265

Если доживешь - то не аппендицит!

Как-то раз у меня прихватил живот. Не в том плане, что диарея, а в том, что заболел. Рези жуткие. Первый день еще терпел. Второй день - еще хуже. Третий день уже собирался в больницу, жена предложила съездить на озеро. Подумал, взвесил все хорошо... ну ладно, может само пройдет. Жене ничего не говорил - там на царапину банка йода выливается сразу, сказал бы, что болит живот, да еще так сильно - сама б аппендицит мне вырезала, кухонным ножом.

На пляже ощущения уже такие, словно дрель в кишки запустили. Тут я жене и признался, что как-то живот побаливает. Мигом собираемся в город, жена за руль (впервые позволил ей вести машину), права ж для чего-то получала. Как я ее материл! На каждой трещине в асфальте - будто попалам пилят.

Доехали до дома, вызываем скорую. Скорая приехала минут через 20, фельдшер сразу заявила:

- Классика! Аппендицит!

Полис, паспорт, все дела - приехали в больницу. Вот тут и началось самое интересное. Заполнили бумажки, отправили меня на анализы. Кровь и все остальное. Перед каждым кабинетом сидел еще минут по 20-30. Взяли все анализы... непонятно. Может и не аппендицит.

Отправили на УЗИ. Тут еще просидел перед кабинетом минут 40. Причем время уже около 8 вечера - сидел 40 минут не потому что очередь, а потому что дохтор ужинает. По УЗИ опять непонятно (потом узнал, что УЗИ не всегда аппендицит показывает).

Опять иду к врачу, который бумажки на меня заполнял. После всех квестов чувствовал себя почти здоровым.

Дохтур анализы посмотрел:

- Блин, непонятно... давай так, оставим тебя в больнице - если до утра доживешь - точно не аппендицит. Будем лечить от чего-нибудь другого...

Да идите вы нахрен с такой медициной! Подписал отказ от госпитализации, свалил домой.

С тех пор прошло около 15 лет. Пока, кажется, живой. Наверно, не аппендицит был.

Дубликаты не найдены

+55

Вот считающие, что это ебанутый подход. Вы понимайте, что каждая отдельная боль может иметь десятки причин. Поэтому ориентируются на самые популярные - типа 99 из 100 с такой болью это аппендицит, делают анализы - не он, делают УЗИ, не он. Значит остается еще пара десятков-сотен причин.
И здесь уже и включается режим - походу это не аппендицит, а хз чо, значит оставляем под наблюдением, глядишь еще чего всплывет из симптомов, бахнем еще десяток анализов и глядишь сможем сузить круг поиска. В конце через пару лет легко может выяснится, что эт какая нибудь тропическая болячка которой по всему миру болеет пара тысяч человек.

раскрыть ветку 3
+5

Я так в детстве дня три пролежал с подозрением на аппендицит, не разрешали есть, смачивали водой губы, а сосед, зараза, трескал фрукты. В итоге отпустили, не вырезав.

раскрыть ветку 2
+11

А я неделю лежала. Тоже не кормили и не давали пить, только рот тряпочкой смачивали. А лежала в палате с девочками с переломами ног, у них постоянно родители ошивались, микроволновка стояла на подоконнике, все время жрали как не в себя. Так еще просили передать что-нибудь съестное через меня. Через неделю выписали, сказав, что загиб желчного пузыря был. Когда выписали, то родителям об этом не сообщили, хотя я просила, даже номер рабочий мамы продиктовала (сотовых еще не существовало). В итоге мама приехала ко мне к 19-00, тут ей сказали - забирайте, только гардероб у нас закрывается в 16-00. И я сидела в одной ночнушке в каморке охранников, ждала, пока мама на трех автобусах доедет домой, найдет зимнюю одежду у соседей (куртка же одна у меня была и сапоги), приедет снова на трех автобусах обратно. Домой вернулись часа в три ночи.

раскрыть ветку 1
+36
Нормальный это подход: полежать под наблюдением в больничке.
раскрыть ветку 8
+12

Верно. Но объяснять это стоит как-то по-другому, чтобы подобных постов не было.

раскрыть ветку 7
+6
Или, как вариант, параллельнт уточнять у врача свои перспективы. А то как то странно услышать про возможную смерть и свалить помирать под расписку домой.
раскрыть ветку 6
+10
Меня с дикой болью и температурой 39 привезли на скорой в больницу. Тоже подозрения, что скорее всего аппендицит. В больнице врач пощупал живот, понадавливал - вроде не болит. Ну, говорит, ты полежи пока, потом зайду. Часа через два пришёл, снова пощупал, помял - не болит. Странно, говорит. Позвал другого врача. Тот подошёл, как схватил, как будто ущипнул но в полную руку, вот тут я охренел от боли. Говорит, точно аппендицит, готовьте на операцию. Пока к операции готовили температура упала до 36.6 и боли вроде прошли. Я медсестре говорю, может не надо уже на операцию. Она говорит: надо. Это у тебя выброс адреналина прошёл, поэтому резко отпустило. Потом хуже будет. В итоге прооперировали. Как потом операционный врач сказал, что до разрыва недалеко оставалось. Так что не все врачи некомпетентные, как тут некоторые пишут. Просто врачи действительно сначала должны на 100% убедится в правильности диагноза, а потом лечить. Навредить то гораздо легче, чем исправить потом.
+17

Доктор-то прав оказался. До утра дожил - значит не аппендицит.

раскрыть ветку 2
0
Если не ошибаюсь после пятого часа с начала болевых ощущений, он (аппендицит) просто лопается и пациенту пиз*ец. Разве нет?
раскрыть ветку 1
+1

Нет.

+7

Да это юморок такой. Что вы, права слово. Анализы сделали, узи сделали. Ничего угрожающего жизни тс не нашли. Все норм.  Остался бы в больнице, дообследовался и нашли бы твою язву )

+9

Ошибка выжившего, классический случай. Скорее всего язва.

раскрыть ветку 12
0

Язва вообще коварная штука, я 3 месяца грыжу в позвоночнике лечил, реально казалось что спина болит, когда уже на стену полез, лёг в больницу, там невролог адекватный попался, хоть и молодой совсем, сразу сказал что возможно язва, еще до того как сделали ФГДС начал лечить.

раскрыть ветку 11
+2

Да, спина, поясница, опоясывающая боль. И это ещё хорошо, что боль есть! Есть молчащие язвы. Ничего не болит, а человек худеет, отказывается от еды, часто терпит, до тех пор пока по скорой не увезут.

раскрыть ветку 10
+4

Молодец, с доктора всю ответственность снял.

ещё комментарии
+4

Сука, нахера эта дура вышла за тебя?

ещё комментарии
+2

В конце восьмидесятых было. Мне лет 7-8. Температура. Бронхит. Через некоторое время стал болеть правый бок. Участковый врач пришла, поставила диагноз апендицит велела растирать водкой и вызывать скорую. Привезли в Морозовскую больницу, сделали рентген, поставили диагноз "пневмония", сделали укол антибиотиков, отправили лечиться домой - там мне родители уже кололи.

Где-то через год... В один прекрасный день на прогулке в школе (возможно, продлёнка) мне ребята сказали, что кто-то из знакомых почувствовал себя плохо и был забран родителями. Когда пришли с прогулки, я тоже ощутил недомогание и был отправлен к медсестре. Там было несколько детей, кто-то лежал, кто-то сидел. Померили температуру - высокая, жалобы на боль в животе. Диагноз - апендицит... В одинадцать вечера меня из дома отвезла скорая в больницу с температурой более 40 градусов. Диагноз не знаю или не помню. Лежал в больнице неделю, пил питьевую соду, жевал пробку от бутылки этой соды... В той же палате лежал парень, с которым мы в один садик ходили. Потом в какой-то газете была заметка, что упаковщица брикетов с картофельным пюре на комбинате питания, обслуживающем несколько школ, вышла на работу с больным животом, в итоге заболела туева хуча школьников из этих школ. Мне вот тут непонятна логика медсестры, какого хрена ставить диагноз апендицит и пугать им родителей, когда у тебя эпидемия по сути.

раскрыть ветку 2
+1
Медсестра не ставит диагнозы
раскрыть ветку 1
0

Но по телефону то ли родителям, то ли начальству она говорила что-то вроде: "возможно апендицит".

+2

Мне лет в 13-14 аппендикс вырезали. Скрутило меня, лежал, терпел. Типа само пройдёт. Но часов в 11 вечера вызвали скорую. Утром, почти довольный и почти без боли лежал прооперированный. Врач сказал, аппендикс - хрень, лучше вырезать пока молодой. Я даже "утку" не просил, дождался пока смогу сам по стенке в сортир дойти хотя и говорили "не выёбывайся, используй", но после того, как я полускрюченный сам себе мошонку брил, я их нахуй послал культурно. Но аппендикс лучше в молодости вырезать, быстрее заживёт. Я через неделю дома валялся, хотя мог в принципе и в школу ходить.

раскрыть ветку 3
+2

Аппендицит через мошонку вырезали?

раскрыть ветку 1
+4
Тебе аппендикс резали? Брито должно быть всё. Может боятся полоснуть больше, может боятся осложнений или неверных диагнозов.
+1

Бывает острый аппендицит, заболел - вырезали. А меня с шестилетнего возраста пять лет тошнило и рвало с завидной регулярностью, пока в 11 лет окончательно не скрутило. Рвота была постоянная. Когда вырезали аппендикс, всё прошло. Положили меня на кровать без инструктажа и ушли. А я в туалет захотел. Встал и пошёл. Иду, а коридор качается. Меня поймали и вернули назад. Дали утку. Когда нитки сняли, шов разошелся, правда не насквозь, а только внешний край. Так у меня всю жизнь шрам от операции в два пальца шириной. Любопытным рассказываю, что операцию делали в экспедиции в полевых условиях кухонным ножом. А знакомым врачам говорю, это ваши коллеги эскулапы-коновалы резали. А чего далеко ходить, выпивал с одним хирургом, он поехал за ещё одним пузырём и запропастился. Долго не было. Потом приезжает с бутылкой. Оказывается его вызвали на операцию. Он говорит, аппендицит - проще некуда, можно выпивши оперировать.

+2

Мне аппендицит в 6 лет вырезали. 2 недели врачи каждый(!) день приезжали/приходили. Плюс хождения в поликлинику. Пока не приехала скорая с парнем лет 30, пощупал что-то, посмотрел, поспрашивал и с такими глазами О_О забрал на операцию. Вроде как максимум несколько часов до разрыва оставалось, а там уже все, кирдык. Так что спасибо хорошему парню и гореть в аду остальным нехорошим дядям и тетям с гордым названием "врач".

+1

"Резать, к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!"©

0
Я так три дня проходила со сломанной рукой, когда на описании подтвердили, что перелом хирург сказал" Ну вообще-то в принципе я догадывался." почему гипс не поставил тогда?
0

Я так в 14 лет пятницу-субботу-воскресенье дома терпел. А в понедельник ночью меня уже оперировали. От перетонита еле откачали. Врач сказал: аппендицит лопнул, причем не вчера...  С этим надо аккуратно.

0

Я так две недели пролежала в больнице, хотя на второй день боли уже не было, мурыжили меня, КТ, колоноскопия, УЗИ, в итоге выписали без диагноза, прописали ношпу и антибиотик для кишечника, браво блять!

0

Это могло быть воспаление сигмовидной кишки. При воспалении как раз боль отдаёт вправо, поэтому думают, что это аппендицит. У меня с детства были подозрения на аппендицит. В 36 лет даже в больничку загремела с подозрением. Тоже неделю пролежала, но ничего не нашли. Я решила эту тему добить и сама за свои деньги пошла на приём к врачу. После дополнительных обследований выявил, что это как раз сигмовидная кишка "шалила").

0
Надо было резать, а вдруг аппендицит сам рассосался ))
0

Врачи правильно все сделали. Про "если доживешь" ТС либо нагло пиздит либо не менее нагло преувеличивает (читай - пиздит)

раскрыть ветку 2
0
Врач мог своей фразой иметь ввиду "если дотерпишь", а сказать именно как описано
раскрыть ветку 1
0

Врачи-убийцы, чего уж там мелочиться

0

так что в итоге было??? или утро ещё не наступило?

раскрыть ветку 2
-4

Да хрен его знает. Прошло само.

раскрыть ветку 1
-2

Аппендицит был, стопудов. Только он сам рассосался.

0
Похожий случай был - дочка 5 лет среди ночи заявила что живот сильно болит. Вызвали скорую, поехали на другой конец города в детскую больницу. Приехали туда, а уже ничего не болит. Доктор осмотрел и отправил домой.
0

Вообще если три дня ходил то уже не аппендицит. Он за такой срок переходит в перетонит, а с ним уже долго не походишь.

0
Ахуеть подход!
-1
А у меня эта тема ща ещё актуальна, вроде не опендицит, месяц назад заболел правый бок ( пиво каждый день пью, подумал печень) да бывало так прихватывало хоть на стену лезь. Сделал платное узи печени, всё норм, через неделю болит сильно, иду в поликлинику: терапевт говорит: острый апенлецит направляет в больницу к хирургу, вызываю такси, еду сдаю анализы, хирург говорит непохоже может раздражение кишечника и выписывает таблетки и диету. Особо не помогло но защёт обезболивающего боли меньше. В данный момент иногда ноет правее пупка или ниже, но начинаю массировать ( хватая себя за кожу и жирок :)) проходит, начинаю подозевать что с мочеточником что-то не то т.к. иногда отдаёт в почку. Вобщем сам не пойму что с организмом а ещё раз не могу пойти в поликлинику т.к. щас работаю без выходных но пока живой, а значит не апенлецит :))
раскрыть ветку 3
0

Делай ФГДС, похоже на язву 12ти перстной кишки. Она отдает и в спину и в пупок.  

0
Апенлецит ты специально пишешь? Вроде сленг такой?
раскрыть ветку 1
0
Если в первом предложении аппендецит было правильно написано., как думаешь? Т9 отключён
-6

за кочки трясешься? машина небось маааленкая)) шучу. Я в селе 80 по бездорожьью шарахаюсь, старый w124 прет как танк

раскрыть ветку 4
+3
Возьми с полки пирожок.
раскрыть ветку 1
-2

спс

+2

Какие кочки? Человека от боли крючило на каждой неровности под колесом...

ещё комментарии
ещё комментарии
-1

У меня все также было! Только от слова до утра не доживешь он удали по почка) оказалось камни в почках а доставили с аппендицит

-3
Да ну их этих Дохтуров, мне по ошибке вырезали . В конце оказывается у меня был холецистит
раскрыть ветку 2
0

Надо было потребовать, чтоб сделали как было: "Запили мне д...аппендикс!"

раскрыть ветку 1
0
Запили 👀
Похожие посты
123

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I Стоматолог, Стоматология, Хирургия, Имплантация, Имплантация зубов, Медицина, Удаление зубов, Врачи, Зубы, Доктор, Длиннопост, Познавательно

Здравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня я расскажу и покажу вам, как проводится синус – лифтинг с одномоментной имплантацией.

ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!-Attention!-Achtung!-Attenzione!-ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!

Ниже будут представлены фотографии, сделанные во время операции! С видами зубов, дёсен, крови и расчлененки. Слабонервных прошу отказаться от прочтения данной статьи.

Консультация и обследование

Кроме визуального осмотра, необходимо сделать рентгеновский снимок челюстей. В данном случае простого ОПТГ (Панорамного снимка зубов) будет недостаточно. Потребуется КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография).

В чём разница?

ОПТГ (Ортопантомограмма) — обзорный снимок зубочелюстной системы. Он является плоскостным, а значит, происходит наложение каждой детали снимка послойно друг на друга. Следовательно, рассмотреть объект исследования (в частности, место планируемой операции), во всех плоскостях (под иным углом или другой проекции) невозможно.

КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография) — 3D объемный снимок, напротив, дает нам такую возможность.

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I Стоматолог, Стоматология, Хирургия, Имплантация, Имплантация зубов, Медицина, Удаление зубов, Врачи, Зубы, Доктор, Длиннопост, Познавательно

Ниже классический пример длительного отсутствия шестого зуба на верхней челюсти слева:

Нередко условия позволяют провести синус-лифтинг и установить имплантат в одно посещение. Главное – аккуратно удалить причинный зуб, максимально сохранив окружающую его костную ткань. Меня нередко спрашивают: «А можно я удалю зуб в поликлинике/по страховке (нужное подчеркнуть), а потом приду к Вам на имплантацию?» Конечно, можно! Но вот незадача: зуб можно удалить аккуратно, как я написал выше, а можно расхуячить всё так, что потом уже никакая костная пластика не поможет. Незаинтересованные доктора, работающие на потоке, которым безразлично, будет ли у вас имплантация или нет, как бы это ни звучало, не церемонятся. Их цель – удалить зуб и крикнуть «следующий». Таких, как вы, ещё 50 человек сидят в коридоре и ждут свою очередь на «выдирание». Безусловно, немало тех, кто всё сделает аккуратно, но рисковать, дабы сэкономить 3 копейки, ну такоэ…

В случае с однокорневыми зубами имплантат устанавливается тупо в лунку удалённого зуба, а в случае с многокорневыми установка производится по центру, в перегородку между корнями.

Пример с трехкорневым зубом:

Как мы видим, перегородка в этой области около 3 мм. Данного объема недостаточно для постановки имплантата оптимальной для жевательного зуба длины, следовательно, его нужно увеличивать.

Я никогда не предлагаю «ультракороткие» имплантаты ради того, чтобы избежать 20-ти минутного синус-лифтинга.

Потому как:

А – я адекватный

Б – никогда не стоит забывать про Архимеда и его «правило рычага»:

Нагрузка в 30 Н, приложенная к коронке в точке А, в точке B будет равняться 90 Н при условии, что соотношение имплантат/супраструктура будет как 1:3:

Но это уже совсем другая история и серьезная тема для полноценной статьи.

Пример с двухкорневым зубом:

Слева и справа от имплантата на снимке четко видны лунки от только что удаленного зуба. В них набегает кровушка, формируется сгусток, и всё заживает точно так же, как если бы имплантат не устанавливался.

Ну что, запасайтесь чипсами и пенным, начинается самое мясное интересное!

Как же делается этот пресловутый синус-лифтинг и какие используются для этого инструменты и материалы?

У пациента отсутствуют зубы 6 и 7 на верхней челюсти слева (некоторые фото сделаны при помощи зеркал, поэтому ракурс обзора может меняться):

Как и любая другая хирургическая манипуляция в полости рта, всё начинается с анестезии. Никто ведь не хочет испытать на себе все прелести стоматологической боли и мук.

Для того, чтобы минимизировать все неприятные ощущения, связанные с уколом, используется так называемая аппликационная анестезия:

Гель – паста на основе полиэтиленгликоля и бензокаина.

Десну «смазали» – она слегка онемела. И вот теперь можно переходить к уколу (инфильтрационной анестезии).

В современной стоматологии основным, но не единственным действующим веществом анестетика является «Артикаин» – в той или иной концентрации.

На фото ниже представлен многоразовый карпульный шприц, две одноразовые иглы разной длины и две карпулы с анестетиком.

В данном случае представлен «Ультракаин». Соотношение адреналина и действующего вещества (Артикаина) в синей карпуле - 1:100.000 (1мг адреналина на 100мл), а в зелёной - 1:200.000 (0.5 мг адреналина на 100мл). Следовательно, анестетик в синей карпуле действует несколько дольше, чем в зеленой. Мной эта дозировка используется редко, лишь тогда, когда необходим более длительный эффект анестезии или при острых гнойных воспалениях.

После того, как анестезия подействовала, при помощи скальпеля производится разрез, а распатора — скелетирование кости (отделение надкостницы от компактного вещества кости).

Разрез:

Скелетирование кости:

Мной и ортопедом было принято решение по удалению пятого зуба, потому как перелечить его будет, к сожалению, невозможно.

Удаления зубов, как правило, проводится при помощи специального инструмента – элеватора, а не щипцов, как многие думают.

Конечно, щипцы тоже используются, но зачастую, можно обойтись и без них.

«Вжух»:

Лунка моментально заполняется кровяным сгустком.

А так выглядит пьезо – хирургический (ультразвуковой) аппарат, при помощи которого формируется «костное окно» при синус-лифтинге:

А это рабочая насадка вблизи:

Наконечником вырезается костная стенка и кладется в чашку с физ. раствором.

Хорошо видно слизистую оболочку, которая выстилает пазуху изнутри.

А это та самая костная стенка (толщина):

На очереди сам синус-лифтинг.

Ошибочно полагать, что синус-лифтинг — это операция «В» верхнечелюстной (Гайморовой) пазухе. На самом же деле манипуляция проводится «ПОД» ней.

Как мы уже выяснили, пазуха — это полость на верхней челюсти, пустота, если хотите, которая выстлана изнутри тонкой слизистой оболочкой. Местно проводится отслоение слизистой оболочки от костной ткани, а в сформировавшееся пространство между дном пазухи и слизистой оболочкой, как в конверт, помещается костный материал.

Данная манипуляция проводится при помощи специальных кюрет, рабочая часть которых загнута под разными углами. Это позволяет произвести отслоение слизистой оболочки в любых труднодоступных местах:

Но нужно быть аккуратным, потому как любое неосторожное движение может привести к разрыву отношений слизистой оболочки.

Если перфорация небольшая, то его легко устранить. Для этого используется рассасывающаяся мембрана, которой эта перфорация закрывается. После чего операцию можно продолжать.

В сформировавшийся карман укладывается гемостатическая губка, смоченная в физ. растворе:

Это необходимо для того, чтобы не повредить слизистую в момент формирования ложа под имплантат сверлом.

Уважаемые друзья, к моему огромному сожалению, правила сайта не позволяют добавлять шедевры свыше 51 блока, из которых 25 картинок. Резать статью и делать ущербные коллажи  - не хочу и не буду. Поэтому, продолжение статьи я добавлю вслед за этой.

Мои:

Инстаграм

Фейсбук

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов:

- Установка имплантата: как это делается?

- Синус-лифтинг и одномоментная имплантация

- Имплантация при полном отсутствии зубов, как следствие несвоевременного обращения к стоматологу

- Тотальное протезирование на имплантатах

Про зубы мудрости и их удаление:

- Зубы мудрости: удалить нельзя оставить

- Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну...

- Удаление зубов мудрости: Как это делается?

- ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

- Зубы мудрости: Тянем-потянем!

Про профессиональную гигиену полости рта:

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть I. Введение

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается?

И, конечно:

- Стоматология: ожидание и реальность

- Рекомендации после приёма хирурга-стоматолога

- Как выбрать врача и стоматологическую клинику?

- Голая правда (статья о формировании стоимости лечения в стоматологической клинике)

Показать полностью 24
142

Чумной доктор или врачеватель чумы

Автор: Сергей Имашев.

Чумной доктор или врачеватель чумы Cat_cat, История, Чума, Болезнь, Доктор, Врачи, Средневековье, Длиннопост

Процесс распространения чумы от блохи к человеку продолжался до тех пор, пока крыс не травили. Голодные же блохи прыгали на людей, передавая им сказочный привет с Востока, по итогу ни одна страна Европы не избежала «великого мора». Во время пандемии погибло от 25 до 40 миллионов человек – 1/8, либо 2/3 от общего числа жителей в зависимости от региона. От чумы умер художник Тициан, король Людовик, император Гюнтер и многие другие.

Врачи того времени не могли ничего поделать с чумой. Предполагалось, что чума передаётся во время физического контакта, через постель или одежду, например. Отсюда и пошёл самый знаменитый костюм Средневековья – костюм чумного доктора, в состав которого входили: маска с птичьим клювом, чёрный плащ, кожаные штаны, перчатки, трость. Каждый чумной врач был обязан носить данный костюм, поскольку считалось, что данные приблуды отлично защищают от «чёрной смерти».

Однако важно учитывать, что костюм чумного доктора в своём окончательном виде появился только в 1619 году, когда французский врач де Лорм предложил полный комплект защитной одежды для врачей, имеющих дело с больными чумой. До этого времени единого защитного костюма не существовало, и чумные доктора носили разнообразную одежду, что подтверждается различными изображениями.

Птичья маска защищала от трупных запахов, которые преследовали врача повсюду, где он пытался лечить заражённых. В клюв маски помещались травы, укус и масла, которые не давали проникнуть запахам в дыхательные пути врача. И защищали от чумы, якобы и врачи постоянно жевали чеснок. Данная маска является прототипом противогаза – в ней имелись также два отверстия, чтобы врач не задохнулся в ней от запаха чеснока, трав и трупных зловоний. Плащ или плотная длинная куртка обрабатывалась воском, либо жиром, чтобы блохи не кусали врача. Завершала костюм шляпа чёрного цвета с широкими полями, под которую надевался капюшон с пелериной, останавливающий блох от укуса в стык между маской и костюмом.

В арсенале «чумных врачей» были «мортусы», горящие жаровни, молоко и уксус. Мортусы предназначались для того, чтобы собирать тела умерших от чумы. В состав мортусов набирались осуждённые, либо переболевшие чумой, поскольку первые таким образом выплачивали свой долг родине, а вторые поднимали неплохие деньги. Горящие жаровни использовались для «очищения» заражённого воздуха, посему они горели повсюду. Применялось также окуривание помещений смолистыми веществами. При расчёте с врачом монеты опускали в уксус, который обеззараживал монеты.

Лечением врачи занимались с помощью пиявок, жаб и ящериц, которых использовали для «высасывания» бубонов из тел заражённых. Вскрытие бубонов и их прижигание производилось раскалённым железом, естественно без обезболивающих, потому что дороха. Так что, не стоит удивляться, что смертность от лечения составляла практически 100%. Для лечения открытых ран использовали свиное сало и масло. А вообще, излюбленным советом врачей для здоровых был «беги, не оглядывайся и не возвращайся».

Из-за их оригинального внешнего вида врачеватели чумы оказали заметное влияние на европейскую культуру, что отлично прослеживается в итальянской комедии «Комедия дель арте», появлении венецианской маски с клювом, напоминающей маску доктора и SCP-049. Такие дела.

Чумной доктор или врачеватель чумы Cat_cat, История, Чума, Болезнь, Доктор, Врачи, Средневековье, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_32690

Автор: Сергей Имашев. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257670074

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут можно покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 1
54

Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается?

Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается? Стоматолог, Стоматология, Имплантация зубов, Врачи, Медицина, Доктор, Зубы, Гигиена полости рта, Длиннопост

Здравствуйте, уважаемы друзья!

Сегодня я расскажу про этапы и особенности «профессиональной гигиены полости рта».

Перед началом работы, первым делом необходимо сделать фотографии зубов для того, чтобы можно было сравнить результат до и после.

Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается? Стоматолог, Стоматология, Имплантация зубов, Врачи, Медицина, Доктор, Зубы, Гигиена полости рта, Длиннопост

Для проведения фото протокола требуются фотоаппарат, (КЭП) интраоральное зеркало и ретракторы (роторасширители).

Для улучшения визуализации и для защиты губ пациента от инструментов во время проведения гигиены используется специальная «резинка» - OptraGate.

Они бывают разных размеров в зависимости от «величины рта» пациента. Самые ходовые, это R – regular и S – small.

Далее производится окрашивание зубного налёта для лучшей визуализации.

«Краска» наносится на зубы при помощи ватной палочки, выдерживается определённое время и смывается водой. После чего получаем подобный результат:

(Белый «платок» - тот самый OptraGate)

Всё, что окрасилось в фиолетовый цвет и есть налёт. Обратите внимание, что дёсны так же склонны к скоплению налёта, который необходимо счищать. Поэтому, когда вы чистите зубы в домашних условиях, не забывайте щёткой немного заходить на десну, чтобы качественно удалить все отложения.

Следующим этапом является удаление мягкого зубного налёта при помощи наконечника со щёточкой и специальной абразивной пасты.

Далее производится удаление зубных камней при помощи ультразвукового наконечника.

Жёлтая штука справа – ключ, которым закручивается ультразвуковая насадка.

После того, как все твердые зубные отложения были удалены, приступаем к чистке пигментированного налёта, который невозможно удалить ни щётками, ни ультразвуком.

Чистка проводится при помощи аппарата Air-Flow, с использованием одноимённого порошка.

Air-Flow представляет из себя пескоструйный аппарат, который подаёт порошок и дистиллированную воду под высоким давлением.

Это наконечник:

А это аппарат целиком (ультразвук и пескоструй)

Фото в «полный рост»:

Слева ультразвуковой наконечник, справа наконечник Air-Flow. На основной площадке сзади – бак с дистиллированной водой (снизу дополнительный, чтобы оперативно заменить пустой бак полным, когда в первом закончится вода), которая в свою очередь подогревается для большего комфорта для пациента. Зачастую, при использовании обычного ультразвукового аппарата, в котором данная функция отсутствует пациенты жалуются на высокую чувствительность зубов из-за холодной воды (вода комнатной температуры считается холодной). На переднем плане колба, которая заполняется порошком. Цифры – мощность.

К слову, «пескоструйные» аппараты бывают разные. Стандартный выглядит примерно так:

Данный наконечник одевается на установку. Для него используется крупнодисперсный порошок (он засыпается в контейнер посередине), что в свою очередь требует полировки зубов щёточками и пастами после рабочего цикла.

Потому как зубы после использования остаются шероховатыми.

Ещё один пример «старой школы»:

Оба этих наконечника громоздкие и не самые удобные в работе, по сравнению с новым аппаратом.

Ниже сравнение дисперсности нового и стандартного:

Как я уже сказал, после обработки зубов аппаратом Air-Flow нового поколения полировка зубов пастой не требуется ввиду того, что используемый порошок мелкодисперсный и сам по себе полирует зубы. Но, как правило, гигиенист всё равно проводит полировку, чтоб наверняка.

В конце делается контрольный снимок результата:

Фотографии зубов, конечно, делаются со всех сторон, изнутри и снаружи. Я не стал добавлять их все, так как статья про то, как проводится гигиена, а не «было – стало» в подробностях.

Думаете всё? Как бы не так. После всех манипуляций проводится реминерализирующая терапия – фторирование зубов. Специальный гель наносится на каппу и помещается в полость рта на несколько минут. Это нужно для того, чтобы снизить чувствительность после чистки, замедлить процессы образования кариеса, укрепить эмаль и усилить её устойчивость к воздействию кислой среды.

Подобная терапия противопоказана людям с флюорозом (хроническое заболевание, развивающееся до прорезывания зубов (и после) при длительном приёме внутрь воды или продуктов с повышенным содержанием соединений фтора), тем, у кого есть непереносимость элемента и/или пациентам с множественным кариесом. Сначала нужно залечить зубы.

Теперь в двух словах об особенностях профессиональной гигиены при наличии ортопедических конструкций на имплантатах.

Для начала, необходимо эту конструкцию с имплантатов снять.

Верхняя челюсть:

Нижняя челюсть:

Жёлтые пятна на жевательных поверхностях коронок, закрытые специальным пломбировочным материалом шахты, через которые минивинтами протезы фиксируются к имплантатам.

Маркировка А# означает цвет, где А1 самый светлый, а А3 уже темнее.

После снятия протеза проводится их механическая чистка, шахты имплантатов промываются растворами антисептиков. Обычно, это хлоргексидин 0.05%.

Если десна воспалена, то она может быть обработана метрогилом дента.

Специальный противовоспалительный гель, который успокаивает десну.

После всех необходимых процедур протез заново фиксируется на имплантатах, а шахты закрываются новым материалом, в цвет коронок. Для того, чтобы можно было с лёгкостью удалить пломбировочный материал, в шахту, между закрученным винтом и пломбой укладывается кусочек тефлоновой ленты.

Вот, собственно, и всё, что связано с профессиональной гигиеной полости рта у стоматолога. Надеюсь, те из вас, кто думал, что это полная ерунда, а не процедура, для которой много ума не надо – изменят своё мнение.

Спасибо за внимание и stay tuned!

С уважением, Андрей Дашков

Мои:

Инстаграм

Фейсбук

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов:

- Установка имплантата: как это делается?

- Синус-лифтинг и одномоментная имплантация

- Имплантация при полном отсутствии зубов, как следствие несвоевременного обращения к стоматологу

Про зубы мудрости и их удаление:

- Зубы мудрости: удалить нельзя оставить

- Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну...

- Удаление зубов мудрости. Как это делается?

- ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

- Зубы мудрости: Тянем-потянем!

Про профессиональную гигиену полости рта:

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть I. Введение

И, конечно:

- Стоматология: ожидание и реальность

- Рекомендации после приёма хирурга-стоматолога

- Как выбрать врача и стоматологическую клинику?

- Голая правда (статья о формировании стоимости лечения в стоматологической клинике)

Показать полностью 21
456

Когда умрёте тогда и приходите

Пару недель назад случилась неприятность, а именно подозрение на аппендицит у моей девушки. Сначала просто немного живот болел и были проблемы с пищеварением, потом боль усилилась и ей было больно вставать и двигаться. Решили вызвать скорую и после приезда бригады и осмотра врача появилось подозрение на аппендицит. Я помог собрать вещи и уже через 20 минут девушка была в больнице. Дальше начался какой-то цирк: девушка сидела около кабинета приёмной 3 часа, после того как врач всё-таки принял её, то после осмотра начал намекать на симуляцию со стороны девушки, пытался списать боль в животе на стресс, начал задавать вопрос из серии: «зачем вы вызываете скорую если у вас нет СИЛЬНОЙ боли?». После долгих разговоров и уговоров всё-таки выписал направление на УЗИ. В этот момент было очень странно столкнуться с желанием врача отправить девушку домой и вот если только прям сильно заболит, тогда приезжайте. На вполне резонный вопрос а что если будет уже поздно и почему бы не перестраховаться сейчас ответ был примерно такой: «когда будет совсем плохо тогда и приходите, нечего места в больнице занимать».
После УЗИ аппендицит подтвердился и через 3 часа была сделана успешная операция.
Я понимаю, что в ковидные времена мест в палатах не хватает, врачи работают больше обычного, но так беспочвенно рисковать здоровьем людей это негуманно. Даже представлять не хочу что могло бы произойти, если бы вовремя не сделали операцию.
Врачам скорой спасибо, благодаря профессионализму и ответственному подходу была спасена жизнь и нервы близкого мне человека.
Всем добра и хорошего настроения:)

590

Необычные и дурацкие подарки врачам от пациентов

Привет, дорогие пикабушники!

Мне всегда хотелось стать частью сообщества Пикабу, но страх быть «не в тему» перевешивал. А вчера что-то щёлкнуло, и я решилась, ведь у каждого есть своя история.

Моя история - это медицина, я работаю хирургом 14 лет, и за это время накопилось много смешных и грустных историй.

На этот пост меня натолкнул опрос на одном специализированном сайте ко Дню медика, где у врачей спросили о самых необычных и дурацких подарках от пациентов. И тут, как говорится, Остапа понесло...нарочно такие истории не придумаешь.

Случай №1. Классический, алкогольный

Обычная районная поликлиника, кабинет на 1 этаже. Обрабатывала пациенту раны после пьяной драки. Через пару дней стук в окошко - стоит, голубчик, вусмерть пьяный и суёт пакет. Отказы на него не подействовали, пришлось взять презент. В пакете оказалась полупустая бутылка водки и ключи от квартиры. Пришлось догонять, заодно удалось отдать водку под предлогом, что ему она нужнее.

Случай №2. Романтический

Пришла ко мне бабушка удалять вросший ноготь. В благодарность подарила собственноручно связанные носки, было очень приятно. Только вот через неделю ко мне пришёл ее сын или внук, классический такой сорокалетний девственник (вот как представляете, так и есть). Оочень настойчиво приглашал на свидание, еле выпроводила! А на следующий день после этого опять пришла бабушка, забирать обратно носки. Я их не отдала, потому что уже утащила домой, больше эту семейку я не видела, а носки классные, до сих пор их под коньки надеваю.

Кстати, знаки внимания мужчины оказывают постоянно (правда в основном женатые или алкоголики) Сколько раз меня звали замуж - не перечесть!

Случай №3. Космический

Был у меня пациент, повёрнутый на астрономии. Во время хирургических манипуляций, он долго и нудно рассказывал про планеты и всякое такое. Подарил мне фотографии небесных тел, которые сам фотографировал и борщ из набора космического питания.

Случай №4. Хвостатый

Однажды пациенты подкинули котенка в кабинет. Бедный кот от испуга сделал все возможные «грязные» дела. Санитарка долго материлась, но в итоге сама и забрала кота. Не знаю, что было в голове у этих людей, это самое странное происшествие за всю мою практику.

На самом деле котёнок, это ещё цветочки. Моя однокурсница уехала работать на малую родину в Башкирию, и ей там подарили живого барана!

Случай №5. Нетрадиционный

Ну и напоследок расскажу про ещё один необычный подарок - чайный гриб в трёхлитровой банке. Назвали Жориком и оставили жить в отделении. Кстати, недавно узнала, что сейчас у молодёжи есть определённый кич на выращивание этого монстра.

Вообще, если не брать в расчёт традиционные презенты в виде сладостей и алкоголя, то очень много дарили солений, колбас, кремов для рук и сертификатов в магазины парфюмерии. А ещё у нас в отделении был доктор, которому как заколдованному пациенты постоянно приносили домашнюю еду, причём не только выпечку, но и вторые блюда, типа голубцов и пельменей.

На этом все. Вообще, я считаю, что обязанность дарить подарки врачам - это уже пережиток прошлого. Я давно работаю в частной клинике, где подобное проявление внимание от пациента редкость, но многие мои коллеги из государственных учреждений считают так же. Я всегда себя чувствовала неловко, особенно когда какая-нибудь бабушка покупает на последние деньги конфеты, а отказаться нельзя, потому что она обидится и не поймёт.

Поэтому хочу дать совет: дарите что-то врачу, только если вам действительно этого хочется. И самые дорогие и ценные подарки - это подарки, сделанные своими руками. Я бережно храню все рисунки от детей своих пациентов, стихи и те вязанные носочки, потому что физически ощущаю их тепло и благодарность.

А ещё лучше, не поленитесь и напишите врачу отзыв на сайте клиники и на специальном сайте типа Про Докторов. На саму клинику можно оставить отзыв в Яндексе и Гугле. Это важно, потому что это позволяет бороться с врачами-шарлатанами и недоучками!

Показать полностью
134

Вернуть речь

Здравствуйте, Пикабушники. У меня история.

Два года назад умерла мама от онкозаболевания. Через полгода папу стукнул инсульт. В данный момент он имеет первую группу инвалидности. Ходит, всё прекрасно понимает, слух и зрение в порядке. Но злобный инсульт забрал дар речи, но не полностью. Он может издавать звуки, и говорить три простых слова - "да", "нет", "Дима".

Обращался в городской больницу с вопросом - "Возможно ли восстановить речь?". На что мне ответили - "Это невозможно". Лично я не верю такому. Речь полностью не отсутствует. Возможно, получится в частной клинике "включить" или "перезагрузить" отдел мозга, отвечающий за речь.

От вас я бы хотел узнать. Есть ли у кого подобные случаи и было ли восстановление речи? А так же, хотел бы обратиться к знающим докторам - насколько всё плохо и возможно ли вернуть речь?

620

И ещё раз про аппендицит

Раз пошла такая пьянка – режь последний огурец. В струю про вырезание аппендицитов.

Было мне тогда лет 25, а год был примерно 1995-й. Сначала стал замечать, что не могу есть жирное. Даже смотреть на жирное не могу. В столовой на предприятии стоишь с подносом, выбираешь себе первое, второе, а глаза уткнутся в мясо на раздаче и подкатывает сильное чувство тошноты. Думал ерунда какая-то и со временем пройдёт, но оно не проходило. Про аппендикс тогда даже и не думал. К врачу? Да мне ж 25 лет! Молод и полон сил! Какие врачи?!?! Всё пройдёт! Эх, молодо-зелено.

Жил тогда ещё с родителями. Попалась дома на глаза книжка с примерным названием «Чудо голодание». Прочёл. Впечатлился. Решил сутки поголодать. Выдержал. Тут самое главное вечером быстрее лечь спать, а то позывы пожрать становятся просто невыносимыми. Самочувствие стало реально лучше, но ненадолго.

Через некоторое время вечером почувствовал себя как-то немного нехорошо, но опять же не придал большого значения и просто лёг спать с надеждой выспаться и быть с утра как огурчик.

Утром еле встал. Состояние как будто простыл, но горло не болит. Пошёл умываться, взял щетку в руку и чувствую, что мне становится плохо. Выпустил щетку из руки, встал на середину ванной комнаты и стал прислушиваться к себе. Знаете, как в старых кинотеатрах перед началом фильма медленно гаснет свет, раздаются разные щелчки и потом свет полностью гаснет? Вот так и у меня было, как будто какая-то тьма поднималась изнутри меня, медленно гас свет в глазах, одновременно с этим убавлялась «громкость» в ушах. И вот стою я с широко раскрытыми глазами, но абсолютно ничего не вижу и не слышу. Даже головой повертел немного из стороны в сторону – ничего не вижу и на уши что-то как будто давит… и абсолютная тишина…

Немного испугался конечно и решил лечь на пол. Возможно это меня спасло от травм, так как после того как я лёг я на какое-то время отключился. Потом очнулся, стал вставать. В глазах проходит тьма, распадаясь на множество серых точек, которые постепенно уменьшаются в количестве и пропадают вовсе, оставляя только головную боль.

Тут в ванную заходит отец, смотрит на меня и говорит: Что-то ты белый совсем, иди полежи, а потом сходи в поликлинику. И уехал по делам.

Была как раз суббота. Я дошёл до комнаты, включил видак и пролежал так до вечера. Мозг был как парализованный и делать ничего не хотелось.

Вечером отец приехал, спросил что в поликлинике сказали, на что я ответил, что никуда не ходил.

Ладно, сказал он, завтра с утра съездим.

Утром и поехали.

Захожу в поликлинику (воскресенье – народу ноль), подхожу к регистратуре, говорю: У меня возможно аппендицит или ещё что-то. Как бы мне врачу показаться?

- Обратитесь в надцатый кабинет.

Окай. Иду в кабинет. Из кабинета как раз выходит человек, стучусь, захожу.

- У меня возможно аппендицит или ещё что-то…

С надеждой смотрю на врача, которая сидит за своим столом и пишет бумажку. Думаю, что сейчас предложит лечь на кушетку, что-то там помнёт и выдаст свой вердикт, она же специалист. А фиг-то там:

- Едьте в дежурную больницу. До свидания.

Всё, как я понимаю диагноз врачом установлен, надлежащая консультация осуществлена, разворачиваюсь, шлёпаю обратно к регистратуре, где мне сообщают номер дежурной больницы.

Стараясь не сильно сгибаться погружаюсь в машину и едем в больницу.

Приёмный покой. Снова «У меня возможно аппендицит или ещё что-то».

Весь приёмный покой заставлен кушетками в 3 ряда. Предлагают прилечь на одну из них. В это время кто-то от входа кричит: Девочки, бомж, нужна помощь. Вижу как трое врачей натягивают длинные резиновые перчатки и идут к входу. Ну, думаю, девчонки попали.

Но тут сначала врач, потом видимо практикант какой-то, мнут область аппендикса, а понять ничего не могут. Врач надавливает, потом резко отпускает.

- Вам больно?

- Нет

И ещё раз про аппендицит Аппендицит, Врачи, Больница, Длиннопост

Снова задумываются на пару с практикантом. Потом решают, что «Наверное всё таки аппендицит», берут кровь на анализ, какая-то на вид санитарка выдаёт бритвенный прибор с бритвой типа Нева и отправляет в туалет брить пах.

Прибор типа такого:

Сижу на крышке унитаза со спущенными штанами, шоркаю станком свою поросль на сухую. Процедура в меру болезненная и так же в меру неприятная. Видимо слишком долго сидел, потому как дверь в туалет открывается (да, никаких шпингалетов изнутри не было), входит эта «какая-то на вид санитарка» и со словами «Чо так долго?» забирает из моих рук станок и быстрыми, сильными движениями добривает. Какого-то стыда не ощущал, но пролетела мысль, что была бы бритва опасная – мог бы лишиться другого отростка.

Переоделся в выданный халат размера на 3-4 больше моего, отдал отцу свою одежду и он уехал.

Каталки нет, поэтому меня пешком повели на лифт в операционную. Там стояли, наверное, минут 10, так как лифт один, а каталок на развозку стояло несколько. Доехали до этажа, прошли до предоперационной.

- Посиди пока тут.

Сажусь на кушетку. Очень холодно. Халат тонкий. Из операционной раздаются металлические позвякивания. Заканчивается операция. Меня бьёт сначала мелкая, а потом уже крупная дрожь. Начинают трястись руки и ноги. Медитирую - представляю, что лежу на горячем галечном пляже, галька обжигает кожу. Становится чуть теплее и дрожь уходит, но через минуту снова возвращается. Снова «ложусь» на горячие камни, снова минута расслабона и снова дрожь. Скорее всего это и нервное, и реакция на холод.

Выкатывают каталку с предыдущим пациентом. Не смотрю в ту сторону, у меня тут снова горячие камни и мне надо не обжечься, когда на них ложишься. :)

Через некоторое время приглашают в операционную. Захожу, залезаю на стол, руки в стороны и их привязывают, вставляют капельницу в вену, один из врачей начинает со мной разговор:

- Alx98?

- Да

- Работаешь там то?

- Да

Странно, подумалось тогда мне, знает как меня зовут, где работаю. Наверное по работе пересекались и я ему лично помогал… Потом уже понял, что это был анестезиолог и он просто прочитал карточку заполненную в приёмном покое и задавая вопросы контролировал, когда же я отрублюсь под наркозом.

На этом мои мысли куда-то пропадают… и я просыпаюсь от какого-то звериного рёва «АААААаааааа!!!!!!!!! ЫЫЫЫЫЫЫ…..ААААААААА!!!!!!!!!!!!!!». Кто-то с очень сильным голосом кричит где-то совсем рядом.

Руки у меня лежат на груди, глаза закрыты, в голове как будто ваты напихали. Пытаюсь открыть глаза, шевелю ими, но силы заканчиваются до того, как веки приоткрылись и я снова лечу в беспамятство.

Снова просыпаюсь…

Всплывают мысли:

- Где я? Что со мной?

И тут же всплывают ответы:

- В больнице. Операция

- Какая операция?

- Аппендицит

Правая рука медленно скользит к правой стороне живота, натыкается на что-то марлевое прилепленное лейкопластырем.

- Значит сделали

И я снова вырубаюсь.

Когда выключаешься, то время проходит мгновенно. Только выключился и сразу же включаешься.

Снова слышу громкие бессвязные крики. Снова прихожу в себя. Теперь уже хватает сил раскрыть веки, пытаюсь осмотреться чуть приподняв голову, но сил не хватает и опять падаю в несознанку.

Снова очухиваюсь от громких криков. Теперь уже чувствую себя получше, приподнимаю голову, смотрю вперёд – лежу возле стены на каталке в проходе между палатами. Впереди ещё одна каталка и там лежит кто-то большой, от этого большого и исходят душераздирающие крики. Какой-то бедолага отходит от наркоза.

Боковым зрением ощущаю, что кто-то останавливается возле меня. Слышу слова «Он очнулся» и тень человека куда-то уходит.

Приходят две медсестры, подкатывают каталку к дверям палаты и говорят, что надо перелечь на кровать. Сам встать не могу и мне помогают сначала сесть на край каталки, а потом спустить ноги на пол. Ноги не держат. Меня подхватывают подмышки и ведут к кровати. Простыня, что на меня накинули, когда я сел на каталку сваливается и меня, этаким узником Бухенвальда, доводят до кровати. Переход Суворова через Альпы завершен.

Ложусь, сверху накрывают одеялом и я в этих поистине царских условиях улетаю в сладкое небытиё.

Сколько проспал не знаю. Проснулся от того, что приехала попроведовать мама. Спросила, что хочу. Во рту страшный сушняк. Прошу пить. Даёт какую-то газировку, припоминаю, что вроде даже Фанта была. Выпиваю чуть не половину бутылки, немного разговариваю, сообщаю, что всё отлично и просто хочу спать. Мама уходит, я привычно ныряю в сон.

Когда медсестра увидела полупустую бутылку на подоконнике, то сильно ругалась. Оказывается, нельзя при таких операциях давать что-то газированное.

Какое-то время каждый вечер в задницу бабахали баралгин. Из-за него просыпался ночью настолько мокрый, что даже под спиной простынь было хоть выжимай.

Питание:

Назначали «стол номер 0» Пришёл на обед, сел за стол, передо мною поставили тарелку, где только один бульон. Проще было в кружку налить, удобнее пить, чем черпать воду ложкой.

Сосед по столу в следующий раз обругал эту диету и сам пересел за другой стол. Я рисковать не стал. А впереди меня ждало зелёное яблоко.

Кстати, сразу же тогда про него и расскажу.

Один раз добрый сосед угостил зелёным яблоком. Вообще, обстановка в палате была дружеской. Много шутили, угощали друг друга фруктами, рассказывали всякие истории и шутили над двумя геморройщиками, которые ходили отмачивать в тазиках в марганцовке свои послеоперационные пуканы. Один помню уже второй раз на операцию ложился. Время было давнее, всяких легирований вроде не придумали, поэтому как он рассказывал:

- Ставят раком на колени, обкалывают очко обезбаливающим, а потом что-то там фигачат скальпелем, а вокруг стоит толпа девочек-практиканток, которые с умным видом пялятся на то место, которое только дну унитаза показываешь.

Так о чём это я? Ах, да! Это чёртово яблоко!!! Благие намерения… дорога... красное зарево...

Знаете, когда вы скатываетесь с большой горки, но скат состыкован из двух половинок и в месте пересечения неаккуратного стыка ощущаете удар по вашей жопнице, но быстро это место пролетаете и фактически забываете о этом ударе? Было такое?

Так вот, зелёное яблоко, оно, сука, не пролетает так быстро место, где ваши кишочки наживулены ниточками и пытаются срастись в единую ткань. Эти кусочки зелёного яблока (ну или некая субстанция) медленно приближаются давя на воспалённую ткань и вызывая сильную, сильнейшую, а потом уже практически нестерпимую боль, когда кусочек проходит непосредственно место бывшего отреза. В этот момент ты не можешь сказать даже слова, твоё лицо маска внимания и внимание обращено только к одной точке – точке пульсации боли. Потом кусочек вальяжно переваливается через тот рубец на кишке и медленно дефилирует дальше, а ты балдеешь от постепенно утихающей боли и начинаешь снова адекватно воспринимать разговоры в палате. Но до следующего кусочка.

Чуть позже я услышал, как доктор, посетителям другой жертвы аппендикса говорил, что яблоки нельзя. Мне не говорили, поэтому пришлось познавать эту здравую мысль на практике.

Послеоперационная рана у меня зашита не была. Из неё торчали какие-то резинки вперемешку с марлей. Каждое утро ходил на перевязки, где медсёстры в повязках вытаскивали их зажимами, обрабатывали рану, а потом зажимами снова пихали свежие резинки с марлями в рану. Своеобразное такое ощущение, когда чувствуешь, что в тебе в живот засовывают всякую ерунду, причем на такую глубину, что кажется это где-то возле позвоночника уже..

Спросил как-то у девицы: А почему рана не зашита?

По удачному стечению обстоятельств видимо эта медсестра ассистировала при моей операции, поэтому она сразу рассказала:

- Когда на операционном столе вам сделали разрез, то аппендикс был перфорированный и лопнул, а хирург потом два часа выгребал то, что развалилось в полости.

Фактически рана представляла собою клин, узкая часть которого находилась внутри, а широкая на поверхности. Этим комком марли с резинками внутри удерживались края раны от срастания и она постепенно зарастала начиная снизу. Потом были длинные майские праздники и многие пациенты отпрашивались у хирурга, чтобы побыть дома хоть несколько дней. Подошёл отпроситься и я. Хирург посмотрел на меня внимательно, что-то подумал несколько секунд и сказал: Нет, домой не разрешаю. Стало немного тревожно, но в конце концов всё закончилось благополучно и я через некоторое время отбыл домой пролежав в больнице месяц.

Когда ехал домой, то всё вокруг виделось очень непривычным после месяца разглядываний потолка палаты да больничного коридора. Представляю как ощущают себя те, кто лежит в больнице по несколько месяцев, а то и лет. Хотя, нет, даже не представляю.

Поэтому, пользуясь случаем, хочу пожелать всем лежащим в больницах мужества и быстрейшего выздоровления.

Через некоторое время после выписки на только-только зажившей ране появился маленький волдырь, который немного поувеличивался в размере и прорвался сверху, показав конец нитки. Я немного потянул его, но нитка не вылазила. Было такое ощущение, что тянешь нитку, а вытянуть вместе с ней можешь что-то из внутренностей. Записался к хирургу в поликлинику. Она (хирург, не поликлиника) посмотрела и подтвердила, что это нитка, взяла зажим и сильно потянула. Оказалось, что нитка в теле держалась на каких-то 4-5 миллиметрах.

Потом была ещё одна и ещё одна нитки, но их я вытягивал уже самостоятельно и очень аккуратно.

Такие вот приключения.

Спасибо врачам, что спасают нас в прямом смысле этого слова.

Извиняюсь за возможную витиеватость мыслей.

Что-то болит – не затягивайте, обратитесь к врачу. В моём случае я мог просто не выжить из-за банального аппендицита.

Подписываться не надо. Я и так страшно нервничаю, когда вижу, что на меня почему-то подписалось аж десять человек и всегда такое впечатление, что они стоят, тянут руки ко мне и шепчут: ещё… ещё… напиши что-нибудь ещёёёёёоооооо….

А я ведь ни разу не писатель, в чём дочитавшие сей опус до финального конца могли самолично убедиться.

Показать полностью 5
283

Снова про аппендицит

Прочитал Про аппендицит и вспомнил свою историю.
Второй курс. Вторая пара. Следующая физкультура. Я обычно редко прогуливал, ещё серьезно старался относиться к обучению в ВУЗе. Но тут немного начал болеть живот. Ну как заболел, больше было похоже на лёгкое ноющее чувство, как-будто мышцу потянул. Решил сходить в медпункт, а вдруг отмажут от физры. Медсестра постучала, посмотрела, температуру проверила и начала вызывать скорую. Я как бэ прифигел. Не таков был мой план на день. Спросил у нее, зачем мол скорая. Она сказала, что подозрение на аппендицит. Я ещё про себя подумал, что бред какой-то. Не болит же сильно, так лёгкий дискомфорт. Но она была серьёзна и настояла. В итоге скорая и через час не приехала. Ну да ладно, попросил друга довезти до больницы, благо не далеко было. Приехал, пришел сам в приёмное. Там меня осмотрел врач, что-то ещё проверили, уже не помню если честно, 13 лет прошло ;) и сразу отправили готовить к операции. Вот тут я охренел конкретно. По итогу вырезали мне аппендицит. Как сказал потом врач, "гнойный аппендицит", если бы медсестра не поняла сразу, то была бы жопа, если бы успели, то месяц с трубкою из живота лежал бы (или как-то так). Вот так желание прогулять физру и опыт медсестры помогли избежать куда более серьезных проблем.
А еще, пока лежал в больнице, меня бросила девушка, ну, это как вишенка ))) Да и пофиг на нее. Хотелось бы сказать, что не стоит шутить со здоровьем. Лучше лишний раз перебздеть, чем как в анекдоте "мужчина обращается к врачу лишь тогда, когда копьё в спине мешает спать". Берегите себя!

105

Про врача скорой помощи.

Прочитал тут Про врача скорой помощи. Благодарность и тоже захотелось поделиться подобной историей.

Значит дело было весной 2017 года. Работал я тогда механиком на заводе. Утром ничего не предвещало беды, а вот ближе к обеду стало явно не по себе: тошнота, рвота.
"Опять бабка готовила из пропавших продуктов" подумал я, вспоминая утренние пирожки с мясом. Отпросился с работы, поехал домой лечиться углём активированным. По приезду домой слегка поднялась температура.
Должен сказать, что жили мы тогда: я, супруга моя с сильным токсикозом на 3м или 4м месяце беременности и бабка её.
В течении ночи стул и рвота стали реже, а температура скакала: 37-38.5.
Спал плохо. А в моменты когда дремал всё время снилось мне, что внутри живота камень у меня, причём резной тако красивый и большой.
Утром вызвали скорую. Я с бабкой остался ждать, а жена на работу пошла.
Приехала скорая, посмотрел меня врач и говорит, что с почками у меня беда, нужно в больницу ехать такую-то и там обследоваться. Причём, бабка сразу сказала, что очень крутая больница. Врач ещё диагноз какой-то предварительный поставил, не помню название. Подозреваю, что решение его про почки было частично основано на том, что мне больно было при мочеиспускании. Только я говорил, что тужиться больно, а не мочиться.
Ну да ладно.
Приехала потом вторая скорая, которая везла меня уже в больницу. По дороге я рассказал про пирожки, т.к. надеялся, что всё же это не почки барахлят.
И вот я в больнице в приёмном покое и оформляют меня по диагнозу первой скорой. А врач какой-то там случайно был и говорит: "Ну вообще, такой болезнью только женщины болеют. Давай его ко мне, посмотрю."
Посмотрел меня врач, поспрашивал, понажимал мне на места некоторые. Помню больно было и страшно, что обмочится могу на глазах у этого врача. Я кричал ещё: "Хватит, пожалуйста, а то мне страшно, что не стерплю! ".
И говорит мне потом этот врач после унижений, что бы я ни ел и не пил, как бы сильно не хотелось. И дал список анализов, которые я пошёл сдавать в этой больнице.
И, сцуко, я около 5 часов ходил с этими анализами и ренгеном. Тресло меня тогда знатно уже от температуры под 40.
После всех этих похождений, оказался я в хирургии. Жена подхехала уже с работы. А врачи втирают, что срочно нужно резать, иначе до утра не дотяну. Апендецит с перетонитом.
Ну ок. Жене говорю, что отпишу после операции смс и увезли меня.
На операционном столе ещё помню рассказывал, что переживаю, т.к. ребёнка ждём. А я тут слёг, когда за женой ухаживать надо.
Ну короче, вырезали мне апендикс, а с ним и часть кишечника. Сгнило всё знатно там. В последствии врачи всё причитали, что на хрена так долго терпел и надо было раньше вызывать скорую. А я, блин, так злился! Я же не несколько дней лежал страдал, а только ночь одну. Да ещё и анализы эти долбанные столько времени заняли. И никто не верил, что за одну ночь так у меня всё развилось.
Так вот, самый ужастный момент был у моей жены утром. Она не увидела смс от меня (мы потом только поняли, что это было глупое обещание), поехала она в больницу. Вещей моих на месте тоже не застала (как потом оказалось, переместили меня в другую палату). Подходит она к стойке, а ей говорят, что в реанимации я этажом выше.
Вот этот пролёт лестничный она шла вечность. Очень было страшно ей и уже надумала она всего не хорошего.
А я там в реанимации от наркоза отходил после успешной операции и страшно хотел пить.

Не знаю, ошибся ли врач скорой помощи или специально так всё провернул: диагноз, что только у женщин, крутая больница. А может просто мудак не грамотный... Знаю одно, что если бы всё сложилось немного по другому, то жена моя могла бы не только страхом отделаться, а остаться матерью одиночкой...

Спасибо всем врачам, что тогда вытащили меня и отдельное спасибо врачу из приёмного покоя, который не прошёл мимо))

И спасибо вам, что прочитали мою историю)

Показать полностью
1930

Хорошо когда врачи объясняют очевидные вещи, но бывает иначе

Прочитал Врачи рассказали о случаях, когда им пришлось объяснять пациентам очевидные вещи и вспомнилась немного другая история, захотелось поделиться.

Учился я, наверное, классе в пятом и прихватил аппендицит у меня среди ночи. Острый, врачи потом говорили что еще несколько часов бы потерпел и быть беде, но сейчас не об этом.

Операция прошла успешно, кушать первый день или даже два не хотелось совсем. А вот потом уже напал голод, я пошёл в столовую и взял то что захотел. Это оказался плов. Пока я готовился к трапезе меня случайно заметил врач, который меня узнал и начал кричать что то типа "Ты какого лешего берешь плов, тебе его нельзя, неужели так трудно догадаться". А мне как бы никто и не удосужился сообщить что мне можно, а что нельзя. Как я понял из разговоров что если бы я съел тот плов, то с большой вероятностью отъехал бы в мир иной раньше времени прям в больнице.

А врачи видимо посчитали, что даже для пятиклассника это вполне очевидные вещи.  Мыть руки перед едой, переходить дорогу на зелёный и не есть плов на третий день после удаления аппендицита.

1661

Про аппендицит

Случилось это когда я учился на последнем курсе. Шла подготовка к защите диплома, занятий уже не было. Вечером я сходил в тренажерный зал, поужинал, посидел за компом и перед сном начал чувствовать дискомфорт в нижней правой части живота. Не боль, а именно дискомфорт как будто слегка хочется в туалет по большому. Ну ладно, завтра пройдет, подумал я и лег спать.

С утра я проснулся с тем же ощущением и, заподозрив неладное, начал читать медицинский справочник. По симптомам выходил аппендицит, позвонил маме посоветоваться, в ответ услышал: «Да ну нафиг, не выдумывай». Так же в справочнике написано не есть и не пить при этих симптомах, что я и соблюдал. Пошел в местную поликлинику, захожу, врач с медсестрой чай пьют:

- Тебе чего?

- Здравствуйте, у меня похоже аппендицит.

- Да ну нафиг, откуда знаешь?

- Справочник прочитал медицинский

- Аппендицит определяют по анализу крови. Забор анализов с утра, сегодня уже закончили, завтра приходи.

В обед домой пришел батя, рассказываю про аппендицит. «Да ну нафиг, откуда знаешь?» Показываю статью в справочнике. «Ладно поехали в госпиталь» В госпитале мне делают анализ крови, который показывает повышенное содержание лейкоцитов. «Да ну нафиг, у тебя по ходу аппендицит». Кто бы мог подумать?

Меня готовят к операции, и только в этот момент мне становится стремновато. Когда меня положили на операционный стол, чтобы заглушить волнение, я начал операционной бригаде рассказывать анекдоты про врачей в целом и про хирургов в частности. У хирурга, похоже, не было чувства юмора и он сказал: «Введите ему уже наркоз». В вену на локтевом сгибе мне воткнули капельницу, но поток анекдотов не иссякал. «Похоже в вену не попала» прокомментировала тетенька, вынула иглу и воткнула снова, после чего я отрубился.

Дальше шел ряд коротких пробуждений после наркоза. Меня везут на каталке в лифте. Меня перегружают на койку. Врач спрашивает о самочувствии. Мне ставят какой-то укол в задницу.

На следующее утро меня разбудил врач, узнал как дела, осмотрел швы и сообщил, что на день мне положен 1 (один) стакан воды. Напомню, что за последние сутки я ничего не ел и не пил. Вот я и растягивал этот стакан как будто в пустыне. На следующий день было уже 2 стакана воды, можно было шикануть. Через неделю мне сняли швы и выписали. Пока я лежал там, успел познакомится с будущей женой, но это совсем другая история

75

Ещё про аппендицит

Воспоминания навеяны парой недавних постов, решил поделиться не ради плюсцов, а чтоб чуть глубже раскрыть тему, в первую очередь для тех, у кого есть дети.
Мне было 9 лет, на всё лето родители отправляли меня к бабушке в небольшой пгт и там же жили и остальные родственники, ну и в принципе всё лето я то у тёти поживу, то у бабушки. В один прекрасный день заболел у меня живот со всеми сопутствующими поносами и т.д., не стали ничего предпринимать, вроде как может отравление, повалялся я день-два и может как-то привык к боли, может не хотел никого беспокоить собой, в общем говорил я всем, что всё нормально, типа всё проходит, на самом деле терпел, как я сейчас понимаю. Не помню точно, сколько времени был острый период, примерно неделю-две, и в какой-то момент боль практически исчезла и я даже порадовался, что наконец-то всё прошло. Но спустя пару дней стало опять болеть, но не сильно и как-то по другому и так прошло ещё какое-то время.
Остался я на несколько ночей у бабушки и помню, что днём я даже ходил гулять, но каждый день до обеда валялся на кровати перед тем как встать, ну и продолжал всем говорить, что нормально себя чувствую. И в одно утро бабушке стало плохо (прихватил желчный пузырь по-моему) и ей вызвали скорую, врач посмотрела бабушку, впорола ей укол, уже хотела уходить и кто-то попросил меня посмотреть заодно, она стала смотреть, вставила градусник в задницу, померяла, пощупала и резко объявила, срочно в больницу. В больнице этого пгт вызвали вертолёт и меня уже на вертолёте отправили в областную больницу. В общей сложности протерпел я примерно месяц.
Остальное уже с рассказов и подслушанного у врачей и родителей.
Первая операция длилась 6 часов, когда вскрыли, гной чуть ли не брызнул, вся брюшина была заполнена, а всё содержимое превратилось в один слипшийся гнойный комок, доставали часть кишечника, рассекали, всё промывали в тазу, делали с левой стороны проколы для лазера и потом как-то укладывали обратно это всё обратно. Это в двух словах про операцию. Ещё было три операции с промежутками 1-2 дня, в общей сложности 4 операции за одну неделю.
Но операциям сопутствовало и лечение соответственно, и вот это была жесть. В первые дни я лежал на спине и не мог шевелиться, кое- как шевелиться начал примерно через неделю после всех операций, поэтому уколы пороли в бёдра, шесть раз в сутки по 4-5 уколов за раз, некоторые иногда в одну иголку делали, шесть раз в сутки кровь из пальца брали, через несколько дней уже места на пальцах не было, все синие были и болели, но так и брали, бёдра тоже самое. Самое стрёмное было, это как откачивали желудочный сок, 4 раза в сутки пихали трубку в рот до желудка и как-то что-то вытекало в бутылочку, при этом рвотный рефлекс никто не отменял и соответственно мышечные сокращения распоротого живота, в общем, это было самым болезненным из всего. Также вдоль разреза было вставлено штук 7 каких-то резинок, каждый осмотр их по чуть-чуть вытягивали, и было пару трубок, одна потолще и потоньше. Так продолжалось около двух недель, потом стали давать воду по немногу, после трёх недель реанимации перевели в общую. Полежал несколько дней и стал сначала пытаться сидеть, потом заново учиться ходить, в общем через неделю уже ходил по-тихоньку. В общей сложности провёл полтора-два месяца в больнице и потом полгода уже у себя дома ходили в поликлинику на различные процедуры, электрофорезы и т.п. Конечно, это далеко не всё описано, описать всё слишком длинно получится.
Но это не всё. Не нашли аппендикс при этих операциях. Через год была ещё одна операция, но там было попроще, пару дней реанимации и пару недель общей, из ужасов только большое количество уколов.
После всего этого на животе один большой шрам почти от рёбер до паха, и порядка 10ти мелких от трубок, резинок и лазера.
И небольшие напутствия родителям:
- никогда не пугайте детей врачами и уколами (врачи святые люди, они спасают жизни)
- всегда выспрашивайте у ребёнка как можно придирчевее, что конкретно у него болит и как он себя чувствует, дети могут быть упрямые, бояться чего-либо, или быть отвлечёнными от боли
- первые признаки аппендицита легко диагностируются дома, погуглите
Всем спасибо за внимание, всем крепкого здоровья, берегите себя и детей!

Показать полностью
1133

После операции

Девушку прооперировали...

Аппендэктомия.* Лежит, отдыхает после операции у нас в реанимации. Просто наблюдаем, ждем когда проснется, очнется. Это называется послеоперационное наблюдение. Я в то время проходил мимо. Смотрю, глаза открыла, попросил сжать руку, сжала. Мышечный тонус отличный. Вытащили трубку из трахеи. Откашлялась. Прищурилась, глядя на меня.

- Как дела?- спросил я.

Девушка пьяно снова глянула в мою сторону и промолвила:

- Мужчина, а вы не подскажите, это четный или нечетный поезд?

Все дело в том, что девушка работает проводником в поезде. Под наш смех, пациентка окончательно очнулась.

*Аппендэктомия — удаление червеобразного отростка (аппендикса)

(с) https://doktorbel.livejournal.com/791258.html

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: