Два с половиной иммигранта. Как мы из дома летели домой.

Наша семья следовала со всеми остановками согласно расписанию. Челябинск – Москва (остановка на 3 дня) – Нью-Йорк – Миннеаполис – Виннипег. Стоимость всего перелета на двоих – 1000 долларов (не считая стоимости перелета Мыши). До НЙ летели Аэрофлотом (блестящий сервис как и всегда), затем Дельта – тоже все прекрасно, только у Дельты платный багаж (каждое место=25 долл и еще их не устроила прозрачная пленка на наших чемоданах, пришлось сдирать). Повезло, что оба чемодана мы ухитрились без весов  сделать 22.9 кг. Нам сказали, что если бы было 23 - доплата 100 долл за перевес. Нас устроило абсолютно всё, еду я никогда особо не ценю, не люблю есть в самолетах в принципе, но у Аэрофлота все-таки ела, потому что долгий перелет (10 часов). Перелет полностью занял у нас сутки: в 11 по Челябинску мы вылетели из Москвы, а на следующий день в 11 утра по старому времени были уже на месте (разница во времени – 11 часов).

Стоит отметить, что Мышь полет перенесла неплохо, терпела мужественно, не ела, не оконфузилась, питье в нее мы насильно вливали в НЙ. Сильно рвалась на свободу уже в самолетах, только когда взлетали и в салоне воцарялось спокойствие. На пересадках при досмотре ее из сумки мы буквально тащили за попА (прим.пер.: с французским прононсом), а после досмотра она влетала в сумку сама.


На каждом досмотре у нас спрашивали, мейн-кун ли это, и восхваляли такой редкий окрас (мы не знали, что он редкий). Нам было не до хвалебных речей, Леша взмок от количества сумок (и от того, что температура была +11 в НЙ, а в т.к. Челябинске -21 в день вылета - и одеты  мы были тепло), я доставала все наши справочки, следила, чтобы ничего не потерялось, короче, веселились оба, как могли. Нас пугали американской таможней, но все прошло очень быстро (шли через красный коридор):

– Вы из России?

– Да.

– Куда направляетесь?

– В Канаду.

– На каникулы?

– Нет, мы иммигрируем.

– Правда?

– Да.

– Долго будете в США?

– Самолет через 4 часа.

– Везете больше 10000 долларов наличкой?

– Везем 12000.

– Т.е. вы иммигрируете в Канаду и везете с собой все пожитки?

– И кошку.

– Проходите.


Мышь зашипела только один раз (вообще, наши все знают, что она у нас фамильярности не особо любит, а тут всем не терпелось почесать ее нос), когда в НЙ на досмотре мимо проходил офицер с собакой. Собака встала на задние лапы, заглянула в окошко сумки Мышели (она стояла на чемодане), но я тут же объяснила офицеру, что там кошка, и он оттащил собачулю. Когда я заглянула в окошечко Мыши, чтобы пожалеть обезумевшее животное (я с трудом представляю, что она там себе думала, когда и так такой стресс, а еще ХОДЮТТУТВСЯКИЕ, в окна заглядывают), говорю, мол, мурмурмур, а в ответ только: ШШШШШШШШШШШШШШШШШ


До взлета не разрешали ставить сумку на колени (нигде, кроме Аэрофлота), но потом, когда мы брали Мышариуса на руки, приоткрывали сумку, она облизывала наши руки и мурчала.


Я в полете до НЙ уснуть не смогла, Леша вздремнул немного. Меня еще в конце сильно укачало, я была плоха. Потом уже в Штатах мы передвигались как зомби, везде много ходили, чтобы не уснуть в ожидании рейса. Леша тормошил меня, я засыпала сразу, как только принимала сидячее положение.


Перед последним рейсом мы были крайне напряжены, уже очень устали, ждали посадку поскорее. Как только объявили, мы рванули первыми. Тетя увидела у нас красные паспорта (все на рейсе были канадцы или американцы). Забавный разговор у стойки перед посадкой:

– А вы ребята откуда?

– Из России.

– О Боже.


Процедура лендинга (ее проходят все иммигранты на границе в Канаде сразу после таможни) у нас прошла крайне быстро – час на всё про всё. Очевидно, там не слишком часто бывает такое. В основном, все лендятся в Торонто. Здесь офицеры все друг другу подсказывали, объясняли, как правильно заполнять бумаги. Сначала один офицер проверил наши паспорта и бумаги из консульства, объяснил, что наши карточки PR (permanent resident, или вид на жительство) придут через месяц на домашний адрес (квартиру мы сняли заранее), произнес сакральное "Welcome to Canada!" и отправил к другим ребятам. Те уже заполняли документы на все, что мы везем с собой, или все, что идет следом в посылках. Спросили, сколько денег. Чемоданы не открывали, деньги тоже не считали. Открыли только Мышу, убедились, что живая, объяснили, мол, сорри, так положено. Проверили ее сертификат выездной, прививки от бешенства, мы оплатили взнос за въезд, вроде бы 25 долларов. Описали наши пожитки, сказали, что "сорри, так положено, чтобы вам не платить налоги" – все, что ввозится иммигрантами, не облагается налогом. Все пришли посмотреть на Мышь, подтвердили, что кошка необычайно красивая, все очень приветливо с нами возились в час ночи, Мышь опять щекотали по носу, она уже поняла, что с подводной лодки никуда не деться, терпеть и только терпеть. Все поинтересовались, как мы долетели. Потом мы снова услышали "Welcome to Canada!" и нас отпустили.


В аэропорту мы сняли в банкомате сто долларов и на улице взяли такси. Нас за 20 долларов доставили в отель очень быстро. Приветливый индиец уточнил, не холодно ли нам (ахахахахаха, сказали мы, у нас в Челябинске уже в ноябре было -27) – в Винни было минус 3, кажется. Отель мы сняли на три ночи, итого с налогами вышло 250 долларов. Отелей, принимающих гостей с животными, всего три.

Два с половиной иммигранта. Как мы из дома летели домой. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Длиннопост

В отеле Мышь обалдела от счастья – внимание, она всегда мечтала увидеть, кто живет в унитазе. О чудо! в Канаде в унитазах стоит вода (не так, как у нас, а именно стоит!!!). Наш черт, склонившись над унитазом, обняв его двумя лапами, принялся жадно пить воду. Потом попила из-под крана, отвергнув мой стакан с водой, потом еще и из него попила. Благо унитаз чистый. У нас не было сил оттаскивать. Потом, как положено, заскочила в ванну, там все пометила, а после понеслась исследовать место, в которое ее притащили неуемные родители. Мы приняли душ и упали без сил. По канадскому времени было 02.30.


Спрашивали меня о первых впечатлениях. Так вот: белый снег, БЕЛЫЙ, чистые дороги, не очень красивые девушки, зелееененькие двадцатки (ну очень красивые!).

Два с половиной иммигранта. Как мы из дома летели домой. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Длиннопост