ЕГЭ глазами выпускника

В понедельник сдавал ЕГЭ по русскому языку, сильно волновался, потому что целый год нас пугали тем, что там все очень строго и не дай бог увидят телефон или услышат перешептывания. В классе нас было 15 человек, по одному на парту. Сидели с нами 2 учителя, одна помоложе, другая уже в возрасте. Начать можно с того, что та, которая помоложе, 2 часа читала какой-то журнал и даже не подняла головы, чтобы посмотреть, чем занимаются дети. Вторая периодически смотрела на нас, но тоже мельком, она больше занималась заполнением каких-то бумаг. 9 из 15 человек принесли с собой ответы, которые, как известно, выложили в сеть накануне. Причем принесли они их не на маленьких бумажках, как каждый делал в школе, а на больших альбомных листах! Они поленились даже переписать ответы на бумажки, а просто распечатали на принтере и принесли с собой, положили их между ног и спокойно стали списывать. В классе красовались 2 стула с большими надписями "Общественный наблюдатель". Наблюдать, к сожалению, никто не изъявил желания, и эти два стула так и остались пустыми. В туалет, как нам говорили, будут провожать и встречать прямо у входа, даже зайти посмотреть могут-уж не звоним ли мы своим учителям и репетиторам? Я вышел, большой и угрюмый дядя показал мне куда идти и продолжил разгадывать кроссворд. 7 минут я ходил по школе и никого не встретил. В итоге, те, кто списывали, закончили работы за час, и ушли. Некоторые не стали даже начинать писать сочинение, ведь его не было в ответах. Математика, я думаю, пройдет так же. Обидно только, что те, кто списали абсолютно всё из интернета, наберут высокий балл и поступят на бюджет, а те, кто писал честно, будут вынуждены платить за обучение. :( Один из моих знакомых спросил меня, хорошо ли я "ЗДАЛ" ЕГЭ, потом с гордостью поведал мне историю, как ему удалось списать. Вот так и получится, что те, кто "Здают" ЕГЭ займут все бюджетные места, а остальным остаётся только готовить деньги..