-9

Еще немного о СССР

В продолжении этих постов http://pikabu.ru/story/_1684208 http://pikabu.ru/story/_1685784
Не претендую на истину в последней инстанции, был ли прекрасным Союз или нет. Опишу пару ситуаций.
Моему папе 67 лет, случалось ему жить в разных точках некогда большой страны - Казахстан, Узбекистан, Россия, Беларусь. Вспоминая СССР он говорит, что для человека, который был значительно умнее окружающих пробиться наверх было довольно-таки сложно, нужно было обязательно быть членом партии(даже если ты эти взгляды партии не разделяешь), всячески участвовать в мероприятиях и т.д., а лентяю жилось проще, чтобы его уволить, надо было сделать десяток выговоров, организовывать собрания(чисто сцены из фильма "Афоня"), короче, проще и лучше всего в СССР жилось средненькому такому обывателю - есть мозги учись в вузе, нем мозгов - иди в техучилище, работай у станка и т.д.
Вторая ситуация - подвозил меня как-то до места встречи дагестанец(точно не знаю какой народности), мужику под полтиник, работал при союзе еще, простой работяга на стройке. Сидим мы в машине ждем у подъезда новехонького многоэтажного дома одного из подмосковных дворов и видим, штукатурка, а может до нее керамическая плитка у цоколя отвалилась куском, на мой комментарий - как сейчас строят и вообще сдают готовые объекты мужик говорит - сколько сталинским высоткам в Москве? лет 70 - прикинул я. - И эти пидарасы будут гнать на СССР - с грустью сказал он.
От себя добавлю - за возможность безопасно ходить по улицам мне и моим близким готов отдать любой атрибут моей современной жизни. Интернет, компьютер, жк-тв, двд

Дубликаты не найдены

+2
Списочек атрибутов маленький у тебя: Интернет, компьютер, жк-тв, двд, мобильная связь, возможность беспрепятственного выезда за границу, возможность создания своего бизнеса, отсутствие тотального дефицита всего и т.д.
раскрыть ветку 16
+3
КОЛБАСА, БЛЯТЬ, КОЛБАСА!!!111
раскрыть ветку 2
0
ДА! И КОЛБАСААААА!!!!!!!
0
Такая разная!!! Разная: соевая, бумажная, хуйпоймикакая!! Свобода выбора, блять, заграница, нахуй! УРА РОССИИ!
-1
Всё верно. Ведь при Брежневе, к примеру, уже во всём мире, кроме СССР был интернет, компьютеры, жк-тв, мобильная связь...
раскрыть ветку 10
+1
Ну давай расскажи мне что было при Брежневе. А то же я забыл...
Я, браток, живьём Высоцкого видел, Булата Окуджаву, Валерия Харламова.
И ещё часами в магазинах стоял, за всякими самыми обычными товарами как это ни покажется Вам сейчас парадоксальным.
А весь мир спокойно ездил через границы, свободно конвертировал деньги, создавал своё дело и т.д.
раскрыть ветку 9
-3
Какой вспомнил.
Создание своего бизнеса мне даром не сдалось, по заграницам поездил, но когда в своей стране такой бардак и каждый день видишь падение нравственности, культуры, образования, всеобщего обыдления, то выезда за границу как-то маловато.
А простому человеку многого не надо - не голодали, голыми не ходили.
раскрыть ветку 1
+1
Голыми не ходили, согласен.
И высшая школа очень приличная была и реально бесплатно.
И квартиры бесплатно Было, да. Правда стоять в очереди на жильё десятилетиями надо было.
Я и не говорю, что Всё плохо было...
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: