Друзья

Приговором Бабушкинского районного суда города Москвы от 04 мая 2022 года бывший лидер ореховской ОПГ Сергей Буторин (Ося) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Московского городского суда от 06 сентября 2011 года, окончательно Сергею Буторину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, в исправительной колонии особого режима.

"Правая рука" Оси Марат Полянский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Московского городского суда от 30 января 2013 года, окончательно Марату Полянскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года, в исправительной колонии строгого режима.

Ося и Полянский признаны виновным в нападении на замначальника отдела московского регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП) МВД Николая Петрова.

По версии следствия, в1995 году Буторин с целью скрыться от преследования правоохранительных органов инсценировал свою смерть, после чего продолжил руководить преступной деятельностью «ореховских» из Королевства Испания. В 1998 году ему стало известно, что сферами влияния «ореховской группировки» и лично его местонахождением активно интересуется сотрудник РООП по ЦАО г. Москвы Петров. Опасаясь, что указанный сотрудник милиции может способствовать пресечению противоправной деятельности банды, Буторин принял решение совершить его убийство. Непосредственным исполнителем Буторин назначил члена ОПГ  Марата Полянского, которому сообщил сведения о личности и месте жительства сотрудника милиции. Полянский привлек к совершению преступления участника банды бывшего спецназовца Александра Васильченко. После подготовки к убийству 3 декабря 1998 года Полянский и Васильченко прибыли к месту жительства сотрудника милиции. В соответствии с распределенными ролями Васильченко управлял автомобилем, а Полянский из салона этого автомобиля произвел выстрел из автоматической винтовки калибра 5,6 мм в голову сотрудника милиции. Смерть от полученной травмы не наступила в связи со своевременным оказанием медицинской помощи.

За сухими рамками дела скрывается то, как развивались события.

 Бухгалтера ореховской ОПГ Вялкова, Петрова и Буторина связывают очень давние отношения. Они служили в одном из воинских подразделений в подмосковном Одинцово, потом остались в армии, являлись прапорщиками строительных войск. Вялков, Петров и Буторин сдружились, вместе в конце 1980-х годов ушли на гражданку. После чего судьба развела их в разные стороны. Петров пошел работать в милицию. Вялков начал торговать на рынках подержанными и перекрашенными автозапчастями. А Буторин стал одним из членов «ореховской» ОПГ.
 
В 1998 году Вялков, прилетев в один из столичных аэропортов, случайно встретил там Николая Петрова. Старые армейские друзья обрадовались друг другу, начали вспоминать прошлое. В ходе беседы Петров поинтересовался, как поживает Буторин. Вялый ответил, что у того все хорошо, они общаются. Прощаясь, милиционер попросил передать Осе привет.
 
Вскоре Вялков встретился с Буториным и передал ему привет от Петрова. По описанию свидетелей разговора, Ося начал подробный «допрос» об обстоятельствах общения с милиционером. А потом в его глазах появились недобрые искорки, хорошо знакомые многим участникам группировки. «Ну и ему тоже надо передать привет», — резюмировал маниакально подозрительный Ося. И дал отмашку на устранение. 

ВЧК-ОГПУ

Криминал

2.5K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".