Eurotrip 2018. Часть 1. Париж. Из России с любовью.

Я тут обещал обзорный пост на свой евро-трип... И наконец-то нашёл свободную минутку сделать обещанное...


Про фестивали я, пока, не буду рассказывать. Если кому будет интересно, то запилю отдельно.


Сразу предупрежу некоторые вопросы:
1) Я почти всегда питался самостоятельно приготовленной едой (благо почти во всех хостелах были кухни), либо покупной из супермаркетов. Заведения общепита посещал крайне-редко. Так что, если вдруг кто-то хотел услышать отзывы об оных, увы, их тут будет очень мало.


2) Я не любитель музеев и подобного рода проведения досуга. Особенно, когда есть что есть посмотреть на улице и бесплатно.) Хоть я и живу в СПб, но Родина, в виде глубокой Вологодской деревни, и крестьянско-рабочее происхождение дают о себе знать - ну не цепляет меня всё вот это высокое.) По-этому прошу понять и простить игнорирование мною таких достопримечательностей, как, например, Лувр (но мимо я всё-таки пробегал, да).


3) Я очень ленивый и неспешный путешественник. К тому же немного социофоб. Почти всегда я гулял только половину дня, выползая рано утром (часиков в 6-7) и заползая обратно в хостел, чтобы потюленить, в начале второй половины дня (часов в 14-15). Это даёт минимизацию контактов с человеческими существами (рано утром, например, только трудяги шастают... и китайские туристы)) + можно спокойно в тишине потюленить в хостеле, пока все нормальные люди гуляют.)


4) Моя личная шкала оценки хостелов:

*** 10 из 10 - чистейший 10-местный номер в хостеле с в центре Мадрида за 1000 рэ за ночь, со своим сан-узлом в номере, шикарными кроватями, кондеем. В хостеле был русскоязычный персонал, терраса, кухня, прачечная.

*** 1 из 10 - грязнющая комнатушка в хостеле в Милане, 12 кв.м. с пятью неграми в комплекте, одним горшком и одной душевой кабинкой (и всё это в одном сан-узле) на весь хостел.


5) Все характеристики/отзывы/эмоции/впечатления от увиденного мною - личное субъективное мнение и не более того.


6) Для фотографов и фотолюбителей: почти все фото сделаны на Sony A7m2 + Vivitar 70-210 mm f/ 2.8-4 VMC или Olympus OM Zuiko 50mm f/1.8. Я ни разу не профи и фотик первый раз в руки взял за месяц до поездки.


P.S. т.к. пост про город Париж я писал больше двух часов (с отбором фоток, загрузкой и обработкой в Лайтруме, который, к слову, постоянно отваливался и зависал), то решил про все пункты путешествия пилить посты отдельно, с некоторой задержкой, по мере возможности и сил. Прошу не ругаться.)


P.P.S Если что, пишите в комментах о каких нюансах путешествия писать ещё.


Начнём-с...


1) Paris, France.

Eurotrip 2018. Часть 1. Париж. Из России с любовью. Евротур, Путешествия, Франция, Париж, Фотография, Европа, Длиннопост

Если честно, то никогда меня особо не тянуло в Париж... ну вот совсем. И вообще к французам отношусь, предвзято, так себе. Даже футболку прикупил соответствующую... вот такую...

Eurotrip 2018. Часть 1. Париж. Из России с любовью. Евротур, Путешествия, Франция, Париж, Фотография, Европа, Длиннопост

Поехал только из-за фестиваля. Но, забегая вперёд, скажу, что кое-чем Франция меня всё-таки зацепила.)


На гуляния по городу Парижу у меня было 1,5 дня. Для кого-то это много, для кого-то мало. Для меня оказалось маловато, но, думаю, что будь у меня дня на 1,5 больше - мне бы этого хватило.

Прибыл я в Париж в аэропорт Шарль де Голь. До города добирался на шатло-басе, который обошёлся мне в 11 евро. Билет купил прямо на месте.

Можно было добраться на электричке, но т.к. заселение в кемпинг на фесте было только с 4х часов, а я прилетел около 12, то решил выбрать бас, дабы посмотреть на город и его окрестности. Не советую этот метод, если вы ограничены по времени. Вместо указанного в расписании часа мы по пробкам добирались два часа.


А в окрестностях всё грустно...

Голосом Н.Н.Дроздова: На окраине города, под навесами дорожных развязок расположились лежбища Migratus-Bezdomnikus. Посмотрите как они спят группами, прижавшись друг к другу и укрывшись полиэтиленом. Видите эту кучу пластикового мусора, сваленного рядом с лежбищем? Так Migratus-Bezdomnikus помечают свою территорию. Они стараются покрыть как можно большую площадь пластиком, полиэтиленом и другими отходами от продуктов питания и жизнедеятельности. А вот экземпляры Migratus'a ходят прямо по проезжей части, между движущихся машин. Когда машины останавливают, Migratus'ы протягивают переднюю лапку к сидящему в машине водителю. Таким образом Migratus'ы добывают себе пищу.

А если без приколов, то реально дофига бездомных мигрантов, преимущественно чернокожих, которые тупо клянчат деньги у стоящих в пробке водителей. Живут тут же, между отбойниками на травке. Все свои дела делают не отходя от кассы. Сколько я покатался по Европам, но такое я увидел в первый раз.


В городе ситуация получше, но, например, в том же метро вполне себе можно встретить спящих бомжей. Их оттуда, по-моему, вообще никто не гонит. Таки толерантная Европа...)

Ладно, едем дальше...


После фестиваля, до заселения в хостел, у меня было немного времени на погулять. Гулял я по Люксембургскому саду и кладбищу Монмартр.


Тут-то я и узнал мини-лайфхак: хочется в туалет - ищите Макдональдс или Бургер-Кинг. Их в этих Европах как грибов и почти всегда там бесплатный доступ в туалет. Ну или можете купить какой-нибудь напиток или бургер и за те же 1-1,5 евро, что бы вы заплатили в платном сортире, вы попадёте в общепитовский сортир.


И немного фоток из сада и кладбища.

Eurotrip 2018. Часть 1. Париж. Из России с любовью. Евротур, Путешествия, Франция, Париж, Фотография, Европа, Длиннопост
Eurotrip 2018. Часть 1. Париж. Из России с любовью. Евротур, Путешествия, Франция, Париж, Фотография, Европа, Длиннопост
Eurotrip 2018. Часть 1. Париж. Из России с любовью. Евротур, Путешествия, Франция, Париж, Фотография, Европа, Длиннопост

В 14 часов я заселился в хостел - Les Piaules.

Хостел расположен в так-себе-районе, но вполне себе неплох. По своему собственному рейтингу я бы поставил 8 из 10. Проапгрейдили бесплатно комнату с 6-местной до 4-местной. Дают купон на приветственный напиток - пиво (0,25), сок или кофе на выбор. В хостеле чисто, уборка ежедневная. Кровати удобные. Есть своя терраса с видом на город. Эйфелевой башни видно только кусочек, но всё-равно можно позалипать на закаты и рассветы.

Eurotrip 2018. Часть 1. Париж. Из России с любовью. Евротур, Путешествия, Франция, Париж, Фотография, Европа, Длиннопост

Всё оставшееся время в этот день я провёл в хостеле за бутылочкой сидра.

И вот первая вещь, которая меня порадовала во Франции - очень вкусный сидр и огромный выбор оного. Например, из бутылочного очень понравился вот этот.

Eurotrip 2018. Часть 1. Париж. Из России с любовью. Евротур, Путешествия, Франция, Париж, Фотография, Европа, Длиннопост

По описанию Doux - мягкий. Сладкий, чувствуется мякоть яблок, всего 3% оборотов.

Пробовал от этого же производителя, но сухой. Но мягкий мне понравился больше.)

Также на фестивале пробовал несколько разных сортов разливного.

А вторая очень порадовавшая меня вещь во Франции - очень красивые девушки.

Среди коренных француженок и правда очень много красивых девушек (на мой вкус, по крайней мере). Но есть один нюанс - коренных француженок в Париже по моей оценке только половина. Остальные француженки - как французская сборная по футболу.)


На второй день я побежал по основным достопримечательностям - Собор Парижской Богоматери, через Лувр и до Эйфелевой башни.

Eurotrip 2018. Часть 1. Париж. Из России с любовью. Евротур, Путешествия, Франция, Париж, Фотография, Европа, Длиннопост
Eurotrip 2018. Часть 1. Париж. Из России с любовью. Евротур, Путешествия, Франция, Париж, Фотография, Европа, Длиннопост
Eurotrip 2018. Часть 1. Париж. Из России с любовью. Евротур, Путешествия, Франция, Париж, Фотография, Европа, Длиннопост
Eurotrip 2018. Часть 1. Париж. Из России с любовью. Евротур, Путешествия, Франция, Париж, Фотография, Европа, Длиннопост

Попутно фоткал что видел... что не видел, то не фоткал.)


Теперь немного сухих цЫфр:
Перелёт:  СПб-Париж, 125 евро, авиакомпания Россия (даже сендвич с чаем дали, да).

Хостел: 85 евро за две ночи.

Внутренний транспорт: шатло-бас 11 евро, электричка в аэропорт около 10 евро (точно не помню), электрички до феста 7 евро, проезд на метро/басе/тралике 1,9 евро.

Еда:  около 20-30 евро в день, питался в супермаркетах.


В аэропорт из хостела добирался на метро + электричка.


В целом город на меня произвёл положительное впечатление - есть что посмотреть, есть куда сходить. Очень интересная история страны, красивая архитектура.


Относительно чисто (не идеально, но и грязнее города видал), по крайней мере в центральных и околоцентральных районах.


Народ вполне позитивный и приветливый. И всё это несмотря на моё субъективное и предвзятое предварительное отношение к французам. Только французский акцент - такое себе... не сразу понимаешь, что собеседник говорит по-английски... вот у немцев у тех, да, настоящий рязанский выговор.)


Очень симпатичные французские мазели и вкусный сидр.


Так что, советую к посещению. Сам я сюда определённо ещё вернусь, чтобы досмотреть всё недосмотренное.