Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки

Очень часто встречаю людей, которые хотят завести собаку, но не могут определиться с породой. Вот небольшой пост о том, на что следует обратить внимание при выборе породы собаки в первую очередь, а затем уже на здоровье, линьку, цвет глазок и тд. Не мое.

«Мы хотим завести собаку… Но пока не определились – таксу или бигля. А муж хочет акиту – они на фото похожи на медвежат…»

А ещё – какая из собак меньше линяет? И да – мы читали интернет, о породных заболеваниях знаем…


Ребят, а вы группой пород не интересуетесь, нет? Я не про то, чтобы хапнуть кучу собак в один дом. А про то, к какой группе FCI (например) принадлежит та или иная порода. Про её породное предназначение. Для чего её создавали (породу), в чём смысл её жизни, её пристрастия…

То, что вы дубиной не перебьёте – природа и суть данной конкретной породы. В неё это вложено сотнями поколений до вас. Гены пальцем не раздавишь.

1 группа.


Универсальный солдат. Дисциплина, работа в паре с человеком, способность легко менять проводника. Вне зависимости от размера. Это – глаза в глаза.

Вне зависимости от происхождения собаки, девиз первой группы – «Что сделать для тебя, о мой хозяин?!»

Это суть и душа единички.

Управление – жёсткая рука, командный голос, умение держать себя в рамках.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

2 группа.


Да, работа с человеком. Да, дисциплина.

Но. Донесите до двойки, почему нужно именно так – эти твари думают. Иногда быстрее человека. Поэтому и человек нужен с крепкой нервной системой, иногда – вооружённый табуретом (или тапком – зависит от размера воспитуемого объекта). То есть – просто дисциплинарка не срабатывает. Нужно грузить мозги.

Суть двойки – «Да, хозяин, ты достоин того, чтобы за тебя постоять… Я уже это обдумал.»

Управление – железная рука в мягкой замшевой перчатке. Чтобы поводок не скользил.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

3 группа.


Йоптить, а чего ж вы все молчите, что терьер – зооагрессивная собака?

Суть тройки – работа по зверю. Зачастую – в норе. Когда жизнь за жизнь. И решение принимается самостоятельно – потому что владелец где-то там, а ты – здесь. И жить очень хочется.

Душа терьера – убить. То, что добыча. А добычей он может назначить всё, что его, терьерской душеньке, угодно.

Отлично работают стаей. Рефлекс на команду «Наших бьют» - мгновенный.

Воспитание – жёсткое, дисциплина – на раз-два, упал-отжался. В методиках присутствует пресловутый табурет (или ножка от оного), а так же донесение до мозгов – если ты, дрянь такая, не будешь выполнять мои требования, то обрушится на тебя хозяйский гнев! Отныне и присно, и во веки веков.

Управление – железная рука, нога, латные рукавицы, умение орать во всё горло разнообразные матерные слова. Дабы зависло в воздухе, развернулось на хвосте и прилетело обратно.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

4 группа.


Почти как тройка. Но пронырливее – в силу совсем коротких ножек и наличия микроскопических особей. Наглые и бесстрашные – потому как опять же норники. Не обращайте внимания на ангельские глазки – очень милые лангольеры. Охотничью суть нужно либо реализовывать в норе, либо перенаправлять энергию на мирные цели – ну, хотя бы, активный выгул.

Управление – твёрдая рука, нога, характер. Иначе на шею сядут.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

5 группа.


Очень специфичные собаки. Прям совсем.

Не очень далеко ушедшие от диких предков. Но у каждого есть какая-то направленность – кто-то рождён, чтобы бежать, кто-то – чтобы охотится.

Лично для меня – самая странная группа собак, объединяющая несоразмерное.

Управление – методичность в воспитании, умение удержать свой авторитет, иногда – здравствуй, табуретка! (тапок, свёрнутая газета, пустая пластиковая бутылка).

И обязательное использование профессиональных навыков, заложенных в породе. Или, хотя бы, аналогичных заменителей.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

6, 7, 8 группы.


Они созданы для человека и под потребности человека. Для работы в паре или в группе.

Они не должны лежать на диванах, бестолково тратя свою жизнь. Это – поля, леса, болота. Человек – с ружьём, собака – на подхвате или в поиске.

Это её суть и душа.

Да, мы, зачастую, делаем из охотников чистую декорацию – ну, они же такие милые… И получаем из декорации мерзких, злобных или трусливых тварей. Потому что отбор ведётся сугубо по красоте. А что там, в головушке – мало кого волнует.

Управление… Дайте собаке то, для чего её создали – и вы получите партнёра. Не дадите – будет очередной убегаец. Они работники и партнёры. Их отбирали по рабочим качествам. Когда-то.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака
Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака
Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

9 группа.


Моя любимая девятка… Блещет разнообразием типов, характеров и размеров.

Суть – быть красивыми и улыбаться. Задача девятки – любить человека и радовать глаз. Они, собственно, для этого и были созданы. Отсюда и такое разнообразие. Мы же все разные – кому-то нужна абсолютная красота и рафинированность, а кому-то – «ой, прелесть, какая гадость!»

Управление – кнут и пряник. Кнут можно заменить на тапок/ твёрдый голос/ дрессуру. Кому что – но, желательно, в комплексе. Такого количества (и качества) манипуляторов я не видела ни в одной группе. И дуру включать они тоже умеют очень неплохо. Владельцам стоит это учитывать.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

10 группа.


Они рождены, чтобы бежать. Это ветер, одетый в шкуру собаки.

Суть – догнать в движении добычу. Добыча может быть разнообразна, десятка сама решает, на кого охотится (я про жизнь в городских условиях – своего мелкого пуделя к РПБ близко бы не подвела). Туго сжатая пружина, способная мгновенно распрямиться.

Управление? А вы пробовали управлять ветром?

Реализуйте суть – обеспечьте движением. Свободным, ничем не ограниченным. И тогда у вас будет очуменно красивая собака, готовая лежать рядом с вашим креслом в грациозной позе. Иногда.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

Перед тем, как выбрать породу, уточните, чего вы хотите от собаки и что вы способны ей дать. Они все - с гласссками. И маленькие - ну такие хорошенькие...А уж потом решайте – линяет или не линяет… По сравнению со всем остальным – линька такая мелочь…

© Лада Мельникова

P.S. Конечно, описания групп могут дать только общее представление, и особенности породы, а также индивидуальный характер собаки никто не отменял.

P.P.S. Пост без рейтинга, потому что считаю крайне важным доносить такую информацию до широких масс, чтобы не было потом брошенных хаски, или удивлений, почему бигль зачастую гуляет только на поводке, а чихуа не охраняет дом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
5 группа.

Хитрожопые и продажные зверюшки. Кто хочет диванного волка - выбирает их :) Правда надо приготовится к жертвам и разрушениям :)

раскрыть ветку (47)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня шпиц, он за еду весьма продажен...думал я пока не дал ему вкусняшку перед выходом на работу, а он выбросил ее и начал беситься изза того, что я ухожу.
И еще был неожиданный момент. Ездил к другу на дачу, а у него самочка тойтерьера. Ну, они по участку и дома вдвоем бегают, я собрался спать идти, хозяин дачи сказа, что пусть псины побесятся, он проследит, а как сам пойдет, там он мне моего пса в мою комнату занесет. Утром я проснулся, а мой шпиц как лев сидит у моей кровати, смотрит в сторону двери и на каждый шорох за ней начинает порыкивать. Я даже не ожидал, что в нем есть охранные задатки.

раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий

шпиц - это 5я группа, шпицы и примитивные типы собак, у вашего пса только оболочка милая, а в душе там самоед!)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я поэтому под комментом про пятую группу и написал.
Прочитал еще про пятую группу, что одна из главных их особенностей это непривередливость в в условиях жизни и кормления.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У шпица могут и быть :) У маламутов нет вообще, ни охранных, ни охотничьих. Ввиду полного отсуствия агрессии к человеку он будет рад пообщаться с кем угодно, у кого есть что-то вкусное, по той же причине не годится для охоты - добычу найдет, но сожрет сам :)


Слышал что маламутов иногда делают охранными, но это надо забивать собаку и ломать ей психику, диванной няшей она уже не будет и агрессию проявляет ко всем, включая хозяина.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
тут где-то говорили, что хаски берут для охоты на птицу. что уж говорить про тех, кто маламутов делает охранниками...
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хаски и маламуты отлично охотятся на птицу. Мой, будучи еще щенком, легко и непринужденно поймал голубя, пролетавшего рядом. Я аж охуел. Судя по выражению мордочки маламутик тоже охуел от тех инстинктов, что у него есть. Такого растерянного выражения да еще с голубем в зубах я у него не видел :)


Но проблема не в том, как они охотятся, а в том, что охотнику в этом случае нефига не светит, кроме покрытого перьями ебала питомца :)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня джек(метис, близкий к породе) синицу на лету хапнула и от удивления тут же жрать начала. Стоит такая, на морде изумление, граничащее с испугом, но синичку пережевывает. Второй мой джек (ее мать) подошла туда, посмотрела на нее как на дуру, изобразила брезгливость и ушла восвояси. Это был единичный случай ловли птицы. Обычно кротов да мышей на даче душат. Но не едят. Задушили, принесли мне и гордятся.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оставленная без управления лайка за сезон выедает живность в радиусе 10-15 км.

Это про сибирок в давние времена писано, а они, всё же - "рабочие" собаки-трудоголики.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, мне кажется напесдили, но сибирки у меня не было, так что не скажу. А вот хась или маламут начнет охотится на мелкую живность, типа лягушек, мышей и птиц, есть жуков и траву и выкапывать из земли кротов :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так у маламутов и прочих хасок этот момент ещё более ярко выражен, о чем и речь. А писано сие мнение, емнип - известным охотником и путешественником (про Дерсу Узала написал некогда)

Далеко не самый злостный врун и мудак был, и по тайгам разным - изрядно хаживал :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ежели ты про Арсеньева, то он имел дело с совершенно другой породой собак. Вряд ли он был большим спецом по маламутам, которые начали выводится через 5 лет после его смерти и официально признаны МКФ через 35 лет.


Лайка - она охотничья собака, с определенными повадками, а маламут - ездовая. Хотя по сути и те и те - шпицы :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чукча - не читатель, я уже понял :)  Я что-то вообще говорил про маламутов и хаски, а?

Оставленная без управления лайка за сезон выедает живность в радиусе 10-15 км.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я говорил :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ох, нам на фирму взамен погибшего охранника привезли суку-маламута Х___х она не лаяла, она повизгивала, добиваясь чтобы каждый первый подошел её поняшкать... сердце кровью обливалось = (((

в конце концов её забрал себе коллега, живущий в частном доме. спас эту медведицу от пытки быть сторожевой собакой.

...но, до нас её видимо всё же пытались ломать. потому что она на прогулках агрится на собак, которые ей не нравятся. хотя не должна бы((( 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вот на собак агрится - это нормально как раз. Мой с людьми - плюшевая няша, а вот другому кобелю легко может голову откусить. Маламут выращен быть няшным только с людьми, не со всем миром :)

9
Автор поста оценил этот комментарий

а еще крайне своенравные, непослушные, себе на уме. но симпотяжки, конечно, ничего не скажешь))

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как увидела у вас в картинках в 5 группе бассенджи, так навеяло.

Гостила как то у подружки, в квартире ее тетки, тетка уехала, а собака дома осталась. Меня подружка сразу предупредила, что собака очень своенравная, что-то не понравится огребешь по самое не балуй. Прошли на кухню, только сажусь на диван слышу грозное рычание, оказывается барское место занять захотела, иш ты. Расселась эта мамзель рядом и весь вечер наблюдала. Когда пошли спать, я подружку попросила убрать собачку из комнаты в коридор. Только за ней дверь закрыли стала неистово долбиться, дури там будь здоров, думали вышибет нахрен. Чуть не пересрали это мягко говоря... Пустили в итоге в комнату. Как ни в чем не бывало, сиганула ко мне на кровать, в клубок и спать. И ведь засранка весь вечер со мной просидела, пронаблюдала и решила со мной спать лечь. Так и проспала со мной всю ночь.

Ох как мне эта собака тогда запала в душу, я стала ее покемоном - она меня выбрала. :)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
при мне Басенджи выбил головой дыру в собачьем боксе (толстый пластик), а потом разогнул прутья железной клетки (это мы на выставку ехали)). а потом, после заселения в гостиницу, мы пошли в магаз, собаки остались в номере. и что-то мы заплутали малек, никак не могли найти путь обратно. и тут бааа, это же наш Конго орет. так и нашли путь домой))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

После вашего коммента захотелось такую собаку еще больше...😩 

Но у меня триКОТАж(

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у меня тоже котаж есть, живет с собаками, все норм у него))) но Басенджи может и сожрать ваших котаж)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
вот тут кто своенравные так это Басенджи. они и хозяина могут укусить, им это как нефиг. ни в коем случае не в семью с детьми, без поводка не гуляют, это по сути дикая собака, которая сама по себе живет в Африке, а какому-то чудику захотелось держать такую собачку дома. то же самое, что гиену притащить, а потом удивляться че это она.
у знакомой Басенджи, я с этой породой знакома лично. собаке уже 10 лет, а она до сих пор устанавливает кто главный. и кусала она ее при мне не один раз, хотя семья там кинологи потомственные, а девушка эта хендлер. исключения бывают, я не спорю, но это исключения, коих крайне мало.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал эти группы, и не смог для себя определиться

Мысль о собаке не покидает долгие годы, но во многом останавливает как раз момент ответственности - выбрать собаку не по характеру, и что с ней потом делать, не выбросишь. И тут ваш пост. Может, посоветуете чего?


Хотелось бы собаку, которая с умеренным не агрессивным характером и дружелюбная с людьми, аккуратная; не охотничью - эдакую горожанку

Плюс нравится мне, когда в собаках видно что-то волчье (не люблю всяких малявок и визуально изуродованных селекцией - опять же, в понимании родства с волчьими)


Раньше думал об акита-ину. Они ведь вроде как раз из 5 группы? Но потом начитался, что с характером у них всё не так просто. И хаски тоже красивые, но ведь тоже в 5-ю? Тогда кто? Многие советуют золотистого ретривера, а он к какой группе относится и что у него на деле в крови?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
5я достаточно сложная группа, но там есть, например Шиба (это мини Акита типа), этакий японский самурай. своенравные собаки, выбирают и признают только одного хозяина, не агрессивные. конечно, им лучше на улице жить, но и в квартирах норм, только шерсти с них будет мама ее горюй.
Голден это 8я группа, хорошие собаки, но достаточно большие и подвижные, для города, если у вас мало времени на собаку, не очень пойдет.
присмотритесь к миттельшнауцерам. отличная порода для города, плюс собака средней породы, и не малявка, но и не гигант. как тут сказал один комментатор "один раз шнауцер, навсегда шнауцер", это правда. у меня был цвергшнауцер, отличная порода.
далее все мини овчарки. типа корги, шелти. достаточно древние породы, конечно, селекция есть, куда без нее, но эти породы более менее здоровые и подходят под ваши требования. приглядитесь к 1й группе, в принципе. там и аусси, и бордер колли. считаются одними из самых умных собак. по размеру тоже норм, по адекватности сказка, умные, подвижные.
но при слове горожанка всплывает на ум только мелочь всякая. типа того же корги. а, мини буль, кстати))
спаниели опять же, Кинг Чарльз, например. он не будет охотником, это комнатный песель, но там привет селекция.
вот вам ссылочка на сайт РКФ (http://rkf.org.ru/rkf/standards.html), поизучайте, там
группы описаны более подробно, с породами. удачи))
а еще посмотрите финские породы, у них там все на волков похожи)))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если у Вас никогда не было собаки - то ни в коем случае не берите 5 группу! Я сама владелец уже второго маламута - они очаровательные и на мой взгляд самые чудесные собаки - но они очень сложные в воспитании. До этой породы были ризены, эрдель, ретривер - так вот они все намного проще в воспитании. Собаки вот этой самой 5 группы в течение первых 6 месяцев требуют все ваше внимание! Да, они на него очень благодарно откликаются и, если вы сможете найти с ней общий язык, вы получите самого внимательного и удобного компаньона - но не дай бог вы не справитесь - эти 50кг живого веса радостно сядут вам на шею и свесят лапки( И это притом, что по отзывам знакомых собачников, с маламутами все-таки проще иметь дело чем с акитами или тем более хасками.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
маламут, на мой взгляд, самый простой из 5й группы. акиты, лайки, хаски - бедаааа. это просто пес сам себе на уме. ему не нравится - он не делает. и тд и тп. если никогда не было собаки - не дай боже, все желание отобьет. ризен - ван лав)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни за что не смотрите и не берите собаку из 5 группы и аборигенных пород, это собаки для настоящих фанатов породы, сложные в воспитании и содержании в квартире.
Бордер колли я бы тоже не советовала, если повышенная активность не ваш конек, с бордером надо работать (псс, аджилити, спорт). Ретривер хорош, но это все же охотничья порода, в городе могут возникать проблемы с "дичью")).
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Голден уже давно не охотник. не видела ни одного голдена, хоть как-то заинтересованного в городской дичи
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

меня вот 8я заинтересовала. Еще про ньюфаундлеров почитал. Но я все равно боюсь/сомневаюсь брать таких собак, живя на квартире. Выгуливать, допустим, я смогу (у меня хобби - бег, 5-10км сделать для меня не проблема; или что еще там нужно активности - разберусь как-нибудь, допустим). Но дома круглый день смотреть за ней некому, будет до вечера одна сидеть, пока с работы хозяева не вернутся. Да и тесно. А собаку все равно хочется, всегда хотелось. Шалопаи-коты, хоть и няши, все же ментально не мое животное

Еще в сторону корги смотрю. Модные нынче, но в целом действительно прикольные, и на собаку похожи мордой, а не невесть кого

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
я тут уже где-то писала, что дома собака отдыхает. спит, общается с хозяевами. а вот на прогулке выплескивает всю энергию. поэтому если вы можете обеспечить собаку продолжительным прогулками (если они ей нужны, конечно), то не важно, где она живет в доме или квартире.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я много чего могу сказать :) У меня такой живет :)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
какая порода?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Маламутег :) Плюшевая туша с хитрой мордой :)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
такие они классные, одни из лучших собак, как по мне)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а у тебя такая есть?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
нет(( если бы я жила в доме - завела бы)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так вот у меня оно живет в квартире и в первый год жизни несколько раз разрушало :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня легаш в квартире, так что я вас понимаю)) диван съел как на духу в 5 месяцев)) зато сейчас- сказка)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

диван? Это еще фигня. У меня выгрыз несколько дверей, растерзал шкафы, разломал стол, несколько раз разбивал мне комп и мониторы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Сиба. Постоянно прикидывается дурачком и не всегда охотно выполняет команды без дополнительной мотивации. Но ради вкусняшки готов на всё. Хитрожопый, вредный и очень преданный пёс.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и самостоятельный, да?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень. Сам с собой играет, сам себя развлекает.
Автор поста оценил этот комментарий

Думал про сибу, когда выбирал, но мне хочется расцветку от волка :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
так там же много расцветок, хотя бы вот для примера. поищите, там вариантов 7 точно есть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты! Я думал они только рыжие :) По центру прикольная :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку