Есть ли корни у молочных зубов?

Когда на прием приводят ребенка с целью удалить молочный зуб на вопрос об анестезии родители делают круглые глаза: Зачем??? Там же корней нет.

Это очень распространенное заблуждение, которое приводит к обилию воспоминаний "я помню, как мне молочный зуб Драли Вот Такими Щипцами!!! На живую!!!"

Давайте разберемся, зрить будем так сказать, в корень.

Есть ли корни у молочных зубов? Молочные зубы, Анестезия, Длиннопост, Зубы, Стоматология

На данном слайде вы видите идеальный сценарий смены молочного зуба. Постоянный зуб "вытолкал" молочный зуб, корни молочного зуба рассосались, зубная фея ничего не получила, потому что ребенок любезно разрешил мне оставить зуб для студентов.

Таких случаев в последние годы становится всё меньше и меньше. В смысле зубы выпадают сами у детей всё реже и реже.

Есть ли корни у молочных зубов? Молочные зубы, Анестезия, Длиннопост, Зубы, Стоматология

А вот этот вариант куда более распространен. Один из корней рассосался, а два других даже не думают. Причин здесь может быть множество, от характера питания до осложнения кариозного процесса и наличия ортодонтической патологии ( нарушение прикуса).

Есть ли корни у молочных зубов? Молочные зубы, Анестезия, Длиннопост, Зубы, Стоматология

И последний, самый печальный вариант, когда в раннем возрасте из-за осложненного течения кариеса возникает гнойный периодонтит ( а у детей на это могут уйти всего сутки), и стремительно переходит в периостит зуб приходится удалять, хотя ему ещё стоять и стоять.

Теперь, когда мы с вами наглядно выяснили, что корни у молочных зубов есть, и ещё какие, вопрос об анестезии отпадает сам собой.

А ещё я всегда за седацию ( "газики").

Лучше, когда ребенок не вспомнит удаление зуба, а ещё лучше, если до удаления не дойдёт.

Я стараюсь писать обычным языком, для того, чтобы человеку без медицинского образования было всё понятно.

Желаю здоровья вам и вашим деткам!

Кстати, прочитав комментарии к своему предыдущему посту начала тестировать российские пасты)