Найдены дубликаты

раскрыть ветку 1
-1
Удаляю, баянометр ничего не выдал
0

Первокурсники?

раскрыть ветку 3
0
Не знаю, но походу да, не мое)
раскрыть ветку 2
0

я про птенцов

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1849

О воспитании...

Читая посты на Пикабу, невольно осознал, что ко мне возвращается вера в высшую справедливость, даже казалось бы, в заведомо обреченных случаях правда торжествует. Ведь в жизни не всегда так бывает, а чаще даже наоборот — победителем из конфликтных ситуаций, которые они же, кстати, сами и организовали выходят люди подлые, хитрые, уверенные в своей безнаказанности.

К счастью, в этой истории, свидетелем, которой я стал на четвёртом курсе, победило добро.

Жил я тогда в общаге. Соседом по комнате был мой однокурсник Никита. Третья койка временно пустовала. По прошествию трех месяцев учёбы никто не заехал, что не могло не радовать, так как комната была тесновата.

И вот в декабрьский выходной день в комнате раздался робкий стук. Я пошёл открывать. На пороге стоял высокий улыбчивый парень-первокурсник с двумя чемоданами. Он тут же протянул руку и представился:

— Руслан!

Сообщил досадную для нас новость, что его подселяют к нам. Но как оказалось в последствии, с грустными мыслями мы поспешили! Парень оказался душой компании: невероятно добрый, отзывчивый и с прекрасным чувством юмора.

В течении первых двух недель меня с однокурсником удивила такая вещь. Меню Руслана составляли ломтик сыра, переданный роднёй с его исторической родины, одно яйцо и хлеб. Студенты, в принципе, народ в основной своей массе небогатый, но даже тут был явный перебор. Тем более что парень был спортсмен, да и первые три курса нашего института требовали больших затрат килокалорий.

Мы сначала решили, что он из бедного села, и тяжелое материальное положение родни не позволяет шиковать. Даже предлагали ему деньги (мы с однокурсником после учебы активно работали, и деньги начали появляться), продукты всякие: крупы, соленья. Но он, ввиду природной скромности, очень долго отказывался.

Ещё мы обратили внимание, что он каждый день с кем-то ругался по телефону. Руслан требовал оппонента вернуть деньги...

Через какое-то время он решился рассказать, что случилось. Он приехал из небольшого села, расположенного в одной из Кавказских республик. Родители - уважаемые, но небогатые люди, собрали денег и отправили сына учиться в наш провинциальный город. Сыном гордились. Все село ждало его возвращения в качестве хирурга, коих в их местности был хронический дефицит.

Выбор института был неслучайный. В нем преподавал один из их односельчан- родственников, который насовсем перебрался в город и даже стал профессором. Там же трудилась и его жена — доцент другой кафедры. В общем, обещали помочь в бытовых вопросах. Что они и попытались сделать, пустив его жить на время к своему сыну.

Сына звали, не помню как, но пусть тут он будет Михаилом. Персонаж был крайне необычный. В силу природного «таланта» он не смог трижды осилить первый курс, даже при наличии родителей в этом вузе при высоких должностях. У него к двадцати годам уже были собственная двушка в центре города, свежая Ауди А6 и американские гаджеты последних моделей. В сравнении с ним, мое богатство на данный период составляли пара килограмм гречки, средненький телефон и через раз включающийся ноутбук. Облик Михаила завершал вечно надменный взгляд, абсолютное неуважение к окружающим и хроническая аллергия на любую работу, что, видимо, частенько было камнем преткновения с его родителями, которые запоздало пытались воздействовать на любимого сына путём регулярного урезания денежного потока.

Но Руслан не сразу это понял. Все-таки это был его очень дальний родственник. Как тут не доверять? Да ещё и пустивший на время пожить, хоть и нехотя, о чем сообщил при первой встрече.

В один прекрасный день, где-то через неделю после заселения на квартиру, Михаил попросил в долг крупную сумму денег. Он мотивировал свой поступок тем, что попал в очень сложную ситуацию, и если срочно не решить проблему, то все закончится максимально печально... Руслан, будучи человеком добрым и отзывчивым, тут же вошёл в положение и отдал всю наличность, которая была. Ну и как все уже догадались, деньги бесследно растворились в игровых автоматах и ночных клубах.

Деньги материализоваться обратно никак не хотели. Да Михаил свой долг, в принципе, не считал проблемой, решив ее довольно просто — выгнал Руслана с квартиры.

Руслан молча собрал вещи и переехал в общежитие, место в котором после всевозможного бюрократического согласования как раз удачно появилось.

Через месяц голодного проживания в общаге, постоянных уговоров, скандалов по телефону, студент пошёл на решительные меры. Предварительно позвонив Михаилу и сообщив о своих действиях, он пришёл на квартиру, открыл дверь дубликатом, который не успел отдать и изъял из нее новенький макбук.

Когда он пришёл в общежитие и спрятал ноутбук в шкаф, ему позвонили. Он в ультимативной форме потребовал долг и обязался тут же вернуть гаджет.

Я в этот вечер остался в комнате, штудировав экзаменационный предмет. Невольно став свидетели разговора, я побеспокоился за соседа. Ведь по сути это уголовщина. Расписку о долге он не брал, а временное заимствование ноута в обеспечение долга могло быть расценено как кража. На что был получен ответ:

— Мне есть нечего! Я задолбался у вас в долг на проезд брать. А родителями я звонить не буду!

Ближе к вечеру состоялось основное представление. В комнату без стука ворвался неизвестный мне парень, как я в последствии узнал, это и был Михаил.

— Иди погуляй! — он махнул мне на дверь.

— А не пошёл бы ты на х..? — я был в хорошем настроении.

Михаил пристально посмотрел на меня и великодушно разрешил мне остаться.

Он склонился над лежащим и не обращающим на него внимание Русланом, который что-то изучал в телефоне.

— Где мак? — Михаил сжал кулаки.

— Вернёшь деньги, отдам, — меланхолично, сохраняя мнимое спокойствие, сообщил мой сосед.

— Никакие деньги после такого я не собираюсь возвращать! А вякнешь кому-нибудь, скажу своим друзьям из прокуратуры.

Руслан не реагировал.

Михаил коротко без замаха ударил его в лицо. Схватил телефон и с силой швырнул об стену. Дальнейшие события разворачивались настолько стремительно, что я даже не успел среагировать, оцепенев от происходящего...

Руслан мгновенно вскочил с кровати. Хорошо поставленным левым крюком в голову скосил «любимого» родственника на пол. Тут же добавив пару хороших зуботычин, принялся выполнять удушающий приём. Я, испугавшись за последствия для соседа, попытался его успокоить и разжать захват. Но он быстро вернул самообладание и кивком дал понять, что все контролирует. Схватив «хозяина жизни» за шиворот, он повёл его к выходу. Одной рукой приоткрыл дверь, а другой рывком попытался вытолкнуть родственника в коридор. Но тот невольно схватился за дверь и помешал ее полному раскрытию, поэтому вместо энергичного полёта в коридор, он встретился лицом с деревянным торцом...

Раздался громкий хруст! Не такой, как в рекламе сухариков, а прям ХРУСТ! Дверь оказалась крепче носа Михаила.

Второй раз он такую ошибку не совершил, а, правильно группировавшись для полёта, прижал руки к корпусу...

Через пару минут зашёл Никита.

— Это не из нашей ли комнаты выбежал парень цыганской наружности с кровью из носа? — с любопытством спросил он.

Мы рассказали ему все в подробностях. К концу нашего разговора у Никиты зазвенел телефон. Ему звонил приятель Олег, с которым они плавали за сборную института. Приятель был довольно-таки известной личностью с кучей знакомств. Он сообщил моему соседу, что в общежитие только что толпой избили его хорошего знакомого Михаила, и они собирают людей, чтобы наказать вероломных обидчиков.

Сказать, что мы офигели от услышанного, значит ничего не сказать.

Никита, взяв на себя ответственность и соврав, что все видел, сказал, что все было честно, и его знакомый сам во всем виноват. Нам поверили, видимо, принимая в расчет «хорошую» репутацию Михаила. Никто не пришёл.

На следующий день позвонила мать Михаила. Доцент с криком угрожала полицией за сломанный нос родного дитя. А также клятвенно обещала поспособствовать отчислению. На все доводы в ответ, он лишь оскорбляла Руслана, плавно переходя на ультразвук.

Дело казалось безнадёжным. На Руслана было жалко смотреть. Худой, бледный, он сидел на кровати, упершись локтями на колени, держался за голову.

— Что я скажу дома??? Какой позор!

Мы всячески пытались его ободрить. Самостоятельно вызвались пойти свидетелями на любой разбор! Хоть в полицию, хоть к декану или ректору.

Но удача не собиралась покидать Руслана! Через пару дней позвонил профессор — отец «пострадавшего». Спокойно выслушав Руслана, он уверил, что никакой полиции и отчисления не будет. Он дал своё слово. Пригласил зайти к нему в кабинет, где обещал отдать долг сына. Единственное, что он попросил, это оставить эту неприятную историю в тайне и не афишировать в родном селе.

Профессор выполнил обещание. Видимо, это был не первый случай. Руслан сказал, что столько горечи и стыда во взгляде такого уважаемого человека ему прежде не приходилось видеть...

Руслан теперь работает хирургом неподалёку от села. Говорят, хороший специалист.

P.S. А теперь вопрос к знатокам! Угадайте, кто звонил Руслану и требовал вернуть деньги, полученные у профессора в уплату долга? Правильно! Михаил «логично» решил, что раз деньги дал его отец, то он тоже имеет на них право...

Показать полностью
14248

Когда забыл закрыть окно

Студент уехал на время карантина домой, но забыл закрыть окно в своей киевской общажной комнате. Он не знал, что природа настолько очистилась.

Когда забыл закрыть окно Киев, Общежитие, Студенты, Природа, Длиннопост, Голубь, Птенцы голубей
Когда забыл закрыть окно Киев, Общежитие, Студенты, Природа, Длиннопост, Голубь, Птенцы голубей
Показать полностью 3
173

Руководство для путешественников по центральной Норвегии

Руководство для путешественников по центральной Норвегии Путешествия, Фотография, Норвегия, Квадрокоптер, Карантин, Горы, Природа, Длиннопост

Пока мы все сидим на карантине и неизвестно когда сможем снова ощутить твердость кресел в эконом классе, скучаем по штрафам за перевес ручной клади и с теплотой вспоминаем длинные очереди на досмотр в аэропорту, предлагаю сделать маленькое виртуальное путешествие по центральной Норвегии. Данную статью я подготовил для русскоязычной норвежской газеты еще до пандемии, надеюсь она окажется интересной и для вас.

Норвегия

Норвегию принято считать одной из самых живописных стран Европы, с которой по моему мнению может посоперничать разве что Исландия. В этой статье я постараюсь познакомить вас с моими любимыми местами в центральной части страны и вдохновить вас на небольшое приключение.

Свое первое путешествие по этим местам я совершил приблизительно 3 года назад в качестве пейзажного фотографа поэтому также дам рекомендации, которые помогут вам получить наибольшее удовольствие от этой поездки.

Лучшее время года: май-июнь или август-сентябрь. В это время достаточно тепло для полноценного кемпинга, но в тоже время вы сможете увидеть суровость норвежских гор, покрытых льдом и снегом.

Лучшее расписание: из-за того, что летом в Норвегии белые ночи, я рекомендовал бы посещать все эти места именно в вечернее-ночное время, а отдыхать днем. Во-первых, вы полностью избегаете толп туристов, за которыми иногда сложно разглядеть цель маршрута. Во-вторых, всю ночь вас будет сопровождать великолепный северный закат, да и горные серпантины легче проезжать, когда они пустые от других водителей.

Руководство для путешественников по центральной Норвегии Путешествия, Фотография, Норвегия, Квадрокоптер, Карантин, Горы, Природа, Длиннопост

ATLANTERHAVSVEGEN

Инженерное чудо света. Череда мостов, перекинувшаяся через несколько скалистых островов, является узнаваемой визитной карточкой Норвегии. Главный остров огибает смотровая дорожка, стоя на которой можно бесконечно долго наслаждаться закатом над Атлантическим океаном. С этой же дорожки можно сделать прекрасные кадры на фоне возвышающегося моста. Особенно эпично это место выглядит во время штормов, когда брызги от волн захлестывают саму дорогу, но даже в штиль это место, которое стоит посетить.

Лучшие ракурсы для фото: у подножья моста или с вершины горы.

TROLLSTIGEN

Тропа троллей, горный серпантин, поднимающийся из ущелья на высоту 858 метров над уровнем моря. Может стать серьезным испытанием для не привыкших к горным дорогам водителей (но, если вы все же добрались туда, значит вы справитесь ). На вершину по мимо автомобильной дороги с уклоном до 9% и шириной местами до 3 метров имеются пешие тропы. На верху вас ожидают типичные для таких мест сувенирные магазины и кафе, а также две обзорные площадки. С первой вы можете наблюдать за водопадом, высотой 180 метров, а вот вторая представляет гораздо больший интерес. К ней ведет достаточно длинная лестница и сама площадка парит над пропастью на высоте около 200 метров! Главный совет, которым я хотел бы предостеречь всех желающих посетить это величественное место, это проверять прогноз погоды и особенно облачность в этом регионе. Несколько раз мне случалось попасть в момент, когда низкие облака густым туманом закрывали всю вершину и не давали никакой возможности видеть что-то дальше 20 метров. Также стоит уточнить что это место закрыто до тех пор, пока там не растает снег и не пройдут ежегодные ремонтные работы во время которых устраняют повреждения дороги и ограждений от скатившихся с гор валунов. Проверить текущий статус можно на сайте vegvesen.no

Лучшие ракурсы для фото: определенно со второй смотровой площадки.

GEIRANGER

Городок Гейрангер находится на берегу Гейрангер фьорда, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На сколько популярно это место, можно судить по тому, что в летний сезон количество жителей увеличивается с 300 до 2000. В Гейрангере, также как на тропе троллей имеются 2 основные смотровые площадки, правда любоваться видом можно на всем пути следования по крутым серпантинам ведущим в город. Глубина фьорда местами превышает 500м и дает возможность огромным круизным лайнерам швартоваться у самого города. В летнее время вы можете наблюдать сразу несколько судов, стоящих на якоре и ждущих своей очереди выпустить туристов со всего мира в этот маленький милый городок.

Широкую известность это место получило после выхода норвежского фильма катастрофы "Волна" 2015 года. Фильм повествует о реально существующей угрозе обрушения скалы в нескольких километрах дальше по фьорду, которая поднимет волну предположительно в 40 метров и нанесет серьезный урон городу. Поэтому если вы решите переночевать в Гейрангере, гостеприимные хозяева по правилам должны будут рассказать об опасности и провести краткий инструктаж по эвакуации.

Лучшие ракурсы для фото: со смотровой площадки Ørnesvingen.

NIGARDSBREEN

Нигардсбреен это рукав самого большого ледника в континентальной Европе Юстедалсбреэн. Также это одно из самых доступных мест в ближайшее время прикоснутся к настоящему леднику на территории центральной Норвегии. Однако стоит поторопиться, потому что на примере этого места можно убедиться, как быстро мы можем потерять эту возможность в течение буквально следующих 5-10 лет. На фотографии, которую я сделал с дрона в 2017 году вы можете видеть примерно на 30% процентов больше льда чем уже есть на самом деле. Приехав в это место ровно через год, я был поражен что ледник отступил более чем на 20 метров. Всего за год.

Отдельным приключением будет путь от парковки к самому леднику. Горная тропинка проходит через заросли, валуны и ручья, и потребует от вас подготовленной непромокаемой обуви.

В летний период есть шанс арендовать лодку и сократить маршрут, который обычно занимает около часа в одну сторону примерно в половину. Существуют специальные туры с опытными гидами в глубь ледника.

Лучшие ракурсы для фото: у подножья ледника или во время экскурсии по поверхности ледника.

JOTUNHEIMEN

Ютунхеймен мое любимое место во всей Норвегии. Живописные ландшафты, где взглядом порой сложно найти хотя бы одно дерево. Только тундра и величественные горы с ледяными шапками в любое время года. Если вы попадете сюда раним летом, когда в Гейрангере можно увидеть туристов в майках и шортах, тут вас будут ожидать озера, покрытые льдом, и стена снега по обе стороны дороги высотой более 2 метров. Ютунхеймен это то место, где в летнее время вы все еще можете захватить с собой лыжи, так-как некоторые трассы могут принять вас даже в середине лета.

По пути следования вы будете встречать множество обзорных площадок. Я рекомендовал бы вам останавливаться на каждой из них! Потому что каждая уникальна и откроет очередную горную долину с еще более интересного и необычного ракурса.

Лучшие ракурсы для фото: смотровые площадки на трассе 55.

Конечно же в Норвегии еще множество крутых мест, я лишь попытался поделится своим опытом и разбавить скучные ожидания окончания карантина. Все фото сделаны на Sony A7rii и Dji MavicPro 2. Исключительно для тех кому интересно, больше моих фото можно найти тут www.instagram.com/flarfoster. И по традиции хочу передать привет каждому из моиз 578 подписчиков ;)

Показать полностью 7
1556

Месть подают холодной

Андрюха общагу не любил. Ему не нравилось затыкать в оконные щели мятые полоски рваной ткани, умываться холодной водой, бриться над раковиной с приносным зеркальцем, справлять нужду горным орлом...

Но больше всего ему не нравилась общая кухня.

Готовить Андрюха умел и любил, но только не здесь... Слишком неуютно и неприглядно.

Во-первых на кухоньке курили. Во-вторых толкались попами, поскольку тесно. И в-третьих, тырили продукты.

Вот и давеча бессовесно украли с плиты их с одногруппником потенциальный ужин. В паре комнат, куда он заглянул в поисках пропажи, ни в чем не признались, а в некоторых подробно объяснили, куда ему идти с его подозрениями...

...Ночью Андрюха встал по нужде и полусонно побрел по коридору в нужном направлении.

Проходя мимо кухни он бросил взгляд на плиту и остановился.

На плите светился вишневый круг. Андрюха не сразу сообразил, что это кипит чей-то чайник. Ну, то есть, как кипит. Воды в нем, похоже, уже давно не было и темную кухоньку он освещал адскими отблесками разогретого до красна металла.

Андрюха задумался, не спасти ли чью- то утварь, но вспомнил всю шайку хамов и воров, прикидывающихся студентами, мстительно пробубнил "идите в жо@у!" и пошаркал дальше...

...Утром, решив позавтракать, Андрюха привычно отодвинул занавеску, полез на подоконник за чайником, но последнего там не обнаружил.

- Коля, - немного напрягшись, спросил он у соседа по комнате, - А где наш чайник?

- Блиииин! - воскричал сосед и бросился на кухню.

То, что раньше было светло-желтым эмалированным другом с черной ручкой, теперь выглядело иначе... Корпус был черный в невероятных радужных разводах перегретого металла, отпаявшийся носик грустно лежал на плите, а крышка приплавилась к телу в смертельном засосе.

- Что я наделал, - схватившись за голову воскликнул друг.

- Что я наделал?! - подумал Андрюха, но вслух ничего не сказал.

Кто же признается в расплавленной мести самому себе?!

766

В Аргентине морские львы "захватили" порт и вышли на улицы

В карантинный аргентинский город Мар-дель-Плата вернулись морские львы. Они прогоняют людей от порта и иногда выходят прогуляться по опустевшим улицам.

Морские львы раньше жили на пляже в заповеднике к югу от города. Сейчас они не только "захватили" порт, прогоняя с территории тех, кто им не нравится, но и стали выходить на прогулку по опустевшим улицам.

В Аргентине морские львы "захватили" порт и вышли на улицы Аргентина, Морские львы, Природа, Карантин, Длиннопост
В Аргентине морские львы "захватили" порт и вышли на улицы Аргентина, Морские львы, Природа, Карантин, Длиннопост

https://news.liga.net/world/photo/karantin-v-argentine-morsk...

Показать полностью 2
692

Студентов в московских общежитиях посадили на строгий карантин

Дела в московских общежитиях при университетах обстоят следующим образом:

-студенты,которые остались жить в общаге (в основном иностранцы и те,кто живут за 3000 тысячи земель)

на время карантина обязаны каждый день мерить температуру и вносить данные о состоянии здоровья в специальный журнал. Если температура 37,5 и более-тебе моментально вызывают скорую)

-выходить разрешено только в магазин или аптеку по необходимости (не более, чем на 20 минут) по приходу из магазина-предъявите,пожалуйста,чек,гражданин))

*Но в основном рекомендуют совсем не выходить из здания и заказывать продукты/таблетки в интернет-магазинах.

Знаю,что в одном из таких общежитий введен полный карантин,в связи со студентом с подтверждённым диагнозом «коронавирус».

Студентам этого общежития выходить из комнат нельзя до 20-го апреля под страхом уголовной ответственности.

У всех студентов взяли анализы и выдают еду на день.

Поэтому! Будьте осторожны и почаще мойте руки!!!

Студентов в московских общежитиях посадили на строгий карантин Карантин, Вирус, Коронавирус, Студенты, Общежитие, Москва
105

Словакия закрывает университеты на карантин

Словакия закрывает университеты на карантин Вирус, Словакия, Студенты, Карантин, Мир

Примерный перевод:
После совещания персонала TUKE, декан машиностроительного факультета TUKE проф. Ing. Йозеф Живчак, PhD., прерывает очную форму обучения с 9.3.2020 с 12.30 до 20.3.2020 (включительно). Педагогический процесс будет принимать форму самообучения или другого подходящего метода по усмотрению учителя. Студенты будут отправлять соответствующие материалы для самостоятельной работы по электронной почте на официальные электронные адреса студентов. По этой причине продлевается период экзаменов до 31.3.2020.

Почти все словацкие университеты закрываются до 20.03 из-за короновируса.
Новость страшная, а у студентов праздник на две недели.

440

А я сказал – пропуск!

– А я сказал – пропуск!

– Говорю же – в комнате оставил! Возле самовара!

Вахтёр посмотрел на щуплого студента.

– Отродясь у нас самоваров не было. Источников, понимаешь, возгорания!

– Я сказал «самовар»? Возле ноутбука, Петр Гаврилович.

Вахтёр встал, поправил фуражку, лоснящуюся на его макушке со времён совсекретного НИИ, открыл амбарную тетрадь:

– Комната?

– Пятьсот девятая.

– Фамилия?

– Тпрушин. Иван Тпрушин, – истово сказал студент, и подался вперёд.

– Три шага назад! За черту! Натопчешь мне снегом. На вверенной территории.

Студент отпрянул за белую черту, которую Петр Гаврилович собственноручно нарисовал на полу нитрокраской.

– Тпрушин, Тпрушин… – бормотал вахтёр, перекидывая разлинованные странички.

– Иван.

– Пятьсот семь – Ким, Аббакумов. Пятьсот восемь – Свиридов, Попов. Пятьсот девять – Соломин... Тпрушин.

– Иван! Я же говорил!

– Как же это я тебя не помню, а?

– Да конечно помните! Забыли просто.

– Соломина помню. Рост – метр восемьдесят, вес – девяносто пять. Лицо славянское, уши прижатые, вывернутые, зубы ровные, родинка на левом крыле носа.

– Да-да!

– А вот Тпрушина – не помню. Не проходил Тпрушин мимо меня.

– Ну, Петр Гаврилович! Ну, ёлки! Да каждый же день тут хожу! Чай третий курс уже!

Вахтёр посуровел.

– Хватит мне тут. Баки заговаривать. Горбатого лепить. Ишь! Ежели ты Тпрушин, то давай пропуск!

– Я на лыжах ходил! Зачем мне там пропуск-то?! У меня и карманов нет! – студент ткнул пальцем в лыжи, стоящие в углу.

– Не знаю я, как это ты на четырёх лыжах ходил. Запасные?

– Ну как. Ну так – две на ноги, две на руки.

Петр Гаврилович с сомнением посмотрел на студента. Шутит? Да нет, глаза честные до стеклянности. Носят же девушки серьги в пупке? Почему бы юношам не нацепить лыжи на руки?

– Так я пойду? – спросил студент.

– Пропуск! – рявкнул Петр Гаврилович.

– Что же мне – на улице теперь спать, если я пропуск забыл? – выпучил глаза студент. – Минус восемь!

– Не моё вахтёрье дело. Очистить помещение!

Студент развернулся, взял лыжи и вышел вон.

Смеркалось. За окном валил густой снег. Кот – свой, проверенный Мурзик, неистово мурлыкал под батареей. Петр Гаврилович заварил травяной сбор, аккуратно запил им положенные таблетки, извлёк из ящика стола вязание. Сколько он их тут повидал, лицо, лицо, изнанка. Прут без пропуска. Втираются. А потом – пьянство, разврат, провал сессии, изнанка, изнанка, лицо. На сменщиков надежды нет – спят на посту. Давеча затащили на девятый этаж садовую скамейку, лицо, лицо, лицо. И две урны – в три пуда весом каждая. Спрашивается – где был вахтёр? Вахтёр был – известно где. В состоянии алкогольного опьянения он был, изнанка, изнанка, лицо. Всё держится только на нём – на Петре Гавриловиче! Он в этом общежитии родной. Свойский. Девушки с лечебного зовут его «фагоцитом». Вся жизнь на посту. Даже в отпуску находил время. Зайти, побдеть. Единственный раз попал в больницу. Рак желудка, сказали доктора. И что же? На одном чувстве долга – выздоровел! Три профессора смотрели – всё поверить не могли! Если не я – то кто? Некому.

Петр Гаврилович в раздражении отложил недовязанный шарф, сменил очки и развернул газету. «Вечерний Вахтёр», так. На первой полосе аршинными буквами: «Съеден волками!»

Вопиющий случай у общежития номер семь потряс город. Студента третьего курса медицинского института, Т, уснувшего на лавочке возле входа в общежитие, съели волки, вышедшие от бескормицы из леса. Безутешной матери остались лишь четыре обглоданных лыжных крепления и полушерстяная шапочка. Причиной этого кошмарного случая следствие считает преступную забюрократизированность вахтёра общежития Г. Вздорный старик не пустил студента домой, ссылаясь на отсутствие у него пропуска.

Главный прокурор взял расследование под свой контроль.

Фотография под статьёй показалась Петру Гавриловичу знакомой: глаза раскосые, лицо широкое, чистое… Ба, да это ведь Тпрушин Иван! Что за ерунда?

Скрипнула дверь. Кто-то вошёл в вестибюль и медленно двинулся к посту. Мурзик вскочил, выгнулся дугой и утробно зашипел. Петр Гаврилович поднял глаза. Шаркающей походкой кадавра, из тьмы фойе шёл юноша в драном пуховике. Два бледных крыла оставляли на полу дымящий след. Он уткнулся в заблокированную вертушку, поднял голову и глянул прямо в душу Петра Гавриловича мёртвыми, оловянными глазами. В руках Тпрушин Иван держал перекушенную лыжу.

– За что? – спросил мёртвый рот.

– Пропуск… – просипел Петр Гаврилович.

– Юную жизнь – за бумажку?! – ощерился покойник.

– Без пропуска – нельзя!

– Пусти!

– Не пущу!

– Пусти-и-и!!

– Не положено!!

– Пусти!!! – крикнул покойник уже не ртом, а горлом, разошедшимся от уха и до уха.

– Пропуск!!!

– Ах-х-х! Та-а-ак! – взвыл Тпрушин, размахнулся и влепил Петру Гавриловичу лыжей в лоб. Из глаз полетели полковничьи звёзды, и вахтёр проснулся. Увлекшись вязанием, он задремал, чего отродясь не случалось, и стукнулся во сне головой об стол. Перед ним стоял Иван Тпрушин. Живой и бледный от холода.

– Петр Гаврилович, пустите пожалуйста! Холодно там! Мне идти некуда!

– Холодно, говоришь?

– Ага. И темно, и страшно.

Петр Гаврилович быстро надел фуражку. Вместе с ней к нему вернулось самообладание и понимание важности миссии. Он посуровел и сказал:

– Пропуск!

Посол махнул рукой, и картинка расплылась в воздухе цветными бликами. «Проектор не настроен», – подумал Соискатель, в котором Петр Гаврилович без труда узнал бы Тпрушина Ивана.

– Ошибки сам назовёшь? – грустно сказал Посол.

– С самоваром прокололся, – шмыгнув носом, ответил Соискатель.

– Да. Владение деталями важно. Отличать надо супонь от облучка, а ноутбук от самовара.

– Невозможно с ним договориться!

– Ты – будущий Посол Земли. Ты – мышца, передающая волю! Для тебя нет слова «невозможно»!

– Простите, Посол, но бывают и неразрешимые задачи.

– Это – неразрешимая задача? – улыбнулся Посол. – Ты ещё не ходил с пивом мимо Марьи Ильиничны из общаги текстильщиц! Ты даже до Семёна Романовича с молокозавода не дошёл!

– Понимаю…

– И я уже не говорю о цыганке Лауре, у которой надо будет на преддипломной практике увести тысячу рублей и серьги.

– Трудно это…

– Трудно. Гипноатаку, кстати, ты провёл отлично, он почти дрогнул.

Посол отодвинул кристалл зачётки через стол.

– Осенью жду.

Когда Соискатель покинул аудиторию через портал, Посол вернул изображение Петра Гавриловича. Отмасштабировал, приблизил лицо к выпученному глазу вахтёра.

– Чего у него глаза такие жёлтые? – вслух сказал Посол. – Надо бы его просканировать – вдруг болен, вдруг рецидив? И Посол вспомнил, как много лет назад переместился в далёкий двадцать первый с пачкой «Ультимаба» в кармане. Лекарство гарантировано вылечивало любое онкологическое заболевание и продавалось в каждой аптеке по десять копеек за пачку.

Показать полностью
111

Сиреневая дымка=Сиреневая паника

Сиреневая дымка=Сиреневая паника Австралия, Природа, Студенты

Австралия. В конце местной весны улицы многих городов утопают в сиреневой дымке — цветет жакаранда. Кроны покрыты сиреневыми цветами, а улицы устланы ковром из опавших лепестков. Студенты, заканчивающие учебу весной, называют дерево «сиреневой паникой»: пока оно не цветет, готовиться к экзаменам рано, а когда зацвело — уже поздно.

130

Мой Диплом

Хочу немного рассказать о практической части своего диплома и, как следствие, о себе) Учусь я в УрФУ, перешла на 4 курс биологического факультета (кафедра зоологии), а посему, пришла пора озаботиться своим дипломом.

Пишу я его по птицам из семейства славковых, это небольшие птицы, по размеру чуть меньше воробья, неяркой окраски, насекомоядные. Пока что удалось провести работу только с серой славкой. Суть моей работы состоит в изучении питания их птенцов в период гнездования.

Мой Диплом Длиннопост, Птицы, Серая славка, Диплом, Урфу, Студенты, Природа

Сбор проб производится методом шейных лигатур: на шею накладывается кусочек медной проволоки в виде кольца, который не дает птенцу проглотить пищу, но позволяет дышать, если все сделано правильно, птенец чувствует себя хорошо.

Делать это непросто и нужно приноровиться. Птенцы вынимаются из гнезда в две порции - важно, чтобы гнездо не оставалось пустым, ведь тогда взрослые птицы могут решить, что гнездо разорено и покинуть его. В этом гнезде было 5 птенцов (говорю было, потому что сейчас они уже вылетели), поэтому вынимали их порциями по 3 и 2.

После того, как всем птенцам были установлены лигатуры, исследователь уходит от гнезда метров на 20-30, чтобы птицы могли спокойненько складывать им в ротики пищу, по прошествии получаса гусеницы и прочие лакомства изымаются из зоба птенцов (так же в две порции) пинцетом, а лигатуры снимаются. Птенцам дают отдохнуть около часа. Ущерба такие манипуляции не приносят, так как птицы кормят птенцов каждые 2-3 минуты, и задержек в развитии также не происходит, к концу четвертого дня птенцы были уже довольно крепенькими.

Гнездо пришлось укрепить, так как оно оказалось довольно хрупким и птенцы часто цеплялись за него лапками.Все пробы, изъятые изо рта птенцов, тщательно взвешиваются и определяются. Впереди меня ждут еще два гнезда: садовой славки

и садовой камышовки

Если вся работа проведена по методике верно, то с птенцами будет все в порядке. Такие работы из года в год проводятся многими специалистами и студентами, чтобы выяснить трофические связи птиц.

Все фото сделаны мной на камеру телефона, но, думаю, качество у них неплохое. Надеюсь, было интересно) Если понравится, могу потом запилить пост о двух других гнездах - пишите в комментарии.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: