Еще про бунтарей

Было в середине 80-х.

Сам в детстве просился с мамкой, папкой, соседями, 1 мая на демонстрацию. Весело же.

Подрос. А тут еще перестройка.

Учился в то время в училище через дорогу от дома. Завуч, как обычно, всем объявила о добровольно-принудительном участии в первомайской демонстрации.

Но 1 мая, весна, все расцветает ( ни как нынешняя ), закуплено все для первой вылазки на природу - какая может быть демонстрация и главное чего.

И вот 9 утра 1 мая, я дома, потихоньку собираюсь на маевку, мамка на кухне, что - то "кашеварит", папка "телек" смотрит, и тут прибегают завуч и "мастак".

Шум, гам - почему не пришел на сбор для демонстрации, какого сына вы воспитываете, где ваша пролетарская совесть и так далее.

Мать в слезы. Эти представители учебного заведения ждут моей реакции.

Ладно - говорю - сейчас прибуду.

Эти ушли, со словами, что колонна не выйдет без тебя, и оденься поприличней.

( А в то время был популярен фильм " Укрощение строптивого".)

Я оделся в голубую застиранную маечку, надел спортивные штанишки, с оттянутыми коленками, и полукедики на босу ногу ( погода позволяла ), а на шею папкин галстук.

В таком виде перешел через дорогу к училищу, где был встречен громкими аплодисментами учащихся и сердечной недостаточностью завуча.

Естественно был отстранен от участия в демонстрации, на что очень огорчился, и поэтому совсем без настроения отметил праздник Первомая в лесу у озера.