Двадцать лет. Сегодня.

Мне было очень тяжело просыпаться. Во сне я с присущей моим снам искажённостью видел то, что со мной происходило все эти дни, и я думал, что именно это было сном. За минуту до пробуждения я думал, что вот-вот я открою глаза и снова обниму Каролину. Нет, я проснулся, почувствовав сильный холод. Я открыл глаза. Было темно. Только один огонёк ярко-оранжевого цвета смотрел прямо на меня.


- Я прочитал то, что было в твоем портфеле.

- Макс?

- Да. Ты немного перенервничал в машине, и мне пришлось отобрать у тебя оружие. Ты заснул, и я переложил тебя назад.

- Включи свет. Где мы находимся?

- Сейчас мы в Лерте. Но поездка в Кёльн в нашей ситуации слишком опасна. Я решил изменить направление на север. Никакого света, извини, я и костёр не разжигал.

- Мы где вообще?

- Недалеко от Ганновера. Но это неважно. Скоро мы поедем дальше.


Макс докурил сигарету и затушил окурок об землю, бросив там же.


- Курт, что ты думаешь об этом?

- Я тебя о том же хотел спросить.

- А ты..


Я перебил его:


- А когда ты служил в Кригсмарине, неужели у вас ничего об этом не говорили?


- Нет. Новости мы слышали только по радио. Внутренняя политика практически не раскрывалась. Мы знали только о том, что нежелательные элементы выселялись. Куда? На восток, вероятно. Меня как гражданина Германии это вполне устраивало.

- Макс, что ты будешь делать?

- Послушай, дружище. Я тебе рассказывал, почему я оставил службу на подводной лодке. Я писал тебе о боевых походах моей подлодки и о моих успехах. Когда кончилась война, по сути единственное, что могло заменить тот азарт скрытной атаки, это была служба в криминальной полиции. Я прослужил в полиции достаточно долго, даже убил несколько преступников.

- Макс!

- Извини, Курт. Нам пора ехать. Куда-нибудь подальше от этого дерьма.

- Макс, ты что, напился?

- Нам нужно добраться до Ходенхагена. Веди машину.