Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ЕВРОПА НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭСКАЛАЦИЮ КОНФЛИКТА НА УКРАИНЕ.

Об этом в эксклюзивном интервью RT рассказала депутат бундестага от фракции «Левые» Сара Вагенкнехт.

«Европа несет ответственность за эскалацию конфликта на Украине. Люди пытаются бежать из зоны военных действий, и в этом смысле они ничем не отличаются от сирийских беженцев. И, конечно , давайте не будем забывать о гонениях, - добавила она. – Я заметила в последние месяцы, и в СМИ тоже были сообщения на эту тему, что некоторые украинские оппозиционеры получают угрозы в свой адрес, кого – то даже убили».

Политик подчеркнула, что на Украине есть добровольческие батальоны, состоящие из неонацистов, которые свободно используют фашистскую символику.
«Я, наверное, тоже захотела бы бежать из такой страны. Я считаю неприемлемым тот факт, что украинское правительство поддерживает подобные националистические структуры, а не граждан, которые, по понятным причинам, боятся всего этого и хотят бежать, но ЕС отказывает им в статусе беженцев», - отметила Вагенкнехт.

Также, по ее словам, европейские политики, разрабатывающие стратегию ЕС, находятся под сильным давлением США. «Всем понятно, что цель американской внешней политики – испортить отношения Европы с Россией. И НАТО является инструментом, который США использует для продвижения своих интересов и расширения сферы влияния»,- сказала она, добавив, что в прошлом году немецкий телеканал рассказал об американских экспертах, работающих с европейскими, в том числе и немецкими, средствами массовой информации.

Кроме того, Сара Вагенкнехт отметила негативные последствия антироссийских санкций: «Очевидно, что эти санкции никаких положительных результатов не дают. Они негативно влияют ,как и на российскую, так и на европейскую экономику. Такая политика абсолютно бессмысленна. Мы призываем к отмене санкций».

«Проблема в том, что кто на этих санкциях настаивает! Естественно США, именно они требуют продления санкционного режима. Таким образом, США наносят ущерб европейской экономике. На европейских рынках нет так много американских корпораций, которые могли бы заменить российские, поэтому санкции вредят самой Европе».

На вопрос, следует ли Европе бояться расширения присутствия НАТО в восточноевропейских странах, Сара Вагенкнехт ответила: «Это опасная политика, безответственная политика. Это решение необходимо отменить. Восточной Европе не нужно тяжёлое вооружение, не нужны дислоцированные войска. Иначе начнётся новая гонка вооружений — Россия вынуждена будет пойти на ответные меры».

«Это игра с огнём», — заключила Вагенкнехт.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/99125#hcm=1435097159718..