Dune HD Max - отчего же не работает, сабака...

Приветствую опытных ремонтеров и спрашиваю совета.

Есть у меня хороший товарищ, а у него - медиаплеер Dune HD Max. Работал тот долго и беспроблемно несколько лет, но на ровном месте неожиданно перестали видеться флэшки и внешний ЖД (2.5" на 2 Тб). Поузнавал товарищ в инетах, в Москве сделают, но с заменой МП рублей так за 6000. Кому охота возюкаться с диагностикой и ремонтом, перекинул плату да и все дела. Узнав о такой беде, я тоже полазил в инетах и на форумах выяснил, что частой причиной отказа USB портов на этих и подобных плеерах (а также на стареньких ноутах) является USB hub GL850G. Не печалься, говорю товарищу, сделаем! Заказал пару штук на ебае (в нашем городке только под заказ и месяц ожидания). Тем временем заполучил аппарат, проверил. Работает, кроме портов USB (всех). На всякий случай залил последнюю прошивку, есс-но, не помогло. Выпаял чип (есть паяльная станция), все порты не звонятся, кроме одного, у которого 17 кОм на землю. Маловато будет, однозначно сдох. Итак, новые чипы пришли. Не с первого раза, но поставил чип, опыта мало. Не очень красиво получилось, но флюс только спирто-канифольный, а с ним особой красоты добиться сложно. По крайней мере, все ножки припаяны, коротышей нет - проверил под лупой. Включаю - и, хрен там, все то же самое. При вставлении флэшки индикатор на ней загорается и гаснет, флэшка не определяется плеером. Хм-м, как--то неожиданно. Проверил питание, все нормально, просадок нет. Еще на форумах прочитал, что в похожем случае после замены чипа поиски привели к неработающему U30 (ключ на питание портов USB, после него шла просадка). В моем случае просадки нет. Защита от статики - предохранители F4-F6 целые. Что вызывает подозрение: сопротивления входов D+ D- довольно высокие, примерно 13-16 мОм. Посмотрел на ютубе методы проверки USB входов, там при установке мультиметра в режим "проверка диодов" падение напряжения равно 0.62-0.65 В, что есть норма, у меня - 0.72-0.75. Проверил на запасных МП - тоже примерно 0.62. Чип, что-ли, неправильный попался? Второй "звонится" точно так же. Проще было бы найти такой же чип, хоть и б/у, для проверки, даже сервисные центры обзвонил, нигде нет. Вот и не знаю, куда дальше копать. Что еще проверить? Заранее спасибо.


По ссылке выложил схему аппарата https://yadi.sk/d/nbY2i7TV3Szj8u

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K постов14K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.