Еще немного о СССР

В продолжении этих постов http://pikabu.ru/story/_1684208 http://pikabu.ru/story/_1685784
Не претендую на истину в последней инстанции, был ли прекрасным Союз или нет. Опишу пару ситуаций.
Моему папе 67 лет, случалось ему жить в разных точках некогда большой страны - Казахстан, Узбекистан, Россия, Беларусь. Вспоминая СССР он говорит, что для человека, который был значительно умнее окружающих пробиться наверх было довольно-таки сложно, нужно было обязательно быть членом партии(даже если ты эти взгляды партии не разделяешь), всячески участвовать в мероприятиях и т.д., а лентяю жилось проще, чтобы его уволить, надо было сделать десяток выговоров, организовывать собрания(чисто сцены из фильма "Афоня"), короче, проще и лучше всего в СССР жилось средненькому такому обывателю - есть мозги учись в вузе, нем мозгов - иди в техучилище, работай у станка и т.д.
Вторая ситуация - подвозил меня как-то до места встречи дагестанец(точно не знаю какой народности), мужику под полтиник, работал при союзе еще, простой работяга на стройке. Сидим мы в машине ждем у подъезда новехонького многоэтажного дома одного из подмосковных дворов и видим, штукатурка, а может до нее керамическая плитка у цоколя отвалилась куском, на мой комментарий - как сейчас строят и вообще сдают готовые объекты мужик говорит - сколько сталинским высоткам в Москве? лет 70 - прикинул я. - И эти пидарасы будут гнать на СССР - с грустью сказал он.
От себя добавлю - за возможность безопасно ходить по улицам мне и моим близким готов отдать любой атрибут моей современной жизни. Интернет, компьютер, жк-тв, двд
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Списочек атрибутов маленький у тебя: Интернет, компьютер, жк-тв, двд, мобильная связь, возможность беспрепятственного выезда за границу, возможность создания своего бизнеса, отсутствие тотального дефицита всего и т.д.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
КОЛБАСА, БЛЯТЬ, КОЛБАСА!!!111
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ДА! И КОЛБАСААААА!!!!!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Такая разная!!! Разная: соевая, бумажная, хуйпоймикакая!! Свобода выбора, блять, заграница, нахуй! УРА РОССИИ!
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. Ведь при Брежневе, к примеру, уже во всём мире, кроме СССР был интернет, компьютеры, жк-тв, мобильная связь...
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай расскажи мне что было при Брежневе. А то же я забыл...
Я, браток, живьём Высоцкого видел, Булата Окуджаву, Валерия Харламова.
И ещё часами в магазинах стоял, за всякими самыми обычными товарами как это ни покажется Вам сейчас парадоксальным.
А весь мир спокойно ездил через границы, свободно конвертировал деньги, создавал своё дело и т.д.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл видать, раз отсутствием интернета и мобильной связи СССР попрекаешь.
А насчёт свободно передвигаться, так я каждый год на море отдыхал и все эти турции с египтами нафиг были не нужны. В такой огромной стране своей экзотики хватало - за жизнь не переглядишь.
Да, насчёт "своего дела" ты прав, но для меня это уже второстепенно, как и "жизненно необходимая" конвертация. )
Мне без "своего дела" хватало на учёбу, медицину и на отдых.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
При каждой формации были люди, которым было заебись.
У меня сосед где-то на продуктовой базе работал, машины менял раз в полтора-два года, правда жигули, но по тем временам круто. Жена вся в золоте.
Я никого ничем не попрекаю, Ваше мнение, оно при Вас и я его уважаю. Вам не нужно Средиземное море, Испания, Греция, Париж, Египет, Индонезия...
Вам не нужна свобода, да и бог с Вами...
Но вот скажите мне, для чего надо было не давать Высоцкому выступать с концертами в Москве, или Машине времени?
Какая в этом была необходимость?
Для чего надо было держать и не пущать народ желающий уехать из страны?
Почему тотальный дефицит мгновенно кончился, как только коммунистов "ушли" от власти?
Я помню ездил по Москве подгузники для ребёнка искал и детское питание, в очереди за детской одеждой часами стоял.
Зачем нужны были эти унизительные очереди за ВСЕМ!!!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь, свободы мне хватало выше крыши.
Индонезии людям нужны... Человек может исколесить весь мир, а спроси у него видел ли он Долину гейзеров... Относительно это всё.
Насчёт подгузников, так я без них вырос как-то, да и дети мои не застали. А дефицит кончился, когда сюда со всего мира второсортный товар повалил. "Всё равно выкидывать". Дефицит -то кончился, а экономика рухнула. Своего не делаем. Это не касается, конечно, многих вещей, которые на западе лучше нас делают. Но...
Какая необходимость, говоришь? А какая необходимость была разваливать страну? Уничтожать заводы, армию херять, науку и образование в задницу запихивать? Для того, чтобы можно было подгузники без очереди купить и в Грецию съездить?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты давай причину со следствием не путай. Сначала держали не пущали, а уж потом САМИ и развалили.
И кто развалил? Инопланетяне?
Гайдар, Ельцин, Горбачёв не коммунистами-ли были? Или они к нам по заданию из Америки приехали?
ВСЯ власть у них была, огромный карательный аппарат, огромная армия, с ядерным потенциалом в 14000 единиц, никакой оппозиции и в помине не было и не удержали власть! Срам господень!
А снявши голову по волосам не плачут...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Любимый приём в инете - передёргивание. )
Я понял. Виноваты мужики! Гайдар, Ельцин, Горбачёв не мужиками-ли были? Были бы бабы, было бы всё ОК.
Ересь? Не больше твоей. )
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, нету сейчас коммунистов. Нету.
Где Высоцкие, Харламовы, Королёвы...? Всё сплошь Тимати, да Чубайсы...
Что ж господа демократы из школ полуграмотную массу выпускают? Коммунисты мешают? Полезные ископаемые в частные руки тоже коммунисты отдали?
Да, не из Америки приехали... Из Америки им Нобелевские премии, да миллионные "гонорары" за книжонки подкидывали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здрасте!
Полезные ископаемые? А кто, если не коммунисты?
Кто про инвестиции и приватизацию нам все уши прожужжал если не Горбачёв с Гайдаром и Чубайсом? Кстати член КПСС с 1980 года.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сказал, что мне не нужны путешествия, но я бы обменял их на безопасность и силу, уважение во всем остальном мире.
Хрущев мог себе позволить стучать ботинком по трибуне, пусть это и выглядело по-хамски, но нас боялись, с нами считались, а сейчас только штаты могут свергать режимы не считаясь ни с кем.
Да, КПСС вовремя не смогли подстроиться под реалии того времени, как это сделали китайцы, в этом и был их главный, по моему мнению промах.
А сейчас разве нет очередей - за справками в поликлиниках, милиции, ЖЭКе и прочих госструктурах. Миграции такой безумной не было, потому что по указанию сверху подобные процессы жестко регулировались, пусть и негласно.
Всё неоднозначно, но я как обыватель среднего класса с образованием, зарабатываю достаточно и понимаю, что в советское время был бы не обижен государством.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт ботинка это миф, не было никакого ботинка.
Уважение в мире? Скорее страх. Ну это да бомб много было...
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вспомнил.
Создание своего бизнеса мне даром не сдалось, по заграницам поездил, но когда в своей стране такой бардак и каждый день видишь падение нравственности, культуры, образования, всеобщего обыдления, то выезда за границу как-то маловато.
А простому человеку многого не надо - не голодали, голыми не ходили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Голыми не ходили, согласен.
И высшая школа очень приличная была и реально бесплатно.
И квартиры бесплатно Было, да. Правда стоять в очереди на жильё десятилетиями надо было.
Я и не говорю, что Всё плохо было...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку