Двойная жизнь или любовь по переписке не измена...

Всем привет))
прошу заранее прощения у всех, кто не согласен или увидит что+то для себя обидное. Пишу о своих чувствах и мыслях... И они сейчас не совсем радужные.

обнаружила вчера у мужа переписку в телефоне... Не имею привычки туда залезать, просто отключала от зарядки и на экране всплыл текст нескольких сообщений ему от "эгоистки" с вопросами где же он и когда уже выйдет в сеть.. ну немного более лично, но суть передала...
А муж ведёт себя как ни в чем не бывало. У меня небольшое землетрясение случилось, а у него простой семейный вечер, где он планирует наш общий отпуск, где некоторое время назад говорил о "хорошо бы второго ребенка" и где он с удовольствием кушает еду, приготовленную мной. Ну а потом, видимо, так же обыденно залезает в телефон и начинает жить другой жизнью.
К сожалению, это уже не в первый раз у нас.
К сожалению, я не могу позволить себе развод сейчас из-за финансовой ситуации и кредитов, которые числятся на мне и он не станет с ними помогать. Хотя они пошли на первый взнос в ипотеку.
К сожалению, у меня уже даже слёз нет. Наверно я чуть раньше поняла, что есть эта переписка, но сама закрывала на неё глаза. Сама игнорировала слишком явные сигналы. Просто очень грустно сейчас и ощущение противной беспомощности.
Я сама несу ответственность за выбор мужа, за кредит, который оформлен на меня и за то, что зная его такие обязательства на себя взяла.
Но страшно, что вокруг многие не считают, что такая переписка с кем-то на стороне - это что-то плохое. Что может разрушить брак или добить последние крохи доверия.
У меня давно есть собственные небольшие накопления "так, на всякий случай", так вот вчера, лёжа ночью подальше от мужа и поближе к краю кровати я лежала и просто считала за сколько времени реально отдать этот второй несчастный кредит, чтобы можно было спокойно жить с ребенком и платить одну ипотеку.
Потом так тошно стало от себя же,от того, что я позволяю так с собой обращаться...
Но в прошлый раз были и слезы и сопли и разъезд в разные места и даже консультации с адвокатом по разводу. Потом примирились вроде, но осадочек остался.
А сейчас, понимаю, что активная реакция не даст мне ничего, он все равно будет переписываться, просто скрывая этот от меня более тщательно.
А может все и правы?! Это ж не измена и что мне ещё повезло, ведь мужья подруг все не без грешка и погуляли.
Хорошо, если кто-то может себя в этом убедить... Мне же неприятно даже от мысли, что нужно спать в одной постели теперь. Ну прямо мотивация для ранних подъемов)))
Грустно... Хочется поговорить с тем, кто в подобной ситуации, хочется поддержки просто от тех, кто понимает, а не обвинит,что я сама виновата и сама ничего не делаю... Я сама могу себя в этом винить отлично)))