Если волосы пушатся

Мой Чек-лист на все времена.
Вчера моя читательница пикабушница попросила совета о пушащихся волосах. Я люблю быть полезной, поэтому вот.


Пух на волосах может быть в виде вставших дыбом коротеньких волосков, а может отдельными взъерошенными закрученными волосками над основным полотном.
Задача: защитить волосы от потери/набора влаги.

Вот комплекс мер, для решения проблемы:

1. Всегда используйте маску и финальное средство для волос, наносите их отжимающими движениями. Финальное средство не смываем и не расчёсываем до полного высыхания. После только разомните, чтобы размять слипшиеся волоски и это сделает пряди похожими на приличные волны или кудри.

2. Сушите волосы феном только на минимальных температурах почти до полного высыхания. Если волосы густые, тёплый воздух чередуйте с холодным.

3. Чтобы убрать пушок на проборе, пригладьте его зубной щеткой с укладочным средством (например, пастой).

4. Не используйте щипцы и утюжки. Почти никогда.

5. Освойте холодную укладку гуглим «укладка без утюжка» и «холодеющая укладка» и выбирайте свой способ.

6. Вытирайте волосы шелковым полотенцем. Пока раздумываете над его покупкой, используйте хлопковые нетканные салфетки или бумажные полотенца.

7. Если волосы упёртые больше чем кажется, используйте стайлинговые средства (пену или спрей) из проф линеек с маркировкой «anti-frizz».

8. Для причёски «хвост» или «пучок» можно использовать гель для бровей. Просто зачешите упрямые волоски по направлению к резинке.

9. Шелковая подкладка для шапки и шелковая наволочка помогут не пересыхать и не задираться во время сна..

10. Из салонных процедур выбирайте фитоламинирование /если нет противопоказаний, подробности в моем блоге Культ Волос, извините за ссылку на источник, ну не возможно в двух словах ответить на такой глобальный вопрос/

11. Избегайте прямых солнечных лучей и мороза и прячьте волосы при температуре ниже 10 градусов.

Если это не помогло, то что-то не так со средствами для ухода или техниками работы с косметикой! А значит:

12. Используйте качественную профессиональную косметику, в идеале подобранную специалистом хорошо знающим ваши волосы.

13. Освойте правильные навыки расчесывания, мытья, укладывания, которые принесут свои плоды в виде красивых и здоровых волос.
Автор: Зинаида Безмельницина