Двойные стандарты - 90-ых

Читая посты такого рода https://pikabu.ru/story/proverka_5661665 и комментарии под ними, вспомнил случай, который произошел с моим бывшим коллегой.

Мужик был из тех, кто еще жил в девяностых. Он часто пытался всех научить тому, как именно надо жить, как именно должен себя вести русский человек и вообще жизнь «по понятиям» была основным его принципом. Больше всех доставалось мне, т.к. я был самый молодой в коллективе.


Как-то раз зашел очередной разговор, в ходе которого он сказал, что «стучать» и «закладывать» кого-то – последнее дело; и чуть ли не с пеной у рта убеждал нас в том, что даже если произойдет случай, когда его родной брат кого-то убьет, он ни в коем случае его не сдаст и будет всячески прикрывать. К слову, брата своего он не видел уже на протяжении нескольких лет и понятия даже не имел, где и как он. Но вроде бы, вполне логичное умозаключение, но, как говорится, судьба – штука коварная и может заставить отвечать за свои слова.


Произошел трагический случай: сбили его жену. Потеря любимого человека родила в нем идею отомстить за смерть жены любым способом. Камеры зафиксировали номер автомобиля - в скором времени был найден владелец, но выясняется, что в тот день за рулем был не он, а, как полагается по законам жанра, тот самый брат. Владелец мирно и спокойно отдыхал в это время заграницей. Брат же, в свою очередь, магическим образом пропал.


Наш герой, одержимый местью и злобой, вышел на владельца и настойчиво требовал у него данные о местоположении водителя. Но хозяин авто сам оказался из числа тех, кто «своих не сдает» и утверждал, что данной информацией не располагает.


Забавно было слушать его угрозы и оскорбления по телефону тому мужчине.


Когда я припомнил ему его же слова, он пошел на меня с кулаками выпускать агрессию, но, увы, промахнулся. Пострадал чайник и немножко стол.


Полгода спустя он уволился - далее его судьбу я не знаю. Но за то время, что он работал, поиски брата не увенчались успехом.


Наверное, это тот случай, когда карма двойных стандартов настигла человека, и он МГНОВЕННО меняет своё мнение и быстро оставляет свои правила и принципы.