Ещё про Никс

В дополнение к посту https://pikabu.ru/story/moe_sobesedovanie_v_kompanii_nix_mos.... Мой, правда, будет покороче.

Демобилизовался я в начале декабря прошлого года. За плечами уже законченное высшее. Ну надо работу искать.

Откликнулся на вакансию помощника юриста в том самом Никсе. Думаю: компания не новая, наверное там все отработано, да и зп для помюра высокая. И началось...

Да, все отработано. До маразма. Зашёл в отдел кадров. Там сфоткали, дали анкету на заполнение согласия об обработке ПД. Ну я быстренько прочитал, что мне, юристу читать? Я научился читать абзацами и быстро. И мне специалист их говорит: а вы что, уже прочитали? Я ему: ну да, а что там читать, стандартное согласие на обработку персональных данных. Он с раздражением: стандартное, да не стандартное. Отвечать я ему не стал, но послать его хотелось. Если не подпишу, все равно не пустит дальше, что выпендриваться? Ладно, хрен с тобой, золотая рыбка.

Потом паспорт. Снимает копию. Настораживает, но да ладно. Тоже - хрен с тобой.

Специалист отдела кадров: все, идите на второй этаж, слева окно. Ну ок.

В окне: паспорт. А не много вам моего паспорта? Ну ок. Даёт анкету. Заполнил. Сижу жду продолжения банкета.

Девушка приглашает в кабинет. И сходу даёт листок, на котором их условия. Итак, приготовьтесь...
1. Оплата поминутная. Ладно, не страшно, поехали дальше
2. Учет времени электронный. То есть даже по нужде вне перерыва - за свой счёт.
3. Опоздал на 15 минут - штраф половина зп за день. Как я понял - отсутствие на рабочем месте более 15 минут - тоже такой же штраф.
4. Заболел, не успел предупредить за час до начала рабочего дня - штраф.
5. Опоздал более, чем на полчаса - штраф весь день.
6. Зато переработки вне рабочего времени оплачиваются. Только как там успеть переработать?
7. Последнее. Что вообще добило. Отпуск - одна неделя через 11 месяцев.

Всего не помню, но вот это то, что точно в глаза бросилось.

Трудовой кодекс устанавливает взыскание: замечание, выговор, увольнение. Штрафов нет (Там где есть - они касаются премий, не оклада). И отпуск ты имеешь право взять через полгода две недели.

Попросил сфоткать, подумать. Она мне: нет. Нет - хорошо. Мне такое не подходит.

Вот так я не стал работать в Никсе.