Движение это жизнь...

Родился и вырос я в глубинке юга нашей необъятной. Как и все отслужил срочку, после дембеля приобрел автомобиль премиум класса. Аж 2106 аж 1995 года. Почти новый. Даже муха не сидела(в 2009м году). Работы небыло, пивка хотелось. Ну и пошел я таксовать. Вызовы разные. Кто в гости, кто из гостей. Были вызовы и на "кульстаны", то есть на места глубоко в степи, на 20-30км от населенного пункта. Ну и однажды летом возвращаясь содобного вызова, километрах в 20 от села, вижу дед бежит, палка на плечах, руки на палке... Торможу... "Дед садись, довезу!" "Нет сынок, я сам". Ну сам так сам. Потом както жизнь наладилась, была работа, таксовать по всяким ебеням не надо было, и както этот дед забылся.

Ехал я в один прекрасный летний день на родину, в гости к родителям, и километрах в 15 от родного села уведел шустро идущую, уже сильно сгорбленную фигуру с тяпкой на плечах... Остановился. Тот дед. Он сел и мы поехали. Естественно мне было интересно. Вообщем ему в 20 лет выдали приговор, с отсрочкой на неделю-месяц. Проблемы с сердцем. И кто то ему сказал "беги". Он и побежал. Бегал много. Не менее 50 км в день. Каждый день подьем в 2.00 и забег. Бегал к другу в город за 50км пить чай. Крайний раз видел его в 2013 году. В возрасте 88 лет. Он уже не бегал. Просто ходил сгорбившись с палкой на плечах. Зачем палка? Да от волков да собак отбиваться.

P.S. Писатель из меня гавно, но как смог рассказал. Человек реальный. Жив ли сейчас не знаю. История реальная. Не раз его встречал в нескольких десятках километров от села. Заминусить и обвинить в "пиздеже" право ваше