Дурёха

Каринка была дочерью соседки снизу и сущим наказанием для пятнадцатилетнего Славика. Эту тощую черноглазую девчонку часто приводили к ним по вечерам.

Тётя Галя растила дочь одна: едва сводила концы с концами, работала санитаркой по сменам, бегала делать уколы пенсионерам, хваталась за любую возможность раздобыть денег. Ещё пыталась устроить личную жизнь всё мимо. Был один приличный, оказалось - женат.

Соседка всегда появлялась на пороге внезапно, отводила глаза, горячо шептала: "Верочка, на пару часиков, я тебя должна буду, поздно уже, как она одна?". Каринка стояла рядом надутая, печально опустив голову.

Мама вздыхала, но всё-таки соглашалась забрать девочку, чтобы та не сидела в темноте, в пустой квартире. Папа ругался потом, конечно.

Расплачиваться за мамину доброту приходилось Славику, потому что именно к нему отправляли незваную гостью посмотреть "какие-нибудь мультики". Каринка сидела, вжавшись в угол дивана, покорно смотрела не самые безобидные боевики, молчала, держала ладони на коленях, чем ещё больше бесила.

Раз в неделю тётя Галя совала ему смятые сто рублей и просила отводить новоиспечённую первоклашку хотя бы до поворота, всё равно ж в одну школу идут.

В тот день Каринка сияла, как начищенный самовар, даже вымолвила пару слов по дороге: сказала, у них сегодня праздник, и она будет читать стихотворение Снежинки. Славик усмехнулся: в неказистой шапке-шлеме, эта дурёха скорее походила на микроба-космонавта.

После первого урока стайки школьников потянулись в столовую на завтрак. Славка по привычке собирался взять бутерброд с сыром. И чёрт его дернул обернуться.

Малышня в своём углу возилась особенно возбуждённо. Ребята окружили Каринку в нарядном платье. Кто-то смеялся, показывал пальцем, кто-то пытался протянуть салфетку. Славка подошёл чуть ближе. Хуже было не придумать - весь праздничный наряд был залит фруктовым кефиром.

От ужаса девочка не могла пошевелиться. Она беззвучно плакала.

Неожиданно к нему подскочил взбудораженный Игорёк:

Славка, бегом! Лерка там решает, по поводу тусовки голос звучал откуда-то издалека ну же, она САМА просила тебя позвать! Потом поздно будет!

Лера... Просто поболтать с ней мечта любого парня. А тут к себе хочет пригласить, кажется. Он сделал шаг к выходу. В конце концов, не его проблемы. Пусть звонят тёте Гале, чистят платье, да что угодно.

В глубине души Славик понимал: никто Каринкой заниматься не будет, задвинут в дальний угол, да и всё. А она снова съёжится не видно, не слышно, уже привыкла.

Он вздохнул, точно так же, как мама, и пошёл к столу.

Ирина Михайловна, во сколько у вас утренник?

Ох, Слава через полтора часа. Ну ты посмотри, дала слова человеку, понадеялась, а тут вон что... Как её такую выпускать?

Каринку била мелкая дрожь. Она стояла вся обляпанная и бледная, будто её стошнило. Славка с трудом выдрал у неё из рук пустой стакан.

Давайте, я её домой свожу, может, переоденет чего.

Славочка, век буду благодарна, бегите, с Еленой Петровной я договорюсь.

Выяснилось, другого праздничного платья нет. Славик вспомнил все матерные слова, которые знал: застирал жирные разводы, высушил феном, разгладил розовые складки утюгом. Худющая Каринка в майке и колготках суетилась рядом. Обратно неслись бегом, он крепко сжимал в своей ладони маленькую ручку в дутой варежке.

С Лерой он в тот день так и не поговорил, и на уроки забил пошёл на выступление первоклашек.

Каринка лихо оттараторила своё стихотворение. А когда их класс проходил мимо, вдруг вынырнула из строя, бросилась к нему, прижалась и выпалила:

Слава, если бы не ты, я бы умерла сегодня... Насовсем.

Вот дурёха.


Екатерина Зорина

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
Автор поста оценил этот комментарий
Очень душевно..глаза на мокром месте. Прям представила, как этот худенький пугливый воробушек благодарно прижимается к мальчишке. Побольше бы таких Славиков, из которых вырастают настоящие мужчины.
раскрыть ветку (76)
141
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению настоящие мужчины не всегда вырастают из хороших мальчиков. Один умный человек сказал: трудно быть хорошим, не все выдерживают.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это да..трудно хорошим быть. Не поспоришь!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Доброта это сила, с годами приходит это понимание более явно и вообще если разобраться, то нет добра и зла, а есть сила и слабость и тот кто злой тот слабый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, мне еще недостаточно много годиков, раз я не понимаю как злые и слабые подмяли под себя сильных и добрых.

118
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете сколько я таких Славиков видел, которые из глуши и дерьмовой жизни девчат вытаскивали. А потом когда воробушек чувствовал себя лебедем, быстренько улетал к богатому чуваку. Со словами «спасибо тебе за все, ты настоящий мужчина»

раскрыть ветку (71)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, мне такой в жизни не встретился, настоящий, заботливый, стена в общем.
раскрыть ветку (34)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Часто вы их не замечаете, сами игнорируете зачастую, выставляя сразу все требования. Мужик рядом с хорошей девушкой/женщиной со временем раскрывается в лучшем виде

раскрыть ветку (30)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня и требований то не было особых, разве что верность с их стороны и не бухать. Вроде я хорошая)))) просто не повезло((
раскрыть ветку (28)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно конечно, но я думаю все у вас будет хорошо) слог у вас приятный, значит вы приятная, а мы(парни) любим приятных и уютных, особенно уютных)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду ждать, когда мое хорошо меня настигнет)))
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы еще и не одного минуса не поставили, значит еще и добрая) ну точно повезет кому-то))

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На ник посмотри! Это маскировка!1!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Банжур мадемуазель! Вашей маме зять не нужен?)

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо! Надо подумать! Маму спрошу)))!
раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зая, шо тут думать?)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну...не фунт изюма купить все же, дело серьезное)))
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезная, ответственная. Ауф прям)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще и на машинке вышивать умею!
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хватай и беги, глупец! Уноси подальше от мамы - главный секрет семейного счастья!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже два часа ждёт человек, что же ты медлишь?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Подождёт, если это судьба)))
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, шо, таки судьба? Или ещё подождать?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я практически решилась))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кидай своё фото, и возможно тут весь пикабу в очередь встанет.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, знаю я Вас, пикабушничков. Фотку кинешь, потом самооценка ниже плинтуса упадёт, даже у королевы красоты))) добрые же все, да я и сама такая, чего уж там)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
увы, но не правда ваша. можно быть сколь угодно хорошей, но если "не совпали", то тут уже ничего не поделать.
иногда так получается, что человек сам не знает, чего хочет. и вроде вот она: добрая, милая, заботливая, самостоятельная, хозяйка, любовница... А всё не то.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчина должен быть как стена, но с широко открытой дверью)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы от него улететь к богатому? ))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такого в жизни не было, что бы кого-то кидала - меняла на более обеспеченного. Напротив, мне встретились лишь альфонсы, раздели до нитки, наивная я балда)))
12
Автор поста оценил этот комментарий

Божежтымой, сколько я таких басней слышала! Да только в России столько богатых нет, сколько подобных басней😂


Да и мужикам, видимо, приятнее думать, что она с ним из-за денег, а не из-за того, что у них там любовь до гроба, общие интересы, взаимопонимание и все такое. Из-за денег она, из-за денег!😂

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю лично случаи, где такой лебедь своего спасителя за разницу в 20к зарплаты променивала на другого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется надо разделять, ребёнка и взрослого человека с мозгами ребёнка.
Автор поста оценил этот комментарий
Да только в России столько богатых нет, сколько подобных басней

Я видела живьём такой случай. Всё начиналось как в истории. Парень заботился о ней, поддерживал, потом женились. Через год бросила его ради чувака с машиной. Потом и того бросила, другой был чуть богаче. Сейчас и того бросила. В общем, активно ищет, кто будет о ней заботиться.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в материальное больше вериться, чем в моральное
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С возрастом верится все больше.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А и хрен бы на это. Все равно доброе дело зачтется.
раскрыть ветку (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, вы серьёзно считаете использовать наивных парней как трамплин это нормально? Где зачтется, там же где по телевизору говорят? Не, спасибо

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Использование? А что, если парень девушку поддержал, она ему навсегда обязана? Что это за доброе дело, если ожидаешь в ответ награду?

раскрыть ветку (21)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вытащил ее с расчетом, что она станет тебе спутником по жизни.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

А она, тварь такая, посмела не оценить своего счастья? Можно ещё девочку из детдома взять и воспитать себе идеальную жену, которая во всем будет слушаться *сарказм*

раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мог и не помогать ей и она сгинет навеки среди кучи оборванных детей и блевотине своего быдлана-мужа.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мог и не помогать ей и она сгинет навеки среди кучи оборванных детей и блевотине своего быдлана-мужа.

Какие наивные представления ))

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, для @GrandMaster1000 это больная тема)

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, каким это образом? Я не подхожу ни под одного из участников событий.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поч?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поч

Пока сам не поймёшь, объяснять бесполезно.

Скажу в двух словах: в этом случае, это не ты кого-то там спасаешь, а тебя тупо пользуют.

Автор поста оценил этот комментарий

Что же, это был бы ее выбор. Представь, что тебя из говна вытащил парень-гей. Значит ли это, что ты должен тоже стать геем и пороться с ним?

Ну ладно, пусть не гей, а баба Галя с третьего подъезда. Она тебе помогла, теперь ты ей по гроб должен)))

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, если он предложил ей выбор: ты идешь со мной по жизни, а взамен я вытаскиваю тебя отсюда. Вот тогда это разумно. Что она должна быть с ним, ведь они заключили сделку.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в этом случае еще туда-сюда. Но обычно никто такого не говорит, люди делают вид, что они - бескорыстные альтруисты, а потом возмущаются отсутствию награды.

Не говоря уже о том, что на такую "сделку" может пойти только женщина в крайней степени отчаяния, вынужденная выбирать практически между смертью и рабством.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, одни говорят, что Бога нет. Другие говорят, что Бог есть. И то и другое недоказуемо. А вытянуть человека из мрака и открыть ему мир по-любому дело благое. Даже если и ничего взамен не получил. Для кого-то это абсурдно, для кого-то нормально. Каждый сам для себя решает.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому, не делай добрые дела, если ожидаешь, что тебе по гроб жизни будут обязаны, просто же
2
Автор поста оценил этот комментарий
Доказывают наличие, а не отсутствие.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не стоило спасателю слишком дорого и он спокойно и счастливо будет жить дальше. Иначе маразм какой-то получается - разбазаривай на таких воробушков жизнь, а каждый вырвет из тебя по куску сердца и свалит в закат

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как боженька смолвил
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох а сколько таких воробушков лебедями отпущено..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку