Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Енот и Ошибочные Силлогизмы

Енот и Ошибочные Силлогизмы Политика, Демагогия, Владимир Путин, Адольф Гитлер, Пропаганда, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Привет! Я енот Федот из Геранеславска и сегодня продолжая тему демагогии я хочу рассказать об ошибочных силлогизмах.

Силлогизм – это логическое умозаключение, состоящее из двух предпосылок и заключения.

Ошибочные силлогизмы возникают тогда, когда в процессе логического вывода допускаются ошибки или некорректные соотношения между предпосылками и заключением.

Одним из примеров ошибочного силлогизма является так называемый "силлогизм петли". В этом случае предпосылки и заключение одинаковы, что приводит к формальной правильности аргументации, но не гарантирует ее истинности. Например:

- Все люди счастливы.

- Я человек.

- Значит, я счастлив.

Енот и Ошибочные Силлогизмы Политика, Демагогия, Владимир Путин, Адольф Гитлер, Пропаганда, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Другой вид ошибочного силлогизма – это силлогизм с несостоятельными предпосылками. Например:

- Все птицы могут летать.

- Пингвины – птицы.

- Значит, пингвины могут летать.

Енот и Ошибочные Силлогизмы Политика, Демагогия, Владимир Путин, Адольф Гитлер, Пропаганда, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Я могу летать, уииии!

Этот аргумент неверен, потому что в первой предпосылке содержится некорректное утверждение, что все птицы могут летать.

Из источников украинской пропаганды и людей, ею поражённых часто можно услышать рассуждения о практически тождественности Гитлера и Путина.

Сравнение Путина и Гитлера в контексте силлогизма может привести к ошибочным выводам из-за недопустимости аналогий и сравнений между двумя различными историческими личностями. Это может быть воспринято как применение ложных аналогий и аргументации "ад хитлерум" - стремление представить кого-либо в плохом свете, ссылаясь на негативные ассоциации с Гитлером.

Например, ошибочный силлогизм сравнения Путина и Гитлера мог бы выглядеть так:

- Гитлер был диктатором.

- Путин также является диктатором.

- Значит, Путин так же опасен и злонамеренен, как и Гитлер.

Этот аргумент недействителен, так как он основан на утверждениях, которые могут быть истинными , но вывод неверен из-за отсутствия других факторов и контекста, а также из-за чрезмерной генерализации и аналогий.

Поэтому важно помнить, что использование ошибочных сравнений и аналогий в силлогизмах может привести к неправильным и обманчивым выводам, и необходимо быть крайне внимательным при строительстве логических аргументов.

Ошибочные силлогизмы могут быть опасны, так как они могут привести к неверным выводам и ложным умозаключениям. Поэтому важно быть внимательным при построении логических аргументов и обращать внимание на правильность предпосылок и их взаимосвязь с заключением и когда в следующий раз ты прочитаешь и услышишь что кто либо делает такое сравнение знай - провозгласивший это либо сам обманут, либо пытается обмануть внемлющего.

Мой ТГ