Двигатель 3ф кор. замкнутый, он же Токарный на балконе

Привет, морковки ( как и обещал )
Во времена докарантинные, за месяц-два до них, принес отец сие чудо чудное (кроме двух валиков))

Двигатель 3ф кор. замкнутый, он же Токарный на балконе Самоделки, Дерево, Токарный станок, Длиннопост

Двигатель 3х фазный со станиной и задней бабкой - в такой конфигурации я ничего не нашел в интернете, но видно, что агрегат не на коленке собран - заводской.
Чуть помучившись с подключением 3х фаз в квартирную 1, получил заветный эмбрион токарного станка.
До полноценного не тянет: 50 ватт как никак - пальцем остановишь; да и вылет маленький: около 12см.
Заяем тогда такой нужен?
Хоть в обработке дерева методом верчения оного он импотент, но
переделанный в шлифовально-полировальный очень выручает + имеется бонус в виде точильного камня с другой стороны.
Пару фоток с места работ:

Двигатель 3ф кор. замкнутый, он же Токарный на балконе Самоделки, Дерево, Токарный станок, Длиннопост
Двигатель 3ф кор. замкнутый, он же Токарный на балконе Самоделки, Дерево, Токарный станок, Длиннопост
Двигатель 3ф кор. замкнутый, он же Токарный на балконе Самоделки, Дерево, Токарный станок, Длиннопост
Двигатель 3ф кор. замкнутый, он же Токарный на балконе Самоделки, Дерево, Токарный станок, Длиннопост

Собственно сами токарные работы:
(каждый цилиндр = 15-20минут)

Двигатель 3ф кор. замкнутый, он же Токарный на балконе Самоделки, Дерево, Токарный станок, Длиннопост
Двигатель 3ф кор. замкнутый, он же Токарный на балконе Самоделки, Дерево, Токарный станок, Длиннопост

* по поводу упора:
(конструкция вполне надёжная)
ТБ соблюдалась до тех пор, пока не достигся ментальный уровень спокойствия(очки, респик, шапка и рабочий балахон)
или
Я панк - мне можно
Людям, отличным от меня советую более надёжную конструкцию сделать

А вот так он прижился в настоящее время

Двигатель 3ф кор. замкнутый, он же Токарный на балконе Самоделки, Дерево, Токарный станок, Длиннопост

Из обвеса:
1 цилиндр с системой быстрой смены листов абразива на клинышках
1 цилиндр с перманентно закреплённым на клей куском ткани, пропитанной пастой гои

P.s. Вопрос к бывалым электронщикам:
можно ли как менять скорость вращения без особых время-денежных затрат? (1350об. конечно круто, но хочется более провинциальных скоростей)
P.s.2 В скором времени система розетка-вилка-верчение превратиться в розетка-вилка-тумблер-верчение.