ЕРПКС- естественные роды после кесарево сечения

Всем привет. Это мой первый пост. Хочу поблагодарить каждого за комментарий, какой бы он не был. Я мама двоих детей, в прошлом разработчик Sap и мое хобби бег и тренер по полденсу. Хочу рассказать истории своих родов и быть тем самым полезной тем, кто собирается пройти через ерпкс- естественные роды после кесарево сечения, ибо тут я не встречала подобных тем. Мой муж просто увлечён этим прекрасным Пикабу и я теперь тоже. Спасибо создателю.
Дело было в сентябре 2017 года. Беременность проходила легко. Максимум изжога с 20 недели. Активный образ жизни, даже с супругом прошли городской марафон 10 км на 18 неделе. На 37.4 неделе начались схватки и мы собрались в роддом. Там показало раскрытие 1 см. Ночь и меня положили в родблок, а должны были отпустить домой, как узнала позже на курсах, о них напишу позже. Уходящая смена в 08.00 прокалывает пузырь - 4 см раскрытие, в 12.00 также ставят окцитоцин , эпидуралку (это все медицинские вмешательства, имеющие ряд побочек как для матери, так и для ребёнка) Позже на ктг страдает сердцебиение ребёнка и экстренно проводят кесарево сечение (экс кс).
Рождается наша малышка Мирана весом 3636 ростом 53 см. С небольшой гипоксией, с защемлениями в трёх местах в позвоночнике. Все исправили путём 3 курсов массажей и ежедневных прогулок по 2-3 часа на свежем воздухе.
Отошла от кс не сразу, эта немеющая область шва в течении 6 мес, тянущие боли постоянно, сразу нельзя заняться своим телом, варикоз на ногах (чулки компрессионные не одевали так как экс и мы не просто не думали), спайки!!!! а так же мысли, почему я не справилась, когда у моей мамы у мамы моей мамы все прошли через ер (бабушка 11 детей родила)
И все... появилось огромное желание рожать второго самой, т.е путём естественных родов (ер)
Спустя 1.2 подготавливаю организм прохожу лечение от спаек свечи лонгидаза и прохожу дополнительно ивс (физио лечение) и там узнаю, что так же я могу укрепить шев заодно про между прочем.
Планируем мальчика львёнка- получится хорошо, нет попробуем потом. Было так)))
Вторая беременность- так же все легко без осложнений, только изжога и страх - где и как родить самой?
!!Инсайт- всегда нужно готовиться к родам.
Для меня лично ролики ютуб дыхание Кобаса ничего не дало, после первого опыта. В добавок страх повторить ошибки первых родов.
Тут будет информация с курсов, которые я прошла. Очень хочу с вами поделиться. Пожалуйста внимательно. Сразу скажу у кого прямые показания к кс- тут для вас пост заканчивается, ибо я не призываю геройствовать, это вообще не нужно.
На 35 неделе я иду на курсы подготовки к родам с огромным желание родить второго ребёнка путём ер. У нас в Алматы это центр «Моя доула» я очень им благодарна, 8 уроков и я прокачена.
Прочитайте книгу Мишель Оден «кесарево сечение». Научитесь правильно дышать, дыхание- это очень важно. Не спорьте с мед персоналом, там кстати научат как разговаривать с ними.
Питайтесь правильно, много много много двигайтесь, пейте много воды, и двигайтесь. Не лопать мучное и сладкое - не откармливайте Ребёнка в животике на третьем триместре, вам ещё его родить надо))
Последние 2 приема в консультацию я не набираю ни одного килограмма. Оттенков нет благодаря травяному чаю и движению.
С 35 недели нужно начинать пить чай лёгкие роды, Который подготовит шейку матки, разгладит ее. Масло примулы и так далее, я не принимала. Запомните состав чая, все стоит не дорого в аптеке или у травников - листья малины люцерна, шелуха овса(растолчить) и крапива. Залить кипятком настоять 40 минут и пить, на вкус приятный, пить сколько захотите пить прохладным, потом тёплым и позже к сроку горячим. Ешьте финики. На 37 неделе заключила договор с роддомом и сделала узи шва (на самом деле он нужен только врачам и то не всегда его спрашивают он вообще не информативен) А риск что он порвётся слишком мал. В любом случае если что то пойдёт не так вы это почувствуете.
Далее срок 37.4 так же как и при первых родах схватки- но я уже понимаю что это просто тренировочные я из продыхиваю их дома и на утро все затихает.
Срок 38.2 началось после уборки балкона))
28.07.19 в 02.00 лопается пузырь - воды! Важен цвет, промочить белой салфеткой. Если прозрачные все ок по протоколу имеете право не спешить в роддом не помню сколько часов- рекомендации пить 2-3 л воды, спать отдыхать дышать. (Околоплодные воды обновляются каждые 2 часа)
Если зелёные пулей в роддом!
Поспать не удаётся ибо начинаться схватки я их не засекаю расскажу секрет)) Если вы спокойно разговариваете и при этом у вас схватки то там 1-2 см раскрытия.
Если ваши руки уперлись на колени и голос становится с басом то примерно 4-5 см. Если вы падаете на пол со словами поехали с матами рожаю 5/6 точно
А ещё между ягодицами есть линия она показывает сколько у вас раскрытие- спорим вы об этом и не знали. Бывает розовая, пурпурная. Научили на курсах - проверили она и правду есть )) не смейтесь ))
Совет!!! как узнать настоящие схватки или тренировочные - набираете ванну, выключить свет, зажгите свечку расслабьтесь, температура воды не выше 37 градусов- лежите около 40 мин важно засечь( все это ускоряет процесс) ибо больше времени если пролежать то замедляет процесс, выходите с ванны если прошли схватки значит тренировочные, если тянет к полу и колошматить начало- значит оно)
Дома закройте шторы, максимально расслабьтесь, не сообщать родственникам- будут звонить и надоедать - адреналин вам ни к чему. В целом дату пдр не говорите родственникам продлите на месяц для них чтоб не беспокоили.
Совет!!! Никогда не спешите в роддом подробно об этом в книге Мишель Оден (тема гормоны) природный окситоцин помогает раскрыться шейке в родах. Адреналин все делает все наоборот. Животные в родах уходят в Тихое, темное, тесное место так и женщинам Нужен покой. А роддоме его нет!!!

В 11.00 у входа в роддом нас поджидала моя доула.
Мой план был спокойно прожить схватки дома с супругом и дочей они все равно спали)) и в самый жаркий момент быть с доулой. От неё требовалась поддержка, массаж, во время попить, информативность.
Рожала я в чёрных очках мне так было комфортнее )))
Рожала с дежурной бригадой в роддоме на Ленина Измир.
Совет!!! На приеме будут задавать много вопросов- если схватки, сначала дышите спокойно, а потом отвечайте фио адрес где работаете и так далее))
Совет!!! Не давайте смотреть себя на Кресле до роддома до родов. Если у вас не 41 неделя.
Все время дышите, пейте, с собой возьмите супер любимый батончик шоколада- силы энергия нужны))
Я продышала все схватки, продышала и потуги- слушайте акушерку, и от родов получила очень большое удовольствие. Верите?? Я была просто счастлива.
Совет!!! Попросите отпульсировать пуповину 5-10 мин. это важно))) подробнее погуглите.
По время ерпкс в родблоке все время лежишь на ктг, врачи боятся за шев, а это не повернутся как тебе удобно. Кстати шев я вообще не чувствовала. Хоть и постоянно врач спрашивала.
Инсайт!! В какой позе удобно легче продышать схватку в такой позе удобнее будет вам родить.
В 15.00 положили на грудь мальчика львёнка 3800 и 56 см. это были самые незабываемые моменты. Врач похвалила сказала ещё 10 смогу родить сама. Отсутствие гипоксии, не проходили курсы массажа, скоро нам годик.
В идеале роды должны пройти без всяких медицинских вмешательств без окситоцина, эпилуралки, эпизио, кс. Врачи они все равно родят за вас можешь ты или нет. И времени у них не так много, чтобы крутиться только около вас. Поймите там таких как мы ещё 80 а акушерок всего 4 на смену. И если все же нужно кс- не нужно геройствовать а нужно соглашаться. Самое главное это здоровье матери и ребёнка.
И понимайте главное, Что роды они всегда у всех разные и это всего лишь моя История родов.
Три дня и я дома. На следующий день я уже летала. Совет!!!! Пожалуйста отдыхайте 40 дней.
Далее нужно детки массаж на животик пару упражнений на восстановление.
Если вы настроились родить ерпкс имея 1 и даже 2 шва знайте это реально возможно. Историй на самом деле успешных очень много. Я не призываю ещё раз повторю тех у кого прямые показания к кс.
Спасибо моему мужу за поддержку и за веру в меня. Спасибо за курсы они реально мне помогли, придали уверенность и дали очень очень много информации. Плаценту я забрала но это чисто мое желание - закопали в чистом месте.
Спасибо что дочитали. Если нужна будет помощь, советы пожалуйста пишите, готова помочь каждому.
Читайте успешные истории ерпкс, кто ждёт ребёнка лёгкой беременности и легких во истину легких вам родов!
Пока и берегите себя.