Если кому-то понравится, буду писать продолжение. Критикуйте не стесняясь.

Человек в длинном сером плаще сидел на огромной мраморной плите, на которой было высечено множество различных по начертанию и стилю странных знаков. Его ноги были вытянуты и прикованы к плите... руками скелета, которые словно вырвались из под мрамора, чтобы намертво ухватить несчастного. Человек сидел, опершись на руки, прикованные так же, как и ноги. Вопреки ситуации, случайный наблюдатель не смог бы заметить в нем страха или отвращения. Лицо пленника выражало скорее глубокую задумчивость. У него были каштановые волосы до плеч, в которых виднелась седина. Несмотря на то, что его никак нельзя было назвать стариком, в его глубоких карих глазах чувствовалась мудрость человека, повидавшего многое. Левую щеку обезображивал длинный шрам, идущий от скулы до подбородка. Он был виден даже сквозь бороду, которая была длиной до груди и имела такой же, как и у волос, каштановый оттенок.
Человек был не один. В этом помещении, похожем на склеп, в единственном проходе стояли двое в латах. Их рост был порядка двух метров, велика была и ширина плеч. От этих двоих, казалось, веяло холодом больше, чем от мраморной плиты. Они стояли, повернувшись ко входу, поэтому человек не мог видеть их лиц. Каждый из латников держал в руках алебарду, длиной выше их роста, с потускневшими темными лезвиями.
Вдруг эта пара расступилась, и в проходе показалась третья фигура. По сравнению со стражниками, вновь прибывший выглядел тщедушным: бледное лицо, впалые щеки, редкая седая борода, худой и сутулый, в длинной мантии до пола он казался бы больным, если бы не взгляд. Он был виден даже во мраке склепа и был пугающе живым: в нем царила холодная, затаенная злоба. Такая злоба, которая возникает однажды и остается надолго.
- Как поживает наш пленник? - вкрадчиво спросил новоприбывший. Прикованный ничего не ответил. Но пленителя это ничуть не смутило. Он прошелся вокруг плиты, внимательно её осматривая, и молвил, видимо, удовлетворенный осмотром:
- Как тебе моя защита, а? Это всё, что нужно, чтобы уберечь такого ценного пленника, как ты, здесь, на этой плиточке, - он почти любовно похлопал по мрамору рукой. Вновь не услышав ответа, он также невозмутимо продолжил:
- Ты знаешь, сначала я хотел просто поймать тебя и пытать... сдирать кожу, подсадить тебе личинок каких-нибудь мух... смотреть, как ты мучаешься, умираешь в неописуемой боли... но я понял, что так ты не поймешь. И поэтому!- он махнул рукой, злорадно ухмыляясь и отходя вбок, - я позвал сюда нашу милую гостью. Вернее сказать, она сама пришла. Он отошел, и в склеп вошли еще два стражника с пленницей. Это была молодая девушка, с растрепанными волосами и совершенно выбившаяся из сил. Руки её были скованы цепями с символами, многие из которых присутствовали и на мраморной плите. Только тогда лицо невозмутимого узника изменилось.
- Оставь её! Убей меня, она здесь ни при чём!
- Как раз-таки очень даже при чём, - возразил жестокий человек,- ведь иначе ты не поймешь, Танту́м. Хмм... - на секунду лицо пленителя приняло задумчивое выражение, - я придумал!
Задумчивое выражение сменилось маниакальным. Он махнул рукой, и стража потащила пленницу ближе к плите. Из-за забрал шлемов не было видно лиц, но глаза их были видны даже так. Они светились оранжевым светом. Пленницу поставили на колени.
- Из нее получится отличная служанка, как считаешь?
- Винди́кт, не делай этого, прошу. Я отдам тебе её.
На слове "её" Тантум сделал особое ударение. На пару мгновений показалось, что Винди́кт, как назвал его Тантум, всерьез обдумывает предложение. Но лишь на пару мгновений.
- А я и не думал, что ты так к ней привязан... Отлично, просто замечательно... Перережьте ей глотку! - вдруг резко рявкнул он, словно вконец обезумел.
Тантум тщетно дернулся изо всех сил.
- Нет! Возьми ее, возьми, ублюдок!
Один из охранников вытащил нож, подошёл к девушке и приподнял ее опущенную голову за волосы. Девушка в последний раз подняла глаза и посмотрела в глаза Тантуму.
- Прости... - тихо сказала она. Это было ее последнее слово. Резким механическим движением руки слуга исполнил волю своего господина. Девушка упала лицом вниз.
- Мне не нужна твоя поганая душонка, Тантум. Куда приятнее месть...
Он продолжал что-то говорить, но Тантум его словно не слышал. Он широко открытыми глазами продолжал смотреть на лежащую девушку, от которой уже начинали растекаться ручейки темной крови. Виндикт смотрел на нее, бормоча что-то себе под нос. Вдруг девушка начала подавать признаки жизни. Она зашевелилась, пытаясь встать. Глаза у пленника раскрылись ещё шире, он подался вперёд. Виндикт стоял рядом и как-то странно ухмылялся. Девушка поднималась, но её движения... напоминали движения стражников. Наконец она встала и подняла голову. Её глаза светились оранжевым светом.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебя заминусуют, но ты будешь писать продолжение - можешь мне скинуть?)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Скину) Так-то я буду писать всё равно, но на пикабу не выкину, видимо.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Минусы потому что мало текста. Только интерес загорается, и конец. ИМХО
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это первая глава, может даже вроде предисловия. И да, это не главный герой. Я думал, что это будет интересная завязка.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, теперь мне интересно, что будет дальше. Продолжение еще не скоро, я полагаю?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от моей занятости) Сессия, работа, тренировка - всё сразу не успеваю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я просто подпишусь на тебя, а ты выложи все на пикабу как напишешь. :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, спасибо) теперь вас трое)
Автор поста оценил этот комментарий
А куда я тебе скину?:D
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь на мыло скинуть)
Vaskawell@mail.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не влом, лучше подпишись. Просто все равно меня уже попросили выкинуть это на пикабу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку