Дядь Вася

Возращался после прогулки в приподнятом настроении. Погода шепчет, музыка в сердце, что ни говори. Во дворе увидал машину соседа моего, дядь Васи. Не сказать что много о нем знаю. Знаю лишь что ему лет 70, да машина у него такая же,  как и у меня - красный Passat b3. Знаю это потому что много раз он мне помогал добрым советом, помогал определить что шумит и где, как подкрутить, в общем, как правильно сделать. Следить за машиной он умеет: всегда чистая, салон опрятно выглядит, на ночь в гараж, как положено. С бабкой они душа в душу, каждый вечер лета выходят, сидят с другими соседями на лавке подъезда Поэтому, увидев что он оставил фары своего седана включенными, я удивился. Я решил подняться к нему на этаж и сказать об этом. Мне открыл не жизерадостный дедуля, а постаревший на лет 10, сгорбившийся дедушка. Он сказал что ночью бабушки не стало. Он поблагодарил меня за информацию и я подавленный спустился вниз. Дядь Вася спустился, выключил фары, сел ко мне на лавку и протянул мне сигарету. Я взял сигарету в рот впервые за 10 лет. Хоть это и мало касалось, мне стало очень грустно. Мы курили молча.