Еще немного про антидепрессанты

Хотел было запилить пост про антидепрессанты, но напишу в догонку вот этому посту: http://pikabu.ru/story/antidepressantyi_4126969#comments

Предыстория: с нервным срывом увезли с работы - оказалось симпато-адреналовый приступ (первая паническая атака), диагноз ВСД, по МКБ F41.1. Далее - 1.5 месяца в клинике неврозов на Шаболовке, где 'кормили' такой смесью препаратов, что честно, лучше даже не перечислять.

Короче.. что побудило меня написать этот пост. Увидел как один коллега на работе глотает какие-то колеса, поинтересовался что принимает. Оказалось, что 'мама посоветовала' от депрессии.. и сама хорошо спит.. Оказался ципралекс. Одно слово (напишу большими буквами) - ЕБАНУТЬСЯ.

Во-первых,  опишу своими словами что такое настоящая депрессия.. Вся та апатия, что ты эпизодически испытываешь, нежелание что-то делать, лень, бессоница и многие прочие.. ни в какое сравение не идут с настоящей депрессией. Представь как изнутри, день за днем тебя накрывает (буквально кроет) мысль о том, что все бессмыленно, все теряет цвет, ты становишься серым. Ты бы рад от этого избавиться, но гормональный фон в твоем организме таков, что ты не можешь  испытывать радость. Не можешь физически. Поэтому любые попытки даже чем-то заняться бесплотны. Никто не понимает твоего состояния и ты по-настоящему завидуешь тем, кто мается хуйней, говоря 'у меня депрессия'. Мысли о суициде преследуют ежедевно. Родные и близкие могут даже не подозревать, ты давишь  улыбку и еще больше уходишь внутрь. Это бескоечное погружение все меньше и меньше похоже на жизнь. Дереализация и деперсонолизация добивают твои мысли о собственном существовании.. Повторю, что это все происходит не потому, что тебе не хуй делать, а потому что в твоем организме что-то сломалось. 

Вот в этом случае можно и нужно начать лечение с антидепрессантов. Плюсом к этому будет психотерапия и маленькие шаги навстречу к пониманию собственных проблем. Я понимаю почему покончил с собой Робин Уильямс. Сам был в шаге от этого.

Во-вторых, одно лечим - другое калечим. Все антидепрессаннты имеют побочные эффекты. Начиная от воздейтсвий на ЦНС (вегетатика) и заканчивая некоторыми спецэффектами. Некоторые обратимы, некоторые заставят принимать новые колеса.

В-третьих, для каждого случая подбирается своя терапия, свои колеса. Иногда требуется смесь из антидепрессантов, нейролептиков и прочего (я видел людей, у которых ассортимнт достигал 6 (!!!!!!!) разных видов препаратов, действующих на ЦНС). У каждого препарата своя специфика 'входа' и 'выхода'. есть свои тонкости, например после антидепрессанта ИМАО должно пройти время, чтобы начать жрать другие колеса..

Поэтому, если ты думаешь, что у тебя депрессия, то у тебя просто лень, хандра и прочая муть В БАШКЕ. Возьми себя за задницу и заставь себя что-то начать делать, а не жрать колеса.

Не топите в минусах. Ибо жрать антидепрессанты просто так - зло. 

На вопрос о том как отличить настоящую депрессию от недепрессии обычно отвечаю, что человек у которого настоящая депрессия никогда не скажет о том, что у него депрессия. Это очень хуевое состояние, очень черное.