Еще немного про колёсные лиры

В программе рассказывается о малоизвестном и уникальном музыкальном инструменте - Колесная лира. Народный мастер Василий Евхимович поведает нам о его истории.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

вот ещё немного смелости и попробую я такую хуйню сделать. правда само колесо сперва надо попробовать где-то заказать, так как такую херню я в домашних условиях точно не сделаю.


а так - адовейший инструмент, просто адовейший. очень хочу на таком научиться играть. и на цимбалах (hammered dulcimer которые).

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я тебя понимаю! Уже который год хочу сделать. Пока только укрепил корпус из гитары и колесо выпилил. Теперь понятия не имею как ось закрепить, во всех чертежах, что я нашел по-другому корпус сделан :D
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

я вот насчет гитарного корпуса пока думаю - а не маловат ли он для лиры, разве нет? или вы его "удлинять" планируете? просто в нерезиновой есть магазин, где бракованные гитары (с отклеившимся грифом или струнодержателем) продают за 500-600 рублей.


а само колесо вы делали как, если не секрет? я, в принципе, могу дома изобразить ужасное подобие станка, закрепив фрезер под верстаком фрезой вверх и вращая заготовку, но чота стремаюсь последствий=)

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по забугорским чертежам там не такая уж большая мензура. Я купил на авито советскую гитару и выпилил дополнительную верхнюю дэку для прочности. По возможности, конечно, лучше с нуля сделать как мне кажется. Колесо я выпил ручным лобзиком из 10 мм массива, потом зажал его в дрель и ошкурил. Оно конечно гуляет, но мне кажется так антуражней будет.

Само собой в следующий раз буду и корпус с нуля делать и колесо на токарном станке.
По ощущениям корпус должен быть выше чем у гитарного иначе колесо будет маленьким слишком. Я пришел сейчас к тому, что буду ось крепить снаружи, но не могу пока придумать как.
Вообще могу архив с полезными фотографиями и чертежами лир скинуть, там много интересного. Я его около года собирал.)
А насчет деки. Я давно мечтаю о 1/8 вилончели)

раскрыть ветку (30)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я играю на колесной лире. У меня 2 штуки есть. Одна русского мастера, вторая - испанского. Если есть вопросы - задавайте

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
ну тут скорее хочется поспрашивать не у тех, кто играет, а у тех, кто делает=) у музыкантов-то что спрашивать - самому хочется поиграть=)


хотя... а сколько клавиш и струн на ваших?=) просто я ещё не решился, сколько и чего буду ставить на свою (понятно что чем меньше тем проще делать) - вдруг что-то полезное скажете=)

раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На русской - 22 клавиши (хроматика), 4 струны (2 бурдона, 2 игровых). На испанской - 26 клавиш (хроматика), 15 струн (2 бурдона, 3 игровых, 2 жужжалки, 8 самозвучащих струн).

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни на одной из этих лир ось колеса не находится снаружи корпуса?)
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно=) Но, я думаю, если совсем лениво, то можно и снаружи колесо пустить. Разницы особой нет снаружи оно или внутри, это уже вопрос эстетики. Колесо всего лишь струны заводит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое сложное - это коробку делать с клавишами.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
вот именно насчет коробки и механизма клавиш у меня вагон идей разной степени упоротости. в основном все связано с использованием маленьких, но очень мощных неодимовых магнитов N50. особенно учитывая что делая лиру из гитарного корпуса на аутентичность можно со смелостью забить окончательно=)
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А куда ты там магниты собрался лепить?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ухтынифигасебе. и дорого обошлись такие, если не секрет? я-то начинть планирую с диатоники, клавиш 9-12, не больше. а что, на дульцимере диатоническом мне первых 8-9 ладов под большинство народных песен более чем хватает=)

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Русская обошлась относительно недорого, а вот испанская, особенно учитывая нынешний курс евро - очень дорогая. Плюс я за ней лично в Испанию ездил.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

с испанской-то понятно=) больше русская интересует. на них цены я видел от 10 тыщ за кривые-косые поделки начинающих мастеров (обычно из гитарных корпусов) до примерно 100 тыщ за серьёзные хорошие инструменты.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не знаю в России мастеров, которые делают серьезные хорошие колесные лиры. Мне делал лиру Алексей Палагин. Они у него идут за 30-35 тыщ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я просто на 90% уверен что выйдет говно, которое я или сразу продам за символические деньги или за пиво, или расклею и буду исправлять.


кстати дрель в тисках это тема, но у меня дрель говно. надо подумать насчет фрезера, спрошу у своего любимого гитарного мастера, не слишком ли ебанутая ли это идея и не придется ли мне после этого долго и дорого лечиться=)


а скиньте, если не сложно=) hellsq@gmail.com =)


ну, это надо совсем-совсем убитую виолончель найти, чтобы прям не жалко=) а то я свой контрабас уже второй раз переклеиваю и на дрова пускать не собираюсь ни за какие плюшки=)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня те же мысли насчет результата, именно поэтому я и решил из гитары делать)
Контрабас это да, когда-то учился на нем играть. Жаль в квартире места под него уже нет=(
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, попробую начать с этого. хотя бы получу опыт расклейки корпусов акустики, а то раньше никогда такого опыта не было.


а контрабас - я просто упарываюсь по рокабилли, кэшабилли и фолку в духе Pentangle. там без этого никак=)


кстати, электроконтрабас хоть и не даёт таких офигенных ощущений, но технику игры воссоздать вполне можно. и слэпом херачится на нём очень бодренько, если пьеза есть, и всякие крутые скольжения по струнам отлично звучат. я свой китайский стагг брал на авито за 10 тыщ перед новым годом, так что не такое уж и дорогое удовольствие. но я его брал в пару к кремоне, чтобы по ночам соседей не пытать=)

Автор поста оценил этот комментарий
кстати, спросил у своего любимого гитарного мастера совета - блин, для фрезера же можно подставку сделать из какой-нибудь фанеры или любого другого говна и подставку уже закрепить на оси заготовки. и фигачить фрезером по кругу=) всё, дешево и быстро, и лишнюю дырку не надо делать в верстаке под ось заготовки.
Автор поста оценил этот комментарий
а вы в вконтакте есть?=) vk.com/hellsq если что=) можно будет пообщаться в процессе изготовления=) мне интересно, что у вас получится, если вы у вас процесс пойдет быстрее, чем у меня=)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я напишу Вам, но маловероятно, что у меня процесс быстрее пойдет)
Насчет колеса мне кажется проще найти какую-нибудь деревообрабатывающую контору с токарным станком и за 200р у них колес назаказывать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, подставка для фрезера сделает своё дело=)

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, Вы приобрели безладовое банджо уже?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
сделал, но обосрался с кожей. её вымачивать надо было долго перед натяжением, я а не сделал этого в итоге у меня за неделю кожа сильно растянулась и струны легли на гриф=( сейчас заказал ещё кусок кожи, вот, жду, буду переделывать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, у меня похожая проблема на уду. А почему нельзя кожу еще раз вымочить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну можно попробовать - но у меня маленький кусочек и весь в дырках от гвоздей, которыми её крепил. попробовать хочу давно уже - руки не доходят=)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку