Думал чего б такого написать на День Космонавтики, решил рассказать как у меня вороненок жил :)

Возвращаясь как то по Полярным Зорям ранним июньским утром прошлого года, я неожиданно наткнулся на....вороненка! сидевшего на чугунном ограждении между дорогой и Икс-фитом, а привлек он внимание тем, что не улетал никуда даже когда я вплотную подошел.

Расследование показало, что родители свили гнездо в неудачном месте - там только узкая полоска деревьев рядом с хрущевкой, а потом сразу дорога по Гвардейской и обширное асфальтированное пространство вокруг X-fit, спрятаться совершенно негде. При этом птенца уже заприметили барражирующие чайки, которых пока еще отгоняли обеспокоенные родители.

Поскольку шансы погибнуть у него приближались ко 100%, после недолгих колебаний решил таки вороненка забрать, поймав его в найденную неподалеку коробку.

Несмотря на приличные размеры, даже кушать он сам еще толком не умел - брал еду только с рук или с пинцета. Даже пил сам с плошки как-то не слишком охотно, вот палец если намочишь и сунешь в клюв - тогда да! или со шприца нальешь.

Хоть и птенец, а характер у него оказался весьма независимый и вредный - если "барин" был не в настроении или недостаточно почтительно поднесли, то пищу он принимать наотрез отказывался. Также вороненок оказался великий попрыгун и ухитрялся заскочить на весьма неожиданные высоты без помощи крыльев. Но поскольку он довольно быстро мне всю квартиру загадил, пришлось купить ему большую клетку. Несмотря на созданные условия, было заметно что живется ему грустновато, оживлялся он лишь когда слышал крики других ворон с улицы.

Стал думать, что с ним вообще делать. Во первых, он не особо желал переучиваться пищу сам клевать. Прочитал в Инете, что кто-то обучил птенцов кушать самостоятельно, сажая их у телевизора и запуская видеозапись как птицы клюют сами корм (начал уже искать видеозапись питающихся ворон, но до этого не дошло).

В итоге закончилась история неожиданно - увидев из окна, как во дворе семейная пара ворон обучают точно такого же слетка житейским премудростям, решил вынести его во двор, глянуть - будут ли они его тоже учить и как вообще у них взаимодействие пойдет.

Птенец сразу оживился, когда я его на улицу вынес - всю грусть-печаль как рукой сняло! Поначалу он с любопытством изучал окрестности не отходя далеко от меня, привык уже и перестал бояться. Потом я аккуратно подогнал его к месту где гуляла воронья семья.

Что тут началось! Вороненок, испуская душераздирающе-радостные вопли, бросился к ним, запрыгнув максимально высоко поближе по веткам кустов. Своим появлением он сильно озадачил других ворон, которые оповестили о появлении птенца остальных членов стаи и через 10 минут во дворе уже собрался целый вороний консилиум, штук эдак 8-10 ворон, сидя вокруг, озабоченно перекаркивались, решали, что делать.

Я тоже был в непонятках и решил все-таки забрать его обратно: вроде не обижают, но и непонятно будут ли кормить и обучать. Да не тут-то было! Только я к нему с коробкой двинулся, стая стала яростно на меня кричать и проявлять явные признаки агрессии, а сам птенец, до этого совершенно ко мне привыкший, ломанулся в крапиву и там залег, то есть стал прятаться.

Безуспешно поискав его, решил таки отступиться, тем более что в зарослях крапивы найти его уже было нереально. Надежда была на то, что раз уж стая начала защищать - то и приняла.
Уж не знаю, выжил ли мой вороненок или нет, но где-то через неделю, возвращаясь на такси домой, видел его во дворе на мусорке - он уже клевал самостоятельно какую то кость и при приближении машины сам уже взлетел и перемахнул метров так 10, хотя до этого только прыгал.

МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ ТАКОВА:
У нас в Мурманске есть девушка-орнитолог Наталья Раевская , которая одна на весь город помогает птицам и разбирается в этом вопросе, поэтому если увидели вдруг такого же птенца, прежде чем подбирать позвоните сначала ей 89113269070 и посоветуйтесь! а то можно ведь по незнанию можно сделать хуже.

Так, она сообщила такую интересную подробность - вороны где то через год-два достигают половой зрелости и выбирают себе одного из членов семьи (не факт кстати, что того подобрал) в качестве партнера и начинают соответственно его ревновать и т.д. Вороны моногамны и любовь у них одна на всю жизнь, так что хорошо наверное что я его все таки выпустил.

Зато теперь воронье с района меня узнает и здоровается, за своего принимает.. вот такая вот история про вороненка-космонавта :)