ДТП с неожиданной развязкой

Прошу помощи всесильного Пикабу!
Суть обращения: сегодня получила повестку в суд(было реально страшно, так как никогда в судебных разбирательствах не участвовала) , ожидала всего что угодно, но не того, что случилось....
В ноябре прошлого года совершила ДТП, слегка толкнула впереди стоящий авто (у меня ничего, у него вроде бы маленькая вмятина на пластиковом бампере(авто оч старый и весь покоцаный) ) . Оформили как положено, со своей стороны отвезла доки в страховую и думать забыла...
Как уже писала, сегодня получила повестку в суд на возмещение какой-то разницы и прочих расходов в общей сумме почти 30(!) тысяч рублей!!! Денег таких нет, да и не понимаю как такое возможно (пострадавший получил возмещение от страховой и продал по договору цессии данное дело автоюристу,который,видимо,решил выжать из этой ситуации все, что только возможно).
Очень прошу оказать помощь в понимании данной ситуации и стоит ли с этим бороться. Без рейтинга как положено на месте! Я с Пикабу вот уже пяти лет и впервые прошу помощи! Я знаю здесь есть юрист, который помогает в ВК... Дайте, пожалуйста, ссылку на него.

ДТП с неожиданной развязкой Без рейтинга, Юристы, Лига юристов, ДТП, Суд, Возмещение ущерба
ДТП с неожиданной развязкой Без рейтинга, Юристы, Лига юристов, ДТП, Суд, Возмещение ущерба
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идёшь в суд, где заявляешь следующие: прошу считать меня не надлежащим ответчиком по данному делу, так как мной была застрахована гражданская ответственность (осаго) в страховой компании такой-то, документы об ентом прилагаю. После признания меня не надлижайшим ответчиком, прошу рассматривать дело в мое отсутствие...


Ну можешь зайти к юристу по дороге, он тебе текст заявления напишет за косарь )

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, надеюсь прокатит, хотя после Ваших слов уже как-то легче
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не прокатит.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ты так сказал или есть пруфы?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что я умею читать и способен прочитать исковое, где черным по белому написано, что с виновницы требуют 9300 в счет разницы между выплатой с износом и без.  На что имеют право. Нет, конечно может и прокатить, но уверен, что в теле искового есть ссыль на постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2017 г. N 6-П. Игнорировать которое ни один здравомыслящий судья не станет, особенно когда его в это постановление ткнули носом.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу не судьба было по делу говорить, или буковки платные?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу и сказал по делу, что не прокатит. Там ниже еще товарищ ссыль дал на дром, тоже не прокатит, фактура разная. Тут цессионарий требует доплату за износ по справочникам, у него по ссыли разница между фактическим ремонтом и справочной ценой, в деле износа не было как такового. Износ отбить практически нереально, только уменьшить. Хоть и считаю, что это неправильно, но такая сейчас практика. Суды почему-то принимают отчеты об оценке и экспертизы как фактическую стоимость ремонта. Страховая платит с износом, виновник доплачивает сумму износа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что бессмысленно тут дергаться, и остается только ждать решения суда и платить. Жаль что я не знала о такой лазейке, когда меня стукнули, хоть была бы готова. ..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Если у Вас есть на руках экспертное заключение ЦСЭ, то можно изучить его и мб отбить кусок от основного тела иска без судебной экспертизы, возможно о ней заявит представитель РЕСО, если он будет на суде, то поговорите с ним, мб выработаете общую позицию. Но Вам в обязательном порядке надо урезать их хотелки по стоимости экспертизы и юридических услуг. Скажем так, вы попали в стандартную схему, по которой работают не слишком чистоплотные мои коллеги, когда выкупается дело и накручивается цена на услуги + чаще всего завышается сумма выплаты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку