам себя освободил, либо это произошло каким-то магическим образом. Лишь в паре статей мельком упоминается Красная Армия или советские войска, которые, судя по всему, просто проходили мимо. Мало того: на официальном сайте мемориального комплекса Аушвиц (http://auschwitz.org) даже нет русской версии сайта, хотя есть английская и китайская (sic!). А в малюсеньком раздельчике «День освобождения» вообще присутствует шедевральная формулировка: "Это был исторический парадокс, когда солдаты, представляющие сталинский тоталитаризм, принесли свободу узникам нацистского тоталитаризма". Максимум, чего удостоились наши солдаты, это иронии.


https://vk.com/wall108577065_122848


Полез искать этот самый раздел. Нашел: http://auschwitz.org/en/history/liberation/day-of-liberation...

Европа старательно пытается забыть, кто освободил заключенных концлагеря Аушвиц Длиннопост, Великая Отечественная война, Искажение, Политика

Да, там действительно нет даже раздела на русском языке.


В освобождении 11 европейских стран участвовали 9 млн советских солдат. Безвозвратные потери Красной армии при освобождении государств Европы составили:


в Польше — 600.212 человек;

в Чехословакии — 139.918 человек;

в Венгрии — 140.004 человек;

в Германии — 101.961 человек;

в Румынии — 68.993 человек;

в Австрии — 26.006 человек;

в Югославии — 7.995 человек;

в Норвегии — 3.436 человек;

в Болгарии — 977 человек;


Всего безвозвратные потери Красной Армии при освобождении Европы составили около 1 миллиона человек.


Но теперь нет этого миллиона жизней наших, советских бойцов. Есть просто "исторический парадокс". Как миллион советских солдат, неистово насилуя немок попутно и случайно освободил Аушвиц с кучкой евреев, которым Германия тут же подкинула бабла.


А теперь расскажите, что в Европе сплошь друзья России, никто нам не желает зла и историю не искажает, ну и так далее.


P.S. А вообще мне кажется, в эту ситуацию должен МИД РФ вмешаться. У кого есть аккаунт в ФБ, отправьте ссылку на этот пост Марии Захаровой: https://www.facebook.com/maria.zakharova.167

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

Что за блять политический высер?


Почему вы не обращаете внимание на то, что написано в тексте: "The Red Army obtained detailed information about Auschwitz", "Soviet soldiers liberated about 500 prisoners", "Over 230 Soviet soldiers... died in combat while liberating", "Soviet soldiers discovered the corpses of about 600 prisoners"?


Через предложение упоминается Красная армия и советские солдаты.


Рассказывают, как Красная армия оказывала первую помощь: "Soviet army medics and orderlies gave the first organized help to liberated Auschwitz prisoners"


http://auschwitz.org/en/history/liberation/first-help


Опять же упоминается про фильм, снятый советской военной съемочной группой


http://www.auschwitz.org/en/history/liberation/the-film-that...


И на сайте есть небольшой раздел на русском http://auschwitz.org/en/more/russian/


Тридцати двух страничная PDF-ка с описанием лагеря и современного музея


http://auschwitz.org/gfx/auschwitz/userfiles/auschwitz/histo...

Да, раздел небольшой, но сам сайт в большей степени ориентирован на посетителей лагеря и музея, коих русскоязычных присутствует в гораздо меньшем количестве, чем посетителей из Западной Европы.

В МИД написать, блять... В спортлото еще напишите.

раскрыть ветку (35)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там как бы и написано "формально представлявшие  Сталинский тоталитаризм", то бишь, наоборот. подчеркивается - вроде бы и тут, и там тоталитаризм, но одни по факту освободители и за правое дело, а другие нет.
Но куда там.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Вроде бы одно и то же, но красные почему-то освободили, а не перевели в свой лагерь. Одно и тоже, вроде бы. Фашисты и социалисты - вроде бы одно и то же. Что те, что эти, одно и то же. Но, ПАРАДОКСАЛЬНО, эти почему-то освободили.

18
Автор поста оценил этот комментарий
В посте всё написано верно, не надо передёргивать. Мерзотная формулировка про "парадокс истории" присутствует (как будто победа над фашизмом обесценивается тем, что её добились "солдаты Сталина"), русский язык отсутствует, всё правильно.

Сейчас очень мощные пропагандистские услиля Запада направлены на подрыв исторической памяти о победе над фашизмом, с целью принижения роли России и, напротив, всяческого обеления коллаборационистов и нацистских пособников всех мастей. Ничего удивительного, что эффект чувствуется в музеях концлагерей.
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Про китайский только неточно, у него такой же подраздел, как у других неосновных языков, включая русский.

Кстати, насчет Сталина. Думаете, западникам не похер, кто там убивает русских? Если бы он был прозападным "сукиным сыном", ему бы аплодировали (что они и делали в период "союзничества").

Не было бы тоталитаризма - гнобили бы за "авторитаризм", "империализм", да за что угодно, из носа наковырять поводов дело нехитрое. Главное, что пока Россия действует в своих интересах, она всегда и во всём плоха и виновата. В том числе и в начале ВМВ, ага. Зато когда Россию начинают лихорадить кризисы и к власти приходят компрадоры, тут Запад всячески их поддерживает, равно как и любых внутренних врагов российской государствеености, наплевав на жертвы среди населения (пример - интервенция в Гражданскую войну, чеченская война, разруха 90х и т.д.).
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Европа старательно пытается забыть, кто освободил заключенных концлагеря" -- это личное мнение ТС. Ну, нет на сайте текста: "And we're still trying to leave Red Army contribution behind".

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и не цитата, какие претензии? А что стараются забыть - факт, даже хуже - пытаются повесить на СССР/Россию вину за развязывание Гитлером ВМВ и Холокост (дескать, Сталин развязал ему руки Договором о ненападении, при этом сами забывают о Мюнхенском сговоре и разделе Чехословакии).
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если же так, то почему бы не сделать пост ИМЕННО ОБ ЭТОМ с пруфами на источники, европейские СМИ? Обратите внимание, как ловко ТС от вырванной из контекста цитаты с сайта о музее и лагере Аушвиц, перешел к тому, что оказывается вся Европа старается забыть про роль СССР во ВМВ. В этом и заключается претензия.

Что ж тогда не предъявить, мол, "Европейцы -- русофобы", и при этом приложить ссылку на португальский кулинарный сайт, где нет рецепта борща.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько нужно деградировать, чтобы ожидать прямого отрицания там, где это стоит делать косвенно?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Идитие в хуй, если вам кажется, что люди имеют в виду "квадракоптер", когда пишут "изолента"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я напишу, что видел как ваша мама сало продавала... Как вы к этому отнесетесь?) Или, к примеру, отсутствие/низкий уровень у нее социальной ответственности.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже снарядились нахуй?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Болеете?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы и сами отлично справляется с очернением достижений и подвигов наших прадедов и втаптыванием их памяти в грязь.Спасибо Михалкову и его высерам с гос поддержкой.

В указанном источнике гораздо больше уважения и памяти подвигам советских солдат чем во всех современных фильмах о ВОВ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А не надо путать Михалкова с нашей историей. Он когда на Оскара лез, в своем Сибирском цирюльнике такой херни про Россию наснимал, что хоть стой, хоть падай. И до сих пор до конца точно не известно, по какую он сторону фронта в этом идеологическком конфликте.
12
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, заголовок и текст не соответствуют с реальностью, так что пост вброс.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы суть не смогли уловить. Освободили не во имя свободы, а вопреки. Неужели это так сложно понять?


It was a paradox of history that soldiers formally representing Stalinist totalitarianism brought freedom to the prisoners of Nazi totalitarianism.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку