ESP для Новичков. Часть 2

Дисклеймер: Специально для тех 3х людей, что подписались, пишу серию постов про работу с микроконтроллерами. В частности мы будем рассматривать микроконтроллер ESP8266 на примере платы ESP12F. Прошу сразу заметить, я не супер специалист в программировании микроконтроллеров, но за последние пару лет немного в этом поднаторел и считаю что знаю достаточно, чтобы помочь въехать в тему и дальше в ней самостоятельно развиваться. Все ссылки в посте приведены как пример, чтобы понимать цену и как выглядит товар, вы можете найти все это самостоятельно если есть желание на любой другой площадке или другого продавца.

Итак.

ESP для Новичков. Часть 2 Arduino, Электроника, Самоделки, Конструктор, Длиннопост, Esp8266

Платка вставлена в макетку и поджата прищепкой. Далее подключаем к компьютеру через USB и выбираем COM порт. Самый простой способ определить правильный COM порт - это посмотреть какие порты доступны без подключения макетки к компу и после.

ESP для Новичков. Часть 2 Arduino, Электроника, Самоделки, Конструктор, Длиннопост, Esp8266

4ая строка с низу не активна, значит у меня нет активных COM портов. Подключаем макетку

ESP для Новичков. Часть 2 Arduino, Электроника, Самоделки, Конструктор, Длиннопост, Esp8266

Появился порт COM3 - это и есть нужный нам порт для заливки прошивки. Проверяем что все работает и пишем простенький код, для проверки работоспособности.


void setup() {

pinMode(LED_BUILTIN, OUTPUT);

}

void loop() {

digitalWrite(LED_BUILTIN, HIGH);

delay(1000);

digitalWrite(LED_BUILTIN, LOW);

delay(1000);

}


ESP для Новичков. Часть 2 Arduino, Электроника, Самоделки, Конструктор, Длиннопост, Esp8266

Не забываем включить макетку, путем нажатия на белый переключатель и далее нажимаем на компе на стрелку вправо, что в верхнем левом углу.

ESP для Новичков. Часть 2 Arduino, Электроника, Самоделки, Конструктор, Длиннопост, Esp8266

Ждем завершения загрузки и смотрим на ESP12F, на ней должен начать мигать встроенный светодиод синего цвета раз в 1 секунду.

Если в результате у вас все получилось, мы можем переходить к следующей части с разбором кода и созданием умного реле. Спасибо за внимание.