Еще немного про колёсные лиры

В программе рассказывается о малоизвестном и уникальном музыкальном инструменте - Колесная лира. Народный мастер Василий Евхимович поведает нам о его истории.
Автор поста оценил этот комментарий

просто есть идея сделать с горизонтальным ходом клавиш, чтобы ничего нигде не падало и коробочка с клавишами получилась очень простой и компактной.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ну попробуй, но мне кажется, что намучаешься ты потом с этими клавишами. Расположение клавиш, я думаю, за многие века существования инструмента, отточено, и ты скорее всего будешь заново изобретать велосипед...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

под клавишу (или над ней, или и там и там) и в неё саму. они же крохотные и мощные. у меня на кругляшке 6 мм в диаметре и 2мм в толщину ключи с брелком на железной двери висят и нормально держатся=) посадить несколько крохотных магнитов, 4 мм в диметре и 1-2 мм в толщину например так, чтобы при отпущенной клавише она держалась из-за притяжения магнитов, а при нажатой наоборот, магниты смещались к другим, повернутым к ним тем же полюсом и клавиша старалась бы "уехать" обратно как только ты её отпустишь.


как-то так представляется пока что.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем это нужно? Клавиши под собственным весом и так всегда вниз падают...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вот именно насчет коробки и механизма клавиш у меня вагон идей разной степени упоротости. в основном все связано с использованием маленьких, но очень мощных неодимовых магнитов N50. особенно учитывая что делая лиру из гитарного корпуса на аутентичность можно со смелостью забить окончательно=)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А куда ты там магниты собрался лепить?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

странно, я почему-то думал что Алексей берет в полтора-два раза дороже, уже не знаю почему. но мастера, которые просили за работу 80-90 тысяч точно были. правда не факт что именно в России, возможно с белорусами или украинцами путаю.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тамошних мастеров не знаю. Только одного товарища из Украины знаю, который лирами пытался заниматься, так я его консультировал очень долго. Не знаю, чем у него дело закончилось.

Автор поста оценил этот комментарий

с испанской-то понятно=) больше русская интересует. на них цены я видел от 10 тыщ за кривые-косые поделки начинающих мастеров (обычно из гитарных корпусов) до примерно 100 тыщ за серьёзные хорошие инструменты.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не знаю в России мастеров, которые делают серьезные хорошие колесные лиры. Мне делал лиру Алексей Палагин. Они у него идут за 30-35 тыщ

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ухтынифигасебе. и дорого обошлись такие, если не секрет? я-то начинть планирую с диатоники, клавиш 9-12, не больше. а что, на дульцимере диатоническом мне первых 8-9 ладов под большинство народных песен более чем хватает=)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Русская обошлась относительно недорого, а вот испанская, особенно учитывая нынешний курс евро - очень дорогая. Плюс я за ней лично в Испанию ездил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ни на одной из этих лир ось колеса не находится снаружи корпуса?)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое сложное - это коробку делать с клавишами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ни на одной из этих лир ось колеса не находится снаружи корпуса?)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно=) Но, я думаю, если совсем лениво, то можно и снаружи колесо пустить. Разницы особой нет снаружи оно или внутри, это уже вопрос эстетики. Колесо всего лишь струны заводит.

Автор поста оценил этот комментарий
ну тут скорее хочется поспрашивать не у тех, кто играет, а у тех, кто делает=) у музыкантов-то что спрашивать - самому хочется поиграть=)


хотя... а сколько клавиш и струн на ваших?=) просто я ещё не решился, сколько и чего буду ставить на свою (понятно что чем меньше тем проще делать) - вдруг что-то полезное скажете=)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На русской - 22 клавиши (хроматика), 4 струны (2 бурдона, 2 игровых). На испанской - 26 клавиш (хроматика), 15 струн (2 бурдона, 3 игровых, 2 жужжалки, 8 самозвучащих струн).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по забугорским чертежам там не такая уж большая мензура. Я купил на авито советскую гитару и выпилил дополнительную верхнюю дэку для прочности. По возможности, конечно, лучше с нуля сделать как мне кажется. Колесо я выпил ручным лобзиком из 10 мм массива, потом зажал его в дрель и ошкурил. Оно конечно гуляет, но мне кажется так антуражней будет.

Само собой в следующий раз буду и корпус с нуля делать и колесо на токарном станке.
По ощущениям корпус должен быть выше чем у гитарного иначе колесо будет маленьким слишком. Я пришел сейчас к тому, что буду ось крепить снаружи, но не могу пока придумать как.
Вообще могу архив с полезными фотографиями и чертежами лир скинуть, там много интересного. Я его около года собирал.)
А насчет деки. Я давно мечтаю о 1/8 вилончели)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я играю на колесной лире. У меня 2 штуки есть. Одна русского мастера, вторая - испанского. Если есть вопросы - задавайте

показать ответы