Еще раз о налогах

Так как часто встречаю фразу "у нас в России самые низкие налоги", решил запилить данный пост.

Внимание!!! Пост носит исключительно информационный характер и отображает реалии только для налогов с выплаты заработной платы.

Итак, к нам устроился новый сотрудник, который хочет получать 50000 рублей  в виде официальной зарплаты, сколько же придется отдать государству?

На руки человек получит только 43500 рублей, так как 6500 рублей отберет государство в виде 13% НДФЛ.

Работодатель заплатит:

в ПФР 22% - 11000 рублей;

в ФФОМС 5.1% - 2250 рублей;

в ФСС -2.9% - 1450 рублей + 400 рублей (от несчастных случаев);

Итого: общая сумма с работодателя составит 15100 рублей, с сотрудника 6500 рублей то есть 21600 рублей в виде налогов чтобы официально платить 50000, что составляет 49,5% от фактически выплаченных на руки денег сотруднику.

А потом люди удивляются, что работодатели платят "черную" (или серую) зарплату.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудь, что с оставшихся на руках денег он в магазине еще отдаст 18% на НДС, который тоже входит в ценник магазина.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

18% - это максимальный размер НДС, он может быть и 0% и 10% в зависимости от типа покупаемого товара

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
0 - в основном при экспорте

10 - продовольствие, медицина и т.п. для человека

всё остальное - 18%

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
10 на товары первой необходимости
Автор поста оценил этот комментарий

идешь такой на устраиваться на работу хочешь получать 50к, потому что квартира стоит столько то, одежда столько то, еда столько то, а потом получаешь зарплату и все цены вдруг на 18% подымаются

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для тебя они не поднимаются, эти проценты от стоимости забирает государство
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты не понял логику, я хочу , к примеру, получать минимум 50к, потому что я ориентируюсь уже на цены с ндс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и прибавь к своим 50к ещё 13% получится 56500р

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку