Два с половиной иммигранта. Как легко встретить оленя на дорогах Канады.

Муж, правда, сказал, что на дорогах Челябинска их встретить намного легче, но мне было не до шуток. История как раз под самый Хэллоуин! Начать этот пост я могла бы словами «Смеркалось...», но я, увы, не Пришвин, или так: «Настоящий десятирогий красавец олень, самое благородное из лесных...», – но я не Бианки. Я просто ехала домой из Виннипега со своим сыном на заднем сидении.


Летом, когда мы с девочками занимались в парке йогой, олени к нам часто выходили поглазеть. И когда мы с мужем в прошлом году ездили в Пинаву, помните, я тоже ждала их появления? (ахахахах, нервный смех за кадром). (А по дороге в Торонто жена хотела увидеть "лосика". Когда я сказал, что "лосик" весит 500кг в среднем - желание пропало) А вообще в Portage la Prairie они у нас – частое явление. По правде сказать, как-то в Манитобе зверье непуганое, очень доброжелательное. И вот поэтому-то, в том числе на обочинах, каждый раз, когда еду в Виннипег, вижу и оленей, и енотов, и скунсов, и еще кого-то, кого разглядеть на дороге за рулем нет желания и/или возможности.


Ну вот и я, возвращаясь домой по достаточно оживленному пути (от IKEA), сбила оленя. Правильнее даже сказать, он меня сбил. Их было двое, один проскочил, а другой.... Ох, эта его мордюля, распластанная по стеклу моей двери, до сих пор мне снится... Я вообще человек с хорошим воображением и достаточно впечатлительный. Предвосхищая вопросы публики, скажу, что олень живой остался и убежал. Однако я в поту остановилась, готовая идти осматривать хладный труп. Скорость там, между прочим, 80 км/ч. Интересно, что ни одна машина не остановилась, хотя поток был достаточно плотный, погода была хорошая, день еще. Для канадцев это обычное явление, а я думала, что поседею. Ума не приложу, как люди людей сбивают, для меня олень – уже страшный грех.


Пострадала, слава Богу, только водительская дверь. Тем не менее, ущерб страховая оценила в 2700 CAD. Здесь есть нюанс – несмотря на то, что мы в любом случае платим франшизу (по нашей страховке это 200 долларов), в случае столкновения с wildlife платить ничего не нужно. Когда я позвонила в страховую с места ДТП, консультант попросил меня не мыть машину до осмотра. Они, понятное дело, должны убедиться, что нет следов краски и все такое прочее. Но пошел дождь, увы. Я сделала фото на всякий случай, но специалист и так сразу понял, что это не от удара с автомобилем такая вмятина. Кстати, в случае любого ДТП с участием ребенка (никаких повреждений, кроме двери, как я уже сказала), автокресло считается непригодным к дальнейшему использованию и подлежит замене за счет MPI.


Да, я думала о том, что могла бы и увернуться. Думала о том, что реакция, наверное, не очень. Но конкретно в той ситуации поток машин встречный был тоже очень плотный, и олень успел аккуратно проскочить за машиной, едущей во встречном направлении, что не позволило мне увидеть его вовремя. Я действительно очень напугалась, но все хорошо, что хорошо кончается. Когда я вернулась домой, муж только спросил, почему я без мяса)))) И теплое напутствие, которым он снабжает меня на дорогу, теперь выглядит так: «Осторожнее, любимая. Олени не дремлют!»

Два с половиной иммигранта. Как легко встретить оленя на дорогах Канады. Иммиграция, Канада

P.S. 2016-12-02 исполнился год как мы в Канаде.