Две подушечки

Это был обычный день. Подъем в 6-30 утра, завтрак через силу, на улице темень кромешная. Доползаю до остановки, благо что до нее идти 5 минут. У всех лица хмурые, серо-бледные, смотрящие в даль в ожидании автобуса. И только пар изо рта свидетельствовал о признаках жизни на остановке. Я ничем не отличался от окружающих. 

Подъехал мой белый, старенький, измученный "лиаз" в зеленую полоску. Сразу же занял место в кармане, который находится по центру и уставился в окно. Или сказать по-другому, то заснул с открытыми глазами. Автобус ехал медленно, покачиваясь на каждом снежно-ледяном бугорке. На одной из остановок зашёл мужчина - лет за сорок. Сразу же видно, что он и "работящих", выполняющих самую грязную работу, без которой наша жизнь "умных и перспективных" подавилась бы от собственных отходов.

Невысокого роста, в черной, поношенной куртке, в таких же брюках, черные, затертые ботинки. Смуглый цвет кожи, лицо в морщинках, легкая щетина, а взгляд такой подавленный или потерянный. Жутковато конечно, не хотелось чтобы данный гражданин вставал со мной рядом, но этому суждено было случится. 

От него пахло перегаром. Или чем-то еще. Но явно доминировал запашок ночной попойки. Я не могу сказать, что мне стало жалко его, ведь никто его не вынуждал доводить себя до такого состояния. Но что-то внутри меня "ёкнуло", и я достал из кармана жвачку и предложил ему взять ее. Для меня мой собственный поступок был большой неожиданностью. Почему? Да пару минут назад я совсем не хотел, чтобы он стоял рядом со мной. 

-Мужик...

Он посмотрел на меня как-то испуганно что-ли.

-Жвачку будешь?

Лучше бы он свой рот не открывал, но я постарался сдержать свое выражение лица в прежнем состоянии. Надеюсь мне это удалось. 

-Пожалуй не откажусь, сказал он хриплым голосом. 

Он протянул руку, и я ему выдавил из пачки две подушечки. На этом я посчитал, что моя с ним история закончена. Мужик жевал жвачку с внимательным и сосредоточенным видом. И я снова уставился в окно и погрузился в поиски упущенного сна. 

"Спасибо!", - резко выдернуло меня обратно в мир переполненного автобуса, где всегда можно ощутить интимную близость с чужими тебе людьми. 

Я ему что-то сказал. Может "не за что..." Если честно, то не помню!

И тут его как прорвало - он мне рассказал, что у него есть семья, дети, что он работает слесарем на одном из наших предприятий. И вообще он не пьет, так иногда бывает. Да и вообще, сейчас же жизнь становится тяжелой. А так сильно выпил он впервые. Я в тот момент просто ничего не мог склеить в своей голове и смотрел на него взглядом человека, который только что получил чем-то по голове. 

-Братан, спасибо, ты меня действительно выручил, а то мне сейчас на работу!

Как я его выручил? Разве две подушечки исправят столь пахучее положение или его потрёпанный внешний вид? Я может ему вообще их дал из соображения, чтобы как-то разбавить экспансивное амбре, исходящее от него. 

-Да лан, (а мне уже надо было выходить) удачного дня!

С какими-то смешанными чувствами я вышел из своего "лиаза". Как бы и противно было и тут же хорошо на душе, что помог мужику. Ведь я уже стал забывать - из каких соображений я ему помог. Вообщем я приехал на пару.