DYdX

DYdX Криптовалюта, Биткоины, Финансы, Cryptocurrency, Длиннопост

dYdX - это децентрализованная биржа деривативов, проект которой появился еще в 2017 году. Основатели спрогнозировали высокий спрос на фьючерсы еще 5 лет назад, но их идея была слишком инновационной на тот момент. Однако, команда не забросила проект и в итоге он стал довольно известным на широкую публику. dYdX работает на блокчейне Ethereum, но в скором времени планирует выйти на другие сети.

Продукты

С самого начала образования компании, основной идеей было создание децентрализованной биржи деривативов с фьючерсами и опционами. Все наработки команды были направлены на создание этого продукта. Однако, с течением времени и выпуском токена DYDX были образованы новые направления. Таким образом, на текущий момент времени проект предлагает следующие продукты:

  • децентрализованная биржа фьючерсов

  • API

  • Governance

  • стейкинг

Закрытые или временно приостановленные продукты

  • маржинальная торговля

  • децентрализованный кредитный протокол

Децентрализованная биржа фьючерсов

Во время создания биржи dYdX, основной задачей была возможность предоставить торговлю децентрализованным способом не только в лонг, но и в шорт. В 2017 году подобного функционала не было даже на централизованных биржах. Поэтому данная задача в значительной мере усложнялась:

  • во-первых, медлительностью и слабой пропускной способностью Ethereum

  • во-вторых, низкой ликвидностью в криптосфере

  • в-третьих, отсутствием понимания как предоставить плечо для пользователя децентрализованных бирж

dYdX Version 1

Решить эти задачи и намеревалась команда dYdX. Для этого была придумана первая версия протокола децентрализованной биржи деривативов. Чтобы решить вышеперечисленные проблемы, команда проекта создала собственный базовый слой (layer), внутри которого осуществлялись все торговые операции. Подобное решение было довольно распространено в 2017 - 2019 годах и использовалось многими децентрализованными биржами.

Внутри данного слоя пользователи покупали “токенизированные маржинальные позиции”. Это в значительной мере отличалось от взаимодействия с маржинальными продуктами централизованных бирж и значительно ограничивало возможности трейдеров. В них не было большой гибкости и было большое неудобство в использовании заемных средств.

dYdX Version 2

Поняв это, команда начала разрабатывать новую версию протокола, в которую был добавлен продукт децентрализованного кредитования. Также как и в CEX, он использовался для спонсирования маржинальных позиций заемщиков только на децентрализованной основе. По сути, это представляет собой логику известных Aave, Compound и других кредитных протоколов.

Новая версия протокола позволяла занимать 4-х кратное кредитное плечо и использовать средства для маржинального трейдинга. Вместе с тем, эти заемные средства также могли быть выведены из dYdX и использоваться пользователями на свое усмотрение. То есть, команда действительно создала децентрализованный кредитный протокол в дополнение к бирже фьючерсов. Это стало большим прорывом для проекта и данные продукты использовались в течение нескольких лет.

Однако и данная реализация не выглядела отличным решением, так как сохранялась высокая стоимость газа на Ethereum и малая пропускная способность. Из-за этого, минимальный объем лимитного ордера составлял $10,000. Это было большим значением для розничных трейдеров и останавливало принятие продукта.

dYdX Version 3 - StarkEx

Поэтому, спустя полгода команда dYdX решилась на самое масштабное обновление со времен запуска проекта. А именно, созданием отдельного Layer-2 слоя поверх Ethereum для бессрочных фьючерсов. Для реализации этой задачи была нанята команда разработчиков Starkware.

Нанятая команда, уже длительное время занималась разработкой решений второго уровня для Ethereum на основе ZK-rollups. Его суть заключается в том, что все транзакции группируются оффчейн, и, по мере наполнения, либо по времени, отправляются в основную сеть. Это получается возможным благодаря алгоритмам zk-Snarks (доказательства с нулевым разглашением), которые являются самыми современными решениями для анонимизации и проверки транзакций на различных уровнях сетевой архитектуры.

Данное решение позволило dYdX последовательно объединять сделки друг за другом в порядке оффчейн с последующим переносом в основную цепочку ончейн. Это решило вопросы с мгновенными исполнениями транзакций для пользователей, так как нет необходимости ждать подтверждения сети. Этим занимается встроенный протокол StarkEx.

Внедрение 3 версии позволило расширить спектр услуг для фьючерсной торговли. А именно, это позволило добавить перекрестную маржу. До этого внедрения, данная возможность отсутствовала из-за высокой стоимости исполнения данной логики ончейн способом. Из-за этого dYdX давала возможность торговать только на изолированной марже, что является неудобным для профессиональных и институциональных трейдеров. С внедрением StarkEx появилась возможность собирать несколько позиций в одну, одновременно работать с шорт и лонг позициями.

И еще одна важная вещь для бессрочных фьючерсов - это формирование индексно/взвешенной цены. Как правило, цена в торговой паре определяется как средневзвешенное значение на основе спотовых цен от самых популярных централизованных бирж. В традиционном IT это осуществляется довольно легко - на основе API-запросов. Однако, для Децентрализованных бессрочных фьючерсов необходимо использование оракулов, таких как ChainLink.

Решение dYdX позволяет сократить задержку обновления цен оракула с нескольких минут на Ethereum, до долей секунды в StarkEx. Реализовано это простым способом - цена отдается оракулом на момент подписания транзакции, а не после размещения транзакции в блокчейне. Таким образом, значительно повышается точность торговых сделок и проскальзывание практически исключено.

Отдельным моментом, реализованным у dYdX стала защита торговых стратегий. Как мы знаем, в блокчейне все транзакции видны, и поэтому отследить торговые стратегии можно довольно легко. Для защиты от таких инцидентов, решение StarkEx отдает в сеть не точные транзакции, а баланс адресов. Это позволяет избежать кражи и моделирование чужих торговых стратегий.

Третья версия протокола dYdX позволила убрать фундаментальные проблемы для децентрализованных фьючерсов в виде скорости и дороговизны комиссий. Кроме того, новая версия по-прежнему позволяет избежать централизации протокола. Решение данных проблем позволило максимально приблизить функционал dYdX к решениям централизованных бирж и открыло возможность торговли для розничных трейдеров.

API

Одним из сильнейших нововведений, которым обладает dYdX - это возможность торговли по API-ключам. Данными решениями обладают все централизованные биржи, так как это позволяет максимально задействовать их ликвидность. Однако, среди децентрализованных бирж такого решения нет ни у кого. dYdX даже в этом продолжает равняться на CEX и пытается создать максимально удобные условия для профессиональных и институциональных трейдеров.

Governance

В августе 2021 года, проект запустил собственный токен, который позволит управлять протоколом через Governance - раздел. В зависимости от объема удерживаемых DYDX вычисляется сила голоса каждого пользователя. Также есть возможность делегировать свои монеты другому пользователю и его сила голоса увеличится. В целом структура управления выстроена по аналогу Aave и многих других протоколов, о чем прямо говорится командой.

Стейкинг

После запуска токена DYDX была введена возможность стейкинга. Для этого необходимо положить токен в пул Safe. Данный пул собирает исключительно DYDX и служит для защиты и безопасности пользователей, торгующих на бирже. Этот пул можно назвать аналогом страховых фондов, например, как у BitMEX или Binance.

Кроме того, существует отдельный пул стейкинга USDC. Данный пул необходим для того, чтобы обеспечить надлежащую ликвидность на бирже и исключить проскальзывания. При этом пул является полностью децентрализованным и отслеживаемым, в отличие от CEX.

Дополнительно, проект имеет партнерскую программу, которая позволяет экономить на комиссиях и зарабатывать от активности рефералов. Данная система распространена на самых крупных централизованных биржах и хорошо себя зарекомендовала. В очередной раз, dYdX старается предоставить условия на уровне CEX невзирая на сложность продуктов.

DYdX Криптовалюта, Биткоины, Финансы, Cryptocurrency, Длиннопост

___________________________________________________________

В ноябре 2021 года команда проекта заявила о том, что закрывает продукты маржинальной торговли и децентрализованного кредитования и оставляет только платформу бессрочных фьючерсов. Это связано с тем, что бессрочные фьючерсы пользуются наибольшей популярностью, имеют более гибкие и удобные условия, чем продукты второй версии. Команда не исключает, что со временем может вновь ввести спотовую и маржинальную торговлю, как только для этого появятся технологические решения.

Более того, команда проекта активно изучает интеграцию с блокчейном Cosmos. Для этого, они планируют создать собственный блокчейн на основе движка Tendermint с собственным консенсусом вида PoS. В этом случае токен DYDX будет иметь еще более полезные utility свойства и станет ядром, поддерживающим проект. Разработки этого решения ведутся в течение года и команда обещала раскатить свою сетью до конца 2023.

Все свои технологические разработки команда активно проверяет. Для этого она проводит аудиты в различных компаниях по безопасности, таких как PeckShield, OpenZepplin, Bramah Systems. Команда не жалеет средств на оценку безопасности и каждую свою версию отправляет на детальную проверку, в том числе и версию StarkEx. Именно поэтому до сих пор не было инцидентов с кражей средств из DYDX, хотя он является одним из крупнейших DeFi-протоколов.

Проект очень давно и активно работает над своим продуктом, невзирая на все технологические сложности. Команда dYdX стремится создать решения, ничем не уступающие по своему качеству централизованным биржам. Для этого они ведут активную разработку, очень активно изучают новые решения и способы их внедрения. В результате, пройдя за 5 лет через череду проб и ошибок, они смогли найти лучшее решение и сделали трейдинг удобным как для любителей, так и для профессионалов. Очевидно, что продукт для команды является одним из главных приоритетов.

Конкуренты

Конкуренты проекта находятся сразу в двух областях: DEX и централизованные деривативные биржи. Причем, dYdX позиционирует себя как DEX со всеми лучшими свойствами CEX. Кроме того, проект занимается бессрочными фьючерсами, а такие решения в абсолютном большинстве своем являются централизованными. Поэтому интереснее всего сравнить, насколько dYdX силен по отношению к централизованному сегменту.

Давайте взглянем на таблицу:

DYdX Криптовалюта, Биткоины, Финансы, Cryptocurrency, Длиннопост

Из таблицы видно, что тягаться с Binance невозможно практически никому. А вот остальным деривативным биржами dYdX вполне способен составить конкуренцию. По среднедневному объему торгову dYdX уверенно превосходит таких гигантов как Deribit и BitMEX и совсем рядом находится с Kucoin. Недалеко расположились и Bybit с FTX, которые находятся на вполне досягаемом расстоянии.

При этом dYdX объем торгов на одного пользователя в 2-3 раза больше конкурентов CEX. Это связано с тем, фактом что на dYdX используется так называемый трейдинговый майнинг. Это значит, что за каждую сделку трейдер получает небольшое количество монет DYDX. Вознаграждения считаются как доля от общего объема торгов на площадке. Чем больше объем торгов - тем выше шанс получить увеличенную награду. Это приводит к “мытью объемов”, но позволяет увеличивать популярность биржи.

Кроме того, по структуре пользователей проекта можно выделить следующий аспект - основными клиентами являются трейдеры из США и Западной Европы. Это явно указывает на сильную ориентацию на более платежеспособную аудиторию. В то же время, вышеприведенные конкуренты в основном опираются на весь мир, с сильным перекосом на Азию и страны СНГ.

Если же сравнить популярность DYDX среди ходлеров, то можно сделать вывод, что по этому значению проект уступает в 3-5 раз проектам Curve, Sushi, Balancer и в 15 раз Uniswap. В то же время, по посещаемости среди DEX проект находится попеременно на 2-3 месте, примерно в 5 раз уступая только Uniswap. Если взглянуть на объем торгов, то dYdX делит первое место попеременно с Uniswap. А вот остальные лидирующие DEX проект опережает в 5-7 раз по этому показателю.*

*Все данные были рассчитаны за последние полгода через средние значения, что отражает устойчивость данных показателей.

При этом, dYdX является одним из 2-х лидеров среди децентрализованных деривативных продуктов и занимает в этой сфере первое/второе место с биржей GMX. Ближайшим конкурентом в области деривативного трейдинга является проект GMX, TVL которого на текущий момент в 1,5 раза выше. dYdX является сильным и очень заметным игроком на рынке. В среде DEX, это один из основных игроков наряду с Uniswap. В среде CEX, проект показывает постепенную восходящую динамику и уже опережает многие крупные централизованные биржи и находится вблизи от лидеров.

Однако, на текущий момент, возникает сложность в основном с пользовательской базой, которая у централизованных бирж намного выше. Тем не менее, пользовательская база dYdX является одной из самых больших среди DEX, что позволяет говорить о пока еще слабой популярности всего рынка DEX по сравнению с CEX. С течением времени данный баланс будет продолжать изменяться в сторону DeFi.

При этом решение dYdX станет более приемлемым для пользователей из-за высокой похожести на CEX. Поэтому существует высокая вероятность того, что переток профессиональных трейдеров начнется именно в этот проект. Это связано с тем, что dYdX имеет лучшие биржевые инструменты для торговли среди всех DEX на текущий момент - 7 видов ордеров, плечи до 25х, быстрые сделки, API для торговли.

Токеномика

В начале августа 2021 года всего было заявлено 1 миллиард монет DYDX с полным вестингом в течение 5 лет. Из них 50% будет распределено между коммьюнити в разных пропорциях в виде поощрения:

  • торговый майнинг - 25%

  • ретродроп - 7,5%

  • провайдерам ликвидности - 7,5%

  • в сокровищницу - 5%

  • в пул ликвидности для избежания проскальзываний - 2,5%

  • в страховой пул - 2,5%

Инвесторы и команда поделили примерно пополам оставшиеся токены - 27% и 23% соответственно. При этом и команда и инвесторы имеют локап в размере полутора лет, что является довольно большим сроком.

С помощью такой токеномики проект хотел избежать обесценивания своего токена, так как все циркулирующие монеты доставались исключительно сообществу. Однако, как часто бывает, подобные попытки не увенчались успехом и цена DYDX рухнула на 96% c $27,5 (ATH) до $1 (ATL). Все полученные монеты сообщество проекта сливало в стакан, так как доходность была очень сильная. В итоге монета не выдержала такого давления. При этом в рынке находится пока что лишь 15% от общей эмиссии. Это значит, что давление на стоимость токена лишь усилится.

Пик давления должен был прийтись на февраль 2023. В это время должно было быть разблокировано сразу 15% эмиссии для инвесторов и команды. Это составило бы практически половину от объема монет в рынке на тот момент. За последующие 6 месяцев должно было быть разблокировано еще 15% эмиссии для команды и инвесторов. Доля всех этих токенов могла составить 60% от объема монет в рынке.

Столь плохая токеномика не осталась незамеченной сообществом и многие стали эксплуатировать эту возможность и встали в шорт по активу в конце января 2023 года. Команда увидела это и спустя несколько недель представила обновленную токеномику. Однако, обновление оказалось незначительным - они просто перенесли дату разлока с 1 февраля 2023 на 1 декабря 2023. При этом сами разлоки так и останутся в огромных количествах. Возможно, тем самым команда хотела взять время, чтобы лучше подготовиться к этому событию. Банально, за 10 месяцев, число циркулирующих токенов увеличится с 15% до 23%. Это позволит лучше контролировать давление на цену токена. Вестинг токена можно увидеть наглядно на картинке ниже:

DYdX Криптовалюта, Биткоины, Финансы, Cryptocurrency, Длиннопост

В связи с этим, мы ожидаем увидеть продолжение снижения цены токена DYDX. Ведь даже по текущим ценам, когда цена упала на 90%-95%, ранние инвесторы до сих пор имеют нереализованную прибыль в 1000% - 2000%. Если такие цены удержатся до декабря 2023 года, то непременно будут большие фиксации. Поэтому к зиме 2023 года, высокая вероятность увидеть более справедливые цены на DYDX.

Тем не менее, этот эффект может быть сглажен за счет внутреннего использования токена:

  • использование в качестве резерва/страхования от проскальзываний

  • использование в модуле голосования и управления - Governance

  • гранты за развитие dYdX

Но наиболее важная utility функция для токена возникнет при запуске 4 версии протокола. Напомним, что в ней биржа собирается создать собственный блокчейн на основе Cosmos. Это значит, что токен получит собственную сеть и его можно будет класть в стейкинг, тем самым поддерживая функционирование сети. Данный подход имеет важное значения для дальнейшего будущего монеты.

Таким образом, проект активно поощряет своих пользователей, даже несмотря на сильнейшее падение токена DYDX. При этом основное давление на цену токена еще впереди. Команда видит данную ситуацию и пытается решить ее за счет добавления новых utility-функций для DYDX. Тем не менее, на текущий момент, ситуация с токеномикой выглядит очень плохо.