Джордж Буш-старший десять лет переписывался с ребенком из бедной филиппинской семьи. Все это время мальчик не знал, с кем общается.

Джордж Буш-старший десять лет переписывался с ребенком из бедной филиппинской семьи. Все это время мальчик не знал, с кем общается. Благородство, Образцы, Доброта, Длиннопост

Сорок первый президент США Джордж Буш-старший десять лет анонимно переписывался с мальчиком по имени Тимоти, живущим на Филиппинах. Он посылал ему подарки и помогал деньгами, которые шли на обучение, дополнительное образование и иногда на еду. Об этом рассказала CNN: после смерти политика фонд Compassion International — христианская благотворительная организация, помогающая детям из бедных семей в 25 странах мира — передал в редакцию несколько писем. Семья Бушей не смогла ответить на вопрос об их подлинности, но ее подтвердил их пресс-секретарь.

-

_Буш узнал о мальчике с Филиппин на рождественском концерте в 2001 году


Идея помочь ребенку из бедной страны впервые возникла у Буша-старшего в 2001 году, когда он слушал рождественский концерт в Вашингтоне. Во время перерыва музыканты рассказали о деятельности Compassion International, и Буш, сидевший в первых рядах в окружении охраны, неожиданно поднял руку и попросил брошюру. Это нарушало регламент безопасности, но телохранители не смогли остановить политика.


Из брошюры Буш-старший узнал о восьмилетнем Тимоти, который любит баскетбол и рисовать, а семье помогает, торгуя на рынке, убираясь и подрабатывая курьером. Вскоре в фонд позвонил начальник охраны Буша и сказал, что им необходима полная уверенность, что «мальчик не узнает, кто его спонсор». По словам тогдашнего главы Compassion International Уэсса Стаффорда, окружение политика волновала безопасность самого ребенка, которой мог бы приковать к себе излишнее внимание, если бы кому-то стало известно, что он общается с бывшим президентом США.


Через месяц на Филиппины ушло первое письмо: «Привет, Тимати! Я хочу быть твоим новым другом по переписке. Я старый человек, мне 77 лет, но я люблю детей; и хотя мы не встречались, я уже полюбил тебя. Я живу в Техасе и буду время от времени писать тебе».


_Письма Буша полны намеков на его реальную личность


Первая открытка была подписана Джордж Уокер — девичьей фамилией матери Буша, все следующие тоже. Но в остальном экс-президент не слишком заботился о сохранении собственной конфиденциальности. В одно из писем он вложил фотографию своей собаки и написал: «Ее зовут Сэди, она встречалась со многими знаменитыми людьми. Это очень хорошая собака, она выросла в Англии. Она ловит мышей и бурундуков — и бегает со скоростью ветра».

Джордж Буш-старший десять лет переписывался с ребенком из бедной филиппинской семьи. Все это время мальчик не знал, с кем общается. Благородство, Образцы, Доброта, Длиннопост

Джордж Буш помогал ребенку с Филиппин в течение десяти лет, используя псевдоним, чтобы скрыть свое настоящее имя. Почитайте некоторые из писем, которыми обменивались мальчик и бывший президент.


_В другом письме Буш спрашивает у мальчика, бывал ли тот когда-нибудь в Белом доме: «Там живут президенты США. Мне нужно было сходить туда на Рождество. Вот небольшой буклетик, который мне дали в Белом доме в Вашингтоне».


«Это были самые трогательные, самые душевные спонсорские письма, которые я когда-либо читал, но он то и дело оставлял подсказки о том, кем был на самом деле», — говорит Стаффорд. Несмотря на то что посылать подарки было запрещено условиями программы, Буш все равно отправлял их, особенно когда узнал, что его друг любит рисовать, — цветные карандаши, краски и раскраски. Сотрудники фонда периодически отвозили их на Филиппины и оставляли в церкви, которую посещала семья Тимоти.


В одном из писем мальчик благодарит «мистера Уокера» за то, что тот не забывает его. «Вы такой добрый, — пишет он. — Господь добр к нам. Он дал нам тело и волю, чтобы добраться куда угодно. Спасибо за книгу. Она мне очень понравилась».

_Тимоти узнал о том, кем был его друг только когда ему исполнилось 17 лет. Где он сейчас — неизвестно


Сотрудники Compassion International уверяют, что, несмотря на все намеки, Тимоти так и не узнал о том, кем был его собеседник вплоть до окончания программы, когда ему исполнилось 17 лет. Только тогда ему рассказали, что десять лет он переписывался с бывшим президентом США. По словам Стаффорда, подросток был ошарашен и не мог поверить в то, что это правда.


«Когда вы помогаете детям, даже если они еще в утробе матери, это воодушевляет их и указывает им путь к тому, чтобы стать выдающимися личностями, — утверждает Стаффорд. — Мы знаем, что жизнь Тимоти сложилась успешно». Журналистам CNN молодого человека найти не удалось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ах он старый педофил
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку