16

Дураки и Яндекс

Единорос (кто бы сомневался) Антон Горелкин придумал законопрект, согласно которому доля иностранного капитала в информационных ресурсах, которые являются значимыми для информационной инфраструктуры РФ, должна быть ограничена до 20%. В случае если это требование будет нарушаться, организации запретят распространять рекламу о своем ресурсе или услугах, которые она предоставляет.

От тупости этой портянки прифигел даже Минэкономразвития, ибо о развитии IT-индустрии в России можно забыть. Но просочилась инфа, что законопроект очень лобирует администрация президента РФ и в 2020 году он всё же вступит в силу. А тем временем акции Яндекс всего за один день превратились в никому ненужную пыль.

И да, мои бабосики тоже были в этих акциях.

Дураки и Яндекс Россия, Экономика, Яндекс, Акции

Дубликаты не найдены

+14

Для создателей графиков не от 0 в аду есть отдельный котел

раскрыть ветку 5
-3

Графики не от 0 для акций? Серьезно?

раскрыть ветку 3
+7

Без второй оси на этом графике может быть изменение в один рубль.

Т.е. график в этом виде не дает никакой инфы. Первой оси тоже нет, но в посте хотя бы есть инфа, что это за один день

раскрыть ветку 2
-4
Графики акций от нуля
Иллюстрация к комментарию
+5

Ну, 20% падения неприятно конечно, но не катастрофа и не пыль.

раскрыть ветку 1
0
Это вызывает волну продаж и обесценивания
+3
Ну не в пыль, не надо так говорить :) год роста коту под хвост, но не более.
раскрыть ветку 1
+1

охуенно вести бизнес в россии

+3

Про пыль слишком громко сказано. Кто то просто хорошо заработает.

раскрыть ветку 7
+1

Причём дважды, сейчас на падении, потом у дна скупят и скажут, что закон неприемлем.

Профит.

раскрыть ветку 6
0

Так уже начали поди. Что на постторгах было?

раскрыть ветку 5
+3

Скупайте, глупцы. Не пройдет закон.

раскрыть ветку 9
+1

Чем безумнее закон тем больше вероятность, что он пройдет.

раскрыть ветку 8
-1

Аргументы?

раскрыть ветку 7
+1

Пора брать акции-то

раскрыть ветку 1
+1
Да, пора покупать!
+1

Ну на смену быкам пришли медведи, такова биржа. Как говорится, хочешь жить, умей вертеться. Стопы ставить и т.д.

0
https://www.google.com/search?q=%D1%8F%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81&oq=%D1%8F%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81&aqs=chrome..69i57j0l5.2631j1j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

картинки я не могу добавлять, но если глянуть общую динамику, то было и по хуже

раскрыть ветку 1
0

Намного похуже

+1
Продавайте, потом их выкупят и отменят закон
0

до 1000 уйдет еще  так что шорти

0

Ну вообще время покупать. Закон правда тупорылый.

Кстати на графике сново рост.

раскрыть ветку 2
0

Время покупать сейчас акции Близзардов, они просели сиюминутно и как только хайп спадёт пойдут вверх, а покупать акции Яндекса сейчас это безумие, после принятия закона они превратятся в тыкву.

0

На каком графике? Биржа закрыта.

0

Автор, вроде в 5 классе учат графики нормально строить. Ты ещё не доучился чтоль?

раскрыть ветку 2
-2

А что не так с графиком?

раскрыть ветку 1
+1

Ну хотя бы то, что он не от начала ни в 1 плоскости координат :)

Просто обрезан с 4 сторон кусок нормального графика, соответственно никакой инфо не несет

0

Яндекс конечно попал в очень неприятную ситуацию, он слишком большой и слишком ориентированный на российский рынок, чтобы просто взять и сменить юрисдикцию. Надеюсь хоть молодым российским стартапам эта ситуация послужит уроком - ориентироваться надо на глобальный рынок и головной офис переводить из России так быстро как только возможно.

раскрыть ветку 3
+2

Ващет он давным давно уже не российская компания. Юридически.

0

Это вы про нидерландский Yandex N.V.? :)

раскрыть ветку 1
+1
В Yandex N.V. не работает ни одного человека, это юридическое лицо которое используется для размещения акций и для защиты принадлежащего ему на 100% ООО Яндекс от государственного рейдерства в России. Если закон пройдёт то Яндексу придётся либо отказаться от использования Yandex N.V. либо столкнуться с невозможностью работы в России, которая основной рынок для Яндекса. Проблем добавляет то, что Yandex N.V. принадлежит иностранцам более чем на 20% и именно его акции торгуются на NASDAQ. Собственно вся суть законопроекта это осуществить рейдерский захват государством последней крупной, полностью частной компании. Впрочем глобально это ничего не поменяет, долгосрочные иностранные инвестиции не в нефтяной сектор кончились с арестом Майкла Калви, а это так, контрольный выстрел в уже мертвую экономику.
0
0
Яндекс директ умрёт. Я буду счастлив!
раскрыть ветку 3
0
Ага, и вместо рекламы увеличителей члена в будите смотреть рекламу РЖД и Роснано.
раскрыть ветку 2
+2
У Вас интересы ярко выраженные, поэтому Яндекс и подкидывает самоутверждающую рекламу. Мне приходит станочное оборудование для заводов.
+1

ты хотел сказать госяндекс? или какие-нибудь росинтернеттехнологии или как обзовут огосударственный яндекс?

0

А что, есть еще люди которые участвуют в лохотроне с акциями компаний? )

раскрыть ветку 15
0

Как думаешь, на чем сколотили свое состояние Рокфеллеры, Морганы и Трамп? :)

0

В КНДР и Венесуэле не участвуют, збс живут без проклятых капиталистов, туалетной бумаги правда не купить, но в целом - збс.

раскрыть ветку 1
0

Согласен.

Нужно еще заставить страны Африки выпускать акции. Пусть живут красиво а не в нищете.

0
Весь мир
раскрыть ветку 11
0

Отучаемся говорить за "все" "весь" :)

А то что люди вкладывают в это свои сбережения - ну Б-г им судья. Только не надо создавать постов с нытьем.

раскрыть ветку 10
-2

А им не нужна капитализация Яндекса. Им нужно Интернет в телевизор превратить. Так что дураков там нет.

раскрыть ветку 4
-1

А куда им деваться, если фб и гугл превратили в телевизор спецслужбы вражеской страны?

раскрыть ветку 3
+2

И негров линчуют.

раскрыть ветку 1
0

Как это вообще можно сравнивать? Американские спецслужбы хорошие, демократические. А наши - плохие, тоталитарные

-1

Примут закон, it  конторы останутся только типа рога и копыта

-1
Они давно зуб на Яндекс точат с целью отжать.
-2

Они там уху ели?

Похожие посты
8405

Госдума продлила «заморозку» накопительной части пенсии до конца 2023 года

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, продлевающий мораторий на формирование накопительной части пенсии еще на год. Согласно принятому документу, мораторий будет действовать до конца 2023 года. Ранее он должен был закончиться в 2022 году.

Ожидается, что мера позволит в 2023 году уменьшить сумму трансферта на обязательное пенсионное страхование на 669,3 млрд руб.

Изначально «заморозка» накопительной части пенсий была введена как временная мера. Она действует с 2014 года. Все взносы, которые с тех пор работодатель переводит за сотрудника в Пенсионный фонд, направляются в страховую часть.

https://www.kommersant.ru/doc/4586194?utm_source=yxnews&...

Т.е. те, кто думает, что сейчас он отчисляет в пенсионный фонд хорошие деньги и поэтому у него будет хорошая пенсия - обломитесь. Я знаю, конечно, что потом-потом-потом, когда всё устаканится с государственными финансами в целом и с пенсионными в частности, всем всё вернут и проиндексируют... Знать-то знаю, другой вопрос - когда? Говорят, обещанного три года ждут. Но вот уже два раза по три прошло и третий раз запланировали. Кое-кто уже не дожил и ещё кто-то не доживёт...

Вообще-то, интересные дела у нас творятся - Дума регулярно принимает законы (ЗАКОНЫ, блин!), согласно которым у людей забирают часть их ЛИЧНЫХ денег, которые люди откладывают на старость. Вот так просто, голосованием...

Госдума продлила «заморозку» накопительной части пенсии до конца 2023 года Пенсия, Экономика, Россия, Госдума, Негатив, Политика
666

Чубайс уходит?

Чубайс уходит? Политика, Россия, Экономика, Наука, Реформа, Чубайс, Московский комсомолец, Общество, Новости, Госкорпорация, Сколково, Роснано, Михаил Мишустин

Правительство анонсировало масштабную реформу исполнительной власти: пересмотру, укрупнению и сокращению подверглись так называемые институты развития (в их число входят, например фонд «Сколково» и госкорпорация «Роснано»). В ходе этой реформы, как стало известно 23 ноября, уходит со своей нынешней должности легендарный автор ваучерной приватизации Анатолий Чубайс, в последние годы возглавлявший «Роснано». Перетряска правительственных ведомств напрямую связана с бедственным положением российской экономики считают опрошенные «МК» политологи.

via

100

Секторы экономики в индексе S&P500

Собрать портфель, чтобы он повторял состав индекса S&P500 с правильными весами отдельных компаний – достаточно сложно. Но вполне по силам на начальном этапе собрать портфель с правильными весами секторов, которые представлены в индексе. К сожалению, мой портфель не является в этом плане примером для подражания, так как веса секторов в нем сильно отличаются от индексных.

До детального изучения вопроса секторов у меня в голове была полная каша. Я и подумать не мог, что Microsoft, Google и Amazon – это компании из 3-х различных (!) секторов. Казалось бы – это всё IT, но нет. Данный пост будет небольшим ликбезом для тех, кто думал также, как и я.

Итак, какие же секторы входят в S&P500 и какие доли они там занимают?

Секторы экономики в индексе S&P500 Инвестиции, Экономика, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Акции, США, Длиннопост

1. Technology – Информационные технологии

Это компании, разрабатывающие технологические продукты: электронику, компьютеры, программное обеспечение, компоненты, облачные и интернет сервисы и т.д. Это самый крупный сектор в индексе. Первые строчки S&P500 как раз занимают 2 технологических гиганта: Apple и Microsoft.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Technology:

Секторы экономики в индексе S&P500 Инвестиции, Экономика, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Акции, США, Длиннопост

• Доля в S&P500: 28,05%

• Доля в моем портфеле: 39,4%

2. Healthcare – Здравоохранение

В данный сектор попадают компании, которые так или иначе связаны с медициной: предоставляют медицинские услуги, занимаются исследованиями в сфере биотехнологий, производят медицинское оборудование и лекарства.

Danaher (8-е место в секторе Healtcare) – отличное название для медицинской компании, которой не всё равно 🙂

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Healthcare:

• Доля в S&P500: 14,18%

• Доля в моем портфеле: 10%

3. Consumer Discretionary – Потребительские товары вторичной необходимости

В состав данного сектора входят компании из следующих отраслей: медиа, ритейл, производство и продажа одежды, товары для дома, автомобильная промышленность и автозапчасти, отели, рестораны и развлечения, товары для отдыха, предметы роскоши, различные услуги, интернет-магазины. В общем это все те компании, от продукции которых можно временно отказаться при экономическом спаде.

Новые кроссовки Nike и стаканчик кофе из Starbucks – это то, без чего вы можете прожить, однако сектор потребительских товаров вторичной необходимости находится на 3-ем месте по весу в индексе S&P500. Лидер сектора – компания Amazon.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Consumer Discretionary:

• Доля в S&P500: 11,58%

• Доля в моем портфеле: 2,5%

4. Communication Services – Коммуникационные услуги

Это провайдеры мобильной связи, беспроводных и проводных услуг, медиа- и развлекательных сервисов, а также рекламные платформы, поисковики и социальные сети.

Такие компании, как Google и Facebook относятся именно к телекомам, а не к IT, как считают некоторые.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Communication Services:

• Доля в S&P500: 11,18%

• Доля в моем портфеле: 19,2%

5. Financials – Финансовый сектор

Сектор состоит из банков, инвестиционных, страховых компаний, а также организаций, предоставляющих услуги бизнесу и розничным клиентам. Большая часть выручки сектора генерируется за счет кредитования и его производных. Соответственно, в периоды экономического бума и роста процентных ставок ФРС сектор процветает. Яркие представили этого сектора – платежные системы Visa и Mastercard, которыми мы пользуемся ежедневно.

Когда говорят об опасности инвестирования в одну компанию, пусть и очень крупную, обычно приводят в пример рухнувшего гиганта из финансового сектора – банк Lehman Brothers.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Financials:

• Доля в S&P500: 9,62%

• Доля в моем портфеле: 17,5%

6. Industrials – Промышленный сектор

В этом секторе компании, которые производят тяжелую, сельскохозяйственную и строительную технику, станки, оборудование. Сюда же относится аэрокосмическая и оборонная промышленность, а также пассажирские, грузовые, морские перевозки, железные дороги и транспортная инфраструктура.

Наиболее известные представители сектора: Boeing, Caterpillar, FedEx.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Industrials:

• Доля в S&P500: 8,37%

• Доля в моем портфеле: 0%

7. Consumer Staples – Потребительские товары первой необходимости

К этому сектору относятся компании, предлагающие товары первой необходимости: продукты питания, напитки, товары для дома и личной гигиены. Как ни странно, но производители алкогольной и табачной продукции также находятся в этом секторе.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Consumer Staples:

• Доля в S&P500: 6,82%

• Доля в моем портфеле: 1,7%

8. Utilities – Энергетика

В этом секторе компании, поставляющие электричество и предоставляющие коммунальные услуги. Компании из этого сектора можно считать “защитными”, так как даже во время кризиса люди обязаны оплачивать коммуналку. Сектор один из самых щедрых в части дивидендов. Для многих компании этого сектора неизвестны, так как они ориентированы преимущественно на внутреннего потребителя.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Utilities:

• Доля в S&P500: 3,07%

• Доля в моем портфеле: 7,2%

9. Materials — Сырьевой сектор

Компании этого сектора сосредоточены на добыче и переработке сырья, отличного от нефти и газа: металл, химия, лес и т.п.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Materials:

• Доля в S&P500: 2,68%

10. Real Estate – Недвижимость

В основном это фонды REIT, которые владеют недвижимостью и сдают её в аренду. Такие фонды, как правило, платят относительно высокие дивиденды.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Real Estate:

• Доля в S&P500: 2,55%

11. Energy – Нефть и газ

Сегодня это самый маленький сектор в индексе S&P500. Это компании, занимающиеся разведкой, добычей, переработкой и транспортировкой традиционного топлива (нефть и газ). Сюда же входят сервисные компании, которые предоставляют сопутствующие услуги и оборудование.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Energy:

• Доля в S&P500: 1,89%

• Доля в моем портфеле: 2,4%

Где смотреть актуальную информацию?

Все данные по долям секторов в данном посте актуальны на 06.11.2020. Самые свежие данные можно посмотреть на сайте spglobal.com. Там же можно найти графики роста всех этих секторов по отдельности. Можно наглядно увидеть кто в индексе слабое звено, а кто тащит “команду” вверх. Всего и индексе 11 секторов.

Графики это хорошо, но если хочется узнать конкретные цифры роста каждого сектора в отдельности, то можно воспользоваться сайтом ru.tradingview.com.

Для поиска и отбора компаний по секторам удобно пользоваться скринером на сайте finviz.com (скриншоты в этой статье как раз оттуда).

Теперь вы знаете какие сектора и в каком соотношении присутствуют в индексе S&P500.

Мой портфель

У меня на данный момент большое несоответствие по весам секторов, но я не вижу в этом большой проблемы, так как на данный момент портфель ведет себя чуть лучше самого индекса (график из сервиса Yahoo Finance).

Такого результата удалось достичь за счет большой доли IT сектора, который показал хороший рост в этом году. Возможно в следующем году я займусь наращиванием долей в других секторах, ведь конечная моя цель – не пытаться обогнать индекс, а стараться максимально приблизиться к его доходности, покупая акции самостоятельно. Почему я не покупаю ETF я писал в отдельной статье.

Зачем я вообще все это делаю? Дело в том, что некоторое время назад я вместе со своей женой принял решение копить на собственную пенсию самостоятельно, откладывая ежемесячно некую часть своей зарплаты. Банковские вклады дают достаточно маленькую доходность, которой не хватает, чтобы покрыть хотя бы инфляцию.

Покупка акций крупных американских компаний видится мне наиболее оптимальным вариантом сохранения и приумножения своих накоплений по соотношению доходность/риск. Если всё будет ок, то я могу выйти на пенсию (обеспечить своей семье доход от капитала) в возрасте 40-45 лет. О своем опыте достижения этой амбициозной цели я пишу в своем блоге (и иногда дублирую свои посты на Пикабу). Если вам интересна эта тема, можете почитать множество интересных статей у меня в профиле на Пикабу или же в блоге, который я веду в Телеграм (можно найти в поиске, вбив @wkpbro).

Показать полностью 15
3425

Крах пенсионной системы

Ранее я писал комментарий под одним из постов, вот его содержание "Вот смысл работать всю жизнь до 65 например с 18 лет, с зарплатой предположим в 20-30 средней по России, от своей честно заработанной суммы денег на официалке 30-40 процентов вкидывать в пенсионный фонд, учитывая что 50% мужского населения дохнет до 65 а может и больше, а если и дожить то от накопленного 1-2 миллиона рублей мне будут выплачивать 1-2 тысячи рублей в месяц, потому что найдется 1000 отмазок, законов, поправок не выдавать все деньги сразу, так вот я к чему это, с ЗП в 30-40 тысяч в одного купить квартиру ценною в 2-3 ляма нереально а жить где то надо, ипотека в 20% и больше загонит тебя в кредитное рабство, а любимое правительство позаботится чтобы ты загнулся до 60-65 и твои накопленные пенсионные не достанутся твое семье, они пойдут на новую яхту сыну свекрови по 5 линии главы ПФР, если уже не ушли"
А сегодня в ленте яндекса вижу вот такую новость

"В Госдуме заявили о банкротстве пенсионной системы" . «Действующая пенсионная система не обеспечит достойных пенсий, она банкрот», — цитирует Миронова пресс-служба партии.
Вот ссылка на источник https://www.vedomosti.ru/society/news/2020/11/19/847633-v-go...

"Денег нет, но вы держитесь)"

1133

В Госдуме заявили о провале пенсионной реформы и необходимости новой

Депутат призвал вернуть старую систему выплат

Проведенная в 2018 году в России реформа пенсионной системы провалилась. Об этом заявил лидер думской фракции «Справеливой России» Сергей Миронов.

В Госдуме заявили о провале пенсионной реформы и необходимости новой Политика, Россия, Пенсия, Пенсионная реформа, ПФР, Госудма, Московский комсомолец, Общество, Экономика

По словам Миронова, экономический блок правительства должен признать, что пенсионная реформа не дала нужного эффекта, а все попытки исправить пенсионную систему лишь ухудшают положение «нынешних и будущих пенсионеров». В своем обращении Миронов сослался на исследование экономистов РАНХиГС, в котором прогнозируется снижение пенсий с 2030 года в течение 20 лет.

Уже сейчас страховая пенсия в среднем по стране едва превышает прожиточный минимум, на который невозможно прожить, и дальше будет только хуже. К 2022 году средний размер накопительной пенсии не превысит 1300 рублей, и повышение пенсионного возраста на пять лет не спасло ситуацию, отметил Миронов.

«Надо признать, что идея пенсионного страхования с помощью специальных фондов провалилась», - цитирует Миронова пресс-служба «Справедливой России».

По его мнению, в России выстроилась «людоедская» система, при которой у большинства россиян отнимаются 22% доходов, однако это все равно не позволяет обеспечить им достойную старость. Причем решить проблему маленьких пенсий все время предлагают исключительно за счет самих пенсионеров, как нынешних, так и будущих.

Миронов заявил, что необходимо вернуться к выплатам пенсии из бюджета, а пенсионные выплаты из доходов граждан направлять туда же. Так удастся снизить риски от неэффективного инвестирования пенсионных накоплений и вместе с тем «срежет» все нецелевые расходы, включая оплату «дворцов и раздутого штата ПФР».

via

Показать полностью
355

Акция Яндекс.Маркета с бонусом на 50% скидки оказалась обманом

Перед 11.11 пришла на эл. почту реклама от Яндекс.Плюса

Акция Яндекс.Маркета с бонусом на 50% скидки оказалась обманом Яндекс, Яндекс Маркет, Числа, Обман, Акции, Скидки, Негатив

Попасть в "первые 100000" удалось. Оплатили картой, даже бонусы "Спасибо" наконец списали.
Да вот только это оказалось просто обманом, ведь сегодня, в день обещанной доставки, появилась плашка, что заказ "Ждет отмены"

Спасибо, Яндекс, двух месяцев не прошло, как вы подмяли "Беру" под себя, а уже превратили в какое-то мошенничество(иначе как охарактеризовать, что на товары принимают оплату, а потом отменяют)

Сам заказ(хоть бы причину отмены написали):

Акция Яндекс.Маркета с бонусом на 50% скидки оказалась обманом Яндекс, Яндекс Маркет, Числа, Обман, Акции, Скидки, Негатив

Заказывать с данного сервиса для меня больше не представляется разумным.
Впрочем, Яндексу, очевидно, все равно на покупателей.
Призывать прочитавших ни к чему не буду, делайте выводы сами.

Показать полностью 1
329

Стрелочка не поворачивается ?

В Польше возмутились заявкой «Газпрома» о пересмотре цены на российский газ

В Польше возмутились заявкой «Газпрома» о пересмотре цены на российский газ. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на польский концерн PGNIG.

Согласно сообщению польской компании, заявление «Газпрома» об изменении цены в сторону увеличения является «безосновательным» и «не соответствует формальным требованиям, описанным в Ямальском контракте».

Ранее компания PGNiG направила заявку с просьбой снизить контрактную цену на природный газ, поставляемый в страну «Газпромом» по «Ямальскому контракту» 1996 года. В своей заявке польский концерн напоминает, что, согласно условиям «Ямальского контракта», любая из сторон соглашения имеет право выступить за пересмотр ценовых условий поставок, при этом новая цена может вступить в силу через три года после очередного изменения цен.

Стрелочка не поворачивается ? Польша, Газ, Газпром, Экономика, Россия, Политика

Сейчас между Польшей и Россией действует договор о поставке газа, по нему Москва поставляет Варшаве до 10 миллиардов кубометров в год. Соглашение истекает в 2022 году, и польская сторона не собирается его продлевать. Когда срок договора истечет, Польша поменяет российский газ на американский.

Лента

1346

Тинькофф банк продается Яндексу

Тинькофф Банк сообщил о переговорах о своей продаже «Яндексу». Потенциальная сумма сделки — $5,5 млрд. Цена по $27,64 за акцию, что чуть выше рыночных котировок.

Тиньков болеет и боится оставлять банк своей семье, они не справятся с проектом. Также ему необходимы деньги для выплат налоговых штрафов американским властям.

Яндекс ранее зарегистрировал бренд Ябанк.

Источник: телеграм-канал banksta

https://otp.tools.investis.com/clients/uk/tinkoff_credit_sys...

https://yandex.com/company/press_center/press_releases/2020/...

73

«Яндекс» начал скрытно устанавливать приложение «Телемост»

Отечественный аналог Skype незаметно появился у тех, кто пользуется «Яндекс.Диском». И не прикопаешься: в пользовательском соглашении есть об этом пункт. А вы еще на Амиго ругались

«Яндекс» начал скрытно устанавливать приложение «Телемост» Россия, Яндекс, Приложение, Lenta ru, Twitter, South Park, Яндекс Телемост

via

UPD: официальное заявление от Яндекса https://yandex.ru/blog/company/pochemu-mosty-inogda-luchshe-...

633

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию?

Продолжаю следить за одним из крупнейших мировых институциональных инвесторов на российском фондовом рынке - Норвежским пенсионным фондом.

Даже текущие ужасные события в мире не смогли остановить безумных норвежцев в том, что у них лучше всего получается (ну сразу после лыж и биатлона конечно же) - инвестировать широко, по всему миру, во всё на что глаз посмотрел, невзирая на события в мире.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Норвежский пенсионный фонд каждый год, начиная с 1996 года, пополняется за счёт сверхдоходов от продажи норвежской нефти.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Через 7 лет после его создания он был на уровне нашего сегодняшнего ФНБ - около 120 млрд долл. А сейчас, в 2020 году, даже несмотря на страшнейший кризис, стоимость активов фонда колеблется на уровне 1 трлн долларов, упав к концу марта до 998 млрд долларов (самое худшее время, т.н. "дно" для фондового рынка), и уже вернувшись обратно за отметку 1 трлн долларов США.

На первый взгляд кажется, что норвежцы - идиоты. Ну как можно отправлять всё своё национальное достояние в акции и облигации всего мира?! Ну это же лохотрон! У вас же всё отнимут, а акции превратятся в бессмысленные бумажки, ведь в кризис они сгорят!

Недвижимость всего лишь 2,7%? Нет, ну это точно сумасшедший дом, а не пенсионный фонд! Ведь каждый воронежский или саратовский коммерсант знает золотое правило: заработал денег? Купи квартиру и сдавай!

Конечно же, они не сумасшедшие. Коррекции на фондовом рынке случаются часто, но не так чтобы сильно. Крупные кризисы - примерно раз в 10 лет - одинаково бьют как по стоимости акций, так и по стоимости недвижимости. Да и в целом, они живут по заветам Уоррена Баффета, который всегда говорит о том, что покупка акций - это ничто иное как покупка доли в бизнесах - лучших и самых удачных бизнесах мира.

Кстати, а зачем автору всё это? Да я просто имею похожие цели (создание своего "пенсионного фонда" и формирование своих пенсионных накоплений), и мне интересно, исходя из каких принципов распределяют свои активы такие вот фонды, ориентированные на долгие сбережения.

В Россию норвежцы тоже инвестируют! Причем, немало. Однако, ввиду того что фонд имеет исполинские размеры, это всего лишь 0,55% от всех активов фонда.

Тем не менее, 5% российского госдолга (ОФЗ) принадлежит норвежским пенсионерам.

Они любят наши ОФЗ! Ну а как их не любить? Моя "корзинка" из разных ОФЗ, которую я себе добавил в свой "пенсионный фонд" в конце 2018 - начале 2019 года, помимо того что даёт 8% годовых, так ещё и из-за постепенного снижения ставки ЦБ и ставок по депозитам в банках, сами ОФЗ ВНЕЗАПНО оказались всем нужны, и они неплохо подорожали. Если прямо сейчас эту "дойную корову" продать, то она даст дополнительные +16,5%.

То есть, в пересчёте на годовые, ОФЗ, купленные 1,5 года назад, дали мне возможность выбора: или получать 8% годовых ещё лет 10, или продать сейчас и получить по итогу 19% годовых. Это удивительно, но они даже девальвацию рубля обогнали ;) Ну как их не любить? Понимаю норвежцев.

Я задался вопросом - а кто больше верит в российский фондовый рынок, все 4 миллиона индивидуальных российских инвесторов или один крупный зарубежный фонд? Взял отчётность НАУФОР и успокоился - все россияне-физлица держали по состоянию на начало 2020 года акции российских компаний на 676,5 млрд рублей, а норвежские пенсионеры - на 241 млрд рублей. Ещё не всё потеряно! ;)

Конечно, такие вещи не фиксируются каждый месяц или неделю, и многие скажут, что крупнейший кризис на дворе, и данные на начало года - крайне неактуальны. Что ж, не остается ничего делать, кроме как предположить, а сколько это по состоянию на сегодня? Рынок с начала года успел вырасти на 10%, потом упасть на 34%, потом обратно вырасти на 20%, и сейчас если сравнить с 30.12.2019, мы где-то на 13,3% "дешевле". Я взял и субъективно переоценил цифры НАУФОР. А по норвежским пенсионерам проверил все 45 российских компаний и выполнил переоценку по состоянию на 08.05.2020 по каждой из них. Получилось вот так.

Итак, во что же инвестируют норвежские пенсионеры в России?

Давайте пройдёмся по секторам экономики (все цифры в скобках - оценка по состоянию на 08.05.2020).

Крупнейшие доли - в Газпроме и Лукойле. Всего же в российской нефтянке - 44% вообще всего их российского портфеля акций. Оно и понятно! Наша нефтянка - крайне дешёвая по сравнению с западными и восточными братьями (Shell, Exxon, Chevron, Saudi Aramco)! Ввиду того, что нефть и газ - экспортный товар, расчет за который производится в долларах США, акции нефтегаза "защищены" от инфляции и девальвации рубля - она нефтяникам даже отчасти на руку: товар продаёте в дорожающих долларах, капзатраты и затраты на оплату труда и услуг несёте в дешевеющих рублях.

Живёте в Орске? Поздравляю - 2,5% вашего градообразующего предприятия - собственность норвежских пенсионеров ;)

Живёте в Саратове? Маленькая доля норвежского капитала лежит и в вашем "Крекинге".

Ну а в целом, если сильно утрировать и поделить 200 млн акций Газпрома на 5,6 млн норвежцев, то получается что обычная норвежская семья из 4 человек имеет 140 акций Газпрома. КАЖДАЯ норвежская семья... А сколько акций Газпрома (российское достояние) в вашей семье? ;)

Роснефти в их портфеле, кстати, нет.

Сбербанк - третья "любимая" компания норвегов. Меня удивило отсутствие ВТБ. Какие-то избирательные нынче фонды пошли. А позицию в Мосбирже они нарастили на 165% за 2019 год. Сейчас на дворе кризис - лучшее для биржи время, она обновляет максимум за максимумом...

Полиметалл - крупнейшая в секторе добычи полезных ископаемых компания в их портфеле. А вот Норникеля и Полюс Золота - нет. Интересно, почему? Я читал их долгосрочную стратегию, там много слов об экологичности и чистоте производств. Может, им не нравятся дыры в Земле, видные из космоса? ;) Тогда вполне логично, что за 2019 год они почти вдвое сократили свою позицию в Алросе - чемпионе по величине дыры в планете.

город Мирный, республика Якутия

Ну да ладно, пойдём дальше.

1% всех Пятёрочек вашего города - собственность норвежских пенсионеров. А ещё - у них странная любовь к российскому автопрому.

Ой, четвертая по величине позиция в их российском портфеле - Яндекс. Любят они Яндекс, целых 12,1 миллиардов в нём, но это всего-навсего 1,23% доля (да, он стоит почти триллион рублей, такие дела). И я их прекрасно понимаю. Яндекс умеет зарабатывать и не отстает от западных компаний в технологиях автономного управления авто.

А ещё они любят распределительные сети и электростанции. Здесь всегда высокие дивиденды, так что их можно понять.

Самый маленький сектор - строительство и промышленность. "Всего-навсего" 4 млрд рублей, если переоценивать на нынешние кризисные реалии (на 08.05.2020).

------

Окей, спросите вы, А ЗАЧЕМ ТЫ НА ЭТО ВРЕМЯ ПОТРАТИЛ?

А я давно слежу за ними ;)

Год назад я осмелился сравнить

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 2 (Российская)

... и получил кучу негатива в ответ. "Да как ты смеешь сравнивать маленькую Норвегию и огромную Россию! Мы не можем как они, пойми ты, враги сомкнулись у границ".

Поэтому здесь я лишь сравнил размеры фондов. Надеюсь на понимание.

А лично для себя я сделал несколько выводов ещё тогда, год назад, когда планирование собственного "пенсионного мини-фонда" кипело вовсю. Прошел год, мы увидели крупнейший экономический кризис современности, но благодаря тому, что "сани были готовы ещё летом", я понял, что простые норвежские принципы в отношении к своим пенсионным ресурсам - работают. Вот эти принципы, которые я адаптировал к своей ситуации:

1. 75% в валютах  развитых рынков ($), 25% - в валютах развивающихся рынков (рубль).

2. 70% в акциях, 30% - в облигациях.

3. На фондовом рынке я не зарабатываю. И не пытаюсь заработать. Норвежский фонд зарабатывает на продаже нефти и газа выше какой-то оптимальной цены, заложенной в бюджет (и здесь он похож на наш ФНБ), я - зарабатываю на работе. Нас объединяет то, что и они, и я используем фондовый рынок для того чтобы сберечь заработанное, получая доходность чуть выше инфляции (девальвации).

4. Инвестировать широко, по всему миру: и в развивающиеся рынки (РФ), и в развитые (США).

ВАЖНО: Я не продаю и не преподаю никаких курсов по финансовой грамотности или инвестициям. Я не аффилирован ни с какой компанией. Я не заинтересован в том чтобы "привлечь" кого-либо к чему-либо. Поэтому я прошу - не задавайте мне вопросов "А как?", "а где?". Этот пост - не призыв ни к чему. Если хотите, можете поискать ответы в этом посте:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

----------

Тег - моё. Картинки, текст, расчёты - мои. Ответственность за цифры тоже моя :D сильно не гнобите, я не стат-бюро, могу где-то допускать неточности.

Взято частично из моего блога, где можно следить за экстраординарным проектом собственного "пенсионного фонда" (да-да всё серьёзно, ну а что, мне на государство надеяться в старости предложите?), частично - из прямого эфира с подписчиками.

Бонус - новая заставка на главном экране хрома :D Если есть тут кто-то, кто может задизайнить красоту вместо этой ущербности - буду признателен! Всем и каждому в дом - добра, здоровья и майского солнца!

Показать полностью 14
95

Разносим ИИС. Лайфхаки и налоговые вычеты. Заходи - читай - думай - комментируй...

Пикабушники!

Всем привет!

Во вчерашней публикации мы с вами обсудили ИИС и я вкратце рассказал достаточно общую информацию, которую практически каждый из вас мог бы найти в открытом доступе в сети.

А теперь давайте подкину вам более профессиональную и специфическую информацию относительного данного «продукта» и вскроем ряд различных лайфхаков, которые можно применять в отношении своего ИИС, существенно увеличивая экономическую эффектность.

Сразу хочу сказать, друзья, что ввиду ряда «пробелов», которые имеют место быть, я не вижу смысла во втором типе вычета, именуемого типом вычета «НА ДОХОД», позволяющего освободить от НДФЛ всей суммы положительного финансового результата, заработанного на РЦБ.

Давайте сначала пройдемся по этому))

Во-первых, как показывает практика, начинающие инвесторы, открывая ИИС, ввиду крайней нехватки знаний, начинают набирать на внесенные денежные средства исключительно ОФЗ.

Господа, так как бумаги являются государственными (эмитентом по ним выступает МинФин РФ), то в соответствии с действующим НК РФ – НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЮТСЯ ДОХОДЫ, полученные по этим бумагам, то есть процентный доход или купонные выплаты.

Так же, налогом не облагаются купонные выплаты по корпоративным облигациям, эмитированным после 01.01.2017 года.

Соответственно, доходы от владения данными ценными бумагами поступают вам уже очищенными от налога.

Если ваш портфель построен исключительно на облигациях, то смысла заводить ИИС в надежде очиститься от налога, который вам будет начислен по полученным дохода – НЕТ, ибо доходы итак не облагаются налогом.

В отношении облигаций на налог можно будет нарваться в случае, если вы купили облигацию за 80% от номинала (т.е. 800 рублей), а продали (или додержали до погашения) по 100% от номинала, т.е. 1000 рублей.

В этом случае, полученный доход в 200 рублей будет облагаться по ставке 13% НДФЛ.

От этого налога, разумеется, можно уйти используя рыночные инструменты, исключительно в рамках правового поля – об этом я буду рассказывать.

Несколько иная ситуация складывается с акциями.

Доходы от долевого участия (дивиденды), в соответствии с действующим законодательством, не подпадают под действие ни одной налоговой льготы.

Но при этом, нужно понимать, что акции, ввиду спецификации данной ценной бумаги, более восприимчивы к рыночной конъюнктуре чем облигации, и соответственно имеют свойство дорожать и дешеветь.

Если вы не являетесь спекулянтом, а приобретаете ценные бумаги в рамках долгосрочной и среднесрочной перспективы, планируя придерживаться самой консервативной стратегии «бай анд холд», то вероятность того, что ваши ценные бумаги на горизонте 3-ех лет прибавят в цене возрастает.

Соответственно, при продаже ценных бумаг, в случае, если вы купили их дешевле, а продали дороже, брокер, как ваш налоговый агент, будет высчитывать НДФЛ.

В случае, если вы воспользуетесь типом вычета «НА ДОХОД», то брокер НДФЛ не будет удерживать на момент закрытия счета.

А вот если вы пользовались вторым типом вычета, то при закрытии ИИС брокер высчитает НОБ и удержит налог.

Казалось бы, вот тут, если вы будете приобретать акции, то есть смысл пользоваться типом вычета «НА ДОХОД».

Огорчу вас – нихера в этом смысла нет.

В одной из прошлых публикаций я упомянул о том, что помимо ИИС есть еще одна льгота, связанная с освобождением от НДФЛ полученного дохода от операций с ценными бумагами.

Данная льгота именуется «ЛЬГОТОЙ НА ДОЛГОСРОЧНОЕ ВЛАДЕНИЕ» - ст. 219.1 НК РФ.

Исходя из условий предоставления данной льготы, ценные бумаги должны быть приобретены не ранее 01.01.2014 года, и должны находиться в непрерывной собственности на протяжении 3 лет с момента приобретения.

Это значит, что вы не должны продавать приобретенные ценные бумаги на протяжении 3 лет.

При этом, друзья, в НК РФ четко сказано, что данная льгота не применяется к ценным бумагам УЧТЕННЫМ НА ИИС!

И вот здесь вот была допущена первая ошибка нашего законодателя.

Дело в том, что понятие «учета ценных бумаг» и понятие «приобретения» и «реализации» ценные бумаг – РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ, определения которых даны в различных профильных федеральных законах, начиная с 39 –ФЗ «О рынке ценных бумаг» - заканчивая ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов».

Понимаете, да, к чему я клоню?!

Друзья, перед тем как читать дальше, зарубите себе на носу : НИКТО НЕ МОЖЕТ ПРИНУЖДАТЬ ВАС К ЗАКЛЮЧЕНИЮ КАКОЙ-ЛИБО СДЕЛКИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПРЯМО ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ СЛУЧАЕВ (преимущественно судебные решения).

В противном случае, лицо, принуждающее вас к заключению сделки, грубо нарушает ваши конституционные права, а также гражданское и уголовное законодательство в отношении вас.

Прочитайте абзац сверху еще раз и читайте дальше:

ПРИ ЗАКРЫТИИ ИИС СЧЕТА, ПОЛУЧАЯ ВЫЧЕТ «НА ВЗНОС» (т.е. по 52 тысячи в год) – ВЫ ПОДАЕТЕ СВОЕМУ БРОКЕРУ ПОРУЧЕНИЕ НА ПЕРЕВОД ВАШИХ ЦЕННЫХ БУМАГ С ИИС СЧЕТА НА ОБЫЧНЫЙ БРОКЕРСКИЙ СЧЕТ.

Запомните –У ВАС НЕТ ОБЯЗАННОСТИ ПРОДАВАТЬ ВАШИ ЦЕННЫЕ БУМАГИ ПРИ ЗАКРЫТИИ ВАШЕГО ИИС!

Соответственно, после перевода ценных бумаг со счета ИИС на регистр обычного брокерского счета, МЕСТО УЧЕТА ВАШИХ ЦЕННЫХ БУМАГ МЕНЯЕТСЯ!

Далее, вы реализуете ту часть бумаг, которая у вас была в собственности на протяжении трех лет и предъявляете брокеру заявление на применение к вам «ЛЬГОТЫ НА ДОЛГОСРОЧНОЕ ВЛАДЕНИЕ», по основаниям упомянутой выше статьи НК РФ.

Прикольно, правда?!

Это из серии: «и рыбку съесть и на мотоцикле прокатиться».

По сути, вы применили в отношении себя два типа налоговых льгот и данная схема пока не полностью, но теряет смысл типа вычета «НА ДОХОД».

Полностью данный тип вычета потеряет свой смысл, когда я расскажу, как за счет шизофрении «законотворческих ребят» можно сводить доход на РЦБ в ноль и переносить убытки на следующие года.

При этом обращаю внимание, что брокер может полезть в узкое отверстие, твердя вам о том, что вы должны продать свои ценные бумаги при закрытии ИИС.

Шлите такого брокера лесом, тыкая его в Конституцию и ряд статей ГК и УК РФ.

Соответственно, я говорю об этом со всей ответственностью, так как являюсь действующим сотрудником одного крупного брокера, и человек с юридическим и экономическим образованием.

Брокер не имеет права отказать вам в исполнении вашего законного требования по переводу ваших активов.

Идем дальше?!

Я не зря вас в предыдущих публикациях спрашивал, какого брокера вы выбирали для открытия ИИС.

Это достаточно важный вопрос, потому что для эффективного использования ИИС брокер должен предоставлять ряд соответствующих надстроек, которые вы должны активно применять.

Основной такой надстройкой, которая должна присутствовать у потенциального брокера для ИИС, является место получения доходов от владения ценными бумагами.

Ваш брокер должен позволять вам получать доходы от владения ценными бумагами (дивиденды и купонные выплаты) на обычный брокерский счет или на банковские реквизиты.

Почему это важно?!

В первую очередь потому, что под предыдущими публикациями многие из вас спрашивали, мол, чтобы получать 52 тысячи каждый год, надо вносить каждый год по 400 тысяч рублей?!

Да, надо, если вы пренебрегли выбором брокера по данному параметру.

Друзья, дело в том, что в соответствии с действующим законодательством, сумма денежных средств, которая поступает вам в качестве доходов от владения ценными бумагами и зачисляется сразу на ИИС – НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСТОЧНИКОМ ПОПОЛНЕНИЯ СЧЕТА.

И тут опять законодатель ошибся, не уточняя, что за сумму стоит считать за пополнение счета.

Вот если вы, господа, ставите в качестве надстройки своего ИИС, получение доходов от владения ценными бумагами не на ИИС, а на брокерский счет, ТО ТАКАЯ СУММА ЯВЛЯЕТСЯ ИСТОЧНИКОМ ПОПОЛНЕНИЯ СЧЕТА ИИС, и принимается в качестве зачисления денежных средств на счет.

Теперь давайте прикинем

Представим, что мы занесли на ИИС 400 тысяч рублей, и на них сформировали инвестиционный портфель на основании корпоративных облигаций, добавили немного ВДО и размещение денег под 10%

Это значит, что наш доход от владения ДС составит 40 тысяч рублей в год + 52 тысячи рублей вычета, которые мы с вами будем реинвестировать в РЦБ.

Получается, что на конец года нам приезжают наши 40 тысяч на обычный брокерский счет, которые мы с обычного брокерского переводим на ИИС в следующем периоде + 52 тысяч рублей вычета, которые мы зачислим на счет тоже в следующем периоде.

Таким образом, для того, чтобы в следующем году получить 52 тысячи налогового вычета, нам с вами надо внести ИЗ СВОЕГО КАРМАНА уже не 400 тысяч, а 308.

Думаю, что каждый сможет самостоятельно рассчитать, какое количество ДС необходимо будет внести на третий год, чтобы получить вычет…

Вот так промах, согласитесь?)

Законодатель хотел, чтобы люди зачисляли бабки регулярно, а предприимчивые ребята наоборот снижают суммы зачисления, сохраняя при этом право на получение максимального вычета.

Друзья, купоны - это вообще отдельная тема для разговора.

Используя данную надстройку, вы можете полностью обнулить свой счет, выведя с него 400 тысяч под видом возвращенного вам накопленного купонного дохода.

В простонародье данная техника называется «КУПОННЫЙ КОМБАЙН».

В чем суть?!

Друзья, когда вы покупаете облигацию, по большинству таких бумаг, эмитент платит вам определенный процент в заранее известные и обозначенные даты. Процент, который вам выплачивает эмитент облигации называется купоном, количество раз в год, когда осуществляется выплата купонов, называется – ПЕРЕОДИЧНОСТЬЮ КУПОНОВ, а вот временные интервалы, которые измеряются между днями выплат купонов, называются длительностью купона.

Соответственно, логика начисления этого купона примерно следующая.

Давайте представим, что есть у нас облигация, номинал которой 1000 рублей, и процент купона – 10%.

Это значит, что в год по этой облигации эмитент заплатит нам с вами 100 рублей

При этом периодичность купона – 2 раза в год, а длительность купона, соответственно, 180 дней.

Мы с вами пониманием, что рынок есть рынок, и мы можем не ждать пока 180 дней, ожидая пока эмитент заплатит нам наши 50 рублей. Мы можем в любой момент продать облигацию, при этом не потеряем наш купонный доход (вот вам существенный плюс, по сравнению с банковским депозитом, в рамках которого при досрочном расторжении вкладчик теряет проценты).

Только выплачивать этот купон нам будет не эмитент, а покупатель облигации.

Смотрите внимательно: длительность – 180 дней, сумма купона – 50 рублей.

Соответственно, за день купон накапливает 0,28 копеек.

Представим, что мы решили продать нашу облигацию на 170 день.

Помимо курсовой стоимости, покупатель облигации заплатит нам с вами (0,28*170) 47,6 рублей НАПОЛЕННОГО КУПОННОГО ДОХОДА.

И покупателю, уплаченный нам НКД вернет эмитент в день выплаты купона –вот она рыночная справедливость ))

Сечете, да?!)

Для ЗАКОННОГО ВЫВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ИИС БЕЗ ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, мы просто находим с вами облигации с ближайшими купонами, включаем маржинальное кредитование и начинаем эти облигации скупать у продавцов перед датой выплаты купона, платя им накопленный купонный доход и получая возврат этого купонного дохода от эмитента НА ОБЫЧНЫЙ БРОКЕРСКИЙ СЧЕТ))

Таким образом, тратить на покупку вы будете больше, чем получать от реализации, переливая таким образом ваши денежки с ИИС на обычный брокерский счет!

Разумеется, тут надо отдавать себе отчет в том, что брокер за сделки будет взимать комиссии – но они минимальны.

Не более 2 тысяч рублей стоит все осуществление схемы –можем их вычесть с нашего потенциального вычета)

Следующий неприкрытый нюанс, связанный с ИИС.

Господа, был вопрос в комментариях под предыдущей публикацией, связанный со сроками, когда необходимо внести 400 тысяч на счет для получения вычета.

Рассказываю – вы можете вносить бабки поэтапно в абсолютно любой день внутри налогового периода.

В нашей стране популярна вариант, когда человек в начале года открывает ИИС и ни рубля на него не вносит, а затем, в конце налогового периода, числа так 25 декабря – вносит все 400 тысяч на счет и получает в следующем году вычет за весь предыдущий год.

Теперь смотрите, как интересно получается.

Если все делать так, как говорит нам законодатель, то для трех лет нам с вами нужно внести на ИИС 1 200 000 рублей.

А если мы с вами используем «КУПОННЫЙ КОМБАЙН», то для получения ежегодного вычета нам будет достаточно старых добрых 400 тысяч рублей.

А теперь смотрите – минимальный срок действия ИИС – 3 года.

Мы с вами держим бабки там на протяжении 3 лет, вводим выводим, а потом дожидаемся закрытия третьего года и открытия четвертого года.

В течении третьего года мы вывели опять бабки и вносим их прям в январе 4-го периода.

А после этого закрываем счет, не дожидаясь окончания 4 – го периода.

Друзья, удивитесь, но вы получите вычет за четвертый, так как вы выполнили все условия договора на ведение ИИС, а именно: соблюли трехлетней срок действия договора, внесли необходимую сумму и будете в течении 4-го года получать доход, облагаемый по ставке 13%НДФЛ .

Не буду грузить излишней информацией, скажу, что это только вершина айсберга, о которой следует знать всем.

Быть может через такие механизмы мы донесем до умов наших властей, что на работу надо брать людей с мозгами, образованием и знаниями, а не чайников, которые являются чьими-то родственниками.

Кстати, в качестве небольшого бонуса, хотел бы ответить на комментрии хейтеров под предыдущими публикациями, которые обвиняли меня в мошенничестве, а так же, заявляя, что я ничего не знаю и ничего еще не видел на финансовом поприще для своих 25 лет.

На скринах мой брокерский счет, открытый в Сбербанке.

Спросите, почему не в УРАСИБе – отвечу. Я – инсайдер, не могу иметь брокерские счета в конторах, где работаю.

Начал вести портфель с конца апреля 2019 года, а публиковать результаты начал в своем инстаграмме с конца мая, вроде бы.

Результат, конечно, оставляет желать лучшего, особенно, если мы смотрим с вами на прирост индекса ММВБ.

Ну совокупная доходность составила 35,84% в годовом выражении.

Начал вести – зачислил на счет 650 тысяч рублей – сегодня оценка портфеля – 891 тысяча.

Обращаю ваше внимание, это не ИИС и пополнений счетов не было.

Хороший прирост дали инвестиционные идеи:

1.Байкбек Лукойла

2.Слухи по Сургутнефтегазу

3.Предложения по сделке по ДВМП и ТМК

4.Покупка Системы на низах, в преддверии сильной отчетности и положительной динамики Детского Мира и МТС

5.Покупа МТС – ввиду того, что совет директоров объявил о том, что не будут проводить дилистинг с западных рынков.

6.Покупка Яндекса на фоне обвала котировок ввиду закона Горелкина об ограничении иностранного капитала.

7.Естественно, покупка Сбербанка и Газпрома (куда ж без них)?!

Планирую еще кое-что рассказать про налоговую оптимизацию и так далее))

Делитесь своими результатами, у кого уже есть счета?))

Разносим ИИС. Лайфхаки и налоговые вычеты. Заходи - читай - думай - комментируй... Фондовый рынок, Акции, Облигации, Уралсиб, Иис, Экономика, Финансовая грамотность, Трейдер, Длиннопост
Разносим ИИС. Лайфхаки и налоговые вычеты. Заходи - читай - думай - комментируй... Фондовый рынок, Акции, Облигации, Уралсиб, Иис, Экономика, Финансовая грамотность, Трейдер, Длиннопост
Показать полностью 10
386

Подробнее про возврат НДФЛ. ИИС, типы налоговых вычетов. Это интересно!

Пикабушники!

Всем привет!

Ну супер, что несмотря на минусы и немного скептические комментарии в ответ на мои публикации, я все-таки получаю подписчиков и вполне интересные комментарии с вопросами!

Надеюсь, что темы действительно интересные.

Итак, вчера я немного рассказал о том, как государство приняло решение стимулировать население нашей страны в отношении самостоятельных инвестиций.

Так же, я рассказал, почему это неимоверно важно и с какими основными проблемами столкнулся законодатель, при разработке и реализации ряда соответствующих мер, призванных заинтересовать людей дополнительными возможностями, которые им может дать рынок.

Соответственно, я решил вывести в отдельную тему для разговора один из элементов всего комплекса принятых мер – индивидуальный инвестиционный счет.

Мы косвенно затронули с вами типы налоговых льгот, которые предоставляются владельцу данного счета.

Давайте сегодня поговорим про это более подробно.

Итак, индивидуальный инвестиционный счет – счет физического лица, открытый в брокерской или управляющей компании.

Открыть ИИС может любое лицо, достигшие 18-летнего возраста и являющееся НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ РФ.

Как вы помните, вся программа ИИС – определенный бартер, который предложило государство населению.

Если вкратце, то государство предлагает населению нести свои свободные денежные средства на рынок ценных бумаг и приобретать ценные бумаги российских эмитентов, обеспечивая компании «дешевым капиталом» и давая им «место для маневра» и возможности к дальнейшему развитию.

За такой «подгон», государство предоставляет владельцам ИИС налоговые льготы в формате двух типов налоговых вычетов, которые каждый собственник ИИС может выбрать самостоятельно.

Друзья, в соответствии с 23-ьей главной НК РФ, и конкретно в соотв. со ст. 224 НК РФ, ставка на доходы физических лиц для налоговых резидентов Российской Федерации, составляет 13%.

Соответственно, каждый из нас платит эти самые 13% НДФЛ, преимущественно с заработной платы.

Вот тут два нюанса – сами мы ничего с вами в налоговую не перечисляем, заработная плата нам с вами приходит уже за вычетом налога.

Так происходит, потому что наш с вами работодатель является нашим налоговым агентом, в обязанности которого входит исчисление, удержание и перечисления налога в ФНС.

Сами же нюансы заключается в том, что у нас с вами есть какой-то налоговый агент, и то, что по данной ставке ОБЛАГАЕТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОЙ ДОХОД ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Соответственно, весь наш заработок за год, будет считаться нашей налогооблагаемой базой, с которой будет удержаны те самые 13%.

Удержание, разумеется, происходит каждый раз при выплате заработной платы, но если по истечению налогового периода посмотреть на ситуацию комплексно, то получится именно такая картина.

Смысл ИИС и сопутствующих налоговых льгот заключается в том, что через выполнение существенных условий на ведение данного счета, можно уменьшить свою налогооблагаемую базу, НЕ УМЕНЬШАЯ ПРИ ЭТОМ ПОЛУЧЕННЫЙ ДОХОД.

Вот данная закономерность именно в контексте: «ИИС – заработная плата» относительно к типу вычета «НА ВЗНОС», который, вопреки государственных расчетов, обрел наибольшую популярность в умах российских налогоплательщиков, нежели второй тип вычета.

В рамках налогового вычета «НА ВЗНОС» налогоплательщику предлагается вернуть до 52 тысяч рублей из той суммы налога, которую он заплатил совокупно в течении года.

Но все не так просто, как хотелось бы.

Для того, чтобы получить право на получение данного налогового вычета мало просто открыть ИИС – необходимо внести на него денежные средства, и , разумеется, иметь сумму уплаченного за год НДФЛ.

При этом, вычет не может превышать 52 тысяч и 13% от суммы внесенных средств ОДНОВРЕМЕННО.

К примеру, есть у нас, официально трудоустроенный, дядя Ваня.

Оклад д.Вани составляет 60 тысяч рублей, ежемесячный НДФЛ – 7800 руб., а за год сумма налога составит 93 600 руб.

У д. Вани есть накопления, в размере 400 000 руб., д. Ваня решает открыть ИИС и внести туда всю сумму накоплений.

Соответственно, 13% от 400 000 руб. – 52 тыс. руб. + максимальная суммы вычета составляет 52 тыс.руб.

У нашего Вани есть право на вычет и вернуть он может дозволенный максимум – 52 тысячи рублей, ибо он их за год уплатил.

Другой пример:

У д. Вани есть друг Николай. Оклад Николая – 30 тыс. руб. Годовой НДФЛ составит – 46 800 руб. Накопления Коленьки идентичны накоплениям д.Вани – 400 000 руб. Он открывает ИИС и вносит туда эти бабки, вот только вернуть он сможет только ту сумму, которую уплатил – 46 800, несмотря на то, что внесенная сумма может обеспечить максимальный размер вычета, т.е. 52 тысячи рублей.

Соответственно, если были зачисления на ИИС, но не было уплаченного налога, то, как говорится – до свидания! Вычета не будет.

Думаю, то тут нет ничего сложного, но если вопросы остались – задавайте, я буду рад ответить!

Как вы уже поняли, индивидуальный инвестиционный счет намертво связан с организованном рынком ценных бумаг, на котором каждый из нас может получить как доход, так и убыток.

В соответствии с действующим законодательством, доход, который мы с вами можем получить на финансовых рынках, должен облагаться по ставке 13%НДФЛ.

И тут как бы все понятно: купили акции за 100 рублей, продали за 200. Заработали 100 рублей – будьте добрый, уплатите 13%, ну, т.е. 13 рублей в бюджет РФ.

На организованном РЦБ с налогами ситуация точно такая же, как с заработной платой.

Самостоятельно налогоплательщик налоги платит крайне редко, за него это делает тот профессиональный участник рынка ценных бумаг, через которого он работает.

Это может быть или управляющая компания, или брокер с депозитарием.

Так вот, второй тип вычета по ИИС, именуемый «НА ДОХОД» - позволяет освободить от НДФЛ весь положительный финансовый результат, полученный вами за весь срок действия ИИС.

Важно понимать, что под вычет здесь подпадает все, кроме дивидендов.

С дивидендов всегда будет удерживаться 13%, вне зависимости от того, по какому счету учтены и хранятся ценные бумаги, будь то обычный брокерский счет или же ИИС.

Данный тип вычета крайне похож другую налоговую льготу – «ЛЬГОТА НА ДОЛГОСРОЧНОЕ ВЛАДЕНИЕ», позволяющая освободить от НДФЛ доход, который был получен от реализации ценных бумаг, находившихся в непрерывном владении акционера на протяжении не менее, чем трех лет.

Соответственно разница как раз в том, что для того, чтобы получить ЛДВ, бумаги должны находиться «без движения» + здесь есть ограничительная пропорция, до которой происходит освобождение от налога.

Примечательно, но ЛДВ не применяется к ценным бумагам, УЧТЕННЫМ НА ИИС, но об этом мы будем говорить дальше, когда будем обсуждать весь маразм законодателя))

В общем-то, налоговые вычеты по ИИС представляют из себя именно то, что я написал выше, но при этом, по ИИС, вне зависимости от типа вычета, есть ряд общий необходимых условий:

1.На ИИС возможно внесение только денежных средств, эквивалентных государственной валюте РФ.

2.Минимальный срок действия ИИС – 3 года.

На протяжении всего минимального срока действия ИИС, вывод ДС или АКТИВОВ со счета, влечет за собой нарушение существенных условий договора на ведение ИИС и его одностороннее расторжение с потерей правой на налоговые вычеты.

Если вы получили вычет за предыдущие периоды – его необходимо будет вернуть с начисленными штрафными "копейками".

3.НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ НЕ НАСЛЕДУЮТСЯ!

4.Вычет в размере 13% можно получить С ЛЮБОГО ДОХОДА, ОБЛАГАЕМОГО ПО СТАВКЕ 13% НДФЛ, начиная с заработной платы, заканчивая вычетом по налогу, уплаченному по операциям с ценными бумагами по простому брокерскому счету.

5.Запрещается ведение двух ИИС. Одно физлицо – один ИИС.

6.На ИИС можно приобретать иностранные ценные бумаги, которые торгуются на фондовом рынке СПб, а также все, что торгуется на московской бирже.

Друзья, важным нюансом является то, что вычет по типу «НА ВЗНОС», можно получать как в конце каждого налогового периода, так и по прошествии нескольких налоговых периодов.

Вот тут главное не переусердствовать, так как право на получение налоговой льготы сохраняется на протяжении 3 лет с момента появления соответствующих оснований – вот это обязательно необходимо учитывать!

Вот такие вот дела!

Вроде-как ничего не упустил))

У меня уже 21 подписчик, и это уже больше чем нихера!

Отсюда у меня вопрос – рассмотреть далее сравнение банковского депозита и ИИС, или же, начать раскрывать все подводные камни и лазейки, связанные с ведением данного счета, после применения которых, можно будет увеличить экономическую эффективность от своих вложений?)))

Надеюсь на обратную связь!

P/S

Кто у каких брокеров открывал ИИС?

Показать полностью
157

Мой Яндекс

Ни одно СМИ России не забыло упомянуть 11 октября 2019 года о том, что Яндексу в очередной раз настал конец...

--------------

Мой Яндекс Яндекс, Акции, Инвестиции, Финансы, Длиннопост

---------------

Сценарии развития сюжета допускали предположения, не ограниченные ни логикой, ни здравым смыслом, ни математическими расчетами - ограничены они были только фантазией журналиста! :)

И Пикабу не отставало...

--------------

-------------------

Но вам никто не расскажет о том, как заканчивает 2019 год компания Яндекс, ведь это хорошие и никому не интересные новости...

Ну что ж, расскажу я.

За год с хвостиком, пока я являюсь владельцем акций Яндекса, он вырос на 30,5%, несмотря на горелкиных, законопроекты, "перегретость" и дороговизну - он рос как паровоз весь год.

Я не выбирал супер-выгодные точки входа, я не профессионал и не инсайдер, я обычный человек.

Я покупал по любой цене, по чуть-чуть, когда мне позволял мой план и риск-менеджмент.

Переживал ли я 11 октября за свои кровные? Ахаха, нет конечно! Яндекс - это примерно 0,9% от моего портфеля акций. Просадка Яндекса в тот день дала -0,2%, а остальные 99,1% немного подросли и свели это падение на ноль.

Яндекс стоит очень дорого. Но мне кажется, что через год он будет стоить ещё дороже :) Встретимся через год.

Если вам интересны все итоги года - следите за мной здесь, на Пикабу, я надеюсь, что мне хватит времени в течении пары дней написать большой, сложный, красивый пост.

Показать полностью 2
994

Волонтеры Всероссийской акции «Сохраним лес» высадили 15 миллионов деревьев

Волонтеры Всероссийской акции «Сохраним лес» высадили 15 миллионов деревьев Лес, Россия, Акции

9 октября 2019 года количество высаженных в рамках акции «Сохраним лес» нацпроекта «Экология» деревьев превысило 15 миллионов. В экомарафоне приняло участие более 1 миллиона человек.

Всероссийская лесовосстановительная кампания организована по инициативе Минприроды России и Рослесхоза. Акция стартовала в середине сентября в наиболее пострадавших от летних лесных пожаров регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Поддерживаемые звездами шоу-бизнеса (например Денис Мацуев, Зара), известными медиа-персонами (Дмитрий Губерниев), волонтеры совместно со специалистами лесного хозяйства уже пополнили зеленый фонд страны на несколько млн саженцев.

Активно проходит акция в Центральном федеральном округе. Высажено более 5,5 млн. Лесовосстановительную кампанию поддержала Московская область. В акции приняли участие около 300 тысяч человек, они посадили сеянцы ели и сосны, а также традиционные для центральной лесополосы кустарники — сирень, боярышник, липу, рябину. На прошлой неделе гостями области стали главы региональных лесных ведомств со всей страны — они высадили 2 тысяч сеянцев сосны.

На более чем 1,5 млн молодых сосен, елей, лиственниц, лип и рябин расширился зеленый пояс Татарстана: именно столько было высажено добровольцами. Акция прошла во всех муниципальных образованиях региона и была приурочена к 100-летию республики.

За один день в Республике Башкортостан появилось 245 аллей, высажено более 70 тыс. деревьев. В Республике Марий Эл участники акции «Сохраним лес» посадили 18 тыс. саженцев сосны. В ряде регионов отмечают, что количество участников оказалось большим, чем было подано заявок. Всего на сегодняшний день в Приволжском федеральном округе высажено около 2 млн новых деревьев.

Не осталась в стороне и «Таврида − АРТ» − первый фестиваль творческих сообществ в России. Молодые художники, скульпторы, архитекторы, музыканты и писатели высадили 150 деревьев и 300 кустарников. Этой акцией лесовосстановительная кампания «Сохраним лес» была открыта в Южном федеральном округе.

Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в середине сентября. Все места посадок леса в регионах страны нанесены на интерактивную карту на сайте https://сохранимлес.рф и в одноименном приложении в соцсети «ВКонтакте». На этих интернет-ресурсах можно выбрать ближайшие точки посадки леса, а также найти контакты представителей лесных ведомств. Кампания «Сохраним лес» продлится до 31 октября, стать ее участником может каждый. В рамках акции планируется посадить 30 млн деревьев на территории Российской Федерации.

Пресс-служба Рослесхоза

Показать полностью
170

В Кемеровской области бесплатно раздают цыплят

Акция по выдаче суточных цыплят пройдет в Кемеровском районе Кемеровской области. В ней могут принять участие все жители района, желающие заниматься развитием подсобных хозяйств.

В Кемеровской области бесплатно раздают цыплят Agronews, Новости, Россия, Цыплята, Фермер, Кемерово, Акции

Для того, чтобы получить цыплят, необходимо до 1 мая оформить заявку в МКУ «ЦСОН Кемеровского муниципального района», сообщает официальный сайт Минсельхоза РФ.

Одни семья может получить 10 суточных цыплят.

В прошлом году их счастливыми обладателями стали более 1,3 тыс. семей.

Впервые такая акция была проведена в Кемеровском районе четыре года назад за счёт спонсорских средств. В дальнейшем она проводилась за счёт районного бюджета.

Источник: https://agronews.com/ru/ru/news/breaking-news/2019-04-17/36235

10124

Яндекс спасибо за жалюзи - сила Пикабу

Яндекс спасибо за жалюзи - сила Пикабу Яндекс, Яндекс Новости, Яндекс Директ, Россия, Офис, Жалюзи, Спасибо, Длиннопост, Нижний новгород
Яндекс спасибо за жалюзи - сила Пикабу Яндекс, Яндекс Новости, Яндекс Директ, Россия, Офис, Жалюзи, Спасибо, Длиннопост, Нижний новгород

К посту

https://pikabu.ru/story/yandeks_nu_poves_tyi_lyudyam_zhalyuz...

Оперативно повесили...думаю как временное решение на скотче пойдёт :)

Показать полностью 2
12787

Яндекс ну повесь ты людям жалюзи

Яндекс ну повесь ты людям жалюзи Яндекс, Россия, Офис, Работа, Нижний Новгород, Окно, Жалюзи

Открылся напротив новый офис яндекс. Люди заехали, уже работают, но с окнами(жалюзи) что то не сильно там шевелятся, какой день наблюдаю, как люди мучаются, то работая на мониторах, на которых все бликует, то занавешивая чем попало окна.

Яндекс позаботься что ль...

2121

Родители пожаловались на акцию "Без баб" в школе в Ленобласти

Родители пожаловались на акцию "Без баб" в школе в Ленобласти Общество, Россия, Дети, Акции, Мужчины и женщины, Социальные сети, Facebook, Рен ТВ

Фото: Facebook

Учащиеся 5–6-х классов устроили акцию против девочек "Без баб" в Центре образования Кудрова. Об этом рассказала мать одной из школьниц в Facebook.

По ее словам, школьники расклеивали листовки с сексистскими лозунгами. Некоторые и вовсе применили физическую силу к учащимся в школе девочкам.

Источник:

http://ren.tv/novosti/2019-03-10/roditeli-pozhalovalis-na-ak...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: