Если двойного агента отравила Россия, Великобритания ответит «решительно»

Как заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, если в результате следствия выяснится, что к агрессивным действиям, в результате которых были отравлены российский двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, причастны власти России, Великобритания ответит «решительно».



66-летний отставной полковник ГРУ, российской военной разведки, и его 33-летняя дочь остаются в критическом состоянии в больнице в Солсбери после того, как в воскресенье их нашли без сознания на скамейке возле торгового центра.



По данным местной полиции Уилтшира, которая во вторник днем передала расследование контртеррористическому отделу британской полиции, двое пострадавших находятся в больнице в связи с «предположительным отравлением неизвестным веществом».



«В связи с чрезвычайными обстоятельствами было принято решение поручить расследование контртеррористическому отделу полиции, поскольку у него есть для этого специальные знания и опыт, — говорится в заявлении службы столичной полиции, которая возглавляет борьбу с терроризмом в стране. — Инцидент пока не квалифицируется как теракт, и на данном этапе мы не делаем поспешных выводов о том, что произошло».



«Во вторник полиция расширила зону оцепления вокруг торгового центра в Солсбери, включив в нее паб Bishop's Mill. Территория итальянского сетевого ресторана Zizzi была оцеплена раньше».



В Палате общин, отвечая на вопрос, требующий безотлагательного решения, Борис Джонсон предупредил, что еще слишком рано делать выводы о том, что Сергей Скрипаль стал объектом очередного покушения на территории Великобритании.



Но он заявил, что в инциденте можно заметить отголоски совершенного в 2006 году убийства бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко, который был отравлен радиоактивным полонием-210, подмешанным ему в чай в отеле в центре Лондона.



«И хотя было бы неверным делать выводы до завершения расследования, я могу заверить Палату, что если появятся доказательства причастности государства, правительство Ее Величества ответит решительно и должным образом», — заявил Джонсон.



«Знаю, что у членов Палаты будут свои подозрения, и… если эти подозрения подтвердятся, наше правительство примет все необходимые меры для защиты жизни людей в этой стране, их жизни и их свободы.



«Я не указываю пальцем и никого не обвиняю, но я заявляю властям других государств, что ни одна попытка лишить жизни невинных людей на территории Великобритании не останется безнаказанной».



У Великобритании есть «серьезные разногласия» с Россией, продолжил министр иностранных дел, заявив, что важными проблемами являются аннексия Украины Россией, разжигание ею насилия на востоке Украины и ее поддержка президента Сирии Башара Асада.



Борис Джонсон также заявил, что Англия, возможно, не будет представлена «в обычном составе» на Чемпионате мира по футболу, который состоится летом этого года в России. Правда, его помощники позже сказали, что он имел в виду не команду, а делегацию официальных лиц.



В 2006 году Сергея Скрипаля обвинили в передаче секретной информации британской разведслужбе MI6, после чего он отсидел четыре года в российской тюрьме. В 2010 году он уехал в Великобританию — его (и других лиц) помиловали в рамках обмена на 10 российских агентов, арестованных в Нью-Йорке, среди которых была и Анна Чапман, агент российской разведки, которая уехала в Россию.